???
Математика на уровне МГУ

Страница 22 из 43 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... КрайняяКрайняя
Показано с 526 по 550 из 1064

Тема: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

  1. #526
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Если Всезнающ и знает, что человек обладая свободой воли, выберет дорогу зла - то Он не бесконечно Благ (специально штампует человеков, чтобы потом смотреть на их корчи в Аду). Либо Ада как реализации свободы воли не существует.
    Готов ли родитель отказаться от рождения детей даже зная, что твой ребенок может потенциально стать преступником, или он будет аутистом, заикой и т.п.? Тогда всем людям нужно срочно прекратить деторождение.
    Бог как раз благ в том что между несуществованием и существованием он выбрал существование других. Бытие всегда лучше небытия. И самое главное что даже в аде есть надежда - "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины".

  2. #527

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    porfiri
    Это примерно с четверть. yess111, неужели Вы прочли ее всю?!! Вот переводчик осилил ее перевести, не осилил понять собственный перевод, плюнул и оставил, как есть, здраво рассудив, что мазохисты за свои деньги всласть помучаются сами, а садисты с удовольствием порекомендуют прочесть товарищам Далее..
    и много раз
    а что такого ? Когда то я любил читать

    - - - Добавлено - - -

    Не надо путать физическую смерть с духовной.
    по библии у всех после страшного суда жизнь вечная и у подавляющего большинства она в мучениях
    Крайний раз редактировалось yess111; 10.09.2013 в 10:26.
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  3. #528
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Бог не может, Бог не может, Бог не может... Твой Бог слабосильное ничтожество?
    Скорее я не правильно выразился. Вернее было бы "не желает", хотя может. Но я не желал бы потерять контроль над своими действиями, стать управляемым извне, другой сущностью, пусть даже Богом. Я сам хочу выбирать свои поступки. Хотя понимаю что я живу в царстве необходимости, где очень многое определяется физикой, химией моего организма. И прекрасно знаю состояние когда я не в силах сказать нет, когда мной двигают гормоны, нейронные контуры и т.п., привычки, наклонности. Вот над этим мне интересно учить брать верх, в этом выражается мой выбор, воля.

  4. #529
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение

    Верю, что не врёт. Не надо путать физическую смерть с духовной.
    А зачем припутывать библию к духовной жизни? Между ними вроде бы ничего общего нет.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  5. #530

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    . Бытие всегда лучше небытия. И самое главное что даже в аде есть надежда - "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины".
    по Оригену после второго пришествия и суда на земле ( во Вселенной) не может остаться места неподвластного богу, где правит дьявол...но библия и православие с ним не согласны - даже после суда мало что изменится , останутся и хорошие (крайне мало) и плохие (подавляющее большинство)....и для чего тогда все это ?
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  6. #531
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    На догматическом уровне в православии многие вопросы эсхатологии не закреплены, существуют лишь частные богословские мнения. Можно конечно думать как Риддли Скотт после премьеры "Прометея" - что наши создатели мудаки, но мне больше нравится формула Бог есть любовь, и все будет хорошо. Не нужно слишком драматизировать будущее. Вообще понятие ада может быть педагогическим в итоге, а на самом деле все будет по-другому.

  7. #532

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    На догматическом уровне в православии многие вопросы эсхатологии не закреплены, существуют лишь частные богословские мнения. Можно конечно думать как Риддли Скотт после премьеры "Прометея" - что наши создатели мудаки, но мне больше нравится формула Бог есть любовь, и все будет хорошо. Не нужно слишком драматизировать будущее. Вообще понятие ада может быть педагогическим в итоге, а на самом деле все будет по-другому.
    лучше обходится без домыслов, а опираться на библию, хотя по опыту знаю что для многих любителей бога чтение библии весьма утомительно....августин и прочие толкователи куда проще да и ближе

    "педагогический ад" весьма подробно расписан в Откровениях, а также суд и кому все достанется
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  8. #533
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Причем здесь нравится/не нравится?
    при том, что это главный столп любой религии.

    А на вопрос о Иисусе - тишина...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Готов ли родитель отказаться от рождения детей даже зная, что твой ребенок может потенциально стать преступником, или он будет аутистом, заикой и т.п.? Тогда всем людям нужно срочно прекратить деторождение.
    Бог как раз благ в том что между несуществованием и существованием он выбрал существование других. Бытие всегда лучше небытия.
    похоже знакомых с детьми аутистами нет.Иначе категоричности насчёт бытия поубавилось бы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от yess111 Посмотреть сообщение
    по библии у всех после страшного суда жизнь вечная и у подавляющего большинства она в мучениях
    тогда чем она отличается от нынешней?

  9. #534
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    А зачем припутывать библию к духовной жизни? Между ними вроде бы ничего общего нет.
    Вы наверное театр к духовной жизни приравняли, или художества какие, а может даже Музыку?
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  10. #535
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Но я не желал бы потерять контроль над своими действиями, стать управляемым извне, другой сущностью, пусть даже Богом. Я сам хочу выбирать свои поступки.
    а это всего лишь гордыня Вроде "тварь я дрожащая или право имею".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Вообще понятие ада может быть педагогическим в итоге, а на самом деле все будет по-другому.
    тогда Библия в части Откровение врёт. Значит мы приходим к ненадёжности сего источника.

  11. #536
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    при том, что это главный столп любой религии.

    ....
    Счас пойду религоведам скажу.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  12. #537
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Счас пойду религоведам скажу.
    они в курсе

    Когда религия перестаёт нравится - человек меняет религию (примеров в истории валом). Или становится агностиком или атеистом. Причём обычно более жестокую (в плане обрядовости) религию меняют на более добренькую. Редко наоборот.

  13. #538
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от yess111 Посмотреть сообщение
    лучше обходится без домыслов, а опираться на библию, хотя по опыту знаю что для многих любителей бога чтение библии весьма утомительно....августин и прочие толкователи куда проще да и ближе

    "педагогический ад" весьма подробно расписан в Откровениях, а также суд и кому все достанется
    Согласен что библию мало читают в церковной среде. Про себя на скажу такого, я многое наизусть помню уже. Но сама по себе она не самодостаточна, вне рамок церковной традиции (включая философию) она мало понятна. Отсюда бесчисленное число протестантских деноминаций на принципе сола скриптура. Там споры до артиклей доходят, кто прав кто неправ)
    Многие вопросы возникающие по осмыслению прочитанного в ней - я пытаюсь решить через религиозных мыслителей, того же Бердяева. Ну и вряд ли Бердяев проще Марка)
    Что касается ада в Откровении, то он там вообще брошен в озеро огненное) Некоторые на этом основании считают что его вообще нет в будущем. Откровение книга образная, непонятная.

  14. #539

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    при том, что это главный столп любой религии.

    А на вопрос о Иисусе - тишина...

    - - - Добавлено - - -

    похоже знакомых с детьми аутистами нет.Иначе категоричности насчёт бытия поубавилось бы.

    - - - Добавлено - - -


    тогда чем она отличается от нынешней?
    сейчас питаются иллюзией что может хоть бог -это справедливость, после суда и иллюзии исчезнут...у христиан...остальные будут в шоколаде
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  15. #540
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    они в курсе

    Когда религия перестаёт нравится - человек меняет религию (примеров в истории валом). Или становится агностиком или атеистом. Причём обычно более жестокую (в плане обрядовости) религию меняют на более добренькую. Редко наоборот.
    Я подскажу другой вариант - решает проблему/ не решает. Это правильней.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  16. #541
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение

    тогда Библия в части Откровение врёт. Значит мы приходим к ненадёжности сего источника.
    Дуализм фотона говорит о ненадежности учебника физики? В какой-то мере да. Это если говорить о реалистах и антиреалистах. ДО какой меры наши модели совпадают с тем что Хокинг называет "real world out there"? В библии силен антропный фактор, она написана привычными тогда образами (порой заимствоваными из греческой мифологии), но что за ними стоит - большой вопрос.

  17. #542

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Согласен что библию мало читают в церковной среде. Про себя на скажу такого, я многое наизусть помню уже. Но сама по себе она не самодостаточна, вне рамок церковной традиции (включая философию) она мало понятна. Отсюда бесчисленное число протестантских деноминаций на принципе сола скриптура. Там споры до артиклей доходят, кто прав кто неправ)
    Многие вопросы возникающие по осмыслению прочитанного в ней - я пытаюсь решить через религиозных мыслителей, того же Бердяева. Ну и вряд ли Бердяев проще Марка)
    Что касается ада в Откровении, то он там вообще брошен в озеро огненное) Некоторые на этом основании считают что его вообще нет в будущем. Откровение книга образная, непонятная.
    там и грешники в этой геене, а как же бессмертная душа ?
    ладно грешники исчезнут, но души их грешные исчезнуть не могут по определению, а таких у христиан всеподавляющее большинство
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  18. #543
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    а это всего лишь гордыня Вроде "тварь я дрожащая или право имею".
    Я не в этом контексте написал. Я написал что между марионеткой и свободным моральным агентом я бы выбрал второе. Это не гордыня, это замысел для человека - быть свободным.

  19. #544
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Я подскажу другой вариант - решает проблему/ не решает. Это правильней.
    имхо, нет, не правильней. Некоторые кровожадные ритуалы проблемы решали весьма неплохо (по свидетельствам очевидцев), но от них отказались. Почему? Потому что решать проблему за счёт убиения, например, своего младенца мало кому понравится

  20. #545
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от yess111 Посмотреть сообщение
    там и грешники в этой геене, а как же бессмертная душа ?
    ладно грешники исчезнут, но души их грешные исчезнуть не могут по определению, а таких у христиан всеподавляющее большинство
    Мы все хотим разложить по полочкам. Это дань научному методу познания. Но у всего есть границы, у познания тоже. Эсхатологические вопросы сильно разделили христиан, к сожалению. Одни считают что души бессмертны, другие пишут что "душа согрешающая, та умрет", "бойтесь душу погубить в геенне" (аннигиляционисты). Я думаю придет время - тогда и узнаем. А пока видим как бы плохом зеркале, искаженно.

  21. #546
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Я не в этом контексте написал. Я написал что между марионеткой и свободным моральным агентом я бы выбрал второе. Это не гордыня, это замысел для человека - быть свободным.
    а зачем? Или думаете, что всеблагой и всезнающий выберет хуже? А как же стандартные формулы: "На всё воля Божья", "человек полагает, а Бог располагает" и т.п.?

  22. #547
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    На догматическом уровне в православии многие вопросы эсхатологии не закреплены, существуют лишь частные богословские мнения. Можно конечно думать как Риддли Скотт после премьеры "Прометея" - что наши создатели мудаки, но мне больше нравится формула Бог есть любовь, и все будет хорошо. Не нужно слишком драматизировать будущее. Вообще понятие ада может быть педагогическим в итоге, а на самом деле все будет по-другому.
    Имхо, ад существует, как существует энтропия и влияние хаоса. Смысл в том, что человек должен восходить из низов своего развития к тому, чтобы встроиться в большую систему, которая строит порядок во Вселенной и противостоит энтропии. Есть некоторый отбор на тех, кто смог встать на ступеньку выше и тех, кто оказался слаб и малопригоден к более высоким стандартам. Они просто не смогут существовать в Свете Божественной сущности более высокого порядка. Она будет их жечь и слепить, как кротов, прывыкших к подземной тьме будет слепить свет Солнца.
    Не соответствующие более высоким стандартам жизни в мире других измерений будут отсекаться и направляться в своего рода отстойник (ад). Потом то ли на перплавку пойдут, то ли совсем на стирание брака. Их мучения там обусловлены не каким-то устройством пыточного диснейленда, а осознанием собственного несовершенства, несовместимого с высокими стандартами плюс бесконечная борьба с такими же и пытка приобретенными пороками.
    Представьте убийцу, который обречен на бесконечное видение перед своими глазами жертв, когда он понимает, какой ужас сотворил.

  23. #548

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Я не в этом контексте написал. Я написал что между марионеткой и свободным моральным агентом я бы выбрал второе. Это не гордыня, это замысел для человека - быть свободным.
    то есть вне церкви и ее традиций....
    типа я сам себе умный , свободный и где то даже бог...ведь чтоб стать свободным надо познать истину и т.д....воссесть на престол рядом с ним....знакомая идея - чуть чуть веры, чуть чуть традиций. а остальное сам....вряд ли получится...Ибо кто не собирает со мной тот расточает

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Мы все хотим разложить по полочкам. Это дань научному методу познания. Но у всего есть границы, у познания тоже. Эсхатологические вопросы сильно разделили христиан, к сожалению. Одни считают что души бессмертны, другие пишут что "душа согрешающая, та умрет", "бойтесь душу погубить в геенне" (аннигиляционисты). Я думаю придет время - тогда и узнаем. А пока видим как бы плохом зеркале, искаженно.
    ну христиан все меньше и меньше...многим другим вообще все это пофигу...так и не узнают бедолаги чем этот спор закончился
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  24. #549
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    а зачем? Или думаете, что всеблагой и всезнающий выберет хуже? А как же стандартные формулы: "На всё воля Божья", "человек полагает, а Бог располагает" и т.п.?
    У любых фольклорных фраз на религиозную тему есть границы применения)
    Зачем? Это единственный путь обожения, стать подобным ему. («Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Roman Kochnev Посмотреть сообщение
    Имхо, ад существует, как существует энтропия и влияние хаоса. Смысл в том, что человек должен восходить из низов своего развития к тому, чтобы встроиться в большую систему, которая строит порядок во Вселенной и противостоит энтропии. Есть некоторый отбор на тех, кто смог встать на ступеньку выше и тех, кто оказался слаб и малопригоден к более высоким стандартам. Они просто не смогут существовать в Свете Божественной сущности более высокого порядка. Она будет их жечь и слепить, как кротов, прывыкших к подземной тьме будет слепить свет Солнца.
    Не соответствующие более высоким стандартам жизни в мире других измерений будут отсекаться и направляться в своего рода отстойник (ад). Потом то ли на перплавку пойдут, то ли совсем на стирание брака. Их мучения там обусловлены не каким-то устройством пыточного диснейленда, а осознанием собственного несовершенства, несовместимого с высокими стандартами плюс бесконечная борьба с такими же и пытка приобретенными пороками.
    Представьте убийцу, который обречен на бесконечное видение перед своими глазами жертв, когда он понимает, какой ужас сотворил.
    Роман
    существующий тварный мир с его энтропией и хаосом - временное явление. Мир бессмертия трансцендентный, в нем нет времени, пространства. Ад тоже трансцендентен, но что он такое боюсь языком не описать.

  25. #550
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    У любых фольклорных фраз на религиозную тему есть границы применения)
    например? Вот например, дали грабители по черепу верующему - он скажет на всё воля божья, эт мне испытание. Но если по отношению к нему такова Божья, то для грабителя (реализатора этого "испытания") - это предопределение. И никакой свободной воли.

    Зачем? Это единственный путь обожения, стать подобным ему
    невозможно ибо не всезнающи.

Страница 22 из 43 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •