???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Рассказ о полете

  1. #1
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Рассказ о полете

    Полтора года как летаю на парамоторе (и 3,5 на параплане), технику осваиваю самостоятельно, до сих пор, как я считаю, нахожусь в процессе обучения.
    Так что многое для меня происходит впервые. Об интересных вылетах иногда пишу короткие рассказики для своих, на местном парапланерном форуме.
    Решил вот один и сюда выложить, о первом полете над облаками. Если понравится кому, то могу и остальные повыкладывать.

    12.09.13

    Там, за облаками…

    Да, дорогие мои собратья и со-сёстры по небу! Вчера мне наконец-то удалось реализовать ещё одну мечту – полёт в чистом небе над облачным слоем!

    После четырёх дней совсем уж нелётной погоды, прогноз обещал на вечер четверга отсутствие облачности и умеренный ветер. Ну, насчёт ветра он оказался почти прав, то есть ветер, конечно, был сильноват, но в пределах допустимого. А вот насчёт облачности метеорологи промахнулись сильно – с самого утра всё небо было затянуто плотным серым одеялом. И весь день, пока я взирал на это одеяло через окно кабинета, меня посещали бурные лётно-эротические фантазии; ведь облачный слой висел совсем низко, не выше километра!

    Итак, вечером, закончив работу, мы со Святославом встретились в полях к северу от Средней Ахтубы. Поскольку мы оба сильно задержались в дороге и прибыли на место уже на закате, к моменту взлёта от солнца осталась лишь узкая, рдеющая багровым, полоска на горизонте. Ещё раз оценив погоду, я понял, что фантазии пора реализовывать.

    Так что, оторвавшись от земли и убедившись, что мотор работает нормально, а крыло летит и успешно пробивается против ветра, я затянул триммера и встал в постоянный набор высоты, понемногу смещаясь на северо-запад. Поднимался неспешно, где-то на половине тяги, 1,1-1,3 м/с. А диспозиция воды в небе тем вечером была такова: на 500 м какие-то редкие остаточные космы, сильно растянутые ветром, от 700 м – кучевые облачка, от 900-1000 м – плотный слой, разрывов в котором снизу не просматривалось. Перевалив за семь сотен, я заметил рядом крупное тёмное кучевое облако, решительно прущее прямо на меня. Рассудив, что раньше времени лезть в молоко мне ни к чему, без особых усилий обогнул его с запада, хотя сначала даже решил, что придётся убегать от него по ветру. Дальше, вверх! На девяти сотнях вошёл в нижний край облачного слоя. Поначалу тёмная земля ещё проглядывала под ногами, затем всё поглотила непроглядная пелена. Не было видно вообще ничего, кроме меня самого и крыла над головой, этакая бескрайняя пустота, в которой просто нечего видеть. Вверх! В облаке ощутимо, но не особо сильно, потряхивало, и присутствовал некий нисходящий поток – скороподъёмность заметно упала. Добавил оборотов. 1100 метров. Решил, что если к полутора тысячам не пробью облака, буду спускаться – бензина с собой всего пять литров, а на земле быстро темнеет. И тут, сотню метров спустя, это произошло! Бросив взгляд вверх, я увидел там мелькающую в разрывах Луну! Меня охватило какое-то прекрасное чувство, настолько неописуемое, что я даже не буду пытаться его описать. Вверх, полный газ! Вокруг – огромные утёсы, долины и каньоны сахарной ваты, волшебная страна, так непохожая на то, что осталось внизу. Дальше, в набор до запланированных полутора километров, дабы охватить взглядом эту божественную панораму. Бескрайнее облачная равнина, куда ни глянь, только на западе горизонт ещё тлеет углями закатного пламени, да яркий месяц сверкает над крылом. Это было невероятно, истинная магия, целый новый эфирный мир для меня одного! Трудно было сдержать рвущийся из груди какой-то первобытный вопль безудержного восторга. Да я и не сдерживал – ну кто меня там услышит?

    Замечаю неподалёку разрыв в сплошном слое и устремляюсь к нему. Спускаюсь обратно к облакам и, не знаю уж сколько времени, ношусь там, в этих ватных каньонах. Здравый смысл ломает идиллию, вставляя своё веское слово – горючее на исходе. В разрыве мелькает ярко освещённый мост через Ахтубу, значит, пока я тут крутился, меня успело довольно далеко унести в пойму. Пора возвращаться. Окинув прощальным взглядом волшебную страну, с сожалением спиралью ухожу в прореху. А под облаками совсем стемнело! Сияют огни Волжского и Средней Ахтубы, далеко внизу, под ногами – окраина какого-то посёлка. Направив крыло в нужную сторону и бросив всё управление (благо воздух абсолютно ламинарен), нацепляю на шлем предусмотрительно захваченный с собою фонарик. Спустившись до ста метров, во мраке наступившей ночи продолжаю полёт через реку, рощу и поля к точке старта, против ветра, периодически информируя Славу о своём местоположении (а то мало ли что). Места хорошо знакомые, препятствий на пути нет, кроме высоковольтной ЛЭП прямо возле старта. При свете дня проблем она не представляет, места достаточно, но вот в темноте заставляет немного понервничать, ведь её столбов сверху не видно совершенно – они различимы только сбоку, на фоне огней посёлка. Определившись с глиссадой, совершаю посадку в лучи фар Славиного автомобиля. Пора домой.

    Все события полностью вымышлены, любые совпадения с реально существующими личностями и местами случайны.

  2. #2
    Пилот НЛО Аватар для Zig-Zag
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Даксбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    868

    Re: Рассказ о полете

    Интересно. вот только не понял:

    Цитата Сообщение от Dornil Посмотреть сообщение
    Решил вот один и сюда выложить, о первом полете над облаками.
    ...
    Все события полностью вымышлены, любые совпадения с реально существующими личностями и местами случайны.
    Скрудж Макдак молчит - хороший знак,
    Значит, куда надо ляжет гак.

  3. #3
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Re: Рассказ о полете

    А я это всегда приписываю. Так, на всякий случай

  4. #4
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Рассказ о полете

    Здорово!Ещё бы с видео!

  5. #5
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Re: Рассказ о полете

    А видео я в том полёте не снимал. Вот немногие более-менее нормальные фотки оттуда, в основном вообще размытые получились. Объектив запотел, видать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3991.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	250.9 Кб 
ID:	172986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3994.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	172987Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4002.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	217.8 Кб 
ID:	172988

  6. #6
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Re: Рассказ о полете

    По видео с наших полётов у меня товарищ специализируется Вот одно из его творений, по мотивам летнего выезда:
    http://www.youtube.com/watch?v=_ipMJ...layer_embedded
    А во вложении - моё описание того выезда.
    Вложения Вложения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •