???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

  1. #1
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    стало известно о первом отказе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР в возбуждении уголовного дела, фигурантами которого могли бы стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а также его фаворитка — бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева. Прокуроры нашли в их действиях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища (КПКУ) признаки состава преступления, предусмотренного сразу тремя статьями УК. Следствие же посчитало, что преступления вообще не было.

    Проверкой деятельности должностных лиц Минобороны, участвовавших в закупке мебели для краснодарских кадетов, начиная с апреля нынешнего года занимались сразу три ведомства — департамент военной контрразведки ФСБ, ГУЭБиПК МВД РФ, а также Главная военная прокуратура (ГВП). Последняя, направляя в ГВСУ СКР материалы, усмотрела в действиях фигурантов проверки состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 165 УК (покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями).

    Основанием для проверки, как сообщал "Ъ", стало обращение в правоохранительные органы представителей ООО "Дикон". В 2012 году эта фирма вместе с московским филиалом финской компании Isku — ООО "Иску Интерьер М" — и еще несколькими компаниями участвовала в аукционе на поставку мебели КПКУ.

    В ходе проверки было установлено, что Екатерина Приезжева поручила своим подчиненным разработать проектно-сметную и конкурсную документацию с участием ее приятельницы директора по продажам "Иску Интерьер М" Аллы Викстрем с тем, чтобы требованиям заказчика в лице Минобороны удовлетворял товар только этого ООО. Остальные компании конкурсная комиссия к участию в торгах не допустила.

    Коммерсанты обратились в Федеральную антимонопольную службу, которая признала действия Минобороны, а также аукционной комиссии незаконными. В итоге в августе 2012 года победителем торгов признали "Дикон", обязавшийся поставить мебель в КПКУ за 124 млн руб. Однако госконтракт с руководством "Дикона" Минобороны так и не подписало. "Мне сказали, что мебель в Краснодар по распоряжению Приезжевой уже поставило "Иску Интерьер М"",— рассказал "Ъ" замгендиректора "Дикона" Роман Федосов. При этом, как сейчас выясняется, "Иску" военное ведомство заплатило почти на 40 млн руб. больше, чем должен был получить выигравший торги "Дикон".

    Разбираясь в том, как такое могло произойти, контрразведчики и полицейские установили, что в конце августа 2012 года Екатерина Приезжева, понимая, что с "Иску Интерьер М" госконтракт заключить не может, решила злоупотребить доверием своего непосредственного начальника — тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Она обратилась к нему с ходатайством о поставке мебели в КПКУ за счет средств благотворительного фонда "Помощь и милосердие", председателем попечительского совета которого тогда являлся глава военного ведомства. Такое решение она мотивировала вполне благовидным предлогом — недопущением срыва образовательного процесса в училище. При этом фаворитка министра скрыла от своего шефа тот факт, что точно такую же мебель, но по более низкой цене, КПКУ готова была поставить другая фирма.

    В действиях введенного в заблуждение министра силовики и представители надзорного ведомства и увидели признаки состава преступления по ст. 285 УК. Во всяком случае, как говорилось в направленных в ГВСУ СКР материалах, являясь главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на содержание Минобороны, Анатолий Сердюков "использовал свои полномочия вопреки интересам службы" и "требованиям законодательства о защите конкуренции и размещения заказов на поставку продукции для государственных нужд, дав согласие на поставку мебели в училище за счет средств фонда".

    Впрочем, во всех этих действиях чиновников Минобороны и госпожи Викстрем военные следователи состава преступления не усмотрели. Соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже поступило в ГВП. Надзорное ведомство, по данным "Ъ", намерено его обжаловать. "Я считаю, что никаких оснований выносить такое решение у следствия не было. В направленных им материалах есть все: и конкретные доказательства, и признательные показания всех опрошенных фигурантов",— заявил "Ъ" Роман Федосов, обратившийся с просьбой разобраться в этой истории к президенту Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и генпрокурору Юрию Чайке. В СКР от каких-либо комментариев относительно принятого в ГВСУ решения отказались.


    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2258739

  2. #2
    Eagle Dynamics IT Team Аватар для MotorEAST
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Надмосковье
    Возраст
    41
    Сообщений
    295

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Насколько я понимаю это ещё только одно дело из.. Ждем решения по остальным.
    Хотя, если честно, я думаю, что результат будет очевидным.

  3. #3

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Я тоже так думаю. ГВСУ показало свою гниль и вряд ли изменится к лучшему.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  4. #4
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Всё это очень похоже на "японский" стиль, растительно-витиеватый процесс, в котором отжимают все соки. Тут - всё плохо, а тут - вроде нормально. Проблема Сердюкова в том, что он попал под политику. А тут всё очень неоднозначно. Это "козел отпущения" ждущий своего часа.
    Что-то мне подсказывает, что нас всех ждут удивительные события в недалеком будущем.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    29.03.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    2

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    пирамида ворья. Рохлиных нет, и к лучшему? процесс вызревает и катализаторы были бы только вредны.

  6. #6

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Пока у власти ЕР ему ничего не будет. Как только, так сразу...

  7. #7

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Всё это очень похоже на "японский" стиль, растительно-витиеватый процесс, в котором отжимают все соки. Тут - всё плохо, а тут - вроде нормально. Проблема Сердюкова в том, что он попал под политику. А тут всё очень неоднозначно. Это "козел отпущения" ждущий своего часа.
    Что-то мне подсказывает, что нас всех ждут удивительные события в недалеком будущем.
    +1

  8. #8
    Механик Аватар для smit
    Регистрация
    02.05.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    256
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Если нельзя бороться с корупцией, её надо возглавить!

  9. #9

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    процесс над сердюковым уже сродни Санте-Барбаре...безконечный
    А нас железных точит ржа и психология ужа и случаи летают словно пули.

  10. #10

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что нас всех ждут удивительные события в недалеком будущем.
    И что вам хрустальный шар говорит?
    Сценарий Чаушеску, Каддафи или Мубарака?
    Крах капитализма неизбежен (с) марксисты
    Крах социализма неизбежен (с) я

  11. #11
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    И что вам хрустальный шар говорит?
    Сценарий Чаушеску, Каддафи или Мубарака?
    Ну, не надо из меня мага делать.

    Что будет конкретно - не знаю, но мой опыт подсказывает, что тов. Сердюков может стать "разменной монетой" для повышения ммм... , ну например чьего-то рейтинга )))
    И потом, дело слишком громкое. Тут терпение надо иметь, осторожность. Полагаю, мы ещё узнаем, что термин "гадкая политика" вполне живуч.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  12. #12
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

    Как то сомнения у меня в возможности поднять рейтинг таким банальным способом среди населения страны образца 2013 года. В 2000 согласен, но не сегодня.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •