???
Математика на уровне МГУ

Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ... КрайняяКрайняя
Показано с 551 по 575 из 701

Тема: Национальная идея

  1. #551

    Re: Национальная идея

    Offtop:
    Видимо мне повезло с медициной:
    Простудился и пошел в полуклинику = 5 дней болеешь из них 4 сидишь в полуклинике в очереди на\за анализами, к доктору, за справкой и т.п. Простудился и пошел в клинику по страховке - анализы через 10 минут после приема, на след день консультация в оговоренное (со мной) время и обратно на диван под плед.

    После аварии наложили гипс так что в нем было больно даже лежать (а я в силу специфики травмы должен был на этом гипсе ходить!), в клинике только заикнулся что гипс неудобный - тут же заменили на спецовый пластиковый с которым я потом 2 месяца и прожил.
    Продул спину - через 10 минут после терапевта стоял на ренгене, через 20 уполз отлеживатся, а не поехал в другой конец города ибо "а у нас ренген сломался \ нету".
    В районную 10 лет не ходил и не пойду, надеюсь, никогда.

    Жене и матери купил такие-же страховки. Обе довольны.
    Offtop окончен.
    Всех убью, один останусь!

  2. #552
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    А что, Вы не заметили, что у власти сейчас - оккупационное правительство?
    В 90-е да было, но тогда и понятно, холодную войну проиграли, элементы оккупации были неизбежны. Последние годы, как замечаю, ситуация меняется.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  3. #553
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Offtop:
    Видимо мне повезло с медициной:
    Offtop окончен.
    Дело не в названии, а в реализации, может быть и замечательная государственная медицина и отвратительная частная, если доходы в среднем низкие. И результат лучше смотреть не по лечению простуды, а, не дай Бог, по более серьёзным случаям.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  4. #554
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    У меня была возможность сравнить как минимум государственную и часную медицину. Уверяю вас - частная лучше. Точно как и образование.
    догадайтесь откуда попадают специалисты в "частную медицину" Из государственного образования.
    Равно как, если специалист хочет профессионально развиваться в своём направлении, то дорога ему в гос. медицину/образование.
    Это и у нас так, и "не у нас" тоже, в том же Израиле, например, и в Турции.
    Крайний раз редактировалось mens divinior; 14.05.2014 в 20:35.

  5. #555
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Национальная идея

    И кстати, Necroscope, вас не смущают случаи, когда для лечения людям, для того, чтобы собрать деньги приходится продавать собственное имущество и ещё буквально на паперти стоять?
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  6. #556
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Offtop:
    Видимо мне повезло с медициной:
    Простудился и пошел в полуклинику = 5 дней болеешь из них 4 сидишь в полуклинике в очереди на\за анализами, к доктору, за справкой и т.п. Простудился и пошел в клинику по страховке - анализы через 10 минут после приема, на след день консультация в оговоренное (со мной) время и обратно на диван под плед.
    ??? вызываете участкового врача по телефону - приходит выписывает справку - выздоравливаете - идёте отмечать больничный.
    (Правда если температура меньше 38, то врач может обидиться, что из-за такой фигни идти пришлось )

  7. #557
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    У меня была возможность сравнить как минимум государственную и часную медицину. Уверяю вас - частная лучше. Точно как и образование.



    Механизм уже изношен. Он устарел и не работает. От бОльшего количества смазки он станет всего лишь более грязным.
    Нацидея суть суррогат веры. А надо не верить, а работать.
    Видимо, попал в пять процентов... Бывает повезло, и то еще не очевидно, большинство обманутых не сознаются или не осознают ценность полученной бумажки...

    А надо не верить, а работать.
    хотел бы посмотреть на работающих на БУДУЩЕЕ без веры или мечты.
    Любитель

  8. #558
    Вирпил,только поговнистее Аватар для Японский Дед
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    116

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    В 90-е да было, но тогда и понятно, холодную войну проиграли, элементы оккупации были неизбежны. Последние годы, как замечаю, ситуация меняется.
    Оккупационные правительства - они не "на минутку", они навсегда. Не затем американцы, или кто угодно, выиграли холодную войну, чтобы дать ситуации измениться.
    К тому же, в современной политике правительства налицо элементы геноцида коренной нации.
    Это не "опустошённая земля, расстрелы и концлагеря", а современный, "мягкий" и незаметный геноцид.
    "Запомни! Тебе дан зарок и запрет - произносить эту дурацкую присказку: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Твоя судьба - в твоём языке!" (из фильма "Прикосновение").

  9. #559

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    В 90-е да было, но тогда и понятно, холодную войну проиграли, элементы оккупации были неизбежны. Последние годы, как замечаю, ситуация меняется.
    Оккупационному режиму дальше деваться некуда
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  10. #560
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    Оккупационные правительства - они не "на минутку", они навсегда. Не затем американцы, или кто угодно, выиграли холодную войну, чтобы дать ситуации измениться.
    К тому же, в современной политике правительства налицо элементы геноцида коренной нации.
    Это не "опустошённая земля, расстрелы и концлагеря", а современный, "мягкий" и незаметный геноцид.
    Если Вас это устраивает, то да. Это тоже можно принять как национальную идею.
    "Нас оккупировали, заворачиваемся в простынь и идём стройными рядами в сторону кладбища".
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  11. #561
    Курсант
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    106

    Re: Национальная идея

    Ну если оторваться от телевизора и выглянуть в окно, то так оно и есть.

  12. #562
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Acriculor Посмотреть сообщение
    Ну если оторваться от телевизора и выглянуть в окно, то так оно и есть.
    Вы уже в ряды построились, или пока только в простыни завернулись?
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  13. #563
    Вирпил,только поговнистее Аватар для Японский Дед
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    116

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Если Вас это устраивает, то да. Это тоже можно принять как национальную идею.
    "Нас оккупировали, заворачиваемся в простынь и идём стройными рядами в сторону кладбища".
    Меня это не устраивает.
    Если бы меня это устраивало, я бы на эти темы вообще не заморачивался.
    "Запомни! Тебе дан зарок и запрет - произносить эту дурацкую присказку: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Твоя судьба - в твоём языке!" (из фильма "Прикосновение").

  14. #564

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    хотел бы посмотреть на работающих на БУДУЩЕЕ без веры или мечты.
    Вы же понимаете разницу в выражениях - "Вера в будующее" и "Уверенность в будующем"? Я хотел бы уверенности. А верить мне бы хотелось в большое ничто и Летающего Макаронного Монстра.
    Всех убью, один останусь!

  15. #565

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Как бы Вам объяснить...
    Ну хоть на примере семьи.
    Если взять первых попавшихся на улице женщину, мужчину и несколько детей, выдать им документы о родстве (муж, жена, дети), то получившееся не будет семьёй, даже если их загнать на одну жилплощадь.
    Всё, вроде бы есть - и "муж", и "жена", и "дети", и общая жилплощадь, а семьи НЕТ.
    Нет СУБЪЕКТА, подходящего под понятие "семья".
    И не будет до тех пор, пока не будет общей истории, общих целей, общих взглядов - "семейной идеи".
    Понимаете в чём разница?
    Прекрасное "объяснение на пальцах". Если бы я был учителем, поставил бы 5 с плюсом.
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  16. #566
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете разницу в выражениях - "Вера в будующее" и "Уверенность в будующем"? Я хотел бы уверенности. А верить мне бы хотелось в большое ничто и Летающего Макаронного Монстра.
    Ага, особенно в ситуации лета 41-го... Уверенность надо поддерживать, иначе в погоне только лишь за салом, обстановка может быстро измениться в месте с уверенностью.
    Любитель

  17. #567
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Японский Дед Посмотреть сообщение
    Меня это не устраивает.
    Если бы меня это устраивало, я бы на эти темы вообще не заморачивался.
    Вооот! То то и оно...
    Значит, хочется чего-то другого?
    А чего именно? И почему этого хочется Вам? А соседу справа хочется того же? А слева?
    А есть что-то такое, чего хочется большинству?
    Такое, чтобы хотелось не за счёт соседа, а вместе с ним?
    Вот так и появляется национальная идея.
    И хочется этого кому-то или нет, но такие общие хотелки - результат общей истории, общей культуры, а качество такой хотелки-идеи будет очень сильно определять и качество жизни в будущем.
    Есть такая закономерность, уже претендующая на "закон природы" - если идея сводится к "пожрать" (утрированно), то очень скоро жрать станет нечего.

    Вы же говорите о США как о чём-то едином, имеющим цели, волю, способном к действию для достижения цели.
    Т.е., признаёте СУБЪЕКТНОСТЬ США.
    Понятно, что если США - субъект, а Россия - объект, то будущее РФ зависит только от США. А разница между объектом и субъектом - как раз в способности формулировать идеи, цели, определяемые идеями и задачи по достижению этих целей. Формулировать и претворять в реальность.
    Убери общие идеи, не останется общих целей и задач - всё - нет субъекта на уровне нации. А более мелкие субъекты не обладают возможностями, сопостовимыми с возможностями нации.
    Если есть 2 субъекта, то всегда есть возможность противопоставить желаниям одного желания другого - и не важно, что вчера один из них был сильнее, важно кто окажется сильнее сегодня.
    Субъекты могут воевать или договариваться. Субъект с объектом не будет договариваться никогда - не с кем.
    Вы же не станете договариваться с молотком или с чайником - даже с телевизором не станете - с чего бы вдруг? У них, по определению, нет ни желаний, ни воли, ни целей - о чёи договариваться?
    Значит, чтобы была хоть какая-то возможность противостоять США, отстаивать своё право на жизнь... да даже просто ИМЕТЬ это право, нужен СУБЪЕКТ на уровне, не ниже нации, а субъектность начинается с идеи.
    Вот и всё! Нет национальной идеи - остаётся только "заворачиваться в простынь".
    Не хочется?
    Тогда национальная идея нужна.
    И идея более сильная и жизнеспособная, чем идея противника. А для этого нужно использовать весь прошлый опыт, всё, что нас объединяет, все самые сокровенные мечты об устройстве мира, выделяя суть и отбрасывая наносное.
    Сделаем это? Сможем сформулировать идеи, цели и задачи, хватит ВОЛИ их решать - СЩА утрутся и пойдут лесом с ИХ желаниями. Плевать что хотели они - важно что хотим МЫ! Если Мы будет не "Му" - не толпа индивидов, а единый СУБЪЕКТ.
    Крайний раз редактировалось Mirnyi; 15.05.2014 в 19:53.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  18. #568
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Сделаем это? Сможем сформулировать идеи, цели и задачи, хватит ВОЛИ их решать...
    Не только сформулировать, но и суметь объяснить эти цели и задачи (не вбить, не вдолбить, а именно объяснить, так чтобы ПОНЯТНО было) активно ведущему большинству нашего общества.
    А так да, ППКС.

    Причем утрутся не только и не сколько всякие там США (которые за океаном и шансов реально к нам прилететь не на МБР с ЯБЧ у них довольно мало), сколько наши собственные тараканы типа Новодворской, Каспарова и Ко.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  19. #569
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Национальная идея

    Мирный - браво!
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  20. #570
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не только сформулирват, но и суметь объяснить эти цели и задачи (не вбить, не вдолбить, а именно объяснить, так чтобы ПОНЯТНО было) активно ведущему большинству нашего общества.
    А так да, ППКС.

    Причем утрутся не только и не сколько всякие там США (которые за океаном и шансов реально к нам прилететь не на МБР с ЯБЧ у них довольно мало), сколько наши собственные тараканы типа Новодворской, Каспарова и Ко.
    В том и дело, что "сформулировать" - это и есть "НАЙТИ то общее, что не нужно объяснять и вдалбливать"
    И найти это не так уж сложно - достаточно обратиться к прошлому.
    Для чего идёт атака на историю, на семейные ценности, на ценности культурные, включая православную культуру?
    Атака избирательная, именно на то, что объединяло русскую нацию много веков.
    Да именно для того, чтобы лишить НАС возможности объединиться, чётко осознать что такое МЫ и чего же это "мы" всегда добивались, к чему стремились.
    Уже набившая оскомину фраза "не всё так однозначно" - это один из способов делить, дробить, разрушать идентичность.
    А вместо наших исторических корней, наших, реально способных объединить и определить общие цели, ценностей, насаждается мелкая, сиюминутная шелуха, вроде "хотим в Европу без виз", "хотим 100 сортов колбасы", "хотим думать своей головой, а не принимать на веру исторический опыт наших предков".
    Все эти новодворские-каспаровы - это тоже СУБЪЕКТ, основная идея которого - отрицание самой возможности оформления субъектности нашим народом.
    Скбъект, полностью подчинённый интересам запада, со своей "идеей", которую им "объяснили и вбили".
    Скажут им прославлять народовластие и демократию - они будут прославлять, скажут прославлять тоталитаризм и фашизм - и это будут прославлять, сами с удовольствием будут фашистами и диктаторами, будут убивать всех неугодных пачками, если это будет выгодно их хозяевам, одновременно будут возмущаться "невинным жертвам русских фашистов".
    Всё это уже есть! Не видеть этого уже невозможно.
    Так же, как их хозяева истерят по поводу любого, малейшего проявления нашей субъектности, по поводу малейшего намёка на возрождение национальной идентичности.
    Посмотрите на высказывания США вокруг Украины - "Россия - региональная держава, мировая заправка", "Вы - проигравшие, вам не положено себя так вести".
    О чём это? Да всё о том же "ваша субъектность род вопросом, мы будем использовать вас как объект в своих интересах, вам не положено иметь своё мнение".
    И одновременно "Национальная идея - это глупость, оболванивание, вы - рабы Путина, всё не так однозначно, нет никакого фашизма, русские фашистов не побеждали, вообще нет никакой победы, а только "день памяти и скорби".
    Можно как-то, кому-то "объяснить", что СССР спас мир от чумы фашизма?
    Да никак этого не объяснишь тому, кому нужно сказать, что русские - рабы и ватники.
    Это нужно просто знать и чуствовать. Это в каждом русском заложено всей его жизнью, каждой клеточкой памяти. Это нужно просто вытащить на поверхность и подчинить этому всю повседневную мелочь - выстроить иерархию ценностей, в которой ценность этой победы стоит выше цены на нефть, цены на бензин, наличия 100 сортов колбасы в холодильнике...
    Такое нельзя вдолбить, нельзя объяснить. Это можно только воспитать через преемственность, через связь с историей.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  21. #571
    Курсант
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    106

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Вы уже в ряды построились, или пока только в простыни завернулись?
    В том посте разговор идет о стране в целом, а не о мне в частности. Отвечая на Ваш вопрос про меня лично - нет, т.к. это во первых противоречит моим жизненным принципам, а во вторых - глупо.

  22. #572
    Вирпил,только поговнистее Аватар для Японский Дед
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    116

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    сколько наши собственные тараканы типа Новодворской, Каспарова и Ко.
    Тараканов полагается травить.
    Если "наши собственные тараканы" разделят эту участь, по ним никто плакать не будет.
    "Запомни! Тебе дан зарок и запрет - произносить эту дурацкую присказку: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Твоя судьба - в твоём языке!" (из фильма "Прикосновение").

  23. #573
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Acriculor Посмотреть сообщение
    В том посте разговор идет о стране в целом, а не о мне в частности. Отвечая на Ваш вопрос про меня лично - нет, т.к. это во первых противоречит моим жизненным принципам, а во вторых - глупо.
    Хмм... То есть Вы лично - нет, а все остальные - да? Я лично ни за собой, ни за окружающими не то что попыток "завернуться в простыни и стройными рядами..." не замечал, даже мыслей похожих не видел, ну может только в Вашем посте...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  24. #574
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не только сформулировать, но и суметь объяснить эти цели и задачи (не вбить, не вдолбить, а именно объяснить, так чтобы ПОНЯТНО было) активно ведущему большинству нашего общества.
    надёжнее если вдолбить. ИМХО.

  25. #575

    Re: Национальная идея

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    надёжнее если вдолбить. ИМХО.
    Да и проще.
    Всех убью, один останусь!

Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •