???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Нужен ли ForceFeedBack ?

  1. #1
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    25.07.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    11

    Нужен ли ForceFeedBack ?

    Доброго времмени суток.

    Интересны ощущения использования РУСов с фидбеком, в частности в игре ил-2.
    Никогда не пользовался джостиками с обр.связь. Владельцев оных прошу описать свои впечатления.
    Нужен ли, этот фидбек, хорошему джою? Влияет на центровку?

    Спасибо.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Однозначного ответа не будет, плюс будут рассуждения в стиле "в Иле он нафиг не нужен, а вот в РоФ..." и "эта бесполезная тряска только мешает прицеливаться".

    Я тебе говорю, как владелец нормального джойстика с обраткой: необязательно. Это дает еще один информационный канал, но принципиально важным бы я его не назвал. Джойстики с обраткой автоматически имеют меньшую точность, т.к. полюса моторов ухудшают тактильное восприятие загруза, создавая эффект зубцов. Из плюсов: теоретически позволяют реализовать любую "форму" центровки - на практике я этого не встречал. Современных же джойстиков с обратной связью всего несколько моделей, про все отзывы не очень положительные. Из того, что делалось, наилучшим считается МС ФФ2 - по многим параметрам, включая точность, он даст фору многим джойстикам как с обраткой, так и без.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    По большому счёту от фидбэка больше вреда, чем пользы. Но вопрос скорее в том, чего хочется от джойстика — хирургической точности или «эффекта присутствия».
    Мне пока важнее второе и фидбэк нравится даже невзирая на его откровенно хреновую реализацию в G940 . Сейчас вот пребываю в размышлениях — или обновиться до BlackMamba или взять MS FF2 и поковыряться в ним. И пока склоняюсь ко второму варианту…

    Касаемо Ил-2 и БзБ — там фидбэка как такового нет. А вот в DCS, RoF и (по всей видимости) в БзС — он очень даже приличный.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  4. #4
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    25.07.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    11

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    По большому счёту от фидбэка больше вреда, чем пользы. Но вопрос скорее в том, чего хочется от джойстика — хирургической точности или «эффекта присутствия».
    Мне пока важнее второе и фидбэк нравится даже невзирая на его откровенно хреновую реализацию в G940 . Сейчас вот пребываю в размышлениях — или обновиться до BlackMamba или взять MS FF2 и поковыряться в ним. И пока склоняюсь ко второму варианту…

    Касаемо Ил-2 и БзБ — там фидбэка как такового нет. А вот в DCS, RoF и (по всей видимости) в БзС — он очень даже приличный.
    Как всегда хочется золотой середины: и точность на уровне, и эфект присутсвия
    Если не ошибаюсь MS FF2 с ременной передачей от мотора, может в этом его приимущество.

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Narval Посмотреть сообщение
    Как всегда хочется золотой середины: и точность на уровне, и эфект присутсвия
    Если не ошибаюсь MS FF2 с ременной передачей от мотора, может в этом его приимущество.
    Ошибешься, там шестерни.

  6. #6
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Narval Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь
    Ошибаешься, там шестерни. «Ременной» джойстик (если не ошибаюсь) был только один — Guillemot.
    Но MS FF2 безусловно очень хорош на фоне других «фидбэчных» джойстиков, да и многих обычных получше будет.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  7. #7

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Фидбэк - штука очень интересная и нужная.
    Реализовать его в плане "железа" можно, как посредством моторов на шестерниях\ремнях так и иными способами.
    Гораздо сложнее все обстоит в плане лицензирования этой темы, а так же в плане того как фидбэк видят разработчики игр.
    Поясню последнее со своей точки зрения...я считаю например что выводить отдачу от пушек на ручку РУС - зло, выводить дрожь от попаданий снарядов в фюзеляж на ручку РУС - гут, но эту же отдачу надо бы по логике выводить еще и на "пятую точку" пилота, так же как и эффект от касания полосы колесами шасси, и от начала срыва потока на плоскостях при закритических углах атаки.
    Вот тут мы сталкиваемся в основном с нежеланием разрабов писать эти самые эффекты для устройств отличающихся от стандартных джойстиков с фидбэком.
    И их тоже можно понять - это дополнительно удорожает весь проект.

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    Вот тут мы сталкиваемся в основном с нежеланием разрабов писать эти самые эффекты для устройств отличающихся от стандартных джойстиков с фидбэком.
    И их тоже можно понять - это дополнительно удорожает весь проект.
    В отличие от джойстиков, кои стандарт де-факто для авиасимуляторов, "отличающиеся от стандартных джойстиков устройства" - это уже частный случай. Сами авиасимы с их джойстиками являются "частным случаем" в играх, а батткикеры и иже с ними - частный случай в частном случае. Эта вещь, которая даже у любителей авиасимов есть далеко не у каждого, и в тенденцию "по батткикеру в дом каждого вирпила" как-то верится с большим трудом. Потому ИМХО эти девайсы вряд ли в средней перспективе будут поддерживаться разрабами. Единственное, что я могу представить - найти программера актуального игрового проекта и дать ему лично денег за внедрение такой фишки в авиасим.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    Вот тут мы сталкиваемся в основном с нежеланием разрабов писать эти самые эффекты для устройств отличающихся от стандартных джойстиков с фидбэком.
    И их тоже можно понять - это дополнительно удорожает весь проект.
    В теории можно выйти непосредственно на девов игры на этапе разработки, совместно интегрировать поддержку своих устройств (драйвер и какой-то минимальный SDK придётся всё же самим собрать), а при релизе проекта реализовать подарочные "боксы" игры с накидками\джойстиками\другими "нестандартными" девайсами в комплекте (можно логотипы игры на корпуса нанести и т.п., а если ещё и ручки будут соответствовать ингейм машинам...).
    Большинство вирпилов, конечно имеют свои привычные девайсы, но во-первых время от времени они всё равно требуют замены; во-вторых, если всё сделать на должном уровне, то гарантированная совместимость и качественное исполнение смогут сподвигнуть пользователей на внеплановую замену и в-третьих смысла в таком комплекте однозначно больше, чем в маечках, фигурках-модельках и дешёвой попсовой полиграфии.

    P.S.
    Все знают как играть в футбол и продавать джойстики, ага XD

  10. #10

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    угу...выходили и предлагали..."танки" сделали поддержку вибронакидки, остальным пофигу, им хоть что говори, у них бюджет, они денюшку считают, а это как не крути лишние расходы.
    Вартандер делает движения по вибронакидкам, остальным это не очень надо IMHO.

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Однозначного ответа не будет, плюс будут рассуждения в стиле "в Иле он нафиг не нужен, а вот в РоФ..." и "эта бесполезная тряска только мешает прицеливаться".

    Я тебе говорю, как владелец нормального джойстика с обраткой: необязательно. Это дает еще один информационный канал, но принципиально важным бы я его не назвал. Джойстики с обраткой автоматически имеют меньшую точность, т.к. полюса моторов ухудшают тактильное восприятие загруза, создавая эффект зубцов. Из плюсов: теоретически позволяют реализовать любую "форму" центровки - на практике я этого не встречал. Современных же джойстиков с обратной связью всего несколько моделей, про все отзывы не очень положительные. Из того, что делалось, наилучшим считается МС ФФ2 - по многим параметрам, включая точность, он даст фору многим джойстикам как с обраткой, так и без.
    Игнат, в вертолетных симах обратка очень облегчает полет, даже не только майкрософтовский. Моторы дают нормально триммироваться, т. .е такая загрузка. В остальных, да, не так важно и больше мешает. Особенно тряска и пр. эффекты. ПМСМ.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  12. #12
    Зашедший Аватар для sirozha
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Напротив Волгограда
    Возраст
    47
    Сообщений
    58

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Мой первый джой был с обраткой по усилию Saitek Cyborg evo Force .
    Плюсы от обратки считаю есть в тактильных ощущениях нагрузки.
    К сожалению реализация механики в этом джое такая что он убивается и появляются люфты механики.И оптические датчики расположены так что все эти люфты очень пагубно влияют на точность .
    В G40 реализована механика http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...2&d=1299427687
    так что люфты если и будут то на датчик не должны влиять.
    Как купил джой Т16000М то недели 2 привыкал держать самолёт П39 в виражах на грани сваливания.
    А с обраткой чуствовал самолёт на грани сваливания ещё до того как это будет как то заметно на экране.

  13. #13

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Купил педали от ВКБ, купил бы и джойстик с ФФБ.

  14. #14

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Deni3 Посмотреть сообщение
    Купил педали от ВКБ, купил бы и джойстик с ФФБ.
    Чуть ниже, в "комерческом разделе", продаётся: http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post2036044
    ©

  15. #15

    Re: Нужен ли ForceFeedBack ?

    Цитата Сообщение от Schuft Посмотреть сообщение
    Чуть ниже, в "комерческом разделе", продаётся: http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post2036044
    Да, я знаю. Я имел в виду, купил бы с таким качеством, каким делает ВКБ. Именно их разработки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •