???
Математика на уровне МГУ

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9151617181920 КрайняяКрайняя
Показано с 451 по 475 из 499

Тема: 4.13 ... ну вот и Новости ...

  1. #451
    Курсант
    Регистрация
    14.04.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    154

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Насчёт лимита перегрузок могу сказать только то, что он нужен. Вполне допускаю, что для отдельных машин прочность конструкции слегка занизили по ошибке. Но для некоторых, она явно выше, чем была в реале. Я, например ни разу не смог добиться разрушения крыла на раннем Ki-43, чего я с ним только не делал. Между тем, в описаниях его боевого применения сплошь и рядом натыкаешся на описания того, что после вылетов в крыле обнаруживались трещины, а иногда оно просто "складывалось" на выводе из пикирования - в Малайе так погибло несколько японских лётчиков. В конструкцию самолёта пришлось срочно вносить элементы усиления.
    P.S. Что же до "кочек" - их наличие заставляет более вдумчиво искать место для аварийных посадок, например на автодороги. А если уж приходится в поле, то нечего "выёживаться" с выпуском шасси - садись "на брюхо".

  2. #452
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    На брюхе и взрываешься.
    У Ки это недоработка, просчет конструкторов, технологов, которую устранили. В Иле самолеты должны быть идеальные, по расчетам, а не "бракованные".
    Зачем нужен, если этого не должно быть?

  3. #453
    Курсант
    Регистрация
    14.04.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    154

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    ... У Ки это недоработка, просчет конструкторов, технологов, которую устранили. В Иле самолеты должны быть идеальные, по расчетам, а не "бракованные".
    Зачем нужен, если этого не должно быть?
    То то и оно, что это просчёт конструкторов, а не заводской брак. И имел он место быть на всех машинах ранних выпусков. Учитывая, что в "Иле" есть несколько модификаций "Хаябусы", самую раннюю вполне можно сделать именно с такой недоработкой. Хотя бы в виде некоторой вероятности, как со случайными отказами двигателей. Вообще думаю, "Илу" очень не хватает имеющейся в DCS возможности запрограммировать разные отказы матчасти при создании миссии.

  4. #454
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Илу, да, много чего не хватает. А вот версию Хаябусы со слабыми лонжеронами крыла - было бы к месту. Как дополнительный самолёт, но с ослабленными лонжеронами. Что в некоторых случаях будет весьма к месту.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  5. #455

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Что за физика полета? Есть нормы прочности для всех типов самолетов, которые четко указаны и конструкторы должны их соблюдать, в независимости насколько легкую конструкцию они хотят спроектировать, она должна работать при эксплуатации.
    Я конечно не знаю как работают системы в Иле, возможно это из-за не стыковок между ними или ошибок в них, но то что сейчас это какая то ерунда.
    Я еще соглашусь если деформация и разрушение конструктивной силовой схемы крыла будет с дополнительной нагрузкой на самолете, в виде вооружения, ПТБ итп на определенных режимах полета.
    Но когда А20G выдерживает большие отрицательные перегрузки, чем положительные, причем вторые настолько малы, что самолет хрустит даже при малых отклонениях РУС - вы считаете это нормальным?
    Если это сделано для "геймплея" - то это еще хуже, потому что это симулятор каким бы старым он ни был.
    Крыло ломается не от перегрузок, а от аэродинамического воздействия. Летишь на большой скорости прямолинейно - крыло испытывает силу сопротивления и подъемную силу, изгибающую крыло вверх (в верхнюю полусферу). Потянул ручку на себя, самолет задрал нос, образовался значительный угол атаки, так как крыло тоже повернулось "не по потоку". Как следствие, подъемная сила резко возросла, ведь поток набегает на крыло уже не просто спереди, а спереди снизу. И если это всё происходило на достаточно большой скорости, то крыло захрустит или отломится. Нагрузка на крыло не связана напрямую с перегрузками, а зависит от комбинации скорости и угла атаки. Угол атаки тем больше, чем больше мы тянем ручку на себя и чем меньше при этом самолет меняет направление движения, то есть, чем меньше виражит. Тяжелые и скоростные самолеты типа фоки и А-20 из-за своей инерции склонны к недостаточной поворачиваемости. У А-20, возможно, поперечное V так влияет, что давая ручку от себя, не получаешь хруста крыла.
    -

  6. #456
    Курсант Аватар для Dozorniy
    Регистрация
    08.06.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    34
    Сообщений
    205

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    G-лимит, бла-бла-бла... Я понимаю, если у самолёта при резком взятии ручки "на себя" что-то хрустит, но почему у самолётов в игре(особенно у советских) этот хруст раздаётся ПОСЛЕ завершения манёвра? Например в пикировании разогнался, ручку на себя, правда слишком резко. И хруст раздаётся не в момент взятия ручки "на себя", не во время перехода из пикирования в кабрирование(когда, по идее, нагрузка на конструкции самолёта максимальна), а после выхода на горку, когда самолёт уже летит вверх. Почему так? Возможно я ничего не понимаю в аэродинамике, самолётостроении и неизвестно в чём ещё, но мне интересно.

    P.S. Опять флудим...
    Мы Иные.
    Мы служим разным силам.
    Но в сумраке нет разницы между отсутствием Тьмы и отсутствием Света.

  7. #457
    Механик
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    30
    Сообщений
    281

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от Dozorniy Посмотреть сообщение
    G-лимит, бла-бла-бла...

    P.S. Опять флудим...
    ... для интереса можно включить цифровые приборы Ctrl+F1, нажав нужный тумблер в настройках сложности.

  8. #458
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от =Bubi= Посмотреть сообщение
    Ну раз прозвучало "А", нужно говорить и "Б"...
    Ты хочешь чтобы я в двух словах рассказал книжку примерно в 100 страниц? Причем это книжка из библиотеки красноармейца "Как устроен самолет и как он летает" 1931 года издания. Если нужно, ссылки на литературу дам, да и разъясню, что непонятно. Но лекцию на форуме читать - это излишне.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  9. #459
    Механик
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    30
    Сообщений
    281

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Ты хочешь чтобы я в двух словах рассказал книжку примерно в 100 страниц? Причем это книжка из библиотеки красноармейца "Как устроен самолет и как он летает" 1931 года издания. Если нужно, ссылки на литературу дам, да и разъясню, что непонятно. Но лекцию на форуме читать - это излишне.
    Ну так с этого нужно было начинать: "У меня есть ссылки на книжки, где все написано про аэродинамику, в которой вы не разбираетесь. Вот ловите ссылки." А то создал интригу, понимаешь, и в кусты

  10. #460
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Народ, вполне достаточно названия книжки. А то, я так понимаю, участников спора забанили во всех поисковиках сразу?
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  11. #461
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от 71мсп Посмотреть сообщение
    Крыло ломается не от перегрузок, а от аэродинамического воздействия. Летишь на большой скорости прямолинейно - крыло испытывает силу сопротивления и подъемную силу, изгибающую крыло вверх (в верхнюю полусферу). Потянул ручку на себя, самолет задрал нос, образовался значительный угол атаки, так как крыло тоже повернулось "не по потоку". Как следствие, подъемная сила резко возросла, ведь поток набегает на крыло уже не просто спереди, а спереди снизу. И если это всё происходило на достаточно большой скорости, то крыло захрустит или отломится. Нагрузка на крыло не связана напрямую с перегрузками, а зависит от комбинации скорости и угла атаки. Угол атаки тем больше, чем больше мы тянем ручку на себя и чем меньше при этом самолет меняет направление движения, то есть, чем меньше виражит. Тяжелые и скоростные самолеты типа фоки и А-20 из-за своей инерции склонны к недостаточной поворачиваемости. У А-20, возможно, поперечное V так влияет, что давая ручку от себя, не получаешь хруста крыла.
    Не нужно объяснять, я уже изучал и аэродинамику и конструкцию ЛА.
    То что ты рассказал это и будет перегрузкой, Ny=Y/G - отношение подъемной силы к весу самолета. Если будет участвовать только скоростной напор, то мы вообще не получим никаких напряжений в крыле. "Комбинация скорости и угла атаки" - это и есть составляющие подъемной силы, видно по формуле Ya=Cy х qv2/2 х S - Су- коэфф.под.силы(зависит от профиля и его угла атаки), qv2/2 -скоростной напор.

    Суть не в аэродинамике, а конструкции. Есть нормы прочности, которые должны соблюдаться для конкретного типа самолета, например максимальная эксплуатационная перегрузка 9 + коэфф.безопасности 1.4.
    Судя по Илу, там это не соблюдается, либо неправильно что то смоделировано, а может и то и другое. В этом я уже не разбираюсь.

    Поперечное V горизонтального оперения никак не может повлиять на прочность крыла, оперение только участвует в балансировке и управляемости, им мы, грубо говоря, задаем нужную нам перегрузку.
    Угол V у крыла делают для устойчивости, у А-20 на оперении это возможно сделано для лучшего ведения огня из турели, лучшего обдува двигателями или что бы оперение не попадало в возмущенный потом от крыла на определенных углах атаки.

  12. #462
    Механик
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    30
    Сообщений
    281

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Народ, вполне достаточно названия книжки. А то, я так понимаю, участников спора забанили во всех поисковиках сразу?
    Книжек никто не просил.

  13. #463
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от =Bubi= Посмотреть сообщение
    Книжек никто не просил.
    ну да, только читать, то, что тут про аэродинамику и сопромат пишут, невозможно. Очень хочется взять, и дать... почитать...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  14. #464
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от =Bubi= Посмотреть сообщение
    Ну так с этого нужно было начинать: "У меня есть ссылки на книжки, где все написано про аэродинамику, в которой вы не разбираетесь. Вот ловите ссылки." А то создал интригу, понимаешь, и в кусты
    Ну, в общем, Charger ответил исчерпывающе. Особенно в части некоторых местных, порой неожиданных "открытий" в фундаментальных науках...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  15. #465
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    ну да, только читать, то, что тут про аэродинамику и сопромат пишут, невозможно. Очень хочется взять, и дать... почитать...
    А что не так?
    Вообще предлагаю не разжигать спор, делу это не поможет, вряд ли что то исправят, а написал я жалобу с горяча.

  16. #466

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Не нужно объяснять, я уже изучал и аэродинамику и конструкцию ЛА.
    Если будет участвовать только скоростной напор, то мы вообще не получим никаких напряжений в крыле.
    Как это не получим? Если воздух набегает на крыло спереди снизу, то есть обтекание происходит со углом атаки, то резко возрастает подъемная сила. Эта сила изгибает крыло относительно места крепления к фюзеляжу, изгибает вверх. Из-за этого изгиба обязательно возникают напряжения в крыле. Изгибающий момент будет тем больше, чем больше будет разница давлений на нижнюю и верхнюю поверхности крыла.
    В случае прямолинейного полета, когда обтекание крыла происходит с нулевым или малым углом атаки, эта разница давлений, скажем так, имеет нормальную величину. Но, стоит только, потянув РУС на себя, задрать нос, как крыло тоже повернется, угол атаки увеличится, и давление на нижнюю поверхность вырастет. А давление на верхнюю поверхность снизится. Подъемная сила, действующая перпендикулярно направлению движения самолета, значительно вырастет, что приведет к изменению направления движения. Так самолеты выполняют крутые виражи и петли.
    Так вот, подъемная сила, действуя на крыло снизу вверх, еще и изгибает его, вызывая напряжения в элементах конструкции. Чем выше будет подъемная сила, тем выше будут напряжения. Предел прочности никто не отменял, поэтому при какой-то высокой скорости, достаточно высокая величина угла атаки может вызвать такой изгиб крыла, что оно не выдержит и разрушится.
    -

  17. #467
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    А что не так?
    Вообще предлагаю не разжигать спор, делу это не поможет, вряд ли что то исправят, а написал я жалобу с горяча.
    Да я тоже за то, чтобы не длить этот процесс. Но некоторые мнения заставляют просто "восхохотамше под лавкою", не имея ввиду при этом самолёт. Спасибо за понимание.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  18. #468
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от 71мсп Посмотреть сообщение
    Как это не получим?
    Потому что нужна сила тяжести. То что ты пытаешься объяснить и есть перегрузка, которая и искривляет траекторию полета, смотри формулы. Или учи понятия, мне их объяснять не нужно, зачем тратить ресурс клавиатуры?
    Нормы на то и нормы, что бы летчики, своими сильными руками не ломали крылья самолетам.
    Надеюсь разговор окончен? Еще раз извиняюсь за флуд.

  19. #469

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Потому что нужна сила тяжести. То что ты пытаешься объяснить и есть перегрузка, которая и искривляет траекторию полета, смотри формулы. Или учи понятия, мне их объяснять не нужно, зачем тратить ресурс клавиатуры?
    Нормы на то и нормы, что бы летчики, своими сильными руками не ломали крылья самолетам.
    Надеюсь разговор окончен? Еще раз извиняюсь за флуд.
    Да конечно разговор окончен, что с вами разговаривать? Только советы читать, учить... Объяснить оппоненту, в чем он не прав, не можете. Потому что понятия не имеете. Зато на "криворуких" разработчиков посетовать, это всегда пожалуйста. Жаль.
    -

  20. #470
    Курсант
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    146
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Вот вы смеяться будете, господа хорошие, а я, бывало, с такой дрожью в сердце обнаруживал каждый новый пост в этой теме. А теперь энтузиазм уже не тот, потому что по теме ничего не видно

  21. #471
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Надо ждать.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  22. #472
    Пилот Аватар для N2O
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    696

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Надо ждать.
    Мдаааа... "There is no beta yet so I would not hold the breath for two weeks." ("Еще нет никакой беты, таким образом, я не задержал бы дыхание в течение двух недель" как промт нам глаголет перевод...) (http://forum.1cpublishing.eu/showpos...&postcount=548)
    ... бодрит и людей, и моторы...
    Улыбайтесь, вас снимает ФКП!

  23. #473

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Из описания 4.12.: "...Таким образом, кокпит Beaufort вы можете увидеть через 10 лет (или уже через 2 недели)..." Также и с 4.13. К тому же вспомните, сколько мы ждали предыдущие патчи. Год-полтора. Так что, всё ещё впереди, и остаётся одно:

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Надо ждать.

  24. #474

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от 71мсп Посмотреть сообщение
    Да конечно разговор окончен, что с вами разговаривать? Только советы читать, учить... Объяснить оппоненту, в чем он не прав, не можете. Потому что понятия не имеете. Зато на "криворуких" разработчиков посетовать, это всегда пожалуйста. Жаль.
    71мсп, попробуй объяснить с точки зрения твоего "понятия" такую штуку: Два самолёта пикируют на одинаковой скорости под одинаковым углом и выходят из пикирования с одинаковым углом атаки. Один - лёгкий истребитель, другой - тяжёлый бомбардировщик(транспортник) с полной загрузкой. У истребителя всё нормально, а у бомбардировщика крылья отвалились(деформировались). Как же так, ведь оба самолёта испытывают одинаковое "аэродинамическое воздействие"?

  25. #475
    Заявка на ПМЖ Аватар для DeFormator
    Регистрация
    15.05.2014
    Возраст
    50
    Сообщений
    1

    Re: 4.13 ... ну вот и Новости ...

    Цитата Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
    Два самолёта пикируют на одинаковой скорости под одинаковым углом и выходят из пикирования с одинаковым углом атаки.
    С одинаковым Cy - так корректнее.

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9151617181920 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •