???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 35

Тема: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

  1. #1
    =RAF= Combat Pilot Аватар для SandMartin
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    RUS - SPB
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,113
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    У какого самолета час полета стоит дороже ?

    Слышал что у 29-х очень дорогое тех обслуживание, это правда ?

    Вопрос к тому, почему в Домне собираются 29-е менять на су-30см2, не проще ли купить больше миг-29к (35) или миг-29СМТ.

    С такими темпами ОКБ Микояна иначе загнется...
    =LOCK UP BABY, LOCK HIM UP!=
    AMD X6 1100T, 16 GB, GTX560 Ti 2GB, cтик+тяга+педали от CH,руль G25, Track IR 4,32` FullHD Sony, PS2, PS3, XBOX360,PSP

  2. #2
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Зависит от комплектации борта и количества бортов в войсках в целом.
    Ибо если их количество мало, то тогда он по обслуживанию идет как уникальный борт по всем статьям.
    Отсюда и цена растет.
    Закупи штук 200-300 и будет тебе счастье с снижением стоимости обслуживания.
    А ОКБ, походу, уже загнулось.
    C уважением

  3. #3
    =RAF= Combat Pilot Аватар для SandMartin
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    RUS - SPB
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,113
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Ну на счет загнулось, низнаю, ведь пока есть контракты на поставку в общей сложности 93 миг-29 для ВВС россии, индии и бирмы с сирией + контракт на поставку 25 миг 35 в ВВС РФ + ниокр на разработку беспилотника на базе ската

    Я думал что Сушка априори дороже,так как просто больше и классом тяжелее, что означает больший расход, более мощные и дорогие двигатели и т.д и т.п.
    Крайний раз редактировалось SandMartin; 17.07.2013 в 17:25.
    =LOCK UP BABY, LOCK HIM UP!=
    AMD X6 1100T, 16 GB, GTX560 Ti 2GB, cтик+тяга+педали от CH,руль G25, Track IR 4,32` FullHD Sony, PS2, PS3, XBOX360,PSP

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Все эти работы это просто модернизация текущего борта. Работа местами не пыльная и не требует навыков проектирования самолета с нуля. А именно этим ОКБ обычно и промышляет. Поэтому молодежи тут учиться нечему особо. Касаемо цены.
    Если говорить про влияние размера, то это, в первую очередь, влияет на себестоимость. Тут размер играет значение. Следующим пунктом идет количество деталей в планере, что влияет на стоимость производства.
    А все что связано с ценой летного часа - порой от лукавого. Очень много факторов, вплоть до команды "Топливо в землю!" на земле.
    C уважением

  5. #5

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    ИМХО, при прочих равных, более большой самолёт должен быть дороже в принципе: и топлива больше жрёть, и прочих ГСМ, ввиду размеров на него уходит больше материалов и т.д. Поэтому странно слшыть, что 29-е "миги" дороже в обслуживании, чем 30-е "сушки". Это возможно, если только МиГов действительно крайне мало и они обслуживаются чуть ли не как эксклюзивы..

  6. #6
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Я думаю, что количество самолётов на стоимость лётного часа не влияет. Количество самолётов влияет на стоимость самолёта, ибо при большой серии при производстве цена снижается на материалы, т.к. оптовая цена меньше розничной. Также в массовом производстве снижается доля ручного труда и повышается доля автоматизации. По моему мнению на стоимость лётного часа влияет:
    1) размер самолёта (причины озвучены ранее)
    2) количество двигателей - элементарная логика подсказывает, что количество ресурсов (количество операций обслуживания, времени и материалов) на обслуживание 2-х двигателей ровно в 2 раза больше, чем для одного двигателя. Аэродинамика 2-х двигательного самолёта хуже, поэтому расход топлива больше
    3) лёгкость доступа к агрегатам - наличие съёмных частей фюзеляжа, лючков. Например, если для доступа к агрегату нужно разобрать пол самолёта, то о дешёвом лётном часе говорить не приходится
    4) бортовая аппаратура должна обеспечивать самодиагностику

    Из-за 2-го пункта я считаю МиГ-29 крайне неудачным самолётом, который не решает главную для него задачу - обеспечить низкую стоимость лётного часа. Поэтому я тоже считаю замену МиГ на Су оправданным.

    - - - Добавлено - - -

    Только я не понял почему в вопросе МиГ-29К - это же корабельный. Для авианосца на первый план выходит требование уменьшения размера самолёта и тут МиГ-29К явно предпочтительней.

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    321

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Про корабельный не только размеры, вон у американцев все палубники двухмоторные. Где то читал требования такие.

  8. #8
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от inteceptor Посмотреть сообщение
    Про корабельный не только размеры, вон у американцев все палубники двухмоторные. Где то читал требования такие.
    - F-35C, однако, уже одномоторный. Видимо, это связано с повышенной надёжностью двигателей нового поколения.

    Что касается конкретно вопроса темы: выгоднее будет явно тот самолёт, у которого выше отношение эффективность/стоимость.
    Что-то мне подсказывает, что по этому параметру любую модификацию МиГа побеждает Су-35С...

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от inteceptor Посмотреть сообщение
    Про корабельный не только размеры, вон у американцев все палубники двухмоторные. Где то читал требования такие.
    Раньше летали однодвигательные - Крусейдеры, Корсары и др.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что по этому параметру любую модификацию МиГа побеждает Су-35С...
    Это не так.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  10. #10
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Это не так.
    - Американцы весьма успешно проверяют боевую эффективность истребителей на учениях "Рэд флаг", с очень развитой системой объективного контроля.
    А вот как объективно проверить сравнительную боевую эффективность этих самолётов в России? Это вопрос...

  11. #11

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Мне кажется, что в России больше проблема именно с объективностью.

  12. #12

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что по этому параметру любую модификацию МиГа побеждает Су-35С...
    Не знаю на чём вы гадали, например СУ-35, МиГ-35...СУшка вдвое дороже, но "кто кого" вопрос весьма спорный......

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в России больше проблема именно с объективностью.
    Ну почему же, ГЛИЦ даёт вполне объективную оценку каждому л/а и АСП.....
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  13. #13

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от SandMartin Посмотреть сообщение
    У какого самолета час полета стоит дороже ?

    Слышал что у 29-х очень дорогое тех обслуживание, это правда ?

    Вопрос к тому, почему в Домне собираются 29-е менять на су-30см2, не проще ли купить больше миг-29к (35) или миг-29СМТ.

    С такими темпами ОКБ Микояна иначе загнется...
    Обслуживание уж явно не дороже СУ-30....
    Есть такое понятие - назначенный ресурс, так вот на тех 29-х он закончился......
    МиГ-29К(КУБ) это не совсем МиГ-35 (в том виде как он планировался)...
    "Разборки" с РСК "МиГ" это "личное" для гр. погосяна......
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  14. #14

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от SandMartin Посмотреть сообщение
    Ну на счет загнулось, низнаю, ведь пока есть контракты на поставку в общей сложности 93 миг-29 для ВВС россии, индии и бирмы с сирией + контракт на поставку 25 миг 35 в ВВС РФ + ниокр на разработку беспилотника на базе ската
    По МиГ-35 пока ничего не заключали, а версии МиГ-29К(КУБ) для нас и "буржуям" сильно отличаются по оборудованию....
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  15. #15

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    А чем его обидели на МиГе, не взяли на работу по молодости?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  16. #16
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    Не знаю на чём вы гадали, например СУ-35, МиГ-35...СУшка вдвое дороже, но "кто кого" вопрос весьма спорный......
    - А как это проверяли?!
    Ну почему же, ГЛИЦ даёт вполне объективную оценку каждому л/а и АСП...
    - На основании чего??

  17. #17

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - А как это проверяли?!
    Что конкретно, стоимость или ТТХ? Если стоимость, то давно расчитана, если ТТХ, то в обоих случаях пока "голая теория", подтверждаемая в данное время испытаниями...
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    На основании чего??
    Надеюсь ещё помните, чем ГЛИЦ занимается ? Вот "этим" и проверяли...
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  18. #18
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    Что конкретно, стоимость или ТТХ?
    - Боевую эффективность. Это когда взять с одной стороны три звена МиГ-35, а с другой стороны три звена Су-35С и заставить их драться. И по ходу десятка боёв выяснить, сколько сбитых с той и сколько с другой стороны.
    Надеюсь ещё помните, чем ГЛИЦ занимается ? Вот "этим" и проверяли...
    - ГЛИЦ это "высасывает из пальца", свои "выводы" и "заключения", - там нет такой аппаратуры, которую используют американцы на своём "Рэд флаге", где при помощи телеметрии в режиме реального времени с каждого участвующего в учениях самолёта на центральный компьютер передаются десятки параметров, в том числе и о взаимном положении самолётов на момент применения оружия и с высокой точностью оценивается возможность поражения противников. Всё это оцениваает суперкомп, мгновенно и выдаёт оценку руководителю учений. "Сбитому" самолёту немедленно подаётся команда на выход из боя, если он воевал за "синих" (США и их союзники), а "сбитым" самолётам "красных" (эскадрилья "агрессор") по решению руководства учений может быть разрешено воскресать - до пяти раз в одном бою!

    В ГЛИЦ, насколько мне известно, ничего подобного нет... Поэтому там иногда бывали оценки боевой эффективности МиГ-23 к F-15C как 0.7:1...

  19. #19

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Боевую эффективность. Это когда взять с одной стороны три звена МиГ-35, а с другой стороны три звена Су-35С и заставить их драться. И по ходу десятка боёв выяснить, сколько сбитых с той и сколько с другой стороны.
    У нас как то принято говорить о подобном "составе -эскадрилья, а не три звена....и это ни о чём объективном не скажет, многое зависит от подготовки лётного состава и прочих факторов, лучше не тупо "драться" доказывая "у кого длиннее", а нарабатывать взаимодействие....лично мне довелось "поработать" с обоими л/а и отличия в их "предполагаемых возможностях" не кардинальны...
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - ГЛИЦ это "высасывает из пальца", свои "выводы" и "заключения", - там нет такой аппаратуры, которую используют американцы на своём "Рэд флаге", где при помощи телеметрии в режиме реального времени с каждого участвующего в учениях самолёта на центральный компьютер передаются десятки параметров, в том числе и о взаимном положении самолётов на момент применения оружия и с высокой точностью оценивается возможность поражения противников. Всё это оцениваает суперкомп, мгновенно и выдаёт оценку руководителю учений. "Сбитому" самолёту немедленно подаётся команда на выход из боя, если он воевал за "синих" (США и их союзники), а "сбитым" самолётам "красных" (эскадрилья "агрессор") по решению руководства учений может быть разрешено воскресать - до пяти раз в одном бою!
    В ГЛИЦ, насколько мне известно, ничего подобного нет... Поэтому там иногда бывали оценки боевой эффективности МиГ-23 к F-15C как 0.7:1...
    Судя по вашим высказываниям о ГЛИЦ вам ничего не известно, продолжайте думать в том же духе, особенно о том, что только у пендосов всё "на уровне" и в ажуре, только у них есть необходимая КПА и компьютеры, а мы всё на счётах считаем и в блокноте карандашом пишем и главное пусть пендосы, гейропа и ваши новые соотечественники так же думают...потом, "сюрприз" будет...
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  20. #20
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    ...и это ни о чём объективном не скажет, многое зависит от подготовки лётного состава и прочих факторов...]
    - "Козе понятно", что уровень подготовки лётчиков противоборствующих сторон должен быть при этом примерно одинаковым.
    лучше не тупо "драться" доказывая "у кого длиннее", а нарабатывать взаимодействие...
    - Речь идёт о проверке сравнительной боевой эффективности, здесь лучше "тупо драться", или не тупо, а так как умеешь.
    ...лично мне довелось "поработать" с обоими л/а и отличия в их "предполагаемых возможностях" не кардинальны...
    - А никто не говорит, что они кардинальны, речь идёт о том, насколько всё-таки их боевая эффективность отличается.
    Судя по вашим высказываниям о ГЛИЦ вам ничего не известно
    - Мне известно. что подобия американской системы контроля за ходом учений в российских ВВС пока не существует. Следовательно, качественно проверить сравнительную боевую эффективность невозможно.
    ... продолжайте думать в том же духе, особенно о том, что только у пендосов всё "на уровне" и в ажуре, только у них есть необходимая КПА и компьютеры, а мы всё на счётах считаем и в блокноте карандашом пишем и главное пусть пендосы, гейропа и ваши новые соотечественники так же думают...
    - Продолжайте "надувать щёки", только следите за тем, чтобы они у вас от самодовольства не лопнули.
    ...потом, "сюрприз" будет...
    - Я в курсе, какие был сюрпризы во время "пятидневной войны" с Великой Грузинской Империей... Видимо, всё делалось в строгом соответствии с рекомендациями ГЛИЦа?

  21. #21

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Продолжайте "надувать щёки", только следите за тем, чтобы они у вас от самодовольства не лопнули.
    Завидуйте молча...
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Я в курсе, какие был сюрпризы во время "пятидневной войны" с Великой Грузинской Империей... Видимо, всё делалось в строгом соответствии с рекомендациями ГЛИЦа?
    Зато ваши вояки гадить только из под тишка и с чужой территории могут...да и "знания" ваши о тех событиях базируются исключительно из "интернетисточников"....
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  22. #22
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    Завидуйте молча...
    - Обхохотало...
    Зато ваши вояки гадить только из под тишка исподтишка и с чужой территории могут...
    - Это израильские, что ли? Советские гадили Израилю 50 лет, но Вы об этом не знали, да ещё и забыли!
    да и "знания" ваши о тех событиях базируются исключительно из "интернетисточников"...
    - А Вы там на грузин, небось, в штыковую атаку ходили?

  23. #23

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Советские гадили Израилю 50 лет
    здесь Вы, конечно, погорячились.

    И после образования Государства Израиль попытки его пред#ставителей поднять вопрос о еврейской эмиграции из Советско#го Союза всегда натыкались на ледяной отказ. Роль Советского Со#юза в создании государства Израиль, тем не менее, весьма значи#тельна. Он контролировал в ООН пять голосов (Украина, Бело#руссия, Чехословакия, Польша и собственно Советский Союз), которые проголосовали за раздел Палестины на два самостоя#тельных государства и обеспечили тем самым необходимые две трети голосов. Советский Союз первым установил дипломатичес#кие отношения с Израилем (США сделали это лишь год спустя). Когда в день провозглашения Государства Израиль армии Ирака, Сирии, Египта, Ливана и Иордании вторглись на его территорию, именно Советский Союз оказал Израилю быструю и эффектив#ную военную помощь: через Румынию и Чехословакию в Изра#иль было отправлено большое количество оружия, включавшего пулеметы, минометы, артиллерию и самолеты. Великобритания, отметим, снабжала оружием арабскую сторону – созданные ею после Первой мировой войны и зависимые от нее арабские мона#рхии. США объявили эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток.
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - А Вы там на грузин, небось, в штыковую атаку ходили?
    Погосян в закрытом (ДСП) вестнике РАН для ВВС сообщал.

    - - - Добавлено - - -

    Следовательно, качественно проверить сравнительную боевую эффективность невозможно.
    Совершенно не так. Качественная оценка более чем возможна, и я даже знаю её нижнюю границу!
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  24. #24
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Погосян в закрытом (ДСП) вестнике РАН для ВВС сообщал.
    - Что - сообщал?!
    Совершенно не так. Качественная оценка более чем возможна, и я даже знаю её нижнюю границу!
    - Всё шутим...

  25. #25

    Re: Миг-29к или Су-30мк что выгоднее по цене?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Обхохотало...:
    Да хоть уписайтесь...

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Это израильские, что ли? Советские гадили Израилю 50 лет, но Вы об этом не знали, да ещё и забыли!
    Для "знатока истории" напомню, что без участия СССР (47-48), хрен бы ваш Израиль когда появился, и кто вас первым признал тоже забыли?
    "гадили" им несчастным оказывается, самим паскудничать нужно было меньше и за добро, добром платить, а не наглам и пендосам зад вылизывать...
    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    А Вы там на грузин, небось, в штыковую атаку ходили?
    Кому надо и в штыковую ходили, и вашим инструкторишкам по "рогам" настучали....так что "обтекайте" молча
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •