Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
вполне идея, пмсм.
Идея, оно, конечно, хорошо. Но только вот проблема возникает на этапе ее реализации - без того самого "вдалбывания" патриотизма ничего этого не будет. Потому что сам по себе человек не воспитанный в духе патриотизма и трудолюбия будет работать, во-первых, в своих интересах, а во-вторых, спустя рукава. Государство - это те же самые люди, что и граждане.

Когда сейчас звучит гимн России, мне на ум приходят строчки гимна СССР. Не то чтобы я такой ярый фанат коммунистов, нет. Просто в школе учили наизусть и распевали всем классом. С тех пор запомнилось.

Точно также и национальная идея - без того самого "вдалбывания" она сама по себе не появится. Другой вопрос, что она должна совпадать с чаяниями большинства, а также те кто "вдалбывают" должны иметь неплохой кредит доверия этого самого большинства, и не стесняться проводить эту идею в том числе и далекими от либеральных методами.
В этом случае мы получим крепкую державу - спайку страны и государства. Например такую, как Китай.

Почему я слово "вдалбывание" ставлю в кавычки? Да потому что для тупых это будет именно вдалбывание. По-другому до них не достучишься. А вот для тех, кто умеет и любит думать должно быть понятно не через вдалбывание, а через воспитание - понятное объяснение причинно-следственных связей почему так а не эдак и т.п.
На этом погорел поздний СССР. Всем пытались вдолбить без кавычек.