???
Математика на уровне МГУ

Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... КрайняяКрайняя
Показано с 476 по 500 из 701

Тема: Национальная идея

  1. #476
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение

    пьянство и наркомания есть проблема России в большей степени чем Европейских стран. Про гомиков не вижу смысла спорить. нужно отдельную тему начинать, имхо.
    Нет. Не в большей.
    В Европе есть целые государства с легализованными наркотиками. Россия от пьянства в последнее время излечивается.
    Вы повторяете очень много мифов времён перестройки. Они и тогда были мифами, и сейчас ими же остались.
    А количество сирот (которое, кстати, тоже весьма заметно уменьшается) - результат того самого отказа от своих ценностей, и попытке насадить чуждые, что и происходило в 80-х - 90х годах.
    Именно поэтому, Россия возвращается сейчас к своей культуре, к своей сущности, отбрасывая навязанный ей мусор "западных ценностей".
    Просто потому, что иначе ей не выжить.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  2. #477
    Вирпил,только поговнистее Аватар для Японский Дед
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    116

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Нет. Не в большей.
    В Европе есть целые государства с легализованными наркотиками. Россия от пьянства в последнее время излечивается.
    Вы повторяете очень много мифов времён перестройки. Они и тогда были мифами, и сейчас ими же остались.
    А количество сирот (которое, кстати, тоже весьма заметно уменьшается) - результат того самого отказа от своих ценностей, и попытке насадить чуждые, что и происходило в 80-х - 90х годах.
    Именно поэтому, Россия возвращается сейчас к своей культуре, к своей сущности, отбрасывая навязанный ей мусор "западных ценностей".
    Просто потому, что иначе ей не выжить.
    Блажен, кто верует. Особенно по поводу пьянства и наркомании, к которым приучаются ещё в детском возрасте.
    По уровню подросткового алкоголизма и наркомании РФ если не на первом месте, то уж точно в ведущей тройке. С далёким отрывом от.
    По поводу возвращения к "своей культуре и сущности", Вы, пожалуй, правы. По мере того, как образование, промышленность, транспорт итд. с треском и грохотом валятся до уровня 18 - 19 веков, параллельно им идёт процесс возвращения к тому же периоду, со всеми его "прелестями" - пьянством, семейным насилием, повальной неграмотностью итыды итыпы.
    А в выживании России и русского народа мало кто заинтересован. Правительству и олигархам, которые озабочены "рубкой капусты" где только возможно, на страну наплевать.
    "Запомни! Тебе дан зарок и запрет - произносить эту дурацкую присказку: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Твоя судьба - в твоём языке!" (из фильма "Прикосновение").

  3. #478
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    Пьянство в нашей, традиционно неравнодушной к этому делу, стране и пропагандировать не надо.
    В трудные времена как-то обходились, либо сами сдерживались (запить - значит умереть), либо государство пыталось контролировать. А стоило отпустить вожжи, как в начале 90-х, народ забухал настолько свирепо, что хоть святых выноси.
    тут дело не в традиционном неравнодушии, а в развале государства - тяжело на это трезвым смотреть. Пьянство оно от безделия всегда.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    к остальным вы видимо приписываете Россию с Северной Кореей?
    а чем вам не нравится Северная Корея?
    или "не бывал, но осуждаю" потому что "по телевизору сказали"

  4. #479

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    По мере того, как образование, промышленность, транспорт итд. с треском и грохотом валятся до уровня 18 - 19 веков, параллельно им идёт процесс возвращения к тому же периоду, со всеми его "прелестями" - пьянством
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  5. #480

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Чем и почему "наша" система ценностей должна отличатся от системы ценностей в западных странах? или по другом спрошу, чего такого хотите вы чего не хочет европеец или американец?
    То,что вы называете "система ценностей" формируется всем укладом жизни,начиная с самого детского возраста.На формирование этой системы влияет все,-от зарплаты родителей,до первой сигареты в подъезде.Вот в этом мультике(как я считаю) в концентрированном виде заключена система ценностей СССР.
    https://www.youtube.com/watch?v=RdW0zxj1TfI
    Покажите мне пример того на чем формируется "европейская система ценностей".Годится любой пример:книга,мультфильм,и т.д
    Я не пытаюсь вам доказать что мы лучше,я вас спрашиваю,- на каком основании вы требуете от меня,что бы я отказался от всего,что мне дорого,от того, что я впитал с "молоком матери"?
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  6. #481
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    А в выживании России и русского народа мало кто заинтересован. Правительству и олигархам, которые озабочены "рубкой капусты" где только возможно, на страну наплевать.
    А мне не нужно, чтобы в моём выживании кто-то был заинтересован. Достаточно моего интереса.
    Так же и с Россией.
    А олигархам и "правителям" жизнь уже объяснила чётко и ясно, что они олигархи и правители, пока за ними есть армия, флот и РВСН - т.е. своя страна. Что дело вовсе не в количестве фантиков и ноликов на электронных носителях, которые контроллируются чёртте кем. Что доступ к реальным благам регулируется не на биржах. И что без России их ждёт то же, что Березовского.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  7. #482
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    а чем вам не нравится Северная Корея?
    http://www.newscientist.com/blogs/sh..._image-SPL.jpg

  8. #483
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    Покажите мне пример того на чем формируется "европейская система ценностей".Годится любой пример:книга,мультфильм,и т.д
    я вам покожу наглядный пример:
    https://www.youtube.com/watch?v=UH943Az_lPQ

    https://www.youtube.com/watch?v=O0IqNFsbusc

    Я не пытаюсь вам доказать что мы лучше,я вас спрашиваю,- на каком основании вы требуете от меня,что бы я отказался от всего,что мне дорого,от того, что я впитал с "молоком матери"?
    Я пытаюсь вам докозать что мы не лучше и не хуже, а такие же.

  9. #484
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Национальная идея

    ночью люди спят) чай не растения чтоб фотосинтезировать)))))
    Ещё что-нибудь?


    Прикол в том, что идеи чучхе не самые сытные возможно, НО живут же, что-то стараются строить, что-то разрабатывать (как это получается отдельный вопрос)... Вот представьте на минуту, весь объём санкций аналогичных применяемых к Корее, применённый к Украине,России или к вам? Да мы загнёмся сразу)) (Россия последняя - ресурсов побольше) А в Украине или Новой Зеландии голодомор 33-го покажется лёгким лечебным голоданием.
    А они живут! Давным давно! Мы всё просрали в погоне за незнамо чем в тепличных условиях, а они живут!
    под санкциями, ещё и хватает духу огрызаться на наезды соседей (в отличии от...).
    Так что....задел там хороший, ещё бы чуть китайской хитрости и манёвренности (хотя бы в копировании технологий) и они бы далеко пошли.
    Крайний раз редактировалось mens divinior; 12.05.2014 в 03:36.

  10. #485
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    я вам покожу наглядный пример:
    https://www.youtube.com/watch?v=UH943Az_lPQ

    https://www.youtube.com/watch?v=O0IqNFsbusc


    Я пытаюсь вам докозать что мы не лучше и не хуже, а такие же.
    Воот. Прекрасные примеры (это я о роликах).
    А можно уточнить?
    Люди когда смотрят/читают подобные душещипательные истории, обычно, примеряют сюжет на себя (как бы сопереживают, сами входят в роль).
    Отсюда вопрос.
    Вы, когда смотрите эти ролики, кем себя видите? Здоровым, успешным родителем, который заботится и охаживает больного ребёнка или больным ребёнком?
    Человеком, приручающим бездомного пса, или этим самым псом?
    Дайте угадаю с одного раза?
    Ответ номер один!
    Угадал?
    А ничего удивительного!
    Потому, что и в реальности Вы себя пытаетесь вести по этим шаблонам.
    Проблема лишь в том, что в реальности Вы зачастую "путаете роли", или назначаете на роль "подопечных" тех, кто таковыми не является и не хочет становиться.
    Понимаете?
    Мы - не собачки, а вы - не "доктор айболит". И нам не нужно прививать ваши ценности и дрессировать нас жить по вашим правилам - тоже не нужно.
    У нас есть свои ценности и свои правила - нравятся они вам или нет - нам так же пофиг, как вам пофиг нравятся ли нам ваши правила. Вы - не "высшая стадия", а мы - не "убогие".
    Вы - не пастухи, а мы - не овцы.
    Поэтому, нам не нравятся ваши "двойные стандарты" - когда ради заботы о слабом и больном, этот слабый и больной искусственно делается таковым через пропаганду слабости и болезни.
    Чтобы заботиться о калеке, не нужно здоровому ампутировать ноги.
    Иначе, это не моральное достижение, а моральное уродство - бизнес по торговле протезами, поддерживаемый принудительной ампутацией конечностей.
    Андестенд?
    Именно таким бизнесом запад и занимается. И никакие умильные картинки про заботу о собачках и дебилах это не скроют.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  11. #486
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    Мы - не собачки, а вы - не "доктор айболит"
    Но тут вы перешли в более важную плоскость дискуссии. С чего вы взяли что о вас люди думают как о "дохлой собаке"? а самое главное какая вам разница что о вас думают? Рядовому американцу/австралийцу/итд глубоко безразлично что о его стране думают. Его волнует его личное отношение к стране намного больше чем чьё то другое мнение. Никто себя на уровне граждан на западе "ай болитом" не считает, а если считает то это не критично. На уровне ГосДепа, да, государство на мировой арене может весту агресивную политику(США), может в большой политике вообще не участвовать(НЗ). На уровне человека абсолютно незачем с пеной у рта доказывать всем, а в частности, самим себе что мы под американскую дудку плясать не будем!
    Видео - простая иллюстрация того что ценности на западе такие же хорошие как и у нас. Проще говоря они практически такие же как у нас.

  12. #487
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    ночью люди спят) чай не растения чтоб фотосинтезировать)))))
    Ещё что-нибудь?
    давайте не будем тут оффтопить про Северную Корею

  13. #488

    Re: Национальная идея

    Доброволец в Сербии, Донбассе, Испании, Финляндии и.т.п. едет/воюет с одинаковой целей/идеей?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  14. #489
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    Доброволец в Сербии, Донбассе, Испании, Финляндии и.т.п. едет/воюет с одинаковой целей/идеей?
    Он едет стакой целью/идеей которую ему как правило навяжут. Цели и идеи у разных стран могут быть разные не сомненно.

  15. #490

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Но тут вы перешли в более важную плоскость дискуссии. С чего вы взяли что о вас люди думают как о "дохлой собаке"?
    А почему бы нам так не думать?

    Те видеоролики, что вы привели не говорят вообще ни о чем.В любой самой бедной или самой богатой стране, есть как порядочные люди,так и абсолютные скоты.Есть люди готовые ради спасения даже совершенно чужого человека рискнуть и здоровьем и жизнью,но ведь я говорил о другом,- на чем формируется западная система ценностей.Вот к примеру свободная продажа оружия,-как по вашему оказывает она какое то влияние на эти ваши так называемые ценности?Вы тут говорили о Америке,и почему то даже говорили от их лица,чего они там якобы думают,но у меня к вам простой вопрос- вы сами там были?
    Так вот я вам так скажу,-человек который привык с самого детства видеть,что прав всегда тот у кого оружие,и вырастит с убеждением,что он пуп земли,а остальные люди,страны,народы,обязаны его слушаться.Отбросьте уже лицемерие-Право сильного-вот основа того,что вы называете "ценности западного мира"-вот основа основ.Того,кто представляет хоть малейшую опасность (причем не важно конкурент ли это из соседней лавки,или страна на другом краю мира), надо сожрать и любые средства для этого хороши.Если не верите -поезжайте в США,вам там это в первом же темном переулке доходчиво объяснят.
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  16. #491
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: Национальная идея

    Orion(K), понимаете, ммм... Как бы это связно объяснить - вот смотрите, сейчас по России пошёл тренд(да, он нужный, хороший - но... тренд) - делать везде пандусы для инвалидов. Кто-то делает на совесть, кто-то делает "на отчепись!" - значит ли это, что российское общество в целом не хочет(не может?) принимать и понимать проблемы инвалидов? И да, и нет... В нас издавна намертво въелось "что по закону, что от власти - то неприемлемо", но что "от души" - расшибутся, но сделают... Да сто-в-гору, что практически каждый нормальный(среднестатистически)русский человек поможет тому же самому инвалиду взобраться в автобус или спуститься в подъезде, но придите к хозяину торговой точки с предписанием об установке пандуса - он вам расскажет, что инвалидов в его магазин отродясь ни единого не ходило, а посему - пандус - лишняя трата средств...
    Теперь смотрите: иностранцы многократно отмечали, что русские - неулыбчивая нация. Нет, мы можем(а главное - умеем смеяться, в том числе и над собой), но нам претит "улыбаться по этикету" - нет уж, если русский уверен, что перед ним "друг на 146%©" - то пожалуйста, но улыбаться человеку просто так?! А если он, не дай Боже - потенциальный враг?(ну пусть не враг, пусть - недоброжелатель) О, я чувствую, сейчас у кого-то родится мысль: "а чего вы всех так сразу во враги записываете - вот оно, еще одно доказательство русского коварства и "себенаумейства") А, простите, кто-нибудь нас спрашивал, когда разнообразные "вчерашние друзья" нарушали договорённость за договорённостью, а ценой расплаты - была русская кровь?! Нас приучили жить в ожидании "подлянки", так что не обессудьте...
    Третья ипостась... У практически каждого русского в крови сидит неутолимая жажда к справедливости... Не знаю, что тому причиной - Новгородское ли вече, Запорожская ли Сечь, волжско-урало-сибирская ли вольница Пугачёва... Но человек, который осознанно называет себя русским - по большей части откажет себе в чём-либо, если посчитает это несправедливым(но и с других спросит, за ним не заржавеет!) Анекдоты про точность рОзлива из бутылки - на пустом месте не рождаются
    И вот вопрос вопросов: так что же есть русская идея?! И если вы внимательно прочитали сей опус, то позволю направить ваш взгляд на то, что во всех трёх предпосылках есть отношение к прошедшему времени: "в нас издавна намертво въелось", "нас приучили вчерашние друзья", "Новгородское ли вече..."... Еще не догадались? Хорошо! В 90-ых годах, во времена первой чеченской кампании в "неполживых СМИ" частенько звучали речи про то, что чечены-де(как, впрочем, и многие другие кавказские народности) - очень трепетно относятся к памяти предков, помнят родословную чуть ли не до 14-го колена и тем самым, мол, крепки своими устоями... Скажите, а в современной Европе есть День поминовения усопших, и буде такой имеет место быть - бывет ли наплыв граждан на кладбищах, с крашеными яйцами, с неизменной бутылочкой, с пьяными слезами? Сдаётся мне, что нет, попробуйте разубедить. Да, многие из моих соплеменников не помнят имени прадеда, но "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам" в россиянах отнюдь не умерла, а посему, одной из основных частей нац.идеи в России является... ПАМЯТЬ... Память к тем, кто был до нас, память к их поступкам, которые мы, хоть зачастую и идеализируем - но предать не можем... Память к событиям, которые мы не собираемся переоценивать только потому, что переоценив - очерним Память предков... Историческая ПАМЯТЬ....
    ...А вот когда мы это всё(не дай Бог!) прошляпим(тут было другое слово, но я уже имел внушение от Офицеров форума) - вот тогда и приходите, с вашими общечеловеческими ценностями и прочими "брошенными собачками"...
    З.Ы. - я сегодня похоронил деда, 83-х лет, члена семьи репрессированного, авиатехника, служившего в 1945-48 годах на Д.Востоке. (СкайФан в курсе, про Мальчиково разговор был), извините, если чуток сумбура подпустил, несколько стопок во мне...
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

  17. #492

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Он едет стакой целью/идеей которую ему как правило навяжут. Цели и идеи у разных стран могут быть разные не сомненно.
    Ок. Приятно, что Вы всё-таки согласились, что различия в национальных идеях есть. Но интересно, как навязать идею добровольцу?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  18. #493
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Но тут вы перешли в более важную плоскость дискуссии. С чего вы взяли что о вас люди думают как о "дохлой собаке"? а самое главное какая вам разница что о вас думают? Рядовому американцу/австралийцу/итд глубоко безразлично что о его стране думают. Его волнует его личное отношение к стране намного больше чем чьё то другое мнение. Никто себя на уровне граждан на западе "ай болитом" не считает, а если считает то это не критично. На уровне ГосДепа, да, государство на мировой арене может весту агресивную политику(США), может в большой политике вообще не участвовать(НЗ). На уровне человека абсолютно незачем с пеной у рта доказывать всем, а в частности, самим себе что мы под американскую дудку плясать не будем!
    Видео - простая иллюстрация того что ценности на западе такие же хорошие как и у нас. Проще говоря они практически такие же как у нас.
    А на уровне государства - не граждане? А кто? Инопланетяне?
    Уровень государства не отражает интересов, а значит и ценностей граждан?
    Кстати, Вы - не рядовой новозеландец?
    Почему Вас так беспокоит национальная идея России?
    И почему Вы считаете, что российская идеология должна копировать западную?
    До какого уровня?
    Межгосударственные отношения и место моей страны в мире - это тоже часть моих ценностей. Не только отношение к собачкам и больным людям.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  19. #494
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    Ок. Приятно, что Вы всё-таки согласились, что различия в национальных идеях есть.
    Я этого и никогда не отрицал. Наконец то мы вернусиль к сути моего первого поста, в котором я и говорил о том что идея (национальная идея/идеология) это навязанное сверху и высказал точку зрения что в некоторых странах такая навязанная идея/идеология есть, но в большенстве стран включая нашу нет. И не нужна на мой взгляд.

    А на уровне государства - не граждане? А кто? Инопланетяне?
    На уровне государства орудуют, в том числе граждане страны, но в первую очередь политики. И в интересах своей собственной страны они ведут себя так как им угодно. Россия кстати не исключение.

    Кстати, Вы - не рядовой новозеландец?
    вид на жительство имею

    Почему Вас так беспокоит национальная идея России?
    потому что я гражданин России

    И почему Вы считаете, что российская идеология должна копировать западную?
    До какого уровня?
    Россия живёт в заподно-идеализированном мире, уже 23 года

  20. #495
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Я этого и никогда не отрицал. Наконец то мы вернусиль к сути моего первого поста, в котором я и говорил о том что идея (национальная идея/идеология) это навязанное сверху и высказал точку зрения что в некоторых странах такая навязанная идея/идеология есть, но в большенстве стран включая нашу нет. И не нужна на мой взгляд.
    Вы что, по себе судите? Судя по тому что вы разместили, это вам приходится навязывать рекламными роликами, а здесь народ этим живет. Раз у вас делают такую рекламу, значит в ваших странах действительно с этим большие проблемы.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  21. #496
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    вы сами там были?
    ешё пока не был, но достаточно общался, наблюдал сми чтобы сделать вывод о том что там нет абсолютно ни какой ненависти и презрения в массовом проявлении.

    человек который привык с самого детства видеть,что прав всегда тот у кого оружие,и вырастит с убеждением,что он пуп земли,а остальные люди,страны,народы,обязаны его слушаться.
    я где нибудь хоть раз говорил что они правы?

    Нерп, спасибо за рассказ, я понял посностью согласен с вышесказанным. Хочу только заметить что помнить и осозновать значимость предков воевавших во имя своей страны/племени/рода это общечеловеческие ценности приссущие всем людям на земле. В разных культурах это делают по своему.

    А вашему Деду честь и хвала.

  22. #497
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    33
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    Вы что, по себе судите? Судя по тому что вы разместили, это вам приходится навязывать рекламными роликами, а здесь народ этим живет.
    Чем тут (в России) народ живёт, идеологиями наваязанными сверху?

    Раз у вас делают такую рекламу, значит в ваших странах действительно с этим большие проблемы.
    У меня видимо проблема от того что нет этой самой идеологии?

  23. #498
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Я этого и никогда не отрицал. Наконец то мы вернусиль к сути моего первого поста, в котором я и говорил о том что идея (национальная идея/идеология) это навязанное сверху и высказал точку зрения что в некоторых странах такая навязанная идея/идеология есть, но в большенстве стран включая нашу нет. И не нужна на мой взгляд.
    Она не навязана сверху. Национальная (наднациональная) идея - это кратко и емко выраженный результат и цель взаимодействия людей отдельно взятой нации (группы наций) как внутри себя, так и с соседями.
    Отрицать ее нужность, конечно, можно, да. И можно даже жить без нее. Но только в вакууме, где нет внешних и внутренних врагов.
    Собственно, именно наличие достаточно ярко выраженной национальной (или наднациональной в многонациональных странах) идеи и отличает сильные страны и государства. Таких обычно боятся и уважают. И именно такие страны и государства могут продолжать свое существование и жизнедеятельность многие века.
    Те страны и государства, которые либо сами отрицают наличие такой идеи, и/или им навязано такое отрицание - обречены быть на вторых ролях не то что в мире, а даже на своей территории. И да, существовать такое долго не сможет. Даже без внешних войн начнет разлагаться изнутри.

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    На уровне государства орудуют, в том числе граждане страны, но в первую очередь политики. И в интересах своей собственной страны они ведут себя так как им угодно. Россия кстати не исключение.
    На уровне государства орудуют, в первую очередь, люди своей страны и государства. И их поведение, хотят они того или нет, определяется именно национальным (наднациональным) общественным сознанием того общества, в котором они выросли и воспитывались.
    Скрытый текст:
    Для окружающих стран и их граждан важно не то, какую жесткую политику проводят, те же США. Для них важно то, что того же Клинтона в связи с тем, что он привел (или поддался подставленной - уже неважно) мнэээ... девицу легкого поведения на работу - поперли. Или тот же Буш младший покатался по газону английской королевы на автомобиле. Или нынешний президент - незаконный иммигрант из Африки.
    Уважать, и строить нормальную, доверительную политику с государством, где к власти приходит такое будет или полный дурак или губернатор колонии.


    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    вид на жительство имею
    Вам там нравится? Вот там и живите без национальных идей и прочих заморочек. Сразу скажу, когда приплывут ближние или не очень соседи за ресурсами (а рано или поздно это случится) - отсутствие всяких национальных идей аукнется всем. И коренным и понаехавшим.

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    потому что я гражданин России
    Не заметно. По паспорту может быть и да. А вот по мировоззрению больше похожи на туриста-эмигранта перекати-поле. Аналогичных по мировоззрению господ довольно много эмигрировало в Европу и США в начале прошлого века. Теперь они, в основной своей массе, граждане этих стран, забывшие свои корни, свой родной язык. Лично мне их не жаль - за что боролись, на то и напоролись.
    А вот тех, кто даже за рубежом старается сохранить свой язык и мировоззрение и передать его детям, те, кто даже с паспортом гражданина Германии или США остается по своей сути русским - тех я уважаю.

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Россия живёт в заподно-идеализированном мире, уже 23 года
    Она живет не в западно-идеализированном мире. Она живет в мире, где ей рассказывают, что бизнес - это когда предпринимателю из России 100 рублей, а западному "партнеру" 1000 рублей, где ей рассказывают, что высокодоходное производство - это не производство, а продажа сырья и перепродажа чужих товаров, что быть русским - это плохо, что русские ни на что сложное и серьезное не способны.
    И да, в этом самом мире, России рассказывают, что национальная идея - это плохо. И вы являетесь одним из представителей той массы населения России, которые на это повелись.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #499

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Я этого и никогда не отрицал.
    Из Ваших постов сложилось впечатление, что обывателю везде, что в России, что в Новой зеландии нужно "сало" и никакие другие идеи его не заботят, в никакую Финляндию-Испанию-Луганщину добровольцем он не поедет.


    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Наконец то мы вернусиль к сути моего первого поста, в котором я и говорил о том что идея (национальная идея/идеология) это навязанное сверху и высказал точку зрения что в некоторых странах такая навязанная идея/идеология есть, но в большенстве стран включая нашу нет. И не нужна на мой взгляд.
    Здесь небольшое противоречие. Никто бабаю идеологию ехать в Донецк не навязывал, более того он ещё и посидел как бы. Т.о. идеология прорастает немного вопреки, навязываемой сверху.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  25. #500
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Чем тут (в России) народ живёт, идеологиями наваязанными сверху?
    Опять пытаетесь мерить своими мерками. В России, если вы еще не в курсе, народ во все времена относился к власти как, если не исчадию ада, то как минимум большому злу. "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"(с) Какой нормальный человек будет верить такому зверю, какую бы благостную хрень оно бы не несло? Любая пропаганда сверху, кто бы там ни был, всегда встречалась народом в штыки.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •