???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 339

Тема: Кобра М5 разных партий

  1. #126

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    Простите за неграмотность, а как можно узнать версию не разбирая джой?
    В сообщении 56 UIV дает ссылку на программу, с ее помощью и узнаете.

  2. #127
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Mimilun Посмотреть сообщение
    В сообщении 56 UIV дает ссылку на программу, с ее помощью и узнаете.
    11CO/5603 Defender Cobra M5 USB Joystick [Ver: 01.01]

  3. #128
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от GGN Посмотреть сообщение
    У меня, я так понимаю на платформе NJoy32

    но плата отличается от представленной выше,

    разъемы датчиков по другому распаяны. Покупал если что недавно, а именно 23.02 в Юлмарте, это Питер.
    Вы посмотрите на подписи платы.
    ВКБ производило NJoy32 v1.0
    А Дефендеру отдали более новую версию - v1.1
    Отличия между версиями - у старой, около осевых разъемов расположено 8 джамперов, для переключения режимов "аналоговый датчик/МаРС". А в новой версии джамперы не нужны, достаточно задать тип датчика из конфигуратора.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  4. #129
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    Купил джойстик м5 позавчера. Не могу им пользоваться, так как по оси X и Y в одну сторону логическая ось достигает своих ста процентов при физическом отклонении оси на 60-70 процентов. С нетерпением жду новое ПО.
    Попробуйте перекалибровать, программу калибровки прилагаю.
    Вложения Вложения
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #130
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Попробуйте перекалибровать, программу калибровки прилагаю.
    Попробовал откалибровать вашей программой. К сожалению, ничего не получилось. В данной программе так же максимальное логическое значение 1023 по осям икс (вправо) и игрек (вниз) достигается при отклонении рукоятки на 70 процентов. Дальше холостая зона.

    Как я понимаю, у меня смещены датчики? может есть какой нибудь способ их физически подвинуть?
    Крайний раз редактировалось MotoABS; 18.03.2014 в 12:45.

  6. #131

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    Попробовал откалибровать вашей программой. К сожалению, ничего не получилось. В данной программе так же максимальное логическое значение 1023 по осям икс (вправо) и игрек (вниз) достигается при отклонении рукоятки на 70 процентов. Дальше холостая зона...
    Судя по описанию проблемы, выходной сигнал сенсора достигает своего максимума раньше, чем ручка физически дойдет до упора. Специалисты по магниторезисторам могут подтвердить это предположение.
    Посмотрел калибратор и инструкцию по калибровке. Пока не скажу ничего плохого. Хотелось бы сказать большее, но пока не могу.

    UPD. Правда появился вопрос, зачем там кнопка Reset Device ? Попробуйте, если еще не нажимали. Хоть беги покупать новый джой, чтоб пощупать Да, и радует возможность регулировки мертвой зоны.
    Крайний раз редактировалось Komaroff; 18.03.2014 в 13:26.

  7. #132
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Хотелось бы сказать большее, но пока не могу.
    Влад, как всегда, в своем амплуа загадочности и большого мирового заговора =)

    Владельцы новых кобр, покрутите кружки в джойтестере, чертовски интересно что там получается?
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  8. #133
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Судя по описанию проблемы, выходной сигнал сенсора достигает своего максимума раньше, чем ручка физически дойдет до упора. Специалисты по магниторезисторам могут подтвердить это предположение.
    В теории это понятно, а на практике что нибудь с этим можно сделать? или выкинутые деньги на ветер?

  9. #134
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    В теории это понятно, а на практике что нибудь с этим можно сделать? или выкинутые деньги на ветер?
    погодите обновления софта. если совсем будет плохо, можно физически провернуть магнит на несколько градусов.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  10. #135
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    Попробовал откалибровать вашей программой. К сожалению, ничего не получилось. В данной программе так же максимальное логическое значение 1023 по осям икс (вправо) и игрек (вниз) достигается при отклонении рукоятки на 70 процентов. Дальше холостая зона.

    Как я понимаю, у меня смещены датчики? может есть какой нибудь способ их физически подвинуть?
    Дело не в смещении датчиков. Если бы датчики были смещены, не доход был был бы только в одну сторону.
    Может у вас контроллер виндой был откалиброван и настройки калибровки остались. Выложите скриншот с DxTweak2.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  11. #136

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    В теории это понятно, а на практике что нибудь с этим можно сделать? или выкинутые деньги на ветер?
    Я как электронщик скажу - что можно. Если причина в том, что я сказал. Но с начала истории кобр М5 разработчики зачастую советовали - обратитесь в сервис. Мне кажется, что в этом случае могут заменить, но это крайний случай. Вопрос, сброс настроек пробовали ? В дальнейшем будем смотреть по статистике опробований.
    Для mega_mozg_13. Хотелось бы, но я же не разработчик и не Дефендер... Вот заимею экземпляр - это другое дело.
    Кстати, Виталий mega_mozg_13 дело говорит про поворот магнита.
    MotoABS. Уточните, недоход в обе стороны или в одну ?

  12. #137
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Дело не в смещении датчиков. Если бы датчики были смещены, не доход был был бы только в одну сторону.
    Может у вас контроллер виндой был откалиброван и настройки калибровки остались. Выложите скриншот с DxTweak2.
    Так у меня не доход только в одну сторону и есть. По оси X вправо все нормально, влево пик на 70 процентах отклонения ручки. Так же и по оси Y. Вверх все нормально, вниз пик на 70 процентах.

    Могу выложить скрины DxTweak, но программа-то думает что всё ок. Датчики работают нормально, дело в холостой зоне ручки, которую ни стандартный калибратор вин, ни DxTweak, ни программа, которую давали чуть выше не видят. Т.е. по всем программам отклонение ок, а физически понимаешь что на данном отклонении ручки оно должно быть процентов на 70.

    В итоге получается что на примере того же ВарТандер: чувствительность самолета при подъеме вверх примерно на 30 процентов сильнее чем при спуске вниз (так же как и при крене направо чувствительность выше чем при крене налево. При одинаковом физическом отклонении оси джойстика вверх-вниз, вправо-влево)

    Пытался калибровать уже тремя программами, проблема в том, что они не понимают, что после логического 1023 в одну сторону у меня еще хода полно и на этом внутри калибровки ты утыкаешься в логические сто процентов, а ручку то еще тянуть можешь какое то время.

  13. #138
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от MotoABS Посмотреть сообщение
    Так у меня не доход только в одну сторону и есть. По оси X вправо все нормально, влево пик на 70 процентах отклонения ручки. Так же и по оси Y. Вверх все нормально, вниз пик на 70 процентах.
    Могу выложить скрины DxTweak, но программа-то думает что всё ок. Датчики работают нормально, дело в холостой зоне ручки, которую ни стандартный калибратор вин, ни DxTweak, ни программа, которую давали чуть выше не видят. Т.е. по всем программам отклонение ок, а физически понимаешь что на данном отклонении ручки оно должно быть процентов на 70.
    В итоге получается что на примере того же ВарТандер: чувствительность самолета при подъеме вверх примерно на 30 процентов сильнее чем при спуске вниз (так же как и при крене направо чувствительность выше чем при крене налево. При одинаковом физическом отклонении оси джойстика вверх-вниз, вправо-влево)
    Пытался калибровать уже тремя программами, проблема в том, что они не понимают, что после логического 1023 в одну сторону у меня еще хода полно и на этом внутри калибровки ты утыкаешься в логические сто процентов, а ручку то еще тянуть можешь какое то время.
    Я тоже нашел такой же экземпляр, софтом и перепрошивкой это не лечится. Сейчас разбираемся в чем проблема, точный ответ и решение будут в четверг-пятницу. Извините за неудобство.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  14. #139
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Я тоже нашел такой же экземпляр, софтом и перепрошивкой это не лечится. Сейчас разбираемся в чем проблема, точный ответ и решение будут в четверг-пятницу. Извините за неудобство.
    Спасибо, буду ждать.

  15. #140

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    Владельцы новых кобр, покрутите кружки в джойтестере, чертовски интересно что там получается?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	174864
    Тут наверное не только от джойстика зависит, а еще от моего умения это делать. Если снять пружинки, то думаю получилось бы лучше.
    Пока не калибровал этой прогой, тоже немного не доходила ось У, и я повернул слегка плату с датчиком. На "концах" осей не большие МЗ есть, на всех осях равномерно, но я думаю так и должно быть.
    Позже поиграюсь с прогой, посмотрю, что получится из этого.

  16. #141
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    даже магниты "левые"
    Скрытый текст:

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    погодите обновления софта. если совсем будет плохо, можно физически провернуть магнит на несколько градусов.
    Это... хмммм...
    Кто покрутит этот ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ магнит, который запрессован в прямоугольное отверстие оси - тот Копперфильд.
    А кто повторяет, даже не вникнув в суть проблемы, чужие неверные советы - тот недалекий человек. Пальцем показывать не буду, во имя "мира и спокойствия" на форуме.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mimilun Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	174864
    Тут наверное не только от джойстика зависит, а еще от моего умения это делать. Если снять пружинки, то думаю получилось бы лучше.
    Пока не калибровал этой прогой, тоже немного не доходила ось У, и я повернул слегка плату с датчиком. На "концах" осей не большие МЗ есть, на всех осях равномерно, но я думаю так и должно быть.
    Позже поиграюсь с прогой, посмотрю, что получится из этого.
    Еще не помешает скриншот из этого тестера джоя http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/vkb_joytester.rar
    Медленно пермещаем ручку только по сои Х несколько раз и делаем скриншот. Тоже самое повторяем для остальных осей джоя.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  17. #142

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Еще не помешает скриншот из этого тестера джоя http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/vkb_joytester.rar
    Медленно пермещаем ручку только по сои Х несколько раз и делаем скриншот. Тоже самое повторяем для остальных осей джоя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444y.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	174870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333x.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	174869
    Так? Если еще медленнее вести, то не весь ход ручки попадает в окно программы. Или я, что-то не так делаю.
    Сделал две оси Х и У, думаю нет смысла делать другие, они ведь на резисторах.
    Крайний раз редактировалось Mimilun; 18.03.2014 в 16:17.

  18. #143
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    Не, медленнее смысла нет.. С линейностью все в норме. Если бы был смещен магнит относительно датчика - график был бы не линией. Рекомендую МЗ в центре увеличить.
    Еще можно рисовать ступеньки.Одна вертикальная линия в тестере - это одна секунда. Джойстик сдвигается в определенное положение и остается там на одну-полторы секунды. Потом сдвигается в следующее положение - и опять пауза. Такой тест помогает шумы определить во все диапазоне джойстика.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  19. #144
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    11

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Я тоже нашел такой же экземпляр, софтом и перепрошивкой это не лечится. Сейчас разбираемся в чем проблема, точный ответ и решение будут в четверг-пятницу. Извините за неудобство.
    Есть какие нибудь сдвиги в этой проблеме? Джойст так и лежит, пользуюсь старым десятилетним Microsoft Sidewinder - прошло уйма времени, а он все еще отлично работает. странно даже

  20. #145
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    12.01.2014
    Возраст
    29
    Сообщений
    7

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Я тоже нашел такой же экземпляр, софтом и перепрошивкой это не лечится. Сейчас разбираемся в чем проблема, точный ответ и решение будут в четверг-пятницу. Извините за неудобство.
    Меня тоже интересует данная проблема, о какой партии идет речь? с nJoy'ем? Там тоже прошивкой не лечится?

  21. #146
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Кобра М5 разных партий

    С NJoy32 все лечится. На тесте новая прошивка. С помощью прошивки не лечатся только оборванные провода и плохо запаянные контакты.
    Дайте закончить тест, выложу "сырую" версию, вы же меня первого в асфальт закатаете.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  22. #147
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Я тоже нашел такой же экземпляр, софтом и перепрошивкой это не лечится. Сейчас разбираемся в чем проблема, точный ответ и решение будут в четверг-пятницу. Извините за неудобство.
    Ждем результатов.
    Надеюсь это возможно вылечить, и джой заработает, иначе вернуть я его уже не смогу, разбирал, лишил себя гарантии.

    И ещё вопрос к вам, как к представителю Дефендера: люфты в механике всегда были такими большими, или это сказывается износ оснастки, или брак?
    Внутри есть металлическая полированная ось. Так вот люфт по обеим осям набегает именно на ней. Она буквально болтается в отверстиях обеих деталей, через которые проходит.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  23. #148

    Re: Кобра М5 разных партий

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Про контроллер не скажу. Но судя по фото, основная цель этого контроллера - дешевизна.
    Сравните фото.
    NJoy32Вложение 174777 Дефендеровский новоделВложение 174778
    Односторонняя печатаная плата. По этой технологии отверстия для коннекторов не металлизированы. Вывод коннектора припаян только к контактной площадке и держится на ней. Когда плата двухсторонняя, все отверстия металлизированы. В общем, в металлизированном отверстии коннектор держится намного прочнее и меньше вероятность холодной пайки.
    Судя по подходу к проектированию, чипу, обвесу и топологии печатаной платы использован дешевый 8-битный контроллер с аппаратным USB, очень похож на Микрочип.

    А датчики похожей схемотехники мы производили раньше. В 2006 году сняли с производства, когда разработали цифровой МаРС. Аналоговый датчик имеет худший функционал - рабочий угол в районе 50 градусов, мосты датчика не отбалансированы (это увеличивает нелинейность), бОльшая зависимость от температуры, бОльшая требовательность к соосности магнита и датчика, нужен ориентированный магнит (именно поэтому магниты в этом джое прямоугольной формы). Все это отражается на линейности отклика датчика. Аналоговые датчики зависят от качества БП - если в вашем компьютере шумит БП, датчик будет шуметь тоже. В вашем случае, то что по одной оси датчик не отрабатывает на весь ход, косвенно указывает как раз на нелинейность. Цифровые датчики хороши для массового производства - воткнул как захотел магнит, прилепил рядом датчик, откалибровал - готово к использованию. Меньше болит голова от соосностей, погрешностей, допусков. В условиях крупносерийного производства это означает больший процент выпуска устройств с одинаковыми характеристиками. А для конкретного покупателя означает меньший шанс получить устройство с отклонениями от номинальных.
    А у меня вот:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-23 21.42.16.jpg 
Просмотров:	1208 
Размер:	215.9 Кб 
ID:	175013 Это что?

  24. #149
    Командир машины боевой Аватар для Veseliy72
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Русские мы...
    Возраст
    39
    Сообщений
    283
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Кобра М5 разных партий

    Может быть "дефендоровский новодел" вид "сбоку" Серьезно, контакты сравните
    Core I-5 4570, 8 Gb RAM, GTX770, Win8x64

  25. #150
    Летающий Кот Аватар для JGr124_Striker
    Регистрация
    29.10.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    352

    Re: Кобра М5 разных партий

    Купил джойстик м5 сегодня, проверил твист фурычит, открыл в машине, njoy32 V1_1. Успокоился привёз домой, а ось x влево и Y вправо 100% достигают при 70% отклонения ручки, калибратор, что приводил выше Kos выдаёт ошибку и не определяет Джой. Что как говорится делать дальше))))

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •