???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 339

Тема: Кобра М5 разных партий

  1. #151
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    12.01.2014
    Возраст
    29
    Сообщений
    7

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от JGr124_Striker Посмотреть сообщение
    Купил джойстик м5 сегодня, проверил твист фурычит, открыл в машине, njoy32 V1_1. Успокоился привёз домой, а ось x влево и Y вправо 100% достигают при 70% отклонения ручки, калибратор, что приводил выше Kos выдаёт ошибку и не определяет Джой. Что как говорится делать дальше))))
    UIV:
    С NJoy32 все лечится. На тесте новая прошивка. С помощью прошивки не лечатся только оборванные провода и плохо запаянные контакты.
    Дайте закончить тест, выложу "сырую" версию, вы же меня первого в асфальт закатаете.

  2. #152
    Командир машины боевой Аватар для Veseliy72
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Русские мы...
    Возраст
    39
    Сообщений
    283
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от JGr124_Striker Посмотреть сообщение
    Купил джойстик м5 сегодня, проверил твист фурычит, открыл в машине, njoy32 V1_1. Успокоился привёз домой, а ось x влево и Y вправо 100% достигают при 70% отклонения ручки, калибратор, что приводил выше Kos выдаёт ошибку и не определяет Джой. Что как говорится делать дальше))))
    На этот вопрос,я думаю, Вам ответит товарищ UIV. Калибратор от Kos работает возможно только с последней "новинкой от Дефендер"... Я так понимаю...
    Core I-5 4570, 8 Gb RAM, GTX770, Win8x64

  3. #153
    Летающий Кот Аватар для JGr124_Striker
    Регистрация
    29.10.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    352

    Re: Кобра М5 разных партий

    Выкладывай "сырую", я думаю даже с сырой будет лучше, чем с такими дефектами)

  4. #154
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    Так у меня не доход только в одну сторону и есть. По оси X вправо все нормально, влево пик на 70 процентах отклонения ручки. Так же и по оси Y. Вверх все нормально, вниз пик на 70 процентах.
    Коллега, точно влево недоход по Х?
    У меня например недоход вправо и на себя. Но в остальном точно так-же. Пик достигается где-то на 70%, и далее датчики просто не отсчитывают.

    Насколько я понял эта проблема встречается как на джоях с контроллером ВКБ (1.27), так и на так называемой «терьей» серии (1.01) с аналоговыми датчиками?
    Следовательно проблема не электронная, а механическая? Следовательно либо Дефендер поменял что-то в механике, либо брак.
    Брак мне кажется вероятней, проблема не поголовная, а только на части изделий.

    Сегодня пытался вращать датчик вокруг одного из винтов крепления, не помогло, рабочая зона не сдвигается на нужную величину.
    Хотя надо подумать, возможно нужно перекалибровать. Или вращать датчик вокруг оси вращения (как ни странно), но тогда нужно растачивать оба крепежных отверстия.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  5. #155
    Летающий Кот Аватар для JGr124_Striker
    Регистрация
    29.10.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    352

    Re: Кобра М5 разных партий

    Жду прошивку два дня, или понесу обратно в магазин

  6. #156
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от JGr124_Striker Посмотреть сообщение
    Жду прошивку два дня, или понесу обратно в магазин
    кого вы пытаетесь запугать? почему два дня, ставьте ультиматум на два часа уже...

    Цитата Сообщение от JGr124_Striker Посмотреть сообщение
    Купил джойстик м5 сегодня, проверил твист фурычит, открыл в машине, njoy32 V1_1. Успокоился привёз домой, а ось x влево и Y вправо 100% достигают при 70% отклонения ручки, калибратор, что приводил выше Kos выдаёт ошибку и не определяет Джой. Что как говорится делать дальше))))
    еще раз перечитать тему и вникнуть, что "njoy32 V1_1" никак не связан с "калибратор Kos".
    а в ракурсе крайних событий отказываться от "njoy32" просто глупо. ИМХО.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  7. #157
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Коллега, точно влево недоход по Х?
    У меня например недоход вправо и на себя. Но в остальном точно так-же. Пик достигается где-то на 70%, и далее датчики просто не отсчитывают.

    Насколько я понял эта проблема встречается как на джоях с контроллером ВКБ (1.27), так и на так называемой «терьей» серии (1.01) с аналоговыми датчиками?
    Следовательно проблема не электронная, а механическая? Следовательно либо Дефендер поменял что-то в механике, либо брак.
    Брак мне кажется вероятней, проблема не поголовная, а только на части изделий.

    Сегодня пытался вращать датчик вокруг одного из винтов крепления, не помогло, рабочая зона не сдвигается на нужную величину.
    Хотя надо подумать, возможно нужно перекалибровать. Или вращать датчик вокруг оси вращения (как ни странно), но тогда нужно растачивать оба крепежных отверстия.
    Описанная Вами проблема это брак, и решается она только в сервис-центре, к сожалению. Есть возможность передать джойстик в сервис? http://defender.ru/support/services/
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  8. #158
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Описанная Вами проблема это брак, и решается она только в сервис-центре, к сожалению. Есть возможность передать джойстик в сервис? http://defender.ru/support/services/
    Нет, в сервис к сожалению нельзя, у меня уже нет гарантии.
    Пожалуйста, опишите, в чем там проблема, мы уж как-нибудь своими силами попробуем.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  9. #159

    Re: Кобра М5 разных партий

    Mordul. Я бы подбирал номиналы резисторов на датчике. Еще вариант для тебя как рукастого пилота - это расточить паз магнита и немного повернуть магнит (для "далЁкого человека, не показываемого пальцем" - на фотке не видно форму паза, и вообще его наличия). В обоих случаях получится поймать центр характеристики датчика, но потребуется некоторое время на "отлов". Все-таки предлагаю подождать дополнительных рекомендаций Дефендера.
    Кстати. Спасибо за инструкцию по устранению люфтов и объективный отзыв по эргономике ручки сабжа в соседней теме.

  10. #160
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Mordul. Я бы подбирал номиналы резисторов на датчике. Еще вариант для тебя как рукастого пилота - это расточить паз магнита и немного повернуть магнит (для "далЁкого человека, не показываемого пальцем" - на фотке не видно форму паза, и вообще его наличия). В обоих случаях получится поймать центр характеристики датчика, но потребуется некоторое время на "отлов".
    Кстати. Спасибо за инструкцию по устранению люфтов и объективный отзыв по эргономике ручки сабжа.
    Пожалуйста, надеюсь поможет. Потому что без такого перепила, Кобра из магазина, с таким качеством изготовления, это поделка уровня Genius F-16. Уж простят меня ребята из ВКБ и Дефендера, но я так считаю вполне объективно. Ничего личного. Чисто идеологически, джойстик не имеет конкурентов, но реализация подкачала.

    Магнит покрутить не получится, там очень сложная форма посадочного места.
    Очень хочется, чтобы товарищ Kos рассказал нам, в какую сторону копать эту проблему.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  11. #161

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    ...Магнит покрутить не получится, там очень сложная форма посадочного места.
    Очень хочется, чтобы товарищ Kos рассказал нам, в какую сторону копать эту проблему.
    Жаль, что не получится с магнитом. С конкретными номиналами резисторов я не могу помочь по причине отсутствия у меня сабжа. Если кто "срисует" (или детально сфотографирует) схему датчика, то посмотрим. Ждем рекомендаций КОСа. Не сомневаюсь, что такой обидный недостаток в ближайшей перспективе будет устранен.
    А для функционала массового джойстика Кобре очень не хватает кнопок на корпусе.

  12. #162
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    38

    Re: Кобра М5 разных партий

    Купил кобру. Проверил hid - 1.27 Жду прошивку)

  13. #163

    Re: Кобра М5 разных партий

    Mordul. Теоретически и практически, магнитное поле можно "повернуть" с помощью двух металлических магнитных пластинок. Сейчас взял диаметрально намагниченный магнит (дисковый 10х5), две первые попавшиеся шайбочки размером около d6хh0.3 мм (другого не нашел под рукой). Расположил шайбочки на плоскости магнита. Сделал зазор между ними с помощью бумаги. Контролировал направление магнитного поля магнитным индикатором. Что я могу сейчас сказать. В месте "соприкосновения" шайбочек направление поля становится по линии оси, соединяющей их центры. А эту линию я установил несколько повернутой относительно поля магнита. Дальше направление поля искривляется к исходному состоянию (получается S-образная форма ). Но тенденция к повороту поля однозначно прослеживается. Если взять два прямоугольных кусочка металла, то должно получиться получше. Конечно, это кустарщина, жду нападок от "небожителей джоестроения". Этот эффект прослеживается на небольшом расстоянии от магнита, при увеличении расстояния идет возврат к исходному направлению. Но здесь все будет зависеть от соотношения площадей магнита и железок. Воздушный зазор из бумаги (или другого материала) нужен, чтобы избежать "шунтирования" магнитного поля на собственно железки. Ведь должно что-то остаться и сенсору
    В общем, если позволяет имеющийся зазор между магнитом и сенсором, то можно попробовать. Да и повернуть поле надо не намного... Очень вероятно, что вылезет нелинейность, надо пробовать.
    PS. Данный эксперимент проводился только с магнитом, без сенсора. Если оффтоп, то извиняйте.

  14. #164
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Mordul. Теоретически и практически, магнитное поле можно "повернуть" с помощью двух металлических магнитных пластинок.
    Как я понял проблема не в угле расположения магнита, а в узости диапазона датчика. Подвернем магнит, появится мертвая зона с другой стороны. Я уже пробовал вертеть и двигать. Особо не помогает.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  15. #165

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Как я понял проблема не в угле расположения магнита, а в узости диапазона датчика. Подвернем магнит, появится мертвая зона с другой стороны. Я уже пробовал вертеть и двигать. Особо не помогает.
    Ответил в личку.

  16. #166
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Как я понял проблема не в угле расположения магнита, а в узости диапазона датчика. Подвернем магнит, появится мертвая зона с другой стороны. Я уже пробовал вертеть и двигать. Особо не помогает.
    Чтобы делать хоть какие либо выводы и искать пути устранения - нужно замерить напряжение
    1) Питание датчика - напряжение между крайними выводами
    2) Напряжение с сигнального выхода датчика (между центральным и правым контактами) при ручке, находящейся в центра
    3) Напряжение с сигнального выхода датчика при ручке в крайнем левом положении
    4) Напряжение с сигнального выхода датчика при ручке в крайнем правом положении
    Только после этой информации можно говорить о проблеме и методах ее решения.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  17. #167
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, надеюсь поможет. Потому что без такого перепила, Кобра из магазина, с таким качеством изготовления, это поделка уровня Genius F-16. Уж простят меня ребята из ВКБ и Дефендера, но я так считаю вполне объективно. Ничего личного. Чисто идеологически, джойстик не имеет конкурентов, но реализация подкачала.
    С Дефендером все понятно, а ВКБ за что "прощать" должно?
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  18. #168
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Коллега, точно влево недоход по Х?
    У меня например недоход вправо и на себя. Но в остальном точно так-же. Пик достигается где-то на 70%, и далее датчики просто не отсчитывают.

    Насколько я понял эта проблема встречается как на джоях с контроллером ВКБ (1.27), так и на так называемой «терьей» серии (1.01) с аналоговыми датчиками?
    Вы ошибаетесь.
    Что касается проблемы недохода датчиков до края на Кобрах с НДжой32 - то это банальная кривая калибровка на производственной линии. Китайцы джойстик откалибровали не на весь диапазон. Решается повторной калибровкой.
    Для Кобр первых серий утилиту для калибровки мы выложили у себя на фтп, да и дефендер на своем сайте тоже выложил. Для НДжоя тоже будет. Версия прошивки для Кобры делается на основе прошивки Мамбы, а крайняя прошивка Мамбы еще не стабильна. Фиксим баги, как только получим стабильную - портирование прошивку на Кобру займет 1 день.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  19. #169
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Кобра М5 разных партий

    Ждем от Мордула результатов с попыткой калибровки утилитой.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  20. #170
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Коллега, точно влево недоход по Х?
    У меня например недоход вправо и на себя. Но в остальном точно так-же. Пик достигается где-то на 70%, и далее датчики просто не отсчитывают.
    Да, похоже я ошибся, недоход именно вправо и на себя. Всё верно, как у вас. Купил, лежит уже 2ю неделю, зря выброшенные деньги. Как я понял, не одной прошивкой и калибратором это не лечится. Если у вас есть возможность - быстро отдавайте назад в магазин, пока не поздно, иначе придется сдавать в ремонт, а это уже геморрой другой степени.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь.
    Что касается проблемы недохода датчиков до края на Кобрах с НДжой32 - то это банальная кривая калибровка на производственной линии. Китайцы джойстик откалибровали не на весь диапазон. Решается повторной калибровкой.
    Для Кобр первых серий утилиту для калибровки мы выложили у себя на фтп, да и дефендер на своем сайте тоже выложил. Для НДжоя тоже будет. Версия прошивки для Кобры делается на основе прошивки Мамбы, а крайняя прошивка Мамбы еще не стабильна. Фиксим баги, как только получим стабильную - портирование прошивку на Кобру займет 1 день.
    Почему тогда товарищ Kos чуть выше пишет, что необходимо сдать джойст на сервис? Мнения расходятся...

  21. #171
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Ждем от Мордула результатов с попыткой калибровки утилитой.
    Kos сказал же однозначно, софтом эту проблему не решить. Ну я соответственно её и не смог решить.
    Утилита просто калибрует джойстик.
    Кстати при первом включении без калибровки, положение указателя смещено от центра в сторону и на величину недохода.

    Как я понял у датчика заужен диапазон. Подворачивание магнита или самого датчика, устраняет недоход «на себя», но вводит недоход «от себя».

    Видимо проблема в электронике. Дальше нужно чтобы разбирался кто-то, кто знает принцип работы датчика на KMZ41.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  22. #172
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    38

    Re: Кобра М5 разных партий

    Потому что есть два вида свежих Кобр: вторая серия (условно назову так) с njoy32 на борту и третья серия с чем-то непонятным... Отличить можно либо физически разобрав и поглядев на чип, либо Show_hid. У второй серии - 1.27, а у третьей - 1.01

    При этом вторая серия и третья визуально не отличаются: тундра на коробке и выступ на колёсике. Различить можно только разобрав или же через show_hid
    Получилась такая фигня из-за того, что изготовитель не уведомил об этом никого и поменял начинку на собственные какие-то решения.
    Если показывает 1.27, то всё можно будет исправить новой прошивкой от ВКБ (прошивки пока правда нету).

    Мне лично повезло, хоть и брал недавно, но видимо на складе давно пролежали. Hid показал (плюс я ещё и разобрал для верности), что плюшками njoy32 мне удастся со временем воспользоваться))

  23. #173
    Курсант Аватар для ole
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    147

    Re: Кобра М5 разных партий

    У меня тоже недоход вправо и на себя, картинку в одной из этих тем выкладывал. Контроллер NJoy32. Странная у китайцев закономерность при калибровке
    А вот на кобре первой партии, недоход был во все стороны.

  24. #174
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Видимо проблема в электронике. Дальше нужно чтобы разбирался кто-то, кто знает принцип работы датчика на KMZ41.
    эта схема никогда не была секретной: https://mmjoy.googlecode.com/svn/wik..._GVL_Setup.doc (пояснения сборки и настройки от GVL, в конце документа по углам хода)
    осталось только перерисовать что конкретно реализовано в схеме дефендер.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  25. #175
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    эта схема никогда не была секретной: https://mmjoy.googlecode.com/svn/wik..._GVL_Setup.doc (пояснения сборки и настройки от GVL, в конце документа по углам хода)
    осталось только перерисовать что конкретно реализовано в схеме дефендер.
    R1 смещение центра. Если наблюдается недоход осей, надо заменить на 75ком, после замены перекалибровать.
    R5 увеличение номинала увеличивает угол датчика.
    Резисторы в размере 0805
    Проверять смещение центра надо при отключенной при помощи софта калибровке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sensor.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	175054  
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •