???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 80

Тема: Теория грозы

  1. #51

    Re: Теория грозы

    В моей теории ионы Н+ и НСО3- не потому влияют на грозовые процессы, что они исключительные, ионы серной кислоты, азотной, соляной, да и других будут действовать также. А потому что их в атмосфере относительно много. Если бы Вам с помощью того ученого (забыл фамилию) удалось доказать, что атмосфера загрязнена до такой степени, что ионов других кислот больше, угольной, то естественно пришлось бы вносить коррективы в теорию. Вот только обнаружились нестыковки в работе мэтра химии и коррекцию пришлось отложить. Я ведь не защищаю человека, что он беленький и пухленький. Да, химические дожди на планете выпадают, я об этом знаю, это не миф, но по всей планете, слава богу, еще есть чем дышать. И что касается гроз над вулканами, там вся таблица Менделеева, и любые ионы, а не только угольной кислоты вносят свою лепту, потому и гремят грозы. А вот, если посмотреть на присланную фотографию, до льдинок там дело еще не успело дойти (грозы гремят над жерлом вулкана), а молнии сверкают.

  2. #52
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Теория грозы

    Перечитал топик. Сижу и думаю - почему, черт побери, меня обзывают флудером???????
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #53

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Перечитал топик. Сижу и думаю - почему, черт побери, меня обзывают флудером???????
    Интересно, а почему??????

  4. #54
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему??????
    О... Это долгая история. Аспид - почетный флеймер Сухого... Даже в голосованиях пункт был - "Я - Аспид!". Это еще надо заслужить
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #55

    Re: Теория грозы

    Длинных историй нам не надо, тогда все про критику "Теории грозы" забудут.

  6. #56
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    В моей теории ионы Н+ и НСО3- не потому влияют на грозовые процессы, что они исключительные, ионы серной кислоты, азотной, соляной, да и других будут действовать также. А потому что их в атмосфере относительно много.
    Но если их по твоему много, то грозы должны существовать и в туманах. Ведь для того чтобы водород Н+ поднимался вверх, восходящий поток необязателен.
    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    А вот, если посмотреть на присланную фотографию, до льдинок там дело еще не успело дойти (грозы гремят над жерлом вулкана), а молнии сверкают.
    Да, ученые провели исследования, в результате их удалось обнаружить, что вулканические молнии делятся на два типа: сравнительно небольшие, возникающие непосредственно у кратера, и мощные, наблюдающиеся высоко в облаке пепла. По мнению ученых, те и другие имеют разную природу. Небольшие низкие молнии являются результатом электрических процессов в магме при ее раздроблении на множество мелких частиц. Крупные молнии в облаке пепла возникают при падении температуры ниже –20 градусов Цельсия, когда замерзают переохлажденные капли воды. Т.е. также как и в облаке Cu calv идет трение льдинок.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  7. #57

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Но если их по твоему много, то грозы должны существовать и в туманах. Ведь для того чтобы водород Н+ поднимался вверх, восходящий поток необязателен.

    Да, ученые провели исследования, в результате их удалось обнаружить, что вулканические молнии делятся на два типа: сравнительно небольшие, возникающие непосредственно у кратера, и мощные, наблюдающиеся высоко в облаке пепла. По мнению ученых, те и другие имеют разную природу. Небольшие низкие молнии являются результатом электрических процессов в магме при ее раздроблении на множество мелких частиц. Крупные молнии в облаке пепла возникают при падении температуры ниже –20 градусов Цельсия, когда замерзают переохлажденные капли воды. Т.е.
    также как и в облаке Cu calv идет трение льдинок.
    Вот цитата из моей теории:
    В развивающейся ячейке грозы, где происходит подъем теплых воздушных потоков, капли влаги отстают, так как они тяжелее, от основного воздушного потока, и тем самым происходит разделение электрических зарядов. Сухой воздух с положительными ионами водорода обгоняет отрицательные капельки влаги и уносит положительный заряд в верхнюю часть грозовой ячейки (облака), а отрицательный накапливается в нижней части. Тем самым в атмосфере создается гигантская разность электрического потенциала.

    Из этой цитаты следует, что для возникновения грозы восходящий поток воздуха обязателен.

    Что касается вулканической грозы, то она скорее опровергает теорию льдинок, чем подтверждает:
    1. Низкая гроза над кратером полностью исключает теорию льдинок.
    2. Высокая гроза в облаках пепла полностью теорию льдинок не исключает, но, даже если верить Вашим данным, она ее и не подтверждает:
    а) Вы указываете на температуру -20, тогда как по имеющимся данным только -40 полностью исключает наличие жидкой фазы. До этой температуры существуют как жидкая фаза так и твердая, то есть вероятность трения жидкость о жидкость гораздо выше, чем льдинка о льдинку, жидкая фаза всегда растекается пленкой поверх твердой фазы
    б) даже существование только твердой фазы (льдинок) - это не горантия, что разделение зарядов (если оно там есть) идет в результате трения (да и есть ли оно это пресловутое трение в нужном количестве)
    в) заметим, если для разделения зарядов всю атмосферную жидкость сначала нужно заморозить, то при исчезновении жидкой фазы в воздушный поток прекращается поступление теплоты конденсации, воздушный поток теряет движущуюся силу подъема и подъем потока возможен только по инерции. Вот и прикиньте, хватит ли потоку сил инерции, даже если всю его кинетическую энергию превратить в электрическую работу, для получения очень даже не маленькой энергии грозы. Если бы реально существовал такой эффективный механизм получения электрической энергии, то его бы обязательно воспроизвели бы в лабораторных условиях для получения электрической энергии. Напомним, электрическая энергия относится к блогородным видам, то есть она способна почти на 100% превращаться в работу, тогда как тепловая, например, не может перепрыгнуть теоретический КПД цикла Карно.
    Да, с теорией льдинок большой напряг, куда ни кинь, всюду клин.

  8. #58

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Зачем водороду восходящий поток, чтобы подниматься? Из твоей теории следует:

    Если они легче, то должны подниматься без всяких потоков как Олимпийский Мишка в 1980 году. И следовательно разделение зарядов должно происходить и в тумане.
    Броуновское движение никто не отменял, поэтому ионы водорода летают как футбольный мяч, если и поднимаются, то очень медленно, а вот в восходящем потоке доугое дело. То же самое и в тумане, причем возле поверхности земли очень сильное электрическое поле, которое, наоборот, притягивает протоны к земле.

  9. #59

    Re: Теория грозы

    Образование осадков


    Образование частиц осадков, правильнее называемых гидрометеорами, представляет собой весьма сложный процесс. Различные исследователи предлагают несколько теорий, пытающихся объяснить этот процесс.

    Часто думают, что при температуре 0°С вода обязательно переходит в твердое состояние. Это отнюдь не так! Чистая вода действительно обычно замерзает при температуре 0°С, однако температура эта характеризует все же лишь то состояние, при котором лед начинает таять. В атмосфере же температура воздуха часто опускается значительно ниже 0°С, а водяной пар остается паром и не переходит в лед. Чистая вода тоже может охлаждаться до температуры ниже 0°С и не замерзать, может оставаться и парообразной при столь низкой температуре. Водяной пар и вода при температуре ниже точки таяния льда и вплоть до — 40°С могут переохлаждаться и сами по себе не переходить в кристаллы льда. Только при температуре —40°С вся вода наконец переходит в ледяные кристаллы.

    Это цитата из Интернета о состоянии переохлажденной воды. Так что до -40 в атмосфере и лед и вода одновременно.
    И даже на видио, на которое у Вас ссылка видно, что часть выплеснутой за окно на мороз жидкости камнем падает вниз, а чась в виде изморози висит в воздухе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно о протонном излучении при грозе? Это ж какой радиационный фон должен быть
    Не путайте протоны высоких энергий, которые движутся со скоростью близкой к скорости света, и протоны низких энергий. Протоны не уран, сами по себе не радиактивны.

  10. #60
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Броуновское движение никто не отменял, поэтому ионы водорода летают как футбольный мяч, если и поднимаются, то очень медленно, а вот в восходящем потоке доугое дело.
    Ты только что броуновским движением отменил сами восходящие потоки. Ведь нагретый воздух от земли поднимается за счет того, что легче холодного. Однако, если даже водороду, (который в 15 раз легче воздуха) в твоей физике подняться не под силу, то что уж говорить о нагретом на несколько градусов приземном воздухе, который легче холодного отнюдь не в разы.
    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Это цитата из Интернета о состоянии переохлажденной воды. Так что до -40 в атмосфере и лед и вода одновременно.
    Цитата не закончена, вот продолжение:
    Однако переохлажденный водяной пар способен легко переходить в лед, если имеется какая-либо «подложка», на которой он может образовать пленку льда. Этому быстрому образованию льда также способствуют ядра конденсации.
    При микроскопических исследованиях в осадке от испарившихся дождевых капель обнаружено большое число ядер конденсации, которые играют очень важную роль в процессе образования осадков. Число ядер конденсации над открытым морем может составлять менее 100 в кубическом сантиметре воздуха, в то время как над промышленными центрами —несколько сотен тысяч, что и вызывает здесь увеличение количества осадков.
    Т.о. снег с дождем при -20С, может идти только в твоем вымышленном стерильном мире, без ядер конденсации. Но никак не в облаке вулканического пепла при извержении вулкана...
    Крайний раз редактировалось Borneo; 26.10.2013 в 09:33.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  11. #61

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Ты только что броуновским движением отменил сами восходящие потоки. Ведь нагретый воздух от земли поднимается за счет того, что легче холодного. Однако, если даже водороду, (который в 15 раз легче воздуха) в твоей физике подняться не под силу, то что уж говорить о нагретом на несколько градусов приземном воздухе, который легче холодного отнюдь не в разы.

    Цитата не закончена, вот продолжение:

    Т.о. снег с дождем при -20С, может идти только в твоем вымышленном стерильном мире, без ядер конденсации. Но никак не в облаке вулканического пепла при извержении вулкана...
    Попробуйте в толпе бежать, будь Вы не 15 раз, а в 30 расторопнее всех, "пробежите" всего ничего, а вот если бежать вместе с толпой, как в восходящем потоке воздуха, это совсем другое дело.
    Где Вы нашли у меня, что я выступаю против ядер конденсации? Да, у меня про ядра конденсации ничего не сказано, но это не означает что я их отрицаю. И вообще главный предмет нашего спора свелся к тому, где происходит первоначальное разделение электрических зарядов в жидкой фазе, как в моей теории, или в кристаллической, как у Вас, то есть в теории льдинок. Между прочим есть две версии разделения зарядов льдинками:
    1. Льдинки заряды разделяют трением.
    2. Электрические заряды сами перетекают при косании острым краем одной льдинки плоской грани другой льдинки, мол на острие электрическое поле сильнее, чем на плоской грани.
    Незнаю, какой версии придерживаетесь Вы, но на мой взгляд они обе несостоятельны.
    Разделение зарядов трением происходит в том случае, если диэлектрическая проницаемость трущихся тел сильно различается, или хотябы отличается твердость трущихся тел. При трении льдинки о льдинку нет ни того ни другого. Так как же заряды разделятся? Не говоря о том, что тереть надо ого-го как даже разные предметы.
    Второй вариант самопроизвольного перетекания зарядов - это вообще перпетум мобиле.

  12. #62
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Попробуйте в толпе бежать, будь Вы не 15 раз, а в 30 расторопнее всех, "пробежите" всего ничего, а вот если бежать вместе с толпой, как в восходящем потоке воздуха, это совсем другое дело.
    Тогда совсем не расторопные анионы НСО3- тем более должны бежать вместе с толпой. И вообще откуда в твоей физике возьмутся восходящие потоки, если более легкий теплый воздух от нагретой земли, должен сидеть в "толпе" у земли?
    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Где Вы нашли у меня, что я выступаю против ядер конденсации? Да, у меня про ядра конденсации ничего не сказано, но это не означает что я их отрицаю.
    Если ты их не отрицаешь, то откуда у тебя в вулканическом облаке при -20С, взялась жидкая переохлажденная вода?
    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    И вообще главный предмет нашего спора свелся к тому, где происходит первоначальное разделение электрических зарядов в жидкой фазе, как в моей теории, или в кристаллической, как у Вас, то есть в теории льдинок. Между прочим есть две версии разделения зарядов льдинками:
    1. Льдинки заряды разделяют трением.
    2. Электрические заряды сами перетекают при косании острым краем одной льдинки плоской грани другой льдинки, мол на острие электрическое поле сильнее, чем на плоской грани.
    Незнаю, какой версии придерживаетесь Вы, но на мой взгляд они обе несостоятельны.
    Разделение зарядов трением происходит в том случае, если диэлектрическая проницаемость трущихся тел сильно различается, или хотябы отличается твердость трущихся тел. При трении льдинки о льдинку нет ни того ни другого. Так как же заряды разделятся? Не говоря о том, что тереть надо ого-го как даже разные предметы.
    Второй вариант самопроизвольного перетекания зарядов - это вообще перпетум мобиле.
    Меня устроило объяснение к.х.н. О.В. Мосина (пост 54) Можешь доказать или показать экспериментально, что он неправ?
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  13. #63
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Перечитал топик. Сижу и думаю - почему, черт побери, меня обзывают флудером???????
    Слабо зайти на форум к метеорологам или хвизикам и начать втирать им про угол атаки, крутку крыла или верхнее йо-йо в ближнем маневренном бое? То-то и оно.

    Извиняюсь за отступение от темы и смиренно слушаю про "нерадиоактивные протоны".
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  14. #64

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Тогда совсем не расторопные анионы НСО3- тем более должны бежать вместе с толпой. И вообще откуда в твоей физике возьмутся восходящие потоки, если более легкий теплый воздух от нагретой земли, должен сидеть в "толпе" у земли?

    Если ты их не отрицаешь, то откуда у тебя в вулканическом облаке при -20С, взялась жидкая переохлажденная вода?

    Меня устроило объяснение к.х.н. О.В. Мосина (пост 54) Можешь доказать или показать экспериментально, что он неправ?
    Если налить минеральное масло в воду, то масло всплывет за считанные секунды. Если же из того же масла и воды приготовить эмульсию (перемешать почти до молекулярного уровня), то масло и вода и за неделю не разделятся. По той же причине облака не падают на землю, пока капли не достигнут критического значения. По той же причине ионы водорода могут подниматься в верхние слои атмосферы только вместе с воздушным потоком и не могут подниматься самостоятельно.
    К.х.н. О.В. Мосин не прав по части разделения электрических зарядов при косании острия одной льдинки плоской поверхности другой льдинки.
    Вот доказательство:
    Рассмотрим самый простай пример, два одинаковых стержня на своих острых концах имеют по одному избыточному электрону на каждом конце, таким образом на каждом стержне находится по два избыточных электрона. Что произойдет, если острие одного стержня по пендикуляру коснется средины второго стержня? Перейдел ли хотябы частично заряд с острия на плоскость? Ответ отрицательный, даже один из избыточных электронов не может перейти с одного стержня на другой, так как это не позволяют сделать кулоновские силы. При соприкосновении стержней образуется Т-образная фигура, на каждом из трех концов которой находятся по избыточному электрону. Куда денется четвертый электрон, который лишился своего конца? Если он попытается перейти на чужой стержень, то это ему не позволят сделать силы отталкивания избыточных электронов чужого стержня, так как они в два раза ближе к "подвешенному" электрону, чем родной напарник (см. геометрию Т-образника). Следовательно "подвешенный" электрон будет отжат от Т-образного соединения ближе к длинному концу, то есть, место того, чтобы перейти на чужой стержень, этот электрон отступит в глубину своего стержня. Это простая задача однозначно дает понять, что как между стержнями, так и между льдинками обмена зарядами происходить не может, это нонсенс или иначе говоря перпетум мобиле. Пусть господин Монин, чтобы судить о сложном, поймет простое, да и Вам это не помешает.

  15. #65
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Если налить минеральное масло в воду, то масло всплывет за считанные секунды. Если же из того же масла и воды приготовить эмульсию (перемешать почти до молекулярного уровня), то масло и вода и за неделю не разделятся. По той же причине облака не падают на землю, пока капли не достигнут критического значения. По той же причине ионы водорода могут подниматься в верхние слои атмосферы только вместе с воздушным потоком и не могут подниматься самостоятельно.
    Молекула аниона угольной кислоты размером больше капель воды критического размера? Почему она не может подниматься вместе с потоком?
    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Рассмотрим самый простай пример, два одинаковых стержня на...
    Возьми неодинаковые стержни. И все получится. Ведь по теории, электроны перетекают от маленьких льдинок к большим. Допустим длина одного стержня больше другого в 10 раз, тогда расстояние основания буквы "Т" в 5 раз меньше, чем до концов шляпки. И электрон будет отжат на длинный стержень.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  16. #66

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Молекула аниона угольной кислоты размером больше капель воды критического размера? Почему она не может подниматься вместе с потоком?

    Возьми неодинаковые стержни. И все получится. Ведь по теории, электроны перетекают от маленьких льдинок к большим. Допустим длина одного стержня больше другого в 10 раз, тогда расстояние основания буквы "Т" в 5 раз меньше, чем до концов шляпки. И электрон будет отжат на длинный стержень.
    Если малекула аниона угольной кислоты выйдет из капли, то и ее подхватит поток воздуха, и она будет подниматься почти с той же скоростью, что и катионы водорода. Весь вопрос в том, что сначала нужно выйти из капли. А вот сдесь скорость выхода у катионов водорода и анионов угольной кислоты совершенно различны. И сказывается не только малекулярный вес, хотя может быть малекулярный вес играет большую роль, но энергия гидротации. Ведь в капле воды ионы только условно свободны, а на деле они повязаны полярными малекулами воды "по рукам и ногам".

    Да, если взять очень длинный стержень и очень короткий, то все получится, но это уже будет не теория острия и плоской поверхности, а теория плотности электрических зарядов. Одноименные электрические заряды переходят от тела, где их плотность большая к телу, где их плотность маленькая. Но льдинки здесь совершенно ни при чем. Вот Вам другая простая задача: Очень большая капля воды имеет два избыточных электрона и очень маленькая капля воды имее два избыточных электрона, при соприкосновении капель хотя бы один избыточный электрон маленькой капли может перейти в большую каплю, тоже самое и для льдинок. Но в этом случае нет разницы между каплями и льдинками, тогда разделение зарядов должно происходить независимо от агрегатного состояния.
    Опять же, это уже не теория льдинок, а что-то другое.

  17. #67

    Re: Теория грозы

    Давайте поставим окончательный крест на теории электризации облока льдинками. Мы уже достаточно ее теоретически потрепали. Да, есть факт электризации снежной пыли в метелях, но максимум электрического напряжения, создоваемого этими метелями 100 в/м. Бог с ней, величиной поляризации, рассмотрит принцип разделения зарядов. Вот с здесь наверняка имеет место выбивание электрических зарядов трением. Почему я так считаю?
    1. Метель и снежная пурга почти синонимы, то есть метели зачастую сопутствует выподение свежего снега, а свежий снег всегда мягкий, в отличие от слежавшегося наста, который закристализовался и заледенел. На лицо трение мягкого свежего снега о твердый наст, разделение электрических зарядов таким способом известно физике как трение тел различной твердости.
    2. Наст неподвижен, тогда как воздушный снежный заряд движется в метель со скоростью нескольких десятков метров в секунду, а таких скоростей достаточно для разделения зарядов трением.
    И так в приземных метелях идеальные условия для разделения электрических зарядов трением, есть мягкие и твердые тела и есть огромные скорости трения между ними. Но результат в 100 в/м не впечетляет, он очень мал для появления молний, да в снежную метель доло до молний и не доходит. Тогда о каком разделении зарядов льдинками в грозовой ячейке можно говорить? Там нет тел с ярко выраженным разделением по твердости и нет скоростей между струями воздушного потока в десятки метров в секунду, воздушный поток грозовой ячейки ламинарно относительно равномерно поднимается вверх.
    Без всяких сомнений пора вернуться к жидкому состоянию капель воды в грозовой ячейке и внимательно посмотреть, что там происходит. В небе смотреть не очень удобно - высоко. Придется посмотреть, как выглядит данный вопрос на земле. Вот статья из Интернета:

    Если хотите знать
    С помощью капель воды можно создать напряжение до 15 киловольт!
    С помощью капель воды можно создать напряжение до 15 киловольт!



    Этот прибор назван в честь его изобретателя - лорда Кельвина и является по сути альтернативным источником электроэнергии. Создан он давным давно, в 1867 году и забыт, на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Давайте посмотрим, как работает капельница Кельвина и почему капли воды заряжаются по разному.

    Для начала немного об устройстве. Вот что говорит нам Википедия:

    Устройство работает по принципу положительной обратной связи. Используется электропроводная недистиллированная вода. На поверхности таких жидкостей находятся два слоя ориентированных диполей, создающий двойной электрический слой внутри жидкости. Возникающее поле концентрирует у границ поверхности свободные заряды. Дробящиеся капли получают нескомпенсированный заряд. Две металлические трубки создают электрическое поле, которое поляризует верхнюю банку с водой. Поэтому, в силу электростатической индукции, капли справа и слева имеют разный заряд. Вода может также литься струёй при условии, что до падения в нижнюю банку она будет разлетаться на капли для исключения короткого замыкания банок через воду. Упав, капли попадают в банку, соответствующую своему заряду, тем самым увеличивают её заряд, что создаёт ещё большее электрическое поле около трубок, усиливая сепарацию зарядов верхней банки. Таким образом капельница Кельвина преобразует потенциальную (гравитационную) энергию воды в верхней банке в электрическую энергию между двумя нижними банками. Это происходит с очень маленьким КПД.

    По сути устройство представляет собой две пары жестяных банок, расположенных друг над другом. Эти пары по диагонали соединены проводами. Над верхними банками располагаются патрубки, по которым проходят капли воды. Вода капает сквозь верхние банки и скапливается в нижних, для чего в верхних банках нарушено дно. Чтобы заизолировать банки друг от друга, их можно поставить на куски сухого стекла.

    Прибор необходимо отрегулировать так, чтобы вытекающие из трубок струйки разбивались на капли примерно на уровне верхних банок. Вначале, когда включают воду, одна банка имеет чуть больший отрицательный заряд, чем другая. Какая именно из банок имеет больший заряд, определяется чистой случайностью, так как изначальный заряд банок обусловлен космическим излучением или естественной радиоактивностью.

    Допустим для определенности, что больший отрицательный заряд имеет нижняя левая банка. Тогда, поскольку банки крест-накрест соединены между собой проводами, верхняя правая банка будет также иметь больший отрицательный заряд, чем верхняя левая. Правая струйка, проходя через верхнюю правую банку, поляризуется. Если капли образуются именно на уровне этой банки, то они заряжаются положительно, так как отрицательный заряд отталкивается отрицательно заряженной банкой вверх по струйке. Далее эти положительно заряженные капли падают в нижнюю правую банку, и ее положительный заряд возрастает.

    Несмотря на то что начальная разность потенциалов между банками ничтожна, в некоторых самодельных капельницах Кельвина удается получить разность потенциалов до 15 кВ. Как видите, даже в простых домашних условиях можно создать настоящий электрический генератор!

    Факт в тему

    Электризация жидкости вследствие её дробления на капли происходит и в природных условиях, что было замечено еще в 1786 году у водопадов Швейцарии. Заряд капли получают вследствие образования микроскопических капель и разрыва тех молекулярных комплексов, которые были в воде. Этот эффект наиболее чётко просматривается на самых больших водопадах мира. Так, у водопада Виктория, высота которого 133 м, а ширина потока 1600м, напряжённость поля, возникающего вследствие дробления капель, достигает 25 кВ/м. По мере удаления от водопада уже на расстояние 1,6 км и высоте 500 м не отличается от обычного поля Земли. Дробящаяся пресная вода и воздух получают большое количество отрицательных ионов. Поэтому их концентрация в непосредственной близости от водопада может в десятки раз превышать ту, которая отмечается на некотором удалении от него.

    Капли дробящейся морской воды имеют повышенный отрицательный заряд, так как вода здесь соленая. Образование таких капель начинается уже при скорости ветра 10 м/с. Именно тогда на море появляются барашки. Концентрация положительных зарядов над морем более чем в два раза превышает концентрацию отрицательных.

    Наибольший эффект наблюдается при дроблении чистой воды - примеси резко его резко снижают.

    Зависит эффект и от размера капель. Капля в 4мм в поперечнике при скорости падения даёт заряд в 0,89*10-12 Кл/см3, а капля, диаметр которой в десять раз меньший, при скорости падения даёт объёмную плотность заряда в 10-13 Кл/см3. При наибольшей интенсивности разбрызгивания на каплю может приходиться заряд в 10-10 Кл.



    Источники:

    Дж. Уокер "Физический фейерверк", Москва, "Мир", 1989

    Новожилов Ю.Н.

    Сразу же обратите внимание, что разговор идет уже не о жалких 100 в/м, а о десятках киловольт на метр. Вот так капли!!! Это вам не льдинки!
    Оставим пока в покое резделение электрических зарядов прибором Кельвина, посмотрим, что происходит у водопада. У водопада падающая вода заряжается отрицательно. А куда делся положительный заряд? Есть только одно разумное предположение, что он улетучился в окружающее пространство, больше ему деваться некуда. А в каком виде этот положительный заряд был? Науке, в частности химии, хорошо известно, что в любой воде, даже чистой, имеется приличное количество ионов водорода (положительных). А если вода еще и закислена примесями, то количество ионов водорода многократно возрастает. Нам не надо ионы в воде считать "по головам", достаточно замерить рН и любой химик скажет какова концентрация ионов водорода в данной воде.
    И так, мы получили неопровержимые доказательства того, что ионы водорода летучи, они могут испаряться с поверхности капель. Может и отрицательные ионы могут в небольших количествах испаряться, но как показывает случай с водопадом, их возможности не сапоставимы с возможностями ионов водорода, ведь отрицательный заряд практически весь остается внутри жидкости и падает вниз водопада. Вот так и грозовой ячейке разделяются заряды, нам нет необходимости проводить исследования в небе. Мы по теории подобия, после водопада, прекрасно все можем представить мысленно.
    Теория грозы доказана!!!

  18. #68
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Вот так и грозовой ячейке разделяются заряды, нам нет необходимости проводить исследования в небе. Мы по теории подобия, после водопада, прекрасно все можем представить мысленно.
    Теория грозы доказана!!!
    Исследования в небе были вообще-то проведены с помощью метеозондов. Оказалось:
    Положительные заряды образуются выше уровня с температурой -10 °С, отрицательные - в части облака с температурой от 5 до -20 °С. Центр положительных зарядов располагается между изотермами -20 и -30 "С, а центр отрицательных - между изотермами 0 и -10 °С. На уровне изотермы - 20 °С облако состоит главным образом из ледяных кристаллов, в которых формируются положительные электрические заряды. Для развития грозы на верхней границе кучево-дождевого облака температура должна быть не выше -25 °С.
    Т.о. для образования молний наличие льдинок, является обязательным условием, в капельном облаке - грозы нет. И водопады не искрят в отличии от снежных лавин. Теория "водной" грозы опровергнута!!!
    Крайний раз редактировалось Borneo; 01.11.2013 в 09:00.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  19. #69

    Re: Теория грозы

    Уважаемый!
    Вы когда кого-то копируете, немного задумайтесь.
    Вот цитата из вами цитируемых опусов:

    Положительные заряды образуются выше уровня с температурой -10 °С, отрицательные - в части облака с температурой от 5 до -20 °С...

    Объясните мне, как положительные заряды образуются отдельно от отрицательных и наоборот. Если это сможете объяснить, то, обещаю, все остальное приму оптом.

  20. #70
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Объясните мне, как положительные заряды образуются отдельно от отрицательных и наоборот. Если это сможете объяснить, то, обещаю, все остальное приму оптом.
    Я не ученый, чтобы строить теории, которые объясняют практические наблюдения. Объяснение к. х. н. О.В. Мосина из 54 поста, ПМСМ вполне согласуется с практикой. В настоящее время имеется около сотни теорий электризации капель воды и кристаллов льда в грозовых облаках, в большинстве своем нашедших подтверждение в лабораторных исследованиях. Кроме того, в грозовом облаке могут действовать несколько механизмов электризации в зависимости от стадии развития облака и агрегатного состояния воды в нем.
    Как твоя теория может объяснить положительный заряд капель воды при положительных температурах?
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  21. #71

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Я не ученый, чтобы строить теории, которые объясняют практические наблюдения. Объяснение к. х. н. О.В. Мосина из 54 поста, ПМСМ вполне согласуется с практикой. В настоящее время имеется около сотни теорий электризации капель воды и кристаллов льда в грозовых облаках, в большинстве своем нашедших подтверждение в лабораторных исследованиях. Кроме того, в грозовом облаке могут действовать несколько механизмов электризации в зависимости от стадии развития облака и агрегатного состояния воды в нем.
    Как твоя теория может объяснить положительный заряд капель воды при положительных температурах?
    Прогресс!
    Сначала Вы отстаивали теорию электризации облаков чисто льдинками (теорию Мосина), теперь уже пишите:
    "В настоящее время имеется около сотни теорий электризации капель воды и кристаллов льда в грозовых облаках..."
    То есть уже признаете, что электризация возможна и капелек воды, а не только льдинок. Напомню Вам, что водопад очень эффективно разделяет электрические заряды, хотя в нем и близко нет никаких льдинок. И еще одно обстоятельство, до -40 в облаке присутствует жидкая фаза, только при более отрицательных температурах один лед.
    Так что на примере водопада я доказал теорию разделения электрических зарядов водяными каплями, а Вы "теорию льдинок" так и не доказали, наоборот я опроверг и разделение зарядов трением на льдинках и теорию обмена зарядами острой кромкой о тупую грань.

  22. #72
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    То есть уже признаете, что электризация возможна и капелек воды, а не только льдинок. Напомню Вам, что водопад очень эффективно разделяет электрические заряды, хотя в нем и близко нет никаких льдинок. И еще одно обстоятельство, до -40 в облаке присутствует жидкая фаза, только при более отрицательных температурах один лед.
    Да, но только капельки воды заряжаются немного положительно в результате дробления. И еще одно обстоятельство, до +0С в облаке присутствует ГОРАЗДО больше жидкой фазы, однако отрицательный заряд формируется там, где температуры отрицательные и есть крупный лед. А положительный заряд, там где еще холоднее и лед мелкий.
    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Так что на примере водопада я доказал теорию разделения электрических зарядов водяными каплями, а Вы "теорию льдинок" так и не доказали, наоборот я опроверг и разделение зарядов трением на льдинках и теорию обмена зарядами острой кромкой о тупую грань.
    "Изо льду выскакивает огонь с треском, буде он не имеет в себе воздушных пузырьков и по бокам не мокр. Им можно зажечь нефть."(с) М. В. Ломоносов. А вот из водопадов ничего не выскакивает, они не искрят в отличии от снежных лавин. И ответа на то как твоя теория может объяснить положительный заряд капель воды при положительных температурах (см. эл. схему облака выше), я так и не получил.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  23. #73

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Да, но только капельки воды заряжаются немного положительно в результате дробления. И еще одно обстоятельство, до +0С в облаке присутствует ГОРАЗДО больше жидкой фазы, однако отрицательный заряд формируется там, где температуры отрицательные и есть крупный лед. А положительный заряд, там где еще холоднее и лед мелкий.

    "Изо льду выскакивает огонь с треском, буде он не имеет в себе воздушных пузырьков и по бокам не мокр. Им можно зажечь нефть."(с) М. В. Ломоносов. А вот из водопадов ничего не выскакивает, они не искрят в отличии от снежных лавин. И ответа на то как твоя теория может объяснить положительный заряд капель воды при положительных температурах (см. эл. схему облака выше), я так и не получил.
    Искрит - не искрит! Нашли доказательство своей теории! На человеке искрит синтетика, а кальчуга не искрит. Так что здесь дело в разделении зарядов? А может в том, что изолятор - проводник?
    Изоляторы искрят, а металлы (проводники) не искрят. Общеизвестный научный факт - вода какой-никакой проводник, тогда как лед имеет проводимость в десяток раз хуже воды.

  24. #74

    Re: Теория грозы

    Вот цитата из Интернета, человек задает вопросы, которые и я бы задал:

    ятое: в настоящее время нет убедительного объяснения происхождению грозовых разрядов. Объяснение, о механизме разделения и накопления заряда в облаках, до сих пор сопровождается фразой «природа этого явления до конца на изучена». Разделение зарядов происходит от трения разнородных материалов. При ветре трение воздуха о наземные предметы должно давать больший эффект, чем трения между облаками. А значит и электрические разряды должны происходить в основном между облаками и землей. Разряды же в основном происходят между облаками, и реже между землей и облаками. Еще больше вопросов возникает при анализе интенсивности гроз по сезонам и по регионам. Почему грозы не бывает зимой? Почему гроза в приполярных районах такая же редкость, как снег в тропиках? Ведь сила ветров зимних не меньше летних, а арктические или антарктические ураганы не слабее тропических. А «тихие» летние грозы? Когда льет теплый вертикальный дождь без ветра, а гроза грохочет не слабее, чем при дождях с ураганом. Значит дело не в трении воздушных масс между собой и Землей.

  25. #75
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Теория грозы

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    Значит дело не в трении воздушных масс между собой и Землей.
    Это Ваши слова, не ученых.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •