???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 110

Тема: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

  1. #1

    Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Разработан бесконтактный цифровой магнитный датчик угла поворота. Датчик может быть с успехом применен в устройствах управления для компьютерных симуляторов различных видов.

    Параметры датчика:
    – разрешающая способность 8192 отсчета (13 бит) на 180 градусов;
    – диапазон измеряемых углов - до 180 градусов (ведется работа по расширению диапазона измеряемых углов);
    - сигнал передается в контроллер устройства управления по одному проводу.
    Иными словами это примерно 0,022 градуса на один отсчет.
    Таким образом, например, для джойстика можно получить свыше 1300 отсчетов на 30 градусов угла отклонения ручки. Для сравнения, это такая же разрешающая способность, как у известного датчика KMA200 (применялся, например, с контроллером от Kreml (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206)). И по этому параметру, на момент анонса, превосходит заявленные данные ближайшего функционального аналога.
    Кроме повышенной точности, в числе достоинств цифрового датчика – его высокая линейность и стабильность. При установке в устройство датчик не требует механической ручной подстройки, и не исключает использование задействованных выводов контроллера в аналоговом режиме.
    Контроллеры с поддержкой рассматриваемого цифрового датчика:
    – BRD (применяется в разработках Baur http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069 avia-sim.ru;
    – RedBaron (http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=9042) ;
    – Kreml (посредством внешней платы). http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206
    И я думаю этот список будет расширяться.
    В планах – разработка вспомогательных плат для подключения датчика к серийным контроллерам взамен родных резисторов и, конечно, создание собственного контроллера с поддержкой цифровых датчиков и широким функционалом.
    Скрытый текст:

    Печатные платы одного из вариантов датчика (на снимке) изготовлены на заказ и учитывают особенности разных контроллеров. В итоге датчик не уступает изготавливаемым промышленно и является достойной альтернативой существующим решениям.
    Датчик имеет нереализованный потенциал для повышения разрешающей способности. Но, во первых, имеющихся возможностей более, чем достаточно для абсолютного большинства задач управления. Во вторых, повышение разрешения происходило бы за счет других характеристик, например помехоустойчивости.

    Продублированные ссылки на картинки из заголовка темы.
    Вложение 171485Вложение 171484Вложение 171483
    Крайний раз редактировалось Komaroff; 11.11.2013 в 11:29. Причина: Откат форума. Пост восстановлен.Добавлены отдельные уточнения.

  2. #51
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Александар. Сорри, поспешил. Конечно делается компенсация. Как и у меня в моем датчике.
    Методы и оборудование естественно могут различаться, но могут быть и похожими.
    Проверку я делал. Как я уже неоднократно упоминал, предоставлю позже. Не торопите, плиз.
    да в принципе и не обязательно
    Я их перевидал сотни ( хотя при желании могу посмотреть и десятки тысяч таких характеристик), вряд-ли обнаружится что-то новенькое и интересное
    Просто рекомендую сделать для себя.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  3. #52

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    да в принципе и не обязательно
    ...
    Просто рекомендую сделать для себя.
    Спасибо за искренность.

  4. #53
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Учитывая Ваше систематическое некорректное поведение по отношению ко мне лично, ко мне как представителю сообщества в целом и участнику форума, мои датчики для испытаний могут быть предоставлены Вам исключительно при условии предварительной ЗАЛОГОВОЙ оплаты.

    резюмирую: претензия только одна - будь скромнее!

  5. #54
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Так все таки, что за оборудование? Может будет какая то общепринятая методика тестирования линейности.

    -----
    Live Long and Prosper

  6. #55
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Принятие итогового решения о конструктивности такого варианта будет после принятия оценки касаемо, по сути некорректной, реакции команды ВКБ на анонс моего датчика. Прошу понять меня правильно.
    Вы путаете. Реакция ВКБ не на ваш датчик, а на вас. Уже 5 лет прошло, как мы закончили заниматься магниторезиторами. И произвели не один десяток тысяч устройств на этих датчиках.
    А сейчас, пришел "Папка", выложил 3 фотки, написал кучу букв. И поехало..
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Александр, не принимай так близко к сердцу
    Просто я хотел подчеркнуть, что в мои расчеты и предложенные принципы по определению нелинейности (довольно очевидные, которые можно применять и к цифровым датчикам) ты не сразу въехал.
    Алекс оказывается "его расчеты" присланные в 2012 году использовал для создания МаРСа.
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Если там стоит схемотехника Mаpс (кобрового), то при выключении питания однозначность определения положения руля теряется.
    МаРСы оказываются больше 180 градусов не работают, понимаешь ли при отключении питания теряться должны. А батарейку ставить не пробовали, чтоб питание не терять?
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    А именно, что , несмотря не возможность получения от кобрового датчика большего разрешения, эти самые дополнительные разряды будут шуметь. То есть практической пользы пилоту они не принесут, скорее помешают из-за шума.
    От тысяч владельцев Кобр и КингКобр на форумах стон стоит, шумят оказываются датчики окаянные в Кобрах. Мешают пилотированию. Раздел сапорта на форуме ВКБ ломится от гневных топиков пользователей - "ВКБ, улучши МаРС. У него хреновые характеристики!!!"
    И после таких высказываний, какое вы хотите к себе отношение?
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Скорее всего на основе шагового двигателя.
    Скорее всего? Сначала делают тестовое оборудование, а потом уже заявляют характеристики. Обычно такая практика у серьезных людей.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  7. #56

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ...
    Ваш пост я проигнорирую в связи с откровенным перевиранием моих слов и фактов.
    Параметры моих датчиков могут подтвердить ряд компетентных и уважаемых в сообществе людей. Список в моих первых постах.
    Ваши посты переполнены "желчью" при отсутствии конкретных претензий.
    Без ложной скромности (привет 2 Алекс), мои датчики - достойная альтернатива существующим решениям.

  8. #57

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    мои датчики - достойная альтернатива существующим решениям.
    По большому счету марсосрамырамсы решают достаточно примитивную задачу . Но каково решение одного из пунктов "тз" - цена ?(кавычки!) И какова перспектива решения этого вопроса. У тебя есть идеи ?
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  9. #58

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    ... Но каково решение одного из пунктов "тз" - цена ?(кавычки!) И какова перспектива решения этого вопроса. У тебя есть идеи ?
    По вопросу этих идей на данный момент надо обращаться к разработчикам контроллеров (список выше). Так как отдельно от контроллера датчики не нужны. Во всяком случае постараемся, чтобы были не дороже мapсов.

  10. #59

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Так все таки, что за оборудование? Может будет какая то общепринятая методика тестирования линейности.
    Ронька , это твой ютуролик с поступательным перемещением оси "у"? (я тестировал такую штуку ,мне показалось локоть в излишнем движение).
    Я почему спросил ,если это твой ролик ,то мне странно ,почему ты задаешь этот вопрос . Судя по ролику ты должен мне кажется понимать , что датчик ,любой выполняющий подобную роль "тестирует сам себя" и не требуется оборудование,ну только для любителей гланды вырезать через ..не рот.)))
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  11. #60

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    По вопросу этих идей на данный момент надо обращаться к разработчикам контроллеров (список выше). Так как отдельно от контроллера датчики не нужны. Во всяком случае постараемся, чтобы были не дороже мapсов.
    Не..я не про "постараемся" - это из разряда наладки выпуска ,работа\детали. Нужна более простая идея - излишние навороты хороши студентам примеры показывать . Нужна идея ужать бабло принципиально - порядка 50 р
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  12. #61

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    [QUOTE=UIV;2017191]... Уже 5 лет прошло, как мы закончили заниматься магниторезиторами. И произвели не один десяток тысяч устройств на этих датчиках.
    А сейчас, пришел "Папка", выложил 3 фотки, написал кучу букв. И поехало..
    ...
    От тысяч владельцев Кобр и КингКобр...

    Бред.
    Я простой пользователь и в своё время, выбирая для себя датчик (отдельно, без доцепок в виде пластмассовой китайщины), обращался к многим гуру электроники на этом форуме, анализируя разные устройства. Выбор пал на датчик от Komaroff, хотя список доступных датчиков для личного использования не маленький. Но в этом списке МаРС-ов от ВКБ не было, т.к. отдельно их нет в продаже.
    Так что перестаньте мешать человеку давать другим то, чего сами дать не можете.

  13. #62

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    ...Нужна идея ужать бабло принципиально - порядка 50 р
    Будут мapсы в рознице по 51р, то мои будут 50. Логично.

  14. #63

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Будут мapсы в рознице по 51р, то мои будут 50. Логично.
    Да причем тут марсы шмарсы))) Вот довели народ )) Я не пытаюсь закидать вопросами или принизить рамс в сравнении . Все работы что есть сегодня не решают вопроса цены. Так вот ,есть хотя бы НЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ идеи ,не рамсмарсо ,а что то другое , достаточное ,но дешевле в разы? Пути решения этой проблемы...."такскать" . Естественно за деньги , годится даже зародыш идеи с положительной перспективой кон. результата .
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  15. #64
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Тот же MaRS, те же принципы, те же неопределенности - и тем не менее 270°. Если не верите - расспросите коллегу U053 - он в курсе что был такой руль Viper и что там было. И это уже исторический факт - вполне реальный, и выпущенный сколько-то там тысячным тиражом. И сей велосипед не только ездил, но уже вполне успешно забыт.
    За коллегу-спасибо!На вопросы безусловно отвечу,спрашивайте.Только в электронике я ноль.

  16. #65
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Ваш пост я проигнорирую в связи с откровенным перевиранием моих слов и фактов.
    Параметры моих датчиков могут подтвердить ряд компетентных и уважаемых в сообществе людей. Список в моих первых постах.
    Ваши посты переполнены "желчью" при отсутствии конкретных претензий.
    Без ложной скромности (привет 2 Алекс), мои датчики - достойная альтернатива существующим решениям.
    До свидания Владислав, желаю инженерного роста.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  17. #66
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Так все таки, что за оборудование? Может будет какая то общепринятая методика тестирования линейности.
    Даю подсказку. Снимается график f(x) на всем диапазоне и отнимается от значений идеальная характеристика kX. В итоге график будет представлять собой абсолютную ошибку по углу - имеенно он и представляет интерес. График f(x) дает очень слабое представление собственно об ошибках. Да, данные именно "сырые" без калибровок-джойстиков и проч.
    Данные графики - "побочный" продукт процесса линеаризации датчиков, образуются автоматически. Ну и как бы их отсутствие, а также железки для тестирования и методики ... ну вы поняли...

    --------------------
    PS
    Наверно чтобы датчик ручной сборки стоил 50 рублей он не должен иметь комплектующих в принципе и время затраченное на сборку/тестирование не должно превышать 15 минут. Впрочем при отсутствии комплектующих можно уложиться в минут пять-шесть... В итоге даже рублей 20 может получиться за пару кубиков воздуха

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    За коллегу-спасибо!На вопросы безусловно отвечу,спрашивайте.Только в электронике я ноль.
    Дело тут даже не в электронике, я просто вспомнил педали, где использовался контроллер Viper c MaRS-ом и родной 270-градусный ход руля приводился к нормальному педальному диапазону через редуктор.
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 07.09.2013 в 15:43.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  18. #67

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    До свидания Владислав, желаю инженерного роста.
    До свидания, Илья.

  19. #68
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    [QUOTE=Slaw;2017201]
    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ... Уже 5 лет прошло, как мы закончили заниматься магниторезиторами. И произвели не один десяток тысяч устройств на этих датчиках.
    А сейчас, пришел "Папка", выложил 3 фотки, написал кучу букв. И поехало..
    ...
    От тысяч владельцев Кобр и КингКобр...

    Бред.
    Я простой пользователь и в своё время, выбирая для себя датчик (отдельно, без доцепок в виде пластмассовой китайщины), обращался к многим гуру электроники на этом форуме, анализируя разные устройства. Выбор пал на датчик от Komaroff, хотя список доступных датчиков для личного использования не маленький. Но в этом списке МаРС-ов от ВКБ не было, т.к. отдельно их нет в продаже.
    Так что перестаньте мешать человеку давать другим то, чего сами дать не можете.
    АААА, кровавый ВКБ ))))Как я могу помешать чему либо
    Я не могу помешать даже этому. На Китайском Таобао продаются автомобильные массажеры.
    Скрытый текст:

    Фотография ближе к низу страницы.
    Китайцы сфотали меня где то на сборке вибронакидок и вставили в рекламу массажеров.
    Перевод с китайского:
    "Мы наняли очень крутого специалиста из Швеции - Крэйга Гэлбрайта (Craig Galbraith) и он разработал для наших массажеров специальную технологию подавления шума от моторов с помощью конденсаторов. Теперь наши массажеры работают бесшумно" Вот так вот китайцы из белоруса Ильи сделали шведа Крэйга.
    Бред - это ваше про мешать другим.
    Мы не торгуем на форумных барахолках. Мы дизайнхаус с собственным производством и несколькими брендами. С юридическим лицом и интернациональной структурой.
    Неужели вы думаете, что продажа пары десятков датчиков в месяц Комаровым с форума принесет проблемы ВКБ? И я всеми силами пытаюсь не допустить этого. Вот уж действительно бред Присутствие ВКБ на сухом форуме объясняется тем, что все мы вышли с него. Мы здесь начинали. vkb.sukhoi.ru И наша цель не кровавое уничтожение всех "конкурентов" (как некоторым очень хочется казаться), а поддержка и помощь в технических вопросах. Около раздела ОКБ сухого стоит наш лого и написано - "При поддержке ВКБ".
    Крайний раз редактировалось UIV; 07.09.2013 в 15:50. Причина: убрал огромную дебильную фотку под спойлер
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  20. #69

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    И что?
    Просто не понимаю, почему Вы так "взъелись" на топикстартера? Вы можете четко сформулировать причину? Я достаточно подкован технически. Но здесь поддержку и помощь в технических вопросах от Вас я "в упор" не вижу.
    Крайний раз редактировалось Slaw; 07.09.2013 в 18:08.

  21. #70
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    "Но в этом списке МаРС-ов от ВКБ не было, т.к. отдельно их нет в продаже. "
    "Мы не торгуем на форумных барахолках."
    Ну так?

  22. #71
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Ронька , это твой ютуролик с поступательным перемещением оси "у"? (я тестировал такую штуку ,мне показалось локоть в излишнем движение).
    Я почему спросил ,если это твой ролик ,то мне странно ,почему ты задаешь этот вопрос . Судя по ролику ты должен мне кажется понимать , что датчик ,любой выполняющий подобную роль "тестирует сам себя" и не требуется оборудование,ну только для любителей гланды вырезать через ..не рот.)))
    Такую штуку ты тестировать не мог, поскольку она только у меня. Датчик сам по себе, веренее его работа, может давать субъективные ощущения удобства или неудобства. Для аппаратного измерения нужен стенд, в котором механически (точно) должен мерятся угол и сопостовлять его с данными с датчика. Вот на этот стенд было бы интересно посмотреть.

    -----
    Live Long and Prosper

  23. #72

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    проект чисто коммерческий, или будет доступен для самостоятельной сборки?

  24. #73

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от skoder Посмотреть сообщение
    проект чисто коммерческий, или будет доступен для самостоятельной сборки?
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    ...Поэтому, к сожалению, было решено исключить из моих планов раскрытие подробностей технологии и выкладывание исходников проекта...
    Поэтому в настоящий момент датчики изготавливаются только для комплектации контроллеров для проектов, перечисленных в первых постах темы.

  25. #74

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    какова цена датчика для контроллера от kreml

  26. #75

    Re: Цифровой магнитный датчик для джойстиков и рулей от Komaroff.

    Цитата Сообщение от skoder Посмотреть сообщение
    какова цена датчика для контроллера от kreml
    Внешняя плата с поддержкой цифрового датчика еще не завершена под этот контроллер.
    Подробнее в личке.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •