???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Новинки Интела и парадокс

  1. #1
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Новинки Интела и парадокс

    Джентльмены,
    я тут вылез из тьмы и глянул на новые камни. и чего-то не понял.
    Есть "старый" Intel Core i7-3930K на "старом" сокете 2011.
    Есть как-бы новый Haswell i7-4770K на новом 1150.
    По тестам (например, тут) Хасвел 4770 не хуже (а чаще - лучше) 3930.
    Но по деньгам "новый" проц 4770 в два раза дешевле "старого" 3930.
    В чем развод-то? Я не понял, все же должно быть наооборот.
    Или Яндекс маркет сошел с ума - тут и тут.

    З.Ы. Про то что Хасвелы практически не гоняться - я читал. Мне это по барабану, у меня все на дефолтных частотах пашет.
    Так что, мне кричать "ура" и брать мать на Z87?
    Mortui vivos docent

  2. #2

    Re: Новинки Интела и парадокс

    С процами под старые сокеты так бывает. Я например когда сидел на амд 939, увидел скока стоит для него двухъядерный атлон 4200+ - решил что лучше и в каком-то смысле дешевле будет поменять мобо на ам2+ и двухъядерник атлон 6000+.. А еще оперативка ddr дороже чем ddr2 а она дороже чем ddr3.

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Да не-не, там просто в одном случае четырехядерник, в другом - шести Отсюда ноги и растут.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Поясни!
    4770К - четырехядерник.
    3930К - шести.
    По тестам они примерно равны.
    А цена в два раза.
    Как так?
    Mortui vivos docent

  5. #5
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Поясни!
    4770К - четырехядерник.
    3930К - шести.
    По тестам они примерно равны.
    А цена в два раза.
    Как так?
    Усе просто, шеф!

    3930 дороже патамушта:

    - ядер больше
    - кеш третьего уровня больше
    - каналов памяти отдельных больше (4 против 2 у 4ххх)
    - линий PCI Express больше (40 вместо 16 - можно строить настоящий SLI\Crossfire и вообще кучу приблуд подключать)
    - позиционирование проца - инженерка (САПРЫ, КАДЫ, там он лучше)
    - потомушта так хочет Интел
    - потомушта.

    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  6. #6
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Ага! Ну вот тогда скажи - если к этому камню повесить в SLI две видюхи помощнее, да хардов, да кучу переферии по ЮСБ - чего брать (жаба кричит 4770).
    И, кстати, какой мощности БП все это потребует?
    Mortui vivos docent

  7. #7
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    жаба кричит 4770
    Если в повседневных задачах нет рендера и видеодекодирования в промышленных масштабах — то возьми 3570K и приличный кулер, разгони до 4,5-4,6 и забудь.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    И, кстати, какой мощности БП все это потребует?
    Вполне хватит 900 ватт.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  8. #8
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Если в повседневных задачах нет рендера и видеодекодирования в промышленных масштабах — то возьми 3570K и приличный кулер, разгони до 4,5-4,6 и забудь.

    Вполне хватит 900 ватт.
    + Много. Тем более при наличии не залоченного по множителю процессора и нормального кулера за 40-70 убитых енотов, разгон превращается в детскую забаву, а если есть страх что-то испортить. спалить, можно погнать совсем немного до 3,8 -4 гиг БЕЗ поднятия напряжения, без отключения энергосберегающих ф-ций и других танцев с бубном. А небольшой прирост уже будет заметен в некоторых приложениях.
    Тоже уже чуток подотстал от новый веяний интела, но, сугубо ИМХО, 1155 остается самой приличной и сбалансированной платформой для домашнего пользования. Особенно в свете того, что:

    В очередной раз компания Intel оправдала свою репутацию. Core i7-4770K на новой микроархитектуре открывает много новых возможностей для пользователей ноутбуков и планшетов. Однако для настольных ПК, работающих от сети, здесь имеется не так много новшеств. По показателям производительности Core i7-4770K не такой уж и быстрый, как его предшественники. Также, в отличие от своих родственников, данный процессор слишком быстро нагревается, что придется не по вкусу владельцам стационарных станций. Причем за этим следует постепенное снижение производительности.
    Если не секрет для чего нужен SLI?
    errare humanum est

  9. #9
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Вполне хватит 900 ватт.
    Спасибо. Имеет смысл брать с запасом БП? Я так понимаю, если комп сейчас потребляет 800, он 800 и отдает, не пашет же он на максимальную мощность всегда, верно?
    Mortui vivos docent

  10. #10
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Если не секрет для чего нужен SLI?
    Ну как? Что бы всякие БзС и прочие шли в 1920, и что бы все настройки выкрутить на максимум, и что бы все летало, от 60фпс.
    Я всегда думал что для этого надо купить самую мощную карту, какую можешь себе позволить.
    А потом еще одну.
    Неправ?
    Mortui vivos docent

  11. #11
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну как? Что бы всякие БзС и прочие шли в 1920, и что бы все настройки выкрутить на максимум, и что бы все летало, от 60фпс.
    Я всегда думал что для этого надо купить самую мощную карту, какую можешь себе позволить.
    А потом еще одну.
    Неправ?
    Сначала проц от 4 ядер и более.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  12. #12
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Спасибо. Имеет смысл брать с запасом БП?
    900 — это с довольно серьезным запасом.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну как? Что бы всякие БзС и прочие шли в 1920?
    RoF и БзС не самые требовательные игры по графике, а FullHD — небольшое разрешение.
    Вполне хватит одиночного «околотопа». А со SLI/CF в симуляторах больше геморроя (температура, микрофризы), чем пользы.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  13. #13
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну как? Что бы всякие БзС и прочие шли в 1920, и что бы все настройки выкрутить на максимум, и что бы все летало, от 60фпс.
    Я всегда думал что для этого надо купить самую мощную карту, какую можешь себе позволить.
    А потом еще одну.
    Неправ?
    Мне кажется, что, и начальный опыт БОБа это подтверждает, не всегда игры полностью поддерживают SLI, но не только в этом дело.
    Это еще и лишнее энергопотребление и прочий геморой, хотя не могу не согласиться, что за последние 3-4 года эту технологию серьезно допилили.
    Для начала стоит попробовать купить одну предтоповую (670/770 или аналог АТИ) или топовую видеокарту (680/780) в зависимости от бюджета и только если ее не будет хватать, думать о второй.

    Ну и насчет БП 900Вт - даже для SLI из топовых видеокарт это очень даже с запасом. Хватит за глаза, остальное уже будет напрасной тратой денег.

    Ну и насчет проца -тогда тем более лучший вариант - это 3770К или 3570К
    errare humanum est

  14. #14
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Сначала проц от 4 ядер и более.
    «Более» ни к чему, четырёх вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Для начала стоит попробовать купить одну предтоповую (670/770 или аналог АТИ) или топовую видеокарту (680/780)
    Я бы из этого списка исключил шестисотую серию.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  15. #15
    Механик Аватар для Alastar
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    372

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Все так рекомендуют индекс "К". Неужели Core i7 3770 без разгона так уныл. Имеет ли смысл сэкономить на возможности разгона?
    Core i5-4670, Asus H87-Plus, Kingstone DDR3-1333 МГц 8.0 Гб, Radeon 6950 2 Гб, Win7 64
    --------
    "По радио снова транслируют то, что унижает человеческий ум,
    Этот низкий потолок страшнее чумы и проказы..."
    Аквариум "Слова растамана"

  16. #16
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Alastar Посмотреть сообщение
    Неужели Core i7 3770 без разгона так уныл.
    Ну почему «уныл»… Просто разница в цене между процессорами с разблокированием и заблокированным множителями невелика, а прирост при разгоне вплоне ощутимый.
    В частности в RoF прогон «Быстрого старта» 10х10 даёт вот такие средние результаты:

    i7-2600K 4.9GHz:
    Frames: 4124 - Time: 60000ms - Avg: 68.733 - Min: 54 - Max: 91

    i7-2600K, 3.8GHz:
    Frames: 3426 - Time: 60000ms - Avg: 57.100 - Min: 42 - Max: 77
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 23.08.2013 в 13:24.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  17. #17
    Алкаш-оранжист! Аватар для MadMan
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Russia, Ekaterinburg
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,293

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Просто разница в цене между процессорами с разблокированным и заблокированным множителями невелика, а прирост при разгоне вплоне ощутимый.
    Не забыть бы еще про охлаждение, но в любом случае этот ГГц обходиться довольно дешево.
    Продам Родину. Дорого. Торг уместен.
    Фото голых девушек

  18. #18
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Спасибо. Имеет смысл брать с запасом БП? Я так понимаю, если комп сейчас потребляет 800, он 800 и отдает, не пашет же он на максимальную мощность всегда, верно?
    Паспортная мощность БП-это сколько мощности он сможет отдать максимально (за минусом потерь). При хождении же по интернету или работе с текстами он будет потреблять только 10-20 % от паспортной мощности, в "тяжелой" игре-близко к максимуму.

    Купив блок питания с хорошим запасом, вы в большей степени страхуетесь от перезагрузки компьютера в моменты просадок питания в сети 220 В, а также получаете хороший бонус в долгом пользовании этим блоком. Дело в том, что со временем реальная мощность БП падает, и купленный 500-Ваттник через годы станет фактически 300-400-Ваттником, и со временем будет хуже справляться с нагрузкой.

    Берите блок питания с высоким КПД. Надо читать в их характеристиках, там пишут также и о КПД. Насколько я помню, на БП с приличным КПД стоит лейба 80+, гарантирующая КПД более 80% (меньше ест электричества впустую). Серия 80 PLUS Platinum-самая высоко-КПДшная и дорогая, выбирайте по своему кошельку:

    80 PLUS------------------------дешевле
    80 PLUS Bronze
    80 PLUS Silver
    80 PLUS Gold
    80 PLUS Platinum--------------дороже

    Лично я чувствителен к шуму БП, и один раз попал на Chieftec (очень уважаемый бренд), который был сильно слышен даже на малых оборотах-его катушки издавали характерный треск. Пришлось поменять на др. модель.

    Для подбора вариантов можно сходить на сайт-каталог товаров hotline точка ua, где набрав в стоке поиска БЛОК ПИТАНИЯ, вы слева увидите много разных критериев выбора (цена, мощность, производитель и тп), в том числе и "Стандарт 80 PLUS". Добавление этого и других критериев поможет выбрать подходящую модель, а потом купить подобную в своем регионе. Сайт украинский, гривны умножайте на 4 и получите ориентировочную "рублевую" цену. Удачи.
    Крайний раз редактировалось Archie; 28.08.2013 в 21:32.

  19. #19
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Re: Новинки Интела и парадокс

    Леш, дело тебе добрые люди советуют..

    Бери 3ххх - PCI-ex у него уже 3-го поколения, а гонится он лучше чем 4ххх.
    Когда станет не хватать - сможешь разогнать...

    Разницу в деньгах вложи в хороший БП. При современных видюхах 900 Вт вполне хватит, главное не бери абы что.
    Если в лицах - Enermax, SeaSonic (говорю что пользую сам).

    Видео - бери что нравиться, если говорить о nVidia (эт мой выбор) - то пары 770-х тебе будет более чем..

    Собсна.
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •