???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 226 по 227 из 227

Тема: Про рассеивание

  1. #226
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Re: Про рассеивание

    Цитата Сообщение от Olsiv Посмотреть сообщение


    Ничего, что в этой теме.
    Скрытый текст:
    Вот обещанные скрины кабин самолётов с выставленными прицелами. Методика выставления такая:
    1. Посчитал, какой угол охвата даёт мой монитор. При ширине 600 мм и удалённости глаз 500мм получился угол 67,5 градусов. В игре выставил в файлах обзора соответствующее этому углу значение значение -0.250.
    2. Запустив игру с установленным углом промерял для каждого прицела фактический размер прицельного кольца . Для реви диаметр кольца получился 33,7мм, для ПБП -51,7 мм.
    3.Зная угловые значения колец 100 тыс и 142 тыс, вычислил, чтобы видеть диаметры колец такого размера, голова пилота должна находится на расстоянии 337мм и 364 мм. соответственно.
    4.Теперь зная, как далеко пилот сидит от прицела, и что диаметр линзы равен 50 мм и 40 мм, вычислил, каким будет графический размер мнимой линзы на стекле прицела, учитывая, что она отстоит от стекла прицела дальше на 35 мм,чем само стекло прицела от головы пилота.
    Диаметр отображения линзы на стекле прицела получился 45,29 мм для Реви и 36,49 мм для ПБП.
    5. Зная эти значения, настроил приближением -удалением головы пилота от прицела так, чтобы диаметры линз на стекле прицела соответствовали вычисленным.
    Обстоятельный подход!
    Но есть и более простой путь. Немцы пишут, что на удалении 450 мм до прицела стрелок сможет видеть кольцо Revi C12, в ТТХ к ПБП-1 указано максимальное удаление до прицела 250 мм (по видимости малого упреждающего кольца) и это таки так...
    Только пуля не ищет компромисса.

  2. #227
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Re: Про рассеивание

    Это я уже знаю. Но у меня не стояло цели "посадить " пилота так, чтобы он видел кольцо. Меня интересовало найти "правильное" положение головы пилота, т.е. чтобы угловые размеры совпадали.
    В реальности, как я понял, при приближении зрачка к прицелу диаметр кольца, отображаемый на стекле и видимый взглядом(если к стеклу приложить линейку), уменьшается.
    Дальше я хотел найти на каком расстоянии от прицела сидит пилот, если при заданном зуме он видит на стёклышке прицела кольцо именно того размера, которое я померял на мониторе.
    Дальше я поставил себе задачу правильно отобразить в игре это расстояние от прицела. Для этого я и вычислял, какого размера линзу будет видеть пилот, если его голова будет находиться на вычисленном расстоянии.
    ROSS_Wespe

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •