???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

  1. #1
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Я тут задумал, наконец, обзавестись нормальным летным местом. И начал с общих рассуждений - сколько нужно осей и кнопок, если мы говорим о поршневом одномоторном истребителе эпохи WWII.
    Для основного:

    1. Система управления самолетом:
    - 2 оси управления (РВ и элероны) - джойстик;
    - 1 ось (РН) педали;
    - 3 оси управления триммерами РВ, РН, элеронов;
    - 3 кнопки постановки триммеров в нейтраль;
    - ось управления закрылками.

    2. Система управления ВМГ:
    - ось управления газом;
    - ось управления шагом;
    - ось управления высотным корректором;
    - кнопка перевода высотного корректора в автомат.
    - ось управления створками масляного радиатора;
    - ось управления створками водяного радиатора (-ов) - в случае мотора с воздушным охлаждением сюда вешаем управление створками капота.
    - 4 кнопки управления магнето (М1, М2, М1+М2, выкл);
    - кнопка включения стартера;
    - кнопка включения перекрывного крана (если он есть, конечно).

    Что я упустил? Может, есть другой подход, и он лучше?
    Mortui vivos docent

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Там момент один - ведь оно рассчитываться будет под реальный симулятор, а не просто под поршни ВВ2. Если вероятным целевым симулятором окажется "Новый Ил", то до любых работ лучше было бы дождаться появления окончательных спецификаций от разработчиков. Тем более, что походу до этого момента осталась пара месяцев - когда публичный тест начнется.

    Например, понадобится одна ось для управления радиатором или две.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Это верно, но это пока общие рассуждения. Сначала пытаюсь охватить "вообще", а по мере перехода к практической реализации буду сокращать.
    БзС, конечно, первая цель, но ведь нам Лютиер 1 сентября еще один Камаз с пряниками пообещал
    Mortui vivos docent

  4. #4
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Там момент один - ведь оно рассчитываться будет под реальный симулятор, а не просто под поршни ВВ2. Если вероятным целевым симулятором окажется "Новый Ил", то до любых работ лучше было бы дождаться появления окончательных спецификаций от разработчиков. Тем более, что походу до этого момента осталась пара месяцев - когда публичный тест начнется.

    Например, понадобится одна ось для управления радиатором или две.
    Верно.
    Я недавно встречался с Лофтом. Сейчас они сами еще не знают, какой функционал по управлению будет.
    Скажу одно - БзС не будет "процедурным" симулятором. Хотите процедурный - летайте на Мустанге от Иглов.
    Дикого количества кнопок и осей для управления всем и вся, а также чего то вроде девайслинка Ила - НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. (пишу не планируется, хотя слышал НЕ БУДЕТ. Может появится только в одном случае - если комьюнити потребует)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Я тут задумал, наконец, обзавестись нормальным летным местом. И начал с общих рассуждений - сколько нужно осей и кнопок, если мы говорим о поршневом одномоторном истребителе эпохи WWII.
    Для основного:

    1. Система управления самолетом:
    - 2 оси управления (РВ и элероны) - джойстик;
    - 1 ось (РН) педали;
    - 3 оси управления триммерами РВ, РН, элеронов;
    - 3 кнопки постановки триммеров в нейтраль;
    - ось управления закрылками.

    2. Система управления ВМГ:
    - ось управления газом;
    - ось управления шагом;
    - ось управления высотным корректором;
    - кнопка перевода высотного корректора в автомат.
    - ось управления створками масляного радиатора;
    - ось управления створками водяного радиатора (-ов) - в случае мотора с воздушным охлаждением сюда вешаем управление створками капота.
    - 4 кнопки управления магнето (М1, М2, М1+М2, выкл);
    - кнопка включения стартера;
    - кнопка включения перекрывного крана (если он есть, конечно).

    Что я упустил? Может, есть другой подход, и он лучше?
    Очень хорошая тема.
    Где управление вооружением?
    Где управление сервисными функциями, которых в реальном самолете нет, но в игре которые необходимы (например обзором, карта и т.д.)
    Где управление типа сбросить баки, открыть фонарь, включить дымы и т.д....
    Где управление светом (АНО, посадочная фара)
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  5. #5
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Очень хорошая тема.
    Где управление вооружением?
    Где управление сервисными функциями, которых в реальном самолете нет, но в игре которые необходимы (например обзором, карта и т.д.)
    Где управление типа сбросить баки, открыть фонарь, включить дымы и т.д....
    Где управление светом (АНО, посадочная фара)
    Илья, очень рад, что ты подключился к обсуждению.
    Я остановился на системе управления - пока что - исходя из того, что:
    1. Остальное управление не требует осей, там пойдут только кнопки.
    2. Считать кнопки имеет смысл действительно только после определения функционала, хотя бы примерно.

    Ну и я очень надеюсь, что в БзС управление не уйдет в процедурные симуляторы, но и к аркадности тоже не скатится.
    Поэтому из всего что я в начале упомянул лишним может быть разве что управление магнето - понятно, что все будут юзать М1+М2, хотя еще "старичок" Ил-2 управление магнето давал.
    Спорный момент - вешать закрылки на ось. Большинство самолетов тех времен имели лишь фиксированное положение, и чаще всего - лишь одно.
    В то же время про любимый Спитфайр могу рассказать как ребята на Мальте взлетали с щитками во "взлетном" положении, хотя конструкция самолета подобного в принципе не предусматривала.
    Mortui vivos docent

  6. #6
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Хочешь нормальное полетное место - забудь про клавиатуру )))
    Нормальное место для меня это
    1) Хорошая эргономика (клавиатура - универсальное устройство ввода но с нулевой эргономикой)
    2) Аутентичность (для большего погружения в игру)
    Хотя для кого то возможно основное требование - чтоб места много не занимало. Полетал и убрал.
    Оси или кнопки.
    Крен, тангаж, рыскание, тяга - здесь нужны только оси. Потому что нужна точность и быстрый отклик.
    Закрылки, триммера, радиаторы, смеси, шаги - эти оси не требовательны к точному и моментальному позиционированию. Функция оси прекрасно реализуется через кнопки (кнопки, энкодеры, трехпозиционные тумблеры или переключатели)
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  7. #7
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Хочешь нормальное полетное место - забудь про клавиатуру )))
    Это мой, мой лозунг!
    Я вот как раз и задумал воскреснуть, и сделать себе наконец нормальное летное место, нормальный комп наконец купить (я свой десктоп покупал в 2003 году), вот и планирую.
    Ну не спеша так, к зиме-весне 2014, к релизу БзС и DSC.
    Вот и прикидываю, что к чему...

    Нормальное место для меня это
    1) Хорошая эргономика (клавиатура - универсальное устройство ввода но с нулевой эргономикой)
    2) Аутентичность (для большего погружения в игру)
    Согласен по всем пунктам. Причем для меня аутентичность важнее эргономики.
    И как раз лозунг номер 1 - ни одного нажатия на клаву или мышь в полете!

    Хотя для кого то возможно основное требование - чтоб места много не занимало. Полетал и убрал.
    Я себе лично место выделил. Я уже старенький, пора подумать о главном.

    Оси или кнопки.
    Крен, тангаж, рыскание, тяга - здесь нужны только оси. Потому что нужна точность и быстрый отклик.
    Закрылки, триммера, радиаторы, смеси, шаги - эти оси не требовательны к точному и моментальному позиционированию. Функция оси прекрасно реализуется через кнопки (кнопки, энкодеры, трехпозиционные тумблеры или переключатели)
    Согласен, но все таки по максимум хочу повесить то, что в реале переключалось не кнопкой, на оси. Для аутентичности.
    Те же радиаторы, триммера - все регулировалось ручками (не говорю о том, когда это делал автомат).
    Высотный корректор - если он правильно реализован - тоже совсем не блаж, а возможность экономит топливо и дотянуть до дома
    Mortui vivos docent

  8. #8
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Переключение баков?
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  9. #9
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Переключение баков?
    Кнопки
    Mortui vivos docent

  10. #10
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Те же радиаторы, триммера - все регулировалось ручками (не говорю о том, когда это делал автомат).
    Да, на некоторых самолетах работа с триммером - вращай колесо. Вроде ось. Только на реальном самолете например, на отработку триммера на весь ход требовалось например 30 секунд. А осью резистора вы этот полный ход за 0.1 секунды сделаете. ЧИТ!!!! Если флайтмодель сима будет учитывать скорость работы триммера, то назначив триммер на ось вы получите только дизориентацию. Ось выставили быстро, а реальная ось доползет туда за минуту. Смысл?
    А "тормозных" осей, с возможностью регулировки скорости работы в джойстиках еще не придумали)))
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  11. #11
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Хорошая тема, сам давно об этом размышляю. Но ставлю задачу более широко - универсальность: чтобы и на бомбере, и штурме, и истребитель, аутентичность - нифиг... При том так, чтобы было удобно и 4-х двигательный бомбер с бомбовым прицелом, и истребитель. И тут начинаются одни вопросы - как совместить 4 ручки бомбера и 1 истребителя, бомбовый прицел вообще отдельная тема. И опять же - где лучше расположить все, к примеру триммеры на основании РУС удобно или лучше всё впихнуть к РУДу.
    Еще отдельный вопрос и тема - хорошие, правильные кнопки, как сделать, где купить... Китайщина - не понятно как неработающее барахло, отечественные или дорого или совсем не для этого (тугой ход, большие размеры и т.п.)
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  12. #12
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Да, на некоторых самолетах работа с триммером - вращай колесо. Вроде ось. Только на реальном самолете например, на отработку триммера на весь ход требовалось например 30 секунд. А осью резистора вы этот полный ход за 0.1 секунды сделаете. ЧИТ!!!! Если флайтмодель сима будет учитывать скорость работы триммера, то назначив триммер на ось вы получите только дизориентацию. Ось выставили быстро, а реальная ось доползет туда за минуту. Смысл?
    А "тормозных" осей, с возможностью регулировки скорости работы в джойстиках еще не придумали)))
    Вот тут коллега Eponsky_bot описывает свои ощущения от подобного устройства. Там как раз есть запаздывание.
    Но так, в принципе - а есть ли нужда в скоростной крутежке триммера?
    Это же устройство для балансировки самолета, им как раз удобно пользоваться, плавно вращая и находя равновесие судна. Ну или там для плавных маневров - знавал я людей, которые любили вальяжно на МТЭ летать.
    А вот если сим позволяет за счет триммеров энергичней маневрировать - то это сим неправильный.
    Надеюсь, в грядущих проектах такого не будет.
    Вот, кстати, с удовольствем бы прикупил штурвалы управления триммерами от ВКБ - что бы аккуратненько, аутентичненько, желательно - с указанием угла отклонения, ну или с кнопкой "нейтраль".
    Но, я так понимаю, на это можно не рассчитывать. Поэтому поглядываю на этот Сайтек.
    Mortui vivos docent

  13. #13
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, сам давно об этом размышляю. Но ставлю задачу более широко - универсальность: чтобы и на бомбере, и штурме, и истребитель, аутентичность - нифиг... При том так, чтобы было удобно и 4-х двигательный бомбер с бомбовым прицелом, и истребитель. И тут начинаются одни вопросы - как совместить 4 ручки бомбера и 1 истребителя, бомбовый прицел вообще отдельная тема.
    У-у-у, это уже сверхзадача. Реализовать полноценный пульт управления 4-мя моторами - это и места сколько, и денег. И универсальным он уже не будет.
    Иметь один пульт и переключалку режима все движки/двигатель N? Тогда раздельное управление движками не реализуешь...
    Как планируется решить эту задачку?

    И опять же - где лучше расположить все, к примеру триммеры на основании РУС удобно или лучше всё впихнуть к РУДу.
    Я планирую под блоком управления ВМГ (в качестве которого - сайтековский же квадрант, другого варианта пока увы, нет) разместить блок триммеров. Поскольку все это планируется станционарно, без съема, и места должно хватить.
    Mortui vivos docent

  14. #14
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    У-у-у, это уже сверхзадача. Реализовать полноценный пульт управления 4-мя моторами - это и места сколько, и денег. И универсальным он уже не будет.
    Иметь один пульт и переключалку режима все движки/двигатель N? Тогда раздельное управление движками не реализуешь...
    Как планируется решить эту задачку?
    Я планирую под блоком управления ВМГ (в качестве которого - сайтековский же квадрант, другого варианта пока увы, нет) разместить блок триммеров. Поскольку все это планируется станционарно, без съема, и места должно хватить.
    Сейчас мы участвуем в этом проекте

    Готовим стенд для "стеклянной" кабины Ил-476 (сиденье, педали, штурвал, РУДы, шасси, закрылки).
    Опыт, полученный в проекте постараемся не растерять и перенести в девайсы ВКБ.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  15. #15
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    У-у-у, это уже сверхзадача. Реализовать полноценный пульт управления 4-мя моторами - это и места сколько, и денег. И универсальным он уже не будет.
    Иметь один пульт и переключалку режима все движки/двигатель N? Тогда раздельное управление движками не реализуешь...
    Как планируется решить эту задачку?
    Извиняюсь что влезаю с глупостями. Модульное исполнение РУДа никто не пробовал? Скажем основной однодвигательный блок+стыкуемые дополнительные.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  16. #16
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Оффтопик:
    Опыт, полученный в проекте постараемся не растерять и перенести в девайсы ВКБ.
    Оффтопик:
    Вот это я понимаю - серьезный подход! Остается только пожелать всяческих успехов и расширения модельного ряда. К слову, я тут активно вливаюсь в число клиентов ВКБ
    Mortui vivos docent

  17. #17
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Пробовали. Сайтек)))
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что влезаю с глупостями. Модульное исполнение РУДа никто не пробовал? Скажем основной однодвигательный блок+стыкуемые дополнительные.
    У меня модульное исполнение нарастает.Всего летного места.
    За основу-площадка с педалями и стойкой.
    На стойке панель светотехники(ано,подсветка и пр) чтобы один раз сделать,ручка шасси(две кнопки про запас(вверх/вниз)),
    сменная усб клава(чтоб клеить на нее(на них) нужные надписи и менять сразу всю эту штуку в зависимости от сима/самолета),
    сменный блок РУД(ов),
    Сменный блок РУС.На нем смонтировал перед ручкой (если от вирпила смотреть,то за ручкой) панель триммеров-и оси и переключатели.Там чисто конструктивно образовывалось мм 100 кронштейна-заполнил.
    Дальше копаю в сторону модульности самих блоков.
    Все это не копийно ессно,но удобно в плане привыкания.

  19. #19
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Что я упустил?
    По базовым осям вроде всё упомянуто.
    По кнопкам — все от симулятора зависит. Если DCS P-51D — упущено много. Если БзБ — прицел, шасси, нагнетатель, калибровка ГПК, свет, фонарь и ещё кой-какие мелочи.

    В принципе всю дополниловку (при наличии РУС, РУД и педалей) можно собрать на одном универсальном модуле и достаточно малой кровью (без возни с механикой).
    nJoy32, ползунковые потенциометры для шага/корректора/радиаторов/закрылков, триммеры на многооборотных потенциометрах или энкодерах с нажатием (мне оси ближе оказались). Ну и кнопки/тумблеры для остального…
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  20. #20
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Считаю, что копийно быть не должно. Нужно удобно, а в случае мелко-серийного производства добавить антуража под стилизацию панелей того времени. Ну хоть не много \как вариант настоящие алюминиевые шильдики с соответствующими надписями. Кому интересно подтягивайтесь. Потому что по одной штуке их заказывать нет смысла. Можем вместе разработать и заказать наборчик.

    P.S. Самого сейчас интересуют именно эти задачи. Делаю для себя любимого.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  21. #21
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что влезаю с глупостями. Модульное исполнение РУДа никто не пробовал? Скажем основной однодвигательный блок+стыкуемые дополнительные.
    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    У меня модульное исполнение нарастает.Всего летного места.
    За основу-площадка с педалями и стойкой.
    На стойке панель светотехники(ано,подсветка и пр) чтобы один раз сделать,ручка шасси(две кнопки про запас(вверх/вниз)),
    сменная усб клава(чтоб клеить на нее(на них) нужные надписи и менять сразу всю эту штуку в зависимости от сима/самолета),
    сменный блок РУД(ов),
    Сменный блок РУС.На нем смонтировал перед ручкой (если от вирпила смотреть,то за ручкой) панель триммеров-и оси и переключатели.Там чисто конструктивно образовывалось мм 100 кронштейна-заполнил.
    Дальше копаю в сторону модульности самих блоков.
    Все это не копийно ессно,но удобно в плане привыкания.
    Спрашивалось конкретно про модульную конструкцию РУД (пристегивать дополнительные секции к РУД для наращивания функционала), а не про какую то абстрактную модульность.
    Вы путаете понятия.
    Смотрите, у меня тоже модульное все летное место.
    За основу взят стол. А на стол установлены разные модули из монитора, клавы, мышки, РУС и РУД. А под столом модуль педалей. А перед столом кресло. А на кресле еще один модуль - вибронакидка. А на мониторе модуль трекера.
    Дальше копаю в сторону установки нового модуля - дополнительной беспроводной клавиатуры.
    А еще у меня "модульный" автомобиль. В салон я устанавливаю навигатор, регистратор, антирадар. Детское автокресло тоже очень хороший модуль. А в багажнике каждый раз модули меняются - от сумки с хлебом\колбасой, до интересных стеклянных модулей с 40 градусным жидким содержимым.

    Не пинайте вы слово модуль куда надо и куда не надо, пожалуйста.
    _______________

    Сайтек сделал модульный РУД, исходя из принципа увеличения продаж. Кому надо больше - купит два и объединит. Но сомневаюсь что кто либо отсоединяет секции, если начинает летать на одномоторном самолете. Проще оставить все секции, не используя не нужные.

    Копийность.
    Обожаю форумы, обязательно надо начальную тему развернуть c ног на голову и начать обсуждать совершенно другие вещи.
    Ступая на тонкий лед понятия "копийность", мы рискуем зафлудить тему КНОПКИ И ОСИ ДЛЯ ПОРШНЕЙ до безобразия.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  22. #22
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что влезаю с глупостями. Модульное исполнение РУДа никто не пробовал? Скажем основной однодвигательный блок+стыкуемые дополнительные.
    Модульное исполнение порождает трудности с продажами. Так что производителям оно не очень хорошо. Разве что продавать все комплектом, но на раме, чтобы можно было компоновать как угодно. Например, на потенциометр РУД прикрутить ручку РУС.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    А сенсорную панель в сочетании с разумным количеством тумблеров/осей на РУД/РУС не рассматривали? Очень даже ничего и очень универсально.

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Спрашивалось конкретно про модульную конструкцию РУД (пристегивать дополнительные секции к РУД для наращивания функционала), а не про какую то абстрактную модульность.
    Есть и в таком ключе(количество осей -добавлением плат с ручкой и проч.):
    http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.p...er=asc&start=0
    Но подзависло.Подумать надо.

  25. #25
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: Мысли вслух об осях и кнопках для поршней

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Поэтому можно делать удобной одну, но с присваиваемыми назначениями.
    На взлете это шасси, в полете- те же бомбы-ракеты и тддд.... На посадке, если долетел- снова шасси))))
    В некоторых промышленных рудах- это есть в виде режимов, но не совсем удобно реализовано.
    Режимы сделаны в "кобре", мне например очень не понравилось. Можно элементарно перепутать когда что включено. Лучший вариант для режимов - второстепенные функции, т.е. не оружие, не закрылки с шассями... а что-то типа бомбового прицела, триммеров и т.п.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •