???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 43 из 43

Тема: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

  1. #26
    Курсант Аватар для Dozorniy
    Регистрация
    08.06.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    34
    Сообщений
    205

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от RUS66 Посмотреть сообщение
    Почему?
    Так Вы сами и ответили, как может что то быть понятным, если оно при этом является не самым правильным?
    Имелось ввиду что оно лучшее не потому что самое правильное, а потому что самое понятное из всех предложеных. Новичок вряд ли будет углубляться во все вещи вроде давления воздуха перед и за винтом, но аналогию с коробкой передач поймёт быстро.
    Мы Иные.
    Мы служим разным силам.
    Но в сумраке нет разницы между отсутствием Тьмы и отсутствием Света.

  2. #27
    Вольный Штурмовик Аватар для RUS66
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    54
    Сообщений
    232

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от Dozorniy Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду что оно лучшее не потому что самое правильное, а потому что самое понятное из всех предложеных. Новичок вряд ли будет углубляться во все вещи вроде давления воздуха перед и за винтом, но аналогию с коробкой передач поймёт быстро.
    Убедили, для начальной стадии полётов в игре согласен.

  3. #28

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от Stas^63 Посмотреть сообщение
    Наткнулся на подробное и доходчивое руководство по ВМГ:

    http://scilib-avia.narod.ru/Teusch/Screw.htm

    Все разложено по полочкам. Другое дело, что в бою все сводится к наддуву - шаг на 100% и вперед)) Единственно при пикировании шаг чуть прибрать, чтоб не упирался.
    Спасибо за ссылку.. очень доходчиво вроде поизучаю на досуге... вообще насколько приходилось сталкиваться старые пособия и учебники по физике написаны более понятным языком.

    - - - Добавлено - - -

    Всем спасибо кто попытался объяснить ). Думаю не мне одному пригодится

  4. #29
    Вольный Штурмовик Аватар для RUS66
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    54
    Сообщений
    232

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от MS01 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку.. очень доходчиво вроде поизучаю на досуге... вообще насколько приходилось сталкиваться старые пособия и учебники по физике написаны более понятным языком.

    - - - Добавлено - - -

    Всем спасибо кто попытался объяснить ). Думаю не мне одному пригодится
    НО!!!!
    Помните что в старичке Ил-2 в который Вы хотите играть, далеко всё не так как написано в данном учебнике.

  5. #30
    Зашедший
    Регистрация
    03.11.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от RUS66 Посмотреть сообщение
    НО!!!!
    Помните что в старичке Ил-2 в который Вы хотите играть, далеко всё не так как написано в данном учебнике.
    Не совсем так. Общие принципы-то сохраняются. В набор шаг 100, в пике 80. На райденах J2M.. затяжеление винта помогает разогнаться, да и на Ki84 тоже...

  6. #31
    Учусь летать заново Аватар для SDPG_SPAD
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    532

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от -Yakov- Посмотреть сообщение
    Совсем недавно также ломал себе голову пока не прочитал вот этот текст. По моему очень доходчиво написано особенно про подмену понятий. Автор сообщения Zulu
    Это из темы "Обновление 4.11.1. Обсуждение" от 02.06.2012.
    Применительно к РЛЭ самолета ЛаГГ-3 с двигателями М-105П, М-105ПФ:
    1) п.56 РЛЭ "Перед взлетом убедится что рычаг шага винта установлен в крайнее переднее положение (малый шаг)" - в игре тоже так же, но только обозначено как "шаг 100%" - означающее самый легкий для двигателя винт. Здесь в численном выражении допущена подмена понятия - минимальный шаг должен был быть обозначен как 0%, а он обозначается как 100%. На работу это не влияет, работает все правильно. Нужно только понимать, где и что попутано.
    Ну в таком случае, подмена понятий была допущена ещё в лохматых 40-х годах, при создании кокпитов для этих самолётов.
    Дело в том, что вон той ручкой или штурвальчиком в кабине, под которыми подписано "Шаг винта", на самом деле управлять шагом винта... невозможно
    У англосаксов сделано честнее, там под аналогичного назначения органами управления написано "RPM".
    Оффтопик:
    *Скрестя пальцы, жду появления Борнео*


    Что касается процентов в Иле, то тут нет никакого секрета. 0% - крайнее заднее положение, 100% - крайнее переднее положение ручки регулятора, полностью аналогично ручке газа или высотного корректора. Вот, всё очень просто, и не нужно в голове проводить никаких преобразований типа "больше - это значит меньше". И полностью соответствует вышеприведённому отрывку из РЛЭ, кстати

    3) На высоте, плотность воздуха падает, воздушная нагрузка на винт снижается, и крутить его становится легче, и на том же самом газу, обороты будут стремиться возрастать, а это означает, что летчик с набором высоты, стараясь идти на максимальной скорости, будет постепенно утяжелять винт, приводя обороты двигателя в номинальный диапазон 2500-2700.
    Ему это делать не нужно, для выполнения этой функции и нужен РПО. Попытка вручную дополнительно снизить обороты рукояткой "шага винта" приведёт только к прогрессирующему падению мощности из-за уменьшения эффективности приводного нагнетателя.


    Цитата Сообщение от RUS66 Посмотреть сообщение
    НО!!!!
    Помните что в старичке Ил-2 в который Вы хотите играть, далеко всё не так как написано в данном учебнике.
    Вообще основная претензия к тому, как реализованы механизмы управления шагом винта в Иле - это слишком высокое быстродействие и малое перерегулирование, а также слабое влияние внешних воздействий на ошибку регулирования в установившемся режиме.

    Остальные проблемы (вроде обсуждавшейся темы с отсутствующей экономией топлива при уменьшении оборотов) связаны больше с реализацией модели двигателя, а не именно винта или регулятора оборотов.
    "Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)
    Архив треков какого-то wannabe-Иксперта

  7. #32
    Вольный Штурмовик Аватар для RUS66
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    54
    Сообщений
    232

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Неее мужики дальше без меня, не хочу в который раз всё по новой перемалывать, надоело

  8. #33

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    На самом деле меня смущал вот какой момент. Вроде как если увеличиваем угол наклона лопастей винта, то за один его оборот самолет пролетит дальше чем при меньшем угле (так кстати и у Теуша), т.е. увеличиваем шаг , но раз шаг возрастет то при одном и том же значении оборотов работа (по передвижению самолета) за еденицу времени будет совершена бОльшая. А работа за ед времени это же мощность. Вот я вроде как и думал что при взлете нужно давать тяжелый винт.... оказалось что не все так просто . Вот разбираюсь. Еще раз спасибо всем.

  9. #34
    Зашедший
    Регистрация
    03.11.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от SDPG_SPAD Посмотреть сообщение
    Вообще основная претензия к тому, как реализованы механизмы управления шагом винта в Иле - это слишком высокое быстродействие и малое перерегулирование, а также слабое влияние внешних воздействий на ошибку регулирования в установившемся режиме.
    Рискну спросить, а в последующих патчах это поправить нельзя? (вопрос к ДТ)

    Я не програмист, по этому сложность вопроса не осознаю. Просьба не бить сильно, просто ответить можно или нет.

    Цитата Сообщение от MS01 Посмотреть сообщение
    На самом деле меня смущал вот какой момент. Вроде как если увеличиваем угол наклона лопастей винта, то за один его оборот самолет пролетит дальше чем при меньшем угле (так кстати и у Теуша), т.е. увеличиваем шаг , но раз шаг возрастет то при одном и том же значении оборотов работа (по передвижению самолета) за еденицу времени будет совершена бОльшая. А работа за ед времени это же мощность. Вот я вроде как и думал что при взлете нужно давать тяжелый винт.... оказалось что не все так просто . Вот разбираюсь. Еще раз спасибо всем.
    Затяжеление винта не всегда ведет к увеличению мощности. На малой поступательной скорости и большом угле атаки винта большая часть мощности тратиться на раскрутку набегающего потока винтом. Поэтому винт нужно тяжелить когда поступательная скорость высока т.е. в пикировании
    Крайний раз редактировалось Stas^63; 13.09.2013 в 18:45.

  10. #35
    Учусь летать заново Аватар для SDPG_SPAD
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    532

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от MS01 Посмотреть сообщение
    На самом деле меня смущал вот какой момент. Вроде как если увеличиваем угол наклона лопастей винта, то за один его оборот самолет пролетит дальше чем при меньшем угле (так кстати и у Теуша), т.е. увеличиваем шаг , но раз шаг возрастет то при одном и том же значении оборотов работа (по передвижению самолета) за еденицу времени будет совершена бОльшая. А работа за ед времени это же мощность. Вот я вроде как и думал что при взлете нужно давать тяжелый винт...
    Здесь фокус в том, что винт не стоит рассматривать как "насадку" на двигатель - они, будучи жёстко связанными, взаимно влияют друг на друга.


    Цитата Сообщение от Stas^63 Посмотреть сообщение
    Рискну спросить, а в последующих патчах это поправить нельзя? (вопрос к ДТ)

    Я не програмист, по этому сложность вопроса не осознаю. Просьба не бить сильно, просто ответить можно или нет.
    Придать РПО в игре "какие-нибудь" (от балды) неидеальные свойства не слишком сложно. Схемы автоматов известны; у меня по-моему даже была книжечка с разными регуляторами - нашими, немецкими, американскими - для принципиальных схем которых уже были записаны диффуры, или передаточные функции, не помню. Ну, переписывается всё это в разностные уравнения и что-нибудь такое получается.
    Проблема в другом: цифры-то откуда взять для показателей качества реальных переходных процессов? Ну, чтоб было на что ориентироваться при моделировании.
    "Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)
    Архив треков какого-то wannabe-Иксперта

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    03.11.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от SDPG_SPAD Посмотреть сообщение
    Придать РПО в игре "какие-нибудь" (от балды) неидеальные свойства не слишком сложно. Схемы автоматов известны; у меня по-моему даже была книжечка с разными регуляторами - нашими, немецкими, американскими - для принципиальных схем которых уже были записаны диффуры, или передаточные функции, не помню. Ну, переписывается всё это в разностные уравнения и что-нибудь такое получается.
    Проблема в другом: цифры-то откуда взять для показателей качества реальных переходных процессов? Ну, чтоб было на что ориентироваться при моделировании.
    СПАД, извини дурака, действительно ли в моделеровании этого процесса все так сложно, что применяются решения ДУЧП? Граничных условий я, разумеется, не дам(не знаю).

  12. #37

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Угу, только представьте, что вентилятор движется.
    Т.е. для вентилятора изменение шага как раз не нужно. А самолет он перемещается с переменной скоростью на разных высотах, с разной плотностью воздуха. соответственно, КПД лопастей на больших скоростях будет достигаться при ином положении, чем на земле. Т.е. весло будет входить в воду как раз не плашмя а под более острым углом.
    А мне кажется это все становится легко понять глядя на вентилятор ,остальное конечно просто нужно знать ,да там еще,добавлю ,считать завихрения воздуха ,разряженность от самого винта,при это все по разному у разных тачек ,голову без ПК сломать можно ,лучше знать режим полета)))....я думаю на земле расчеты в те годы делали очень грубые , режим идеального кпд выводили уже испытаниями .
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  13. #38
    Курсант
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    127

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от SDPG_SPAD Посмотреть сообщение
    Ну в таком случае, подмена понятий была допущена ещё в лохматых 40-х годах, при создании кокпитов для этих самолётов.
    Дело в том, что вон той ручкой или штурвальчиком в кабине, под которыми подписано "Шаг винта", на самом деле управлять шагом винта... невозможно
    У англосаксов сделано честнее, там под аналогичного назначения органами управления написано "RPM".
    Оффтопик:
    *Скрестя пальцы, жду появления Борнео*


    Что касается процентов в Иле, то тут нет никакого секрета. 0% - крайнее заднее положение, 100% - крайнее переднее положение ручки регулятора, полностью аналогично ручке газа или высотного корректора. Вот, всё очень просто, и не нужно в голове проводить никаких преобразований типа "больше - это значит меньше". И полностью соответствует вышеприведённому отрывку из РЛЭ,
    ИМХО любым новичком (так было у меня) , когда в игре пишут "шаг 100 %" воспринимается как наибольший шаг винта, и когда "шаг 0%" воспринимается как наименьший шаг винта или угол атаки лопасти винта, называйте как захочется. Тогда как на самом деле наоборот. В этом и есть подмена понятий. Положение соответствующей ручки...лучше промолчу.
    Судя по последнему стриму БЗС, наконец-то ЭТО надеюсь будет называться "оборотами".
    Крайний раз редактировалось -Yakov-; 14.09.2013 в 00:36.
    "Единственная говорящая птица - попугай, и принадлежит она к птицам, летающим невысоко" Вильбур Райт.

  14. #39
    Учусь летать заново Аватар для SDPG_SPAD
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    532

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от Stas^63 Посмотреть сообщение
    действительно ли в моделеровании этого процесса все так сложно, что применяются решения ДУЧП?
    Ну, если хочется честной реализации, с забросами и просадками оборотов.... что не сделаешь ради искусства?)
    Численно, разумеется, компу это не в напряг. Тем более, что вся ФМ в Иле имеет частоту дискретизации в 60 Гц, что ли? В общем, не очень высокую.

    Я кстати нашёл книжечку, про которую говорил. Как выяснилось, это у меня в памяти две разные как бы в одну слились - одна по конкретным винтам, а вторая вот с матмоделью.
    Боднер В.А.-Анали&.zip
    Кстати, в ней содержится, возможно, частичный ответ на вопрос - почему Fw-190 описывался как самолёт с хорошей динамикой, несмотря на равную или худшую тяговооруженность по сравнению с противниками. У него винт более совершенный, с изодромной ООС, на режимах разгона/торможения это важно.
    "Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)
    Архив треков какого-то wannabe-Иксперта

  15. #40

    Re: Обясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Цитата Сообщение от SDPG_SPAD Посмотреть сообщение
    Здесь фокус в том, что винт не стоит рассматривать как "насадку" на двигатель
    Вот это замечание пожалуй наиболее точно отрозит то что я думал

  16. #41

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Отдельно объяснять про шаг винта, я думаю, смысла нет, поскольку мы имеем дело со сложным объектом - винто-моторной группой (ВМГ). Наша задача, как вирпилов, получить от неё лучший КПД, выражающийся, в конечном счёте, в максимальной скорости самолёта. Вот несколько практических шагов, которые можно предпринять в данном направлении:

    1. Номинальная тяга. На ВПП ставим под самолёт колодки, винту даём нагрузку в 100% (наибольшая толкающая сила) и начинаем гонять движок. Тяга, при которой получатся самые высокие обороты, и будет искомой (номинальной).
    2. Максимальная скорость в горизонте. Убираем колодки, взлетаем на этой тяге с радиатором по потоку (положение 3) и в горизонте набираем максимальную скорость по прибору (её следует запомнить, поскольку она будет сопровождать вас на всех эффективных для данного двигателя высотах).
    3. Максимальная скорость при маневрировании. При пикировании, когда максимальная скорость в горизонте, будет превышена, полная нагрузка винта начнёт уже тормозить самолёт, поэтому уменьшаем её до 90%. Выйдя из пикирования, ждём, когда скорость приблизится к максимальной в горизонте, и снова нагружаем винт до 100%.

    P.S. Есть ещё пара тонкостей, которые можно заметить гоняя движок на филде, но пусть они станут для вас небольшим - зато собственным! - открытием. Удачи

  17. #42

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    А за практические советы отдельное спасибо!
    Будем пробовать и проверять.

  18. #43

    Re: Объясните доступно про шаг винта (голову сломал)

    Прочитал Теуша, всем рекомендую! понимание работы винта повысилось. некоторые моменты использую на практике (в Ил 2) . уменьшилось число случаев перегрева двигателя. Экономичность повысилась.
    Вообще очень хорошая книжка. Начальные главы про работу и мощность я бы вообще в школьные учебники включил. Гораздо понятнее описано чем в них сейчас.
    Еще раз спасибо Stas^63

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •