???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Устранение пожара двигателя

  1. #1
    Зашедший Аватар для =BW=777
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Россия, Брянск
    Возраст
    53
    Сообщений
    35

    Устранение пожара двигателя

    Летая в онлайне случайно заметил, что начавшийся на поврежденном самолете пожар иногда можно потушить, отключив магнето на уже остановившемся двигателе, т. е. поставив в положение 0. На более ранних версиях Ила произвести такое действие не приходило в голову, может быть это работало и раньше, не знаю. Так как летаю за синих, замечал такое на мессере и на райдене. На других самолетах и в оффлайне пока не пробовал. Если эта фишка - баян, сильно не пинайте, просто раньше нигде на форуме не читал, про что то подобное. Интересно услышать от сообщества, кто что думает или может быть знает на эту тему (естественно применительно к игре, а не к реальным пожарам)
    Вольный стрелок

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    146
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Устранение пожара двигателя

    Цитата Сообщение от =BW=777 Посмотреть сообщение
    Летая в онлайне случайно заметил, что начавшийся на поврежденном самолете пожар иногда можно потушить, отключив магнето на уже остановившемся двигателе, т. е. поставив в положение 0. На более ранних версиях Ила произвести такое действие не приходило в голову, может быть это работало и раньше, не знаю. Так как летаю за синих, замечал такое на мессере и на райдене. На других самолетах и в оффлайне пока не пробовал. Если эта фишка - баян, сильно не пинайте, просто раньше нигде на форуме не читал, про что то подобное. Интересно услышать от сообщества, кто что думает или может быть знает на эту тему (естественно применительно к игре, а не к реальным пожарам)
    ИМХО, скорее совпадение. Магнето это вроде как свеча зажигания и косвенно влияет на обороты двигателя. То есть, по логике, схожего результата можно добиться, просто уменьшив обороты или отключив двигатель. А так, может у тебя просто скорость приличная была и пламя сбивалось потоком? Иначе попахивает багом.
    Крайний раз редактировалось WotD; 12.08.2013 в 08:11.

  3. #3

    Re: Устранение пожара двигателя

    Магнето - это генератор, который вращается от работающего двигателя и питает свечи зажигания. Если выключить один из генераторов, то другой продолжит питать все свечи во всех движках самолёта. И на пожар двигателя никакого воздействия не произойдёт. Если выключить и второй генератор, то все движки встанут, т.к. не будет зажигания. Пожар двигателя при этом, по логике, должен прекратиться, т.к. нет подачи топлива в движок. Как себя поведёт пробитый двигатель после повторного запуска - вопрос. Может, загорится снова, а может и нет.
    — Why do you call your software «beta»?
    — 'Coz it’s BETA than nothing…

  4. #4
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Устранение пожара двигателя

    Для аварийного прекращения подачи топлива в двигатель существует гораздо более простой, а главное правильный способ - закрыть "Стоп кран", или "Пожарный кран", если хотите. В реале.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  5. #5
    Зашедший Аватар для =BW=777
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Россия, Брянск
    Возраст
    53
    Сообщений
    35

    Re: Устранение пожара двигателя

    Я знаю, что такое магнето и для чего оно предназначено и как работает в реале. Я же подчеркнул разговор об Иле, баг это или фича, но это работает в симуляторе, примерно, как перекратие пожарного крана, в реале. Воздушный поток не причем, так как не сбивал пламя, но эффект от переключения магнето не 0 был выражен во всех случаях очень четко. Логики по аналогии с реальностью нет никакой. Увидел это случайно, когда горящий пытался всеми имеющимися в Иле средствами лихорадочно потушить пожар (открытое пламя), закрывал радиатор, пикировал, кабрировал со скольжением и т.д. и т. п. только бы дотянуть до филда.
    И еще раз подчеркиваю не надо писать про реал, там все ясно, речь здесь идет об Иле. Протестить такое в оффлайне или онлайне сложно, так как в редакторе нет опции "открытый пожар", а просить товарища пострелять по тебе, да так удачно чтобы лишь поджечь и только, - это очень долго и много однообразных попыток с непредсказуемым результатом повреждений.
    Вольный стрелок

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    146
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Устранение пожара двигателя

    И раз уж поднялась такая тема про магнето, то вот что интересно - какой от них прок в ИЛе? Для чего? Нет, понятно, что они делают. И все же? Только играться с оборотами?

  7. #7

    Re: Устранение пожара двигателя

    Так же узаю магнето против повторного возгорания. Открытый огонь для возгорания топлива/масла в повреждённом двигателе даёт лишь электричество, так? А переключением магнето мы эту причину отрубаем, верно?

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    146
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Устранение пожара двигателя

    Цитата Сообщение от Shark.Sherkhan Посмотреть сообщение
    Так же узаю магнето против повторного возгорания. Открытый огонь для возгорания топлива/масла в повреждённом двигателе даёт лишь электричество, так? А переключением магнето мы эту причину отрубаем, верно?
    И все же, странно звучит. Может и покидают в меня тапками, да вот только не чую я связи. Ну, искра. Дак ведь там и без того температура горения.
    Опять же, что поджигается искрой? Топливная смесь на сжатии. Если двигатель выключен(неисправен), то магнето вроде как тоже неактивно. Тогда какой смысл его переключать?
    Или я сильно неправ?

  9. #9

    Re: Устранение пожара двигателя

    отключив магнето ты ещё и движок вырубишь окончательно... если не было желания на нём тянуть до своих и в запасе ещё один, то конечно можно и выключить
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  10. #10
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Устранение пожара двигателя

    Цитата Сообщение от Чекист Посмотреть сообщение
    Если выключить один из генераторов, то другой продолжит питать все свечи во всех движках самолёта.
    Нет, каждое магнето питает только свой ряд свечей, а не все свечи. Поэтому при выключении одного магнето обороты падают на величину не более 60 об/мин.
    Цитата Сообщение от Чекист Посмотреть сообщение
    Если выключить и второй генератор, то все движки встанут, т.к. не будет зажигания. Пожар двигателя при этом, по логике, должен прекратиться, т.к. нет подачи топлива в движок.
    Движки встанут, только на малой скорости полета, когда скоростному напору не хватит сил победить компрессию. Иначе винт будет вращаться и подача топлива в двигло не прекратится. Для прекращения подачи топлива служит стоп-кран или другое название, пожарный кран.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    457

    Re: Устранение пожара двигателя

    В "Призовом праве" на 262 от безысходности отключал горящий двигатель, помогало. Один раз двигатель даже запустился.

  12. #12

    Re: Устранение пожара двигателя

    Не понятно что и как, но определённо что-то изменилось... Я тоже онлайн горел, на фоке, причём канкретна)). Решил что конец, вошёл в пике и сбросил обороты в НОЛЬ, просто так. Через пару секунд как сбросил обороты фока потухла (скорость пикирования была незначительной, был только в начале манёвра). Фока сильно дымила, но движок работал нормально, я потихоньку по газам и успешно сел, такой случай...

  13. #13
    Курсант
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    146
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Устранение пожара двигателя

    Цитата Сообщение от NEVR444 Посмотреть сообщение
    В "Призовом праве" на 262 от безысходности отключал горящий двигатель, помогало. Один раз двигатель даже запустился.
    Цитата Сообщение от Anatolie79 Посмотреть сообщение
    Не понятно что и как, но определённо что-то изменилось... Я тоже онлайн горел, на фоке, причём канкретна)). Решил что конец, вошёл в пике и сбросил обороты в НОЛЬ, просто так. Через пару секунд как сбросил обороты фока потухла (скорость пикирования была незначительной, был только в начале манёвра). Фока сильно дымила, но движок работал нормально, я потихоньку по газам и успешно сел, такой случай...
    Температура же. Ну и, `незначительная`, это сколько? Я вот и на ТБ-3 пламя сбивал, опустив нос и маленько разогнавшись - не более 220-230. Сдается мне, тут не только скорость, но и что-то вроде направленности потока. Сиречь, в пикировании.

    А на 262 это понятнее, там же весь двигатель - сплошная зажигалка. Попробуйте сигаретную чиркалку подержать подольше, а потом дотронуться пальцами. То-то и оно. Охлаждалось же это дело всасываемым воздухом, и чем быстрее летело - тем лучше охлаждалось. А на высоте, кстати, заметил, и вовсе на 262-м никаких забот. Если внизу перегрев - поднимаешься повыше и хоть тапки в пол - можно на полной тяге дымить почти сколько угодно.

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    03.11.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Re: Устранение пожара двигателя

    Прочитав вчера эту тему, решил попробовать. На FW190D 45 года был обстрелян Пе-8 и загорелся на скорости порядка 400. Помятуя о волшебном способе выключил оба магнето - пожар тут же потух. Сделал еще один заход без двигла и решил уходить в пологом, благо высота позволяла. Далее попробовал завестись - мотор запустился махом, но секунд через 30-45 опять вспыхнул на скорости 550. Отключил оба магнето и пламя пропало. Завелся с трудом перед посадкой и уже не загорался, правда двигатель перестал сбрасывать обороты и пришлось его выключить.

    забыл сказать - радиатор был закрыт/авто, не закрывал принудительно
    Крайний раз редактировалось Stas^63; 23.08.2013 в 15:08. Причина: забыл

  15. #15

    Re: Устранение пожара двигателя

    Есть литературные произведения (уже не помню как называются), в которых описывались случаи тушения движка путём его выключения и ухода в пикирование. Давно проделываю такое, реально помогает. Не всегда потом удаётся завестить, но зато крафт не горит ))

  16. #16

    Re: Устранение пожара двигателя

    Обычно,в мемуарах,называется "сбить пламя скольжением"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •