???
Математика на уровне МГУ

Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 11171819202122232425 ... КрайняяКрайняя
Показано с 501 по 525 из 701

Тема: Национальная идея

  1. #501
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение


    На уровне государства орудуют, в том числе граждане страны, но в первую очередь политики. И в интересах своей собственной страны они ведут себя так как им угодно. Россия кстати не исключение.


    вид на жительство имею


    потому что я гражданин России


    Россия живёт в заподно-идеализированном мире, уже 23 года
    А политики - не граждане? Не люди? Ась? Вопросы остались.
    А политика государства никак не отражается на жизни граждан?

    Вы - гражданин России? А почему Вы, как гражданин, отделяете себя от государства и его политики? В чём тогда заключается то, что Вы - гражданин?

    России уже пора понять, что в "западноидеализованном" мире ей места нет.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  2. #502

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А политики - не граждане? Не люди? Ась? Вопросы остались.
    А политика государства никак не отражается на жизни граждан?
    Вы - гражданин России? А почему Вы, как гражданин, отделяете себя от государства и его политики? В чём тогда заключается то, что Вы - гражданин?
    Простите, вы в какой стране живете?Если в России - то ответы вам очевидны.

    Если в другой то:
    Да. Да, по признаку семейство-род-вид-подвид. Агась.
    Отражается в виде урона кошельку и нервам.
    Да. Потому что я отделен от политики совсем, и от "государства" фактически. В наличии паспорта и обязаностей, плюс в отсутствии привелегий и профитов гражданина.
    Всех убью, один останусь!

  3. #503
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Простите, вы в какой стране живете?Если в России - то ответы вам очевидны.

    Если в другой то:
    Да. Да, по признаку семейство-род-вид-подвид. Агась.
    Отражается в виде урона кошельку и нервам.
    Да. Потому что я отделен от политики совсем, и от "государства" фактически. В наличии паспорта и обязаностей, плюс в отсутствии привелегий и профитов гражданина.
    Ну, тогда и не говорите, что Вы - гражданин.
    Так и пишите, что Вы - пленный крепостной России, которому насильно вручили паспорт с обязанностями.
    Не пойму только, что мешает отказаться от гражданства, если оно Вас так напрягает?
    Сожгите, в конце концов, этот ненавистный паспорт - и живите свободным.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  4. #504
    Вирпил,только поговнистее Аватар для Японский Дед
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    116

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Ну, тогда и не говорите, что Вы - гражданин.
    Так и пишите, что Вы - пленный крепостной России, которому насильно вручили паспорт с обязанностями.
    Не пойму только, что мешает отказаться от гражданства, если оно Вас так напрягает?
    Сожгите, в конце концов, этот ненавистный паспорт - и живите свободным.
    В общем-то, ув.Necroscope прав, и я готов подписаться под каждым его словом.
    Но приведённые им факты - результат действий государства.
    А Родина и государство в России традиционно понятия разные.
    "Запомни! Тебе дан зарок и запрет - произносить эту дурацкую присказку: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Твоя судьба - в твоём языке!" (из фильма "Прикосновение").

  5. #505
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    В общем-то, ув.Necroscope прав, и я готов подписаться под каждым его словом.
    Но приведённые им факты - результат действий государства.
    А Родина и государство в России традиционно понятия разные.
    Есть одна проблема с этим разделением.
    Без государства не будет и Родины.
    Государство - инструмент сохранения Родины.
    Хороший ли, или плохой, но он должен быть.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  6. #506
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Есть одна проблема с этим разделением.
    Без государства не будет и Родины.
    .....
    Полагаю, это не совсем верно. Родина, родной край, может вполне существовать в собственном представлении каждого, вне зависимости от того, под каким государственным контролем находится.

    Взять хотя бы южно-русские земли (Луганск и остальные), которые насильно были присоединены к Украине в начале 20-го века. Неужто тогда местные люд потерял Родину?
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  7. #507

    Re: Национальная идея

    Это местечковый патриотизм.

    Родина - это люди. Государство как бы тоже.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  8. #508
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Полагаю, это не совсем верно. Родина, родной край, может вполне существовать в собственном представлении каждого, вне зависимости от того, под каким государственным контролем находится.
    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Это местечковый патриотизм.

    Родина - это люди. Государство как бы тоже.
    Курды не совсем согласны будут Родина без государства не комильфо.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  9. #509

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Родина без государства не комильфо.
    Ну да, государство - организованная часть Родины, заключившая с остальной частью общественный договор.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  10. #510
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Это местечковый патриотизм.

    Родина - это люди. Государство как бы тоже.
    Государство, это правительство и еще народ.(Б.)
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  11. #511

    Re: Национальная идея

    Да, госаппарат скорее ближе к сути высказывания.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  12. #512
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Полагаю, это не совсем верно. Родина, родной край, может вполне существовать в собственном представлении каждого, вне зависимости от того, под каким государственным контролем находится.

    Взять хотя бы южно-русские земли (Луганск и остальные), которые насильно были присоединены к Украине в начале 20-го века. Неужто тогда местные люд потерял Родину?
    Ну, если возможно понятие Родина довести до уровня "любимый стул", то да - не важно под чьим госконтролем он находится.
    В начале 20-го века не было отделения южно-русских регионов от русской государственности.
    Об остальном (конец 20-го века) спросите у крымчан и у других русских, вдруг оказавшихся под "другим госконтролем".
    Что бывает с Родиной после уничтожения государства, можете посмотреть на примере сегодняшней Украины.

    P.S. А "в представлении" может многое существовать, только "представлять, что имеешь" и "иметь" - несколько разные вещи

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Государство, это правительство и еще народ.(Б.)
    Государство - это средство длить историческое существование народа, нации.
    Что останется от твоей Родины без твоего народа?
    Крайний раз редактировалось Mirnyi; 13.05.2014 в 04:14.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  13. #513
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    32
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    Из Ваших постов сложилось впечатление, что обывателю везде, что в России, что в Новой зеландии нужно "сало" и никакие другие идеи его не заботят
    так точно. обывателя в любой стране в первую очередь волнует "сало". Это отнюдь не означает что такой человек не способен на героические поступки. время придёт он себя проявит.

    России рассказывают, что национальная идея - это плохо.
    я не считаю что национальная идея это плохо. я говорю о том что она не нужна. зачем она вам лично нужна, расскажите?

    В чём тогда заключается то, что Вы - гражданин?
    гражданин это тот кто не нарушает законы и платит налоги, точка.

    В России, если вы еще не в курсе, народ во все времена относился к власти как, если не исчадию ада, то как минимум большому злу.
    вот у меня и возник вопрос, зачем вам нац.идея спущеная сверху от власти которую вы вероятнее всего ненавидите но терпите?

  14. #514
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    32
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    И вы являетесь одним из представителей той массы населения России, которые на это повелись.
    Могу допустить что повоёлся. Если будет дельный контраргумент хорошо подумаю. А вы не допускали идею о том что вас ведут за нос?

  15. #515

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    Это отнюдь не означает что такой человек не способен на героические поступки. время придёт он себя проявит.
    Речь не о том, чтобы перевести бабушку через дорогу или котёнка из огня спасти.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  16. #516
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Государство - это средство длить историческое существование народа, нации.
    Что останется от твоей Родины без твоего народа?
    Вообще-то это слова человека создавшего одно из сильнейших государств. Думаю он знал о чем говорил.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  17. #517

    Re: Национальная идея

    Здесь уже произносилась фраза "Когда государству от тебя что-то нужно - она называет себя Родиной"?

    Просто странно - Родине я должен ну буквально кругом, а государство мне должно как-то очень поскольку-постольку, не сразу, а лучше потом, может быть.
    Если долг отдавать - то Родине, а если медицина - то государственная... Налоги плачу стране и Родине, дороги же почему-то государственные. Родина меня защищает и дает право жить счасливо, а государственная полиция и различные гос-учреждения как-то не очень на моей стороне.

    Вы же говорите о том чтобы национальной идеей (ну коли нечем больше) приравнять понятия "Родина" к понятию "Государство". То есть - то хорошее что пока еще вкладывается в понятие "Родина" приравнять ко всему тому нехорошему что подразумевается под словом "государственное".
    Но это-же, право слово, оксюморон получится:
    Березки станут государственные, а разваленая районная полу-клиника - Родной. Образование будет Родное. Пенсию вы будете получать такую-же мизерную, но от Родины. Можно будет без смущения реализовать свое право как гражданина гордится Родиной, подразумевая всю страну в целом. В общем наступит сплошная благость и рОдность. Жалко только что фактически все останется государственным.
    Всех убью, один останусь!

  18. #518
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение


    я не считаю что национальная идея это плохо. я говорю о том что она не нужна. зачем она вам лично нужна, расскажите?
    А Вам нужна какая-нибудь идея, цель жизни, или только "сало"?
    А Вашей семье?
    А почему Вы считаете, что такому субъекту, как нация, не нужна идея, цель?
    Можно ли вообще считать полноценным субъектом "нечто" не имеющее идей?
    гражданин это тот кто не нарушает законы и платит налоги, точка.
    "А точка усмехнулась и стала запятой"(с)
    Не нарушать законы и платить налоги может даже корова или овца. Гражданин - это несколько больше.

    вот у меня и возник вопрос, зачем вам нац.идея спущеная сверху от власти которую вы вероятнее всего ненавидите но терпите?
    А, может быть, национальная идея, поднятая снизу? И принятая "ненавистной властью" просто потому, что во власти представители национальности, национальная элита. А не антинациональные "глобики-предатели"?
    Национальную идею нельзя "спустить сверху", её можно только выработать как общенациональную цель, идеал будущего.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  19. #519
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Зесь уже произносилась фраза "Когда государству от тебя что-то нужно - она называет себя Родиной"?

    Просто странно - Родине я должен ну буквально кругом, а государство мне должно как-то очень поскольку-постольку, не сразу, а лучше потом, может быть.
    Если долг отдавать - то Родине, а если медицина - то государственная... Налоги плачу стране и Родине, дороги же почему-то государственные. Родина меня защищает и дает право жить счасливо, а государственная полиция и различные гос-учреждения как-то не очень на моей стороне.

    Вы же говорите о том чтобы национальной идеей (ну коли нечем больше) приравнять понятия "Родина" к понятию "Государство". То есть - то хорошее что пока еще вкладывается в понятие "Родина" приравнять ко всему тому нехорошему что подразумевается под словом "государственное".
    Но это-же, право слово, оксюморон получится:
    Березки станут государственные, а разваленая районная полу-клиника - Родной. Образование будет Родное. Пенсию вы будете получать такую-же мизерную, но от Родины. Можно будет без смущения реализовать свое право как гражданина гордится Родиной, подразумевая всю страну в целом. В общем наступит сплошная благость и рОдность. Жалко только что фактически все останется государственным.
    Странная логика, однако.
    Почему вдруг "государственное" - это "всё, что плохо", а Родина - "всё, что хорошо"?
    Это вам "младодемократы" так внушили?
    Зелёная берёзка, которой Вы любуетесь - это Родина, а пенёк, об который Вы запнулись - государство?
    Мёд в банке - это Родина, а жалящие пчёлы - государство?
    Отсюда и построения Ваши абсурдные. Вполне закономерно.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  20. #520
    Механик Аватар для Orion(K)
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Auckland
    Возраст
    32
    Сообщений
    347

    Re: Национальная идея

    А Вам нужна какая-нибудь идея, цель жизни, или только "сало"?
    цели и идеи для своей собственной жизни я в состоянии сам себе сформулировать, уверен что наш народ тоже на это способен.

    Не нарушать законы и платить налоги может даже корова или овца.
    сомнительное утверждение.

    Гражданин - это несколько больше.
    это иллюзия в вашем сознании. Кореец -гражданин России который выйграл нам кучу медалей, для вас является гражданином или может чем то меньшим?

  21. #521
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    цели и идеи для своей собственной жизни я в состоянии сам себе сформулировать, уверен что наш народ тоже на это способен.
    А это и называется национальная идея
    А чем Вас не устраивают мои цели жизни?
    Зачем велосипед изобретать?
    Возьмите готовыми. Мы же все одинаковые, на самом деле

    сомнительное утверждение.
    А в чём сомнения?
    Её комят, поят, лечат, берут "налоги" молоком или шерстью.

    это иллюзия в вашем сознании. Кореец -гражданин России который выйграл нам кучу медалей, для вас является гражданином или может чем то меньшим?
    Куча медалей ещё не делает его гражданином. Так же как наличие двух рук не делает никого человеком.
    Гражданин - тот, кто сознаёт своё единство с государством, берёт на себя ответственность за его судьбу, за судьбы своих сограждан.
    В противном случае - только "подданый".
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  22. #522
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    гражданин это тот кто не нарушает законы и платит налоги, точка.
    Не платят налоги военные, полиция, чиновники, дети, пенсионеры, а преступники вдобавок еще и нарушают законы, они все не граждане? Кстати вы платите налоги РФ?

    вот у меня и возник вопрос, зачем вам нац.идея спущеная сверху от власти которую вы вероятнее всего ненавидите но терпите?
    Это как понимаю риторический вопрос?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  23. #523

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Странная логика, однако.
    Почему вдруг "государственное" - это "всё, что плохо", а Родина - "всё, что хорошо"?
    Это вам "младодемократы" так внушили?
    Зелёная берёзка, которой Вы любуетесь - это Родина, а пенёк, об который Вы запнулись - государство?
    Мёд в банке - это Родина, а жалящие пчёлы - государство?
    Отсюда и построения Ваши абсурдные. Вполне закономерно.
    Сударь, не перекручивайте мои слова.
    Есть подтвержденное собственным опытом мнение что государственное это плохо. Гос-образование - плохое, гос-медицина - плохая, гос-чтоугодно - плохое. На текущий момент все что я могу просить у государства либо плохое либо плохо либо нахер.
    Единственное где я могу получить хорошее за свои деньги (не за налоги, которые тоже деньги, кстати) - частное. И есть опыт.
    Ну а если ваше мнение не позволяет со мной согласится - пожалуйста, наслаждайтесь государственными автомобилями дважды-АВТО ВАЗа, обучайте детей в госучереждениях на госстепендию, выздоравливайте в гос-полу-клиниках и наслаждайтесь умудреной старостью на гос-пенсю.
    А я постараюсь прожить хорошо. Пусть и "внушенный".

    Вдогонку:
    Я знаком с человеком который очень гордится своей родиной. Он живет в Германии. Цитирую: "Да, я отдаю почти половину зарплаты налогами. Зато я уверен что я и мои дети получим лучшее образование, медицину и старость. Мы живем и будем жить в стране которой не все равно что с нами происходит."

    По сабжу топика:
    Нац-идея, имхо, это когда есть плохой неэффективный изношеный механизм, и вместо того чтобы его выкинуть починить или улучшить - создают ЕЩЕ один механизм, призваный заставить всех думать что старый механизм - новый, годный и вапще.
    Такие дела.
    Всех убью, один останусь!

  24. #524

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Orion(K) Посмотреть сообщение
    гражданин это тот кто не нарушает законы и платит налоги, точка.
    Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы.

    А вы пожалуйста продолжайте ограничивать себя исключительно платой налогов и ненарушением.
    Всех убью, один останусь!

  25. #525
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Национальная идея

    Что имеем не ценим, потерявши плачем. Я курдов не зря приводил в пример.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 11171819202122232425 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •