???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 231

Тема: © Владимир Ерашов

  1. #1

    © Владимир Ерашов

    Синие струи
    Владимир Ерашов

    @ Владимир Ерашов

    Российский ученый В.В.Кузнецов так описывает природное явление, связанное с электрическим разрядом в верхних слоях атмосферы (1.):
    Синяя струя движется вверх со скоростью
    примерно 100 км/с, как хорошо сфокусированный
    пучок синего цвета, от вершины грозового облака
    до высоты порядка 50 км. Принято считать синие
    струи аналогом стримера, в виде ряда плазменных
    волокон (см. рис. 10), возникающих при
    электрическом пробое газового промежутка [Pasko
    et al., 1996; Sukhorukov et al., 1996].
    Добавлю, что в указанную цитату не вошли такие данные синей струи, приведенные также в этой работе как то, что сини струи как правило бьют с вершины грозового облака примерно с высоты 10 км.
    Встает вопрос, какая же физическая природа этих струй. На что у Кузнецова тоже имеется ответ:
    Материнское
    облако имеет, как правило, на верхней кромке
    положительный, а на нижней, – отрицательный
    заряды (см. рис. 10). В верхней части (голове) синей
    струи то же знак заряда положительный. Считается,
    что в струе происходит сепарирование зарядов
    таким образом, чтобы образовалось электрическое
    поле обратного знака атмосферному электрическому полю. Суммарный заряд синей струи
    составляет 300-400 кулон, размер по высоте – порядка 20 км, толщина струи порядка
    одного км, время существования струи около одной секунды.
    Сразу скажу, из этого объяснения я ничего не понял, как сепарируется поле обратного знака, кто его сепарирует и так далее и тому подобное. Поэтому я откладываю объяснение этого ученого и даю свое. Пусть жизнь и читатели выбирают, какое из этих объяснений логичнее, а значит и правдоподобнее.
    Ученым хорошо известно, что в грозовом облаке происходит разделение электрических зарядов. Но некоторые моменты из теории грозы все же нужно напомнить. Вот цитата из Фейнмановских лекций по физике(2):
    Качественно можно описать молнию следующим образом. Как показали фотоснимки, молния –
    это обычно повторные электрические разряды по одному и тому же пути.

    Потенциал нижней части тучи, висящей над равниной, гораздо более отрицателен, чем земная по-
    верхность под ней. Отрицательный заряд (электроны) устремляются к Земле. Всё начинается со све-
    тящегося комка – «ступенчатого лидера». Он не такой яркий, как вспышка молнии. На снимках
    можно видеть вначале небольшое светлое пятнышко, выходящее из тучи и очень быстро катящееся
    вниз со скоростью 1/ 6 скорости света. Оно проходит всего около 50 м и останавливается. Следует
    пауза около 50 мкс, а затем происходит следующий шаг. Снова остановка, а после новый шаг и т.д.
    Так, шаг за шагом, пятно движется к Земле по пути, показанному на рис. 6.
    Облако

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

    Рис.6. Образование ступенчатого лидера.

    Лидер наполнен отрицательным зарядом. Воздух ионизуется быстро движущимися зарядами ли-
    дера и становится проводящим вдоль его пути. В момент, когда лидер коснётся поверхности земли,
    получается как бы проводящая проволока, которая тянется до самой тучи и полна отрицательного
    электричества. Теперь отрицательные заряды из тучи мчатся на землю: сначала соскакивают элек-
    троны нижней части лидера, оставляя позади себя положительный заряд. Он притягивает электро-
    ны из более верхнего участка лидера, они тоже падают на землю и т.д. В конце концов весь отрица-
    тельный заряд этой части тучи быстро и энергично сбегает по этому каналу вниз. Так что видимая
    нами молния (как будто движение положительного заряда) бьёт от земли вверх (Рис. 7). Это и есть
    основной разряд – обратная вспышка. Она вызывает яркое свечение и выделение тепла, которое,
    приводя к быстрому расширению воздуха, производит громовой удар.
    Отмечу следующее, во времена написания этих лекций, считалось, что удары молнии – единственный механизм, который заряжает Землю отрицательным зарядом. В настоящее время появилось множество различных теорий смысл которых сводится к тому, что Земля заряжается отрицательно осадками, а заряд молниями или совсем отрицается, или сводится к мизерному проценту в доле различных механизмов, заряжающих Землю.
    В свете новых представлений хочу и здесь изложить свое видение происходящего:
    Изначальная молния бьет в Землю по описанному выше механизму. После того, как образовался проводящий канал происходит обратный электрический удар. И здесь уже отрицательный заряд с Земли по проводящему каналу утекает в положительную область тучи. Причем этот заряд не только нейтрализует положительный заряд тучи, но и заряжает эту область отрицательно, за счет того, что отрицательный заряд с Земли притягивается положительным поясом электрического поля находящегося на высоте 50-90 км. Но дойдя до верхней части тучи отрицательный заряд с Земли выше распространиться и соединиться с положительным не может, атмосфера плохой проводник, поэтому действие обратного удара молнии в подавляющем большинстве случаев заканчивается.
    По ряду причин, например из-за какой-то повышенной локальной ионизации выше тучи могут создаться условия, когда пробой атмосферы не заканчивается верхней частью облака, а распространяется выше. Вот в этом случае синие струи, как бы принимают эстафету от молнии, которая доставила отрицательный заряд с Земли в верхнюю часть тучи и несут этот заряд еще выше. Обратите внимание, в ссылках приведенных ранее, было сказано, что синие струи распространяются снизу вверх со скоростью 100 км/сек, а дальше эстафету может подхватить спрайт. Но вот в спрайте происходят несколько иные вещи. Здесь в верхних слоях атмосферы, за счет сильного разряжения атмосферы, положительный заряд, то есть ионы имеют достаточную подвижность для того, чтобы устремиться навстречу отрицательному заряду с Земли, что они и делают. Получается своеобразная эстафета. После такой эстафетной серии разрядов, часть отрицательного заряда в верхних слоях тучи все же остается, то есть разряд заканчивается раньше, чем все электроны убегут с тучи. Откуда такой вывод. В работе (1) сказано, что после спрайта в этой области атмосферы наблюдается положительный потенциал электрического поля выше среднего значения. А это может иметь место только в том случае, когда в верхней части тучи на высоте 10 км остался остаточный отрицательный потенциал, он притягивает к себе положительные заряды. Какое время избыточный заряд в верхней части тучи существует, и какова его дальнейшая судьба, это предмет дальнейших исследований. Может оказаться, что отрицательный заряд на высоте 10 км существует всегда, нужно проводить более детальные исследования. Главное, что очень простым и логичным способом удалось объяснить ряд высокоатмосферных электрических явлений, по которым до нас не было достаточной ясности.

    Литература
    1.АТМОСФЕРНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ:
    ФАКТЫ, НАБЛЮДЕНИЯ, КОРРЕЛЯЦИИ, МОДЕЛИ
    В. В. Кузнецов 1,2
    1ИГФ СО РАН (г.Новосибирск) ,
    2ИКИР ДВО РАН (с.Паратунка, Камчатская обл.)

    2. Фейнмановские лекции по физике. Том 5, стр.174-198, 1977, "Мир", М.
    21.01.2012г.


    © Copyright: Владимир Ерашов, 2012
    Свидетельство о публикации №21201210444

  2. #2

    Re: Синие струи

    Результат данной работы - В атмосфере Земли на высоте 10 км теоретически обосновано существование отрицательного пояса электрического поля, в дополнение к отрицательно заряженной самой поверхности Земли. Есть факты, которые данное теоретическое предположение подтверждают, но об этом будет сообщено позже.
    Крайний раз редактировалось Владимир Ерашов; 21.01.2012 в 19:52.

  3. #3
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Синие струи

    Ну и что? почему "синие", обычно их называют "голубые" джеты.
    http://log-in.ru/articles/1522/



    Крайний раз редактировалось mens divinior; 21.01.2012 в 21:13.

  4. #4
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Re: Синие струи

    Выглядит впечатляюще.

  5. #5

    Re: Синие струи

    Так они названы у ученого, на которого я ссылаюсь у В.В.Кузнецова. Я отсебятиной заниматься не стал, принял что есть. Да и название русское, пусть англичане называют по англецки, а мы россияне будем называть по русски.

    --- Добавлено ---

    Да, кстати не плохо бы и на украинский перевести. Как это будет выглядеть?

  6. #6

    Re: Синие струи

    Да, хотел бы извиниться перед хлопцем с Украины, выше я оговорился - мы россияне, лучше бы было сказать - мы русскоговорящие.
    Но Вы не обижайтесь, я и сам то не русский - ваш сосед - белорусс, правда давно уже живу в России.
    Я - белорус! Но край мой милый,
    Тебя оставил я давно.
    Не на тебя истратил силы
    И душу с ними заодно

    Нет,нет,родимый,ты не хмурься!
    Тебя,поверь,я не забыл.
    Улыбкой скептика не щурься -
    И я,как мог,тебя любил!

    Твои луга в обьятьях мая
    Порошу первую в лесу,
    Луч солнца в сумраке сарая,
    В траве поющую косу.

    Свет теплый русской печки,
    Избушки с ребрами стропил.
    Иль просто - нивы,рощи,речки -
    Я все,мой друг,в тебе любил!

    И пусть связать сейчас мне трудно
    По-белорусски пару слов,
    Но снится,снится беспробудно
    Мне в сердце говор земляков.

    Вообще-то сейчас я говорю только по-русски, пишу с ошибками, белорусский почти забыл. А на счет джетов всяких, совсеи ни гу-гу. Так немножко шпрехал, но слабо. У нас в деревне языки слабо преподоваль, учителя были некудышние. Правда раньше, до меня были хорошие учителя по-немецкому. Шпрехали будьте нате - курка, матка и тд. Но в 44 они кда-то делись, куда делись я не знаю.
    Про название "Синие струи" я вам вроде очень подробно ответил. Как мог.

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Синие струи

    на украинский перевести. Как это будет выглядеть?
    Та мабуть, так и будэ - "БЛЮДЖЕТ". В нынешнем украинском, звучание термина должно как можно меньше напоминать русское, и как можно больше - английское. Борьба за чистоту языка.

  8. #8

    Re: Синие струи

    Так пора и границы к Англии потихоньку двигать. Чем ближе расстояние, тем легче язык изучать. Я вот в лес люблю ходить, птичек слушать. Ближе подайдешь, вроде даже что-то понимать начинаешь.

    --- Добавлено ---

    Ребят!
    Может про науку чуть-чуть, а потом опять покурим?!
    Совсем немножко.
    Ведь с молнией как, она трах по Земле. А Земля то большая, ох, большая! Она назад как треснет, вернее не назад, а туда наверх, и давай электронами поливать как из шланга. Те уже там наверху кричат:
    - Хватит, через край льется!
    А Земля в ответ:
    - Ничего, на второй этаж поднимайте!
    - Да у нас тут и поднимать то некому! Зевс, как вчера ушел по девкам, так и сегодня нету. Один этот синий то, как его толи Блюджет, толи Бляджет и остался.
    - Так вот он пусть и подымает.
    - Он тоже с похмелья.
    - Ничего, пусть потихоньку поднимает, а я дам команду, чтоб его спрайтом опохмелили.
    - Ладно, только мы все поднимать не будем, пусть половина к завтраму останется.
    -Заколебали, черти синие! Если завтра без спросу трахните, то до Луны бежать будете.

    Наука, наука! Какая тут наука, бытовуха одна.
    - У кого махра есть? Можно и покурить.

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Синие струи

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Та мабуть, так и будэ - "БЛЮДЖЕТ". В нынешнем украинском, звучание термина должно как можно меньше напоминать русское, и как можно больше - английское. Борьба за чистоту языка.
    моё имхо таково, что как назвали обнаружившие, так тому и быть. Да и судя по видео, по цвету скорее таки голубые.

    хе..."БЛЮДЖЕТ" - почти бюджет

  10. #10

    Re: Синие струи

    Махру зажали?!
    Ну, тогда на лекцию.

    Старший иструктор(я уже говорил по закордонному я не понимаю) привел очень полезную ссылку. Вот выдержка из нее:

    Эльфы — самые эфемерные и короткоживущие в семействе высотных разрядов. Эти светящиеся красно-фиолетовые кольца возникают в нижней ионосфере на высотах 80—100 километров. Меньше чем за миллисекунду свечение, возникнув в центре, расширяется до 300—400 километров и угасает. Изучены эльфы не очень подробно, вероятно, потому, что не вызывают особых споров и не сулят серьезного продвижения в понимании природы атмосферных разрядов. Они рождаются через три десятитысячных секунды (300 микросекунд) после сильной молнии, ударившей из грозового облака в землю. Ее ствол становится «передающей антенной», от которой со скоростью света стартует мощная сферическая электромагнитная волна очень низкой частоты. За 300 микросекунд она как раз добирается до высоты 100 километров, где возбуждает красно-фиолетовое свечение молекул азота. Чем дальше уходит волна, тем шире становится кольцо, пока не угасает с удалением от источника.

    Выделяю место:
    Ее ствол становится «передающей антенной», от которой со скоростью света стартует мощная сферическая электромагнитная волна очень низкой частоты.

    На счет антенны и электромагнитной волны не знаю, не буду говорить. А вот плазменный проводящий канал после удара молнии остается обязательно. У Фейнмана описано, выдержку я привел в работе, как возникает первоначальная молния. Да, отрицательного заряда облака, вернее напряжения от этого заряда, бывает достаточно чтобы с какой-то маленькой части поверхности Земли "сдуть" лучше сказать выдавить отрицательный заряд. И вот молния ударила в Землю. Земля получила какую-то порцию электронов, они рекомбенировали с положительным зарядом. Выдавленные "в сторону" электроны тут же вернутся на место. Того грозного отрицательного заряда вверху больше нет, а выше то был положительный (так всегда происходит разделение зарядов в атмосфере, отрицательный в низу, положительный вверху), он "оголился. Все это происходит мгновено, электроны очень подвижны в проводнике, т.е. в Земле. Канал по которому молния ударила на Землю, еще не успел остыть, там плазма, следовательно от Земли на большую высоту тянется проводник. В данном случае это плазменнык канал, можно для наглядности его мысленно заменить металлическим шестом. Что мы имеем, внизу отрицательный заряд Земли, вверху положительный заряд облака, а еще выше другой положительный заряд самого поля, туда вверх тянется проводник. Что остается делать электронам?! То что они делают всегда, бежать от минуса к плюсу, тоесть наверх. Вот они и побегут. Не знаю как Вы, а я уже давно обращал внимание на молнии бьющие вверх. Всегда можно отличить, куда бьет молния, это видно визуально. К тому же молнии, бьющие в Землю всегда сопровождает характерное содрагание Земли и звук характерный. Молнии бьют вверх, да еще как бьют. Не знаю неужели найдется человек, который это будет отрицать. Что же получается витоге. А то, что на Землю(при первом разряде) пришло меньше злектронов, чем их потом вернулось в облака. Это очень даже естественно, первая молния била против "шерсти", против напряженности электрического плоля. А вторая молния, которая пошла снизу вверх, пошла уже по "шерсти", электрическое поле Земли эти электроны подталкивает вверх. Естественно вверх электронов уйдет гораздо больше, чем пришло вниз (кто не верит, поставте металлический шест на высоту 10 км и посмотрите сколько их туда уйдет - очередная шутка). Когда-то давно, кто-то предположил, я даже не знаю кто, что молнии заряжают Землю, разряды заряжают(это уже не моя шутка). С тех пор открыт механизм заряда Земли осадками, возможно он не единственный, есть и другие. Но миф, что молнии заряжают Землю пора развеять. Нет, господа хорошие, молнии Землю не заряжают, а разряжают.
    Все! Устал!
    Давайте анекдоты какие что ли, раз мохры желеете.

    --- Добавлено ---

    Что и анекдотов не знаете?
    Ну, ващэ!
    Тогда мою автобиографию слушайте:

    Исповедь подвижника
    Владимир Ерашов
    Все! Тридцать лет маялся - ходил по бюрократам, науку толкал. Да кому она нужна эта наука?
    Для бюрократа ходок из народа - страшнее бритого черта. Ходит, что-то толкает, а что толкает, это ж разбираться надо. А кто будет разбираться? Академики? Да они в том, что сами написали, разобраться не могут, один говорит одно, другой другое.
    Может доценты с кандидатами разберутся? Так они в очереди за пособием для бедных стоят, им некогда.
    Получается, что некому у нас с подвижником разбираться.
    Короче, подвижник - это тоска зеленая. Непроханже, одним словом.
    Займусь-ка я сатирой. Здесь, если при жизни почестей не окажут, то умрешь, так такой камень-памятник на могилу притащат... О-го-го! На всякий случай, чтоб не вылез.
    Да и при жизни, что ни говори, к сатирику отнашение другое. Вот например, приходишь в редакцию газеты и говоришь, что анекдот про двух редакторов принес:
    - Работали в Н-ском городе два редактора. Один сатиру печатал, всю дорогу битый ходил, а другой не печатал хвалебные оды мэру посвящал и отправлял.
    - Ну, и что? Спрашивает редактор.
    - Мэр сменился.
    - Бывает!
    - Да и я говорю, что бывает как у меня в анекдоте, второй редактор оды сам теперь носит, почтальоном значится стол. Во как!
    Редактор долго за ухом чешет, а потом говорит:
    - Ну, тебя, давай свою писанину, тьлько с глаз уберись.
    Друзья по-другому относиться стали. Раньше им говоришь, что велосипед с крыльями изобрел. А они в ответ:
    - Пока ты его внедришь, у ворона крылья отвалятся.
    А теперь скажешь фельетон написал, спать не могут, мучаются. Вдруг фельетон про них.
    Сын родной уважать стал. Оказывается у них там в подворотне авторитеты не только те, кто кулаком морду бьет, но и те, кто словом по стене размазывает.
    Начальник на работе орал:
    - Я - начальник, ты - дурак! Как скажу, так и будет!
    Непонятливый, какой-то был, объяснительные на дню по пять раз требовал. Сейчас и он понял:
    - Во дурак! Объяснительными твой язык оттачивал.
    - Ну, зачем Вы про дурака, на очевидные вещи грешно слава тратить, а вот на счет того что раньше говорили - как скажу так и будет. Так я про тебя так скажу - дети не отмоют!
    И последний аргумент: в той же науке творить нужно, а сатирику зачем творить. До тебя уже столько натворили... Бери да печатай.
    Так что, господа сатирики, подвиньтесь, в вашем полку прибыло, я за тридцать лет столько яду накопил, что и сам себя побаиваться стал.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Синие струи

    А, так це ж про Блакитні громовиці...

  12. #12

    Re: Синие струи

    А что мы последний день живем?! Завтра 21 декабря?!
    Лекция прочитана.
    Завтра опрос. Кто не выучил - после уроков останется.
    Здесь, что курорт?!

  13. #13
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Синие струи

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А, так це ж про Блакитні громовиці...
    а те которые спрайты - бісики?

  14. #14

    Re: Синие струи

    Давайте я вам лучше про старую деву расскажу.

    Старая дева - это самовар, ни разу не доведенный до кипения.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Синие струи

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    а те которые спрайты - бісики?
    Викиди!

  16. #16

    Re: Синие струи

    Видите какая вялость у нас. Тишина как в морге. А вы еще науки просите, нет, сегодня не будет.
    А вот про бобыля пожалуйста:
    Старый бобыль - валенок бесхозный.
    Утомили. Пошел биатлон смотреть.

  17. #17
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Синие струи

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Викиди!
    почему викиди? Они же "красные призраки"...

    --- Добавлено ---

    А вот ещё какой красавец


  18. #18

    Re: Синие струи

    После такого красавца придется наукой все же заняться.
    Чтобы понимать язык этих всех красавцев, нужно главное понять, как Земля накачивает верхнюю часть облака электронами. То что я вам разжевал выше, поймете, дальше все пойдет как по маслу.
    Мы остановились на том, что Земля отправила в небо больше электронов, чем получила сама. Когда молния бьет в Землю, то потом по этому каналу обратный удар с Земли в верхнюю часть облака, может проходить многократно. Еще раз повторяю наверх бежать электроны заставляет Электрическое поле Земли, разность потенциалов его достигает величины порядка 300000-400000 в. Представляете какое это напряжение. Был бы воздух чуть-чуть лучшим проводником, молнии могли бы сами стреллять с Земли в небо, но воздух без воздействия очень хороший изолятор, провода высоковольтных линий никто никогда не изолируют, воздух держит напряжение. В сырую погоду, когда идешь под высоковольткой слышно потрескивание, как буд-то сварщик где-то варит, но коротких замыканий практически не происходит. Вот для того чтобы пробить слой воздуха в несколько километров нужны очень большие напряжения, почти в десятки раз сильнее тех, которые имеет поле. Такие напряжения создаются в облаках, но области, которые создают это напряжение локальные. Выстрелила молния в Землю, и все это напряжение сдулось, как мыльный пузырь. А вот когда Земля дает "сдачу", отправляет по этому каналу злектроны наверх, здесь уже заряд Земли ничем не ограничен, она махина, по сравнению с какой-то тучей. Дает зарядов столько, что они потом во все стороны "сыпятся". В грозу часто бывает так. Громыхнуло один раз, ударила молния в Землю, ну и "пошла плясать губерния" начало грамыхать раз за разом. Это сначала Земля стрельнула в одно облако, затем начало громыхать между облаками, это уже заряды поступившие с Земли, ищут себе "жертву" палят во все, что имеет хоть какой-то плюс. Это канва такая, естественно в небе все гораздо сложнее, молния может выстрелить с нижней части облака в верхнюю и без молнии с Земли. Поэтому в натуре происходит то и то. Если, когда между облаками, это перераспределение заряда, а если с Земли в облако, да еще неоднократно, это уже накачка отрицательным зарядом облака. И как правило накачивается верхняя часть облака, так как молния с Земли бьет туда, где положительный заряд. До нас все ученые считали, что вверху в облаках всегда положительный заряд. Их логика строилась на механизме разделения заряда, по которому всегда отрицательный заряд внизу, а положительный вверху. Молнию в расчет никто не принимал, всем с детства вбили в голову, что молнии заряжают Землю. Для чего я так подробно вам и растолковывал - чтобы развеять это заблуждение. Ведь когда-то считали что и Земля плоская, и также очень болезненно привыкали к тому, что она круглая. Придется таким же образом привекнуть к тому, что молнии в итоге, переносят заряд в облака, хотя отдельные из них и бьют в Землю. Вот если мы это поняли, то дальше будет гораздо проще. Но усвоите вышесказанное. А наверно завтра мы чохом за один раз разберем и природу синих струй и природу спрайтов. Несколько в стороне останутся эльфы, там несколько сложнее будет что-то объяснять, но посмотрим. И так с наукой прощаемся до завтра. Если по пройденному материалу есть вопросы, то вопросы можно сегодня, я готов ответить.
    Крайний раз редактировалось Владимир Ерашов; 22.01.2012 в 20:40.

  19. #19

    Re: Синие струи

    Здравствуйте, товарищи курсанты!
    Продолжим наши занятия. Сегодняшняя тема наших занятий:
    "Поезда не летают!
    Я отдаю себе отчет, где я нахожусь. На форуме Сухой.Ру. Кстати, Сухой мой земляк, мы не только с ним оба выходцы из Белоруссии, но еще к тому же из одной области - Витебской. Это я так, к слову.
    Здешние специаличсты могут обидеться на меня - как это так, поезда не летают - научим. И где-то в глубине души у меня есть маленькие сомнения, потому что здешние ребята палку летать научат, это точно. А вот поезда несколько под вопросом, но тогда оговоримся - на данный момент не летают.
    Еще одна оговорка, прежде чем перейти к новой теме, вернемся опять к старой, вчерашней. Я понимаю, может кому-то с этой темой я уже изрядно надоел, но мой принцип -доказывать, так доказывать, что бы ни у кого не оставалось никаких сомнений. Тем более, как я это неоднократно подчеркивал, вчерашняя тема архи важна.
    Хочу привести выдержку из лекций Фейнмана из главы "Атмасферное электричество":
    Расскажем о молнии подробнее, хотя мы и не понимаем точно, как она действует. Мы хотим дать качественное описание того, на что это похоже, но мы не будем входить в детали того, почему происходит то, что, по-видимому, происходит. Опишем обычный случай тучи с отрицательным дном, висящей над равниной. Ее потенциал намного более отрицателен, чем земная поверхность под нею, так что отрицательные электроны будут ускоряться по направлению к Земле. А происходит здесь вот что. Все начинается со светящегося комка, называемого «ступенчатым лидером». Он не такой яркий, как сама вспышка молнии. На снимках можно видеть вначале небольшое светлое пятнышко, выходящее из тучи и очень быстро катящееся вниз со скоростью 1/6 скорости света! Но оно проходит всего около 50 м и останавливается. Следует пауза около 50 мксек, а затем происходит следующий шаг. И за ним снова пауза, а после новый шаг и т. д. Так, шаг за шагом, пятно движется к Земле, по пути, похожему на то, что изображено на фиг. 9.15. В лидере имеются отрицательные заряды из тучи; весь столб полон отрицательного электричества. Кроме того, воздух начинает ионизоваться быстро движущимися зарядами, образующими лидер, так что воздух вдоль отмеченного пути становится проводящим.


    В момент, когда лидер коснется грунта, получается проводящая «проволока», которая тянется до самой тучи и полна отрицательного электричества. Теперь, наконец, отрицательный заряд может запросто удрать из тучи. Первыми замечают это электроны, находящиеся в самом низу лидера; они соскакивают наземь, оставив позади себя положительный заряд, который притягивает новые отрицательные заряды из высших частей лидера; они тоже вываливаются наземь и т. д. В конце концов весь отрицательный заряд этой части тучи быстро и энергично сбежит по этому каналу вниз. Так что молния, которую вы видите, бьет от земли вверх (фиг. 9.16). И, действительно, этот основной разряд — самая яркая часть разряда — называется обратной вспышкой. Она и вызывает яркое свечение и выделение тепла, которое, приводя к быстрому расширению воздуха, производит громовой удар.

    Ток в пике молнии достигает 10 000 а и уносит около 20 кулон электричества.


    Но мы еще не кончили. Спустя небольшой промежуток вре мени, может быть, в несколько сотых секунды, когда обратная молния уже исчезла, вниз пикирует новый лидер. Но на этот раз уже без пауз, без остановок. Теперь его именуют «темным лидером», и весь путь сверху донизу он проходит одним броском. Он мчится на всех парах в точности по прежнему следу, потому что вдоль следа хватает осколков атомов для того, чтобы этот путь оказался самым легким из всех путей. Новый лидер снова полон отрицательного электричества. И в мгновение, когда он касается почвы,— трах! — появляется обратная молния, катящаяся по тому же пути. И вы видите, как молния бьет еще раз, и еще раз, и еще. Порой бывает только один-два удара, временами пять или десять (однажды видели 42 разряда по одному и тому же каналу), но всегда быстро следующих один за другим.
    Конец цитаты.

    Хочу обратить ваше внимание на следующие моменты:
    Расскажем о молнии подробнее, хотя мы и не понимаем точно, как она действует....
    Так что молния, которую вы видите, бьет от земли вверх (фиг. 9.16). И, действительно, этот основной разряд — самая яркая часть разряда — называется обратной вспышкой...
    Эти моменты выбиваются из общего контекста повествуемого, особенно второй. Вообще Фейнман в этом разделе расказывает, как молнии заряжают Землю. Тогда о молнии бьющей вверх это оговорка? Лекции, которые здесь напечатаны, читались не один год в университете, потом прошли проверку при издании. Я думаю механическая ошибка исключена, она бы была обязательно исправлена. А не зашифрованое ли это послание ученому сообществу, которое говорит о том, что Фейнман сомневался в официально принятой теории, что молнии заряжают землю, но в открытую выступить против этой теории не мог, у него не было достаточно доказательств. Вот он и зашифровал свои сомнения. В те времена других механизмов, которые могли бы зарядить Землю отрицательно, не знали. Сегодня по крайней мере достоверно известен хотя бы один - это заряд Земли отрицательным электричеством посредством осадков. И сегодня многие ученые если полностью и не отрицают(для них это не принципиальный вопрос), заряд Земли грозами, то как минимум высказывают мнение, что он никак не более 1-2% от других механизмов.
    Время другое, потому мое вчерашнее утверждение, что грозы разряжают Землю, уже назрело.
    Вот теперь можно идти дальше к теме "Поезда не летают". Это такое летературное средство, чтобы подчиркнуть следующие моменты;
    Массы протона и электрона отличаются более чем втысячу раз, это примерно как масса легкого самолета отличается от массы тяжелого поезда.
    Что из этого следует? Из этого следует то, что в искуственных условиях известен только один электрический пробой газов - это электронный. Протонного пробоя в атмосфере при нормальном давлении и температуре никто никогда не получил и наверно и не получит, потому что "поезда" не летают.
    Наконец можно сказать и о синих струях. Собственно,а что говорить, уже все сказано - это самый обыкновенный электронный пробой в газах. Почему ученые не могли дать такое простое объяснение до нас? До нас в верхней части облака не было отрицательного заряда, вернее, заряд то там всегда был, но о нем никто не догадывался, вот и ломали голову, как это с положительного облака бьет электрический заряд, да еще в сторону положительного слоя электрического поля. Придумывали механизмы типа того, что упоминается в работе В.В.Кузнецова. Аброкадабра десять раз перевернутая вниз головой, да еще и вывернутая на изнанку.
    Несколько слов о спрайте.
    В верхних слоях атмосферы на высоте порядка 100 км, где зарождается спрайт, существует ощутимое разряжение и ионизация там огромная. В таких условиях могут летать и "поезда". То есть положительные ионы устремляются на встречу синей струе, потоку электронов из верхней части облака к положительному заряду.
    Пока достаточно.

  20. #20

    Re: Синие струи

    Синие струи, как мы выше выяснили мало чем отличаются от молнии. Там и там лавина электронов, только в последнем случае молния бьет не в Землю и не из Земли, а от верхней кромки облака в сторону положительной области электрического поля. Разность потенциалов между приведенными областями примерно составляет 300000-400000 в. При такой разности потенциалов с Земли в сторону положительной области молнии ни когда не бьют, напряжение мало. Почему же они с облаков бьют? Мы из физики помним, что чем выше мы забираемся в атмосферу, тем сильнее разряжение, а чем выше разряжение, там выше длинна свободного разбега электронов. Опять же сравнивая с самолетами, при коротком разбеге самолет взлететь не может, не хватает скорости. Так и электрону нужен разбег, чтобы набрать достаточную энергию, для ионизации атомов окружающего воздуха, другими словами для создания лавины. Другая особенность атмосферы состоит в том, что с высотой стремительно растет ионизация воздуха космическими лучами, причем она растет не линейно, а гораздо круче. Вот эти указанные моменты и делают возможным пробой ваздуха сининей струей (лавиной электронов). Иногда достаточно случайной флоктуации разряжения или случайной концентрации электронов в близлежащей области, чтобы справоцировать пробой. Так что здесь все "по закону", ни каких необъяснимых моментов, как "под микроскапом", все видно.

    --- Добавлено ---

    Чтоб на лекции не заснули, немножко расслобухи:

    Трактат о краткости
    Владимир Ерашов
    Краткость - сестра таланта.
    А.П.Чехов

    Более ста лет назад Козьма Прутков высказал самую короткую в мире философскую мысль:
    - Бди!
    С той поры сколько бы писательская братия ни рассуждала о краткости и о таланте, никто не взял на себя смелость побить этот мировой рекорд.
    Напрягись, читатель, будем прыгать!
    - О!
    Нет, это не плагиат. Эта философская мысль не содрана с Пушкина:
    "О муза пламенной сатиры!"
    Или Лермонтова:
    "О! Если б дни мои текли"
    Или с Некрасова:
    "О муза! Я у двери гроба!"
    философское значение запечетленной мысли
    -О!
    гораздо щире. Кроме традиционных значений сюда втиснуты такие выражения как:
    -Ох!
    -Ой!
    -Ого!
    -Огу!
    -О-ес!
    -Огошеньки!
    - О-го-го!
    А также ноль и дырка от бублика.
    Короче имеем то, что имеем:
    -О!
    Можно поставить точку и, самодовольно потирая руки, налить стопочку за успех безнадежного дела...
    О! Нет! Сверлящий зуд:
    - А вдруг кто-то переплюнет!
    толкает на дальнейшие совершенствования:
    -Ь!
    Это не мягкий знак, дорогой читатель, это "Ы" краткое.
    -!
    Смотри, смотри лучше! Не видишь? Я тоже не вижу, но шестое чувство мне подсказывает:
    - Это - кварк под микроскопом!
    Вот теперь можно и по стопочке. А коллегам писателям скажу еще одну недлинную фразу:
    -Ищи!

  21. #21

    Re: Синие струи

    Мы остановились на том, что доказали транспортировку молнией отрицательного заряда в верхнюю область тучи.
    Позвольте сделать предположение:
    Туча уходит, а заряженная отрицательно область на высоте примерно 10-15 км остается.
    Более того мы предпологаем, что на указанной высоте в атмосфере всегда существует отрицательно заряженный пояс электрического поля, который служит дополнением к поясу на поверхности отрицательно заряженной Земли.
    Из чего мы исходим:
    1. Разность потенциалов электрического поля Земли на высоте 8-9 км стремится к нулю http://www.physel.ru/-mainmenu-29/-a...60-s-29--.html.
    2. В работе http://www.vvkuz.ru/books/2-03.pdf на рис. 11 изображена напряженность поля в зависимости от высоты. Данный график начинается с высоты примерно 10 км и распространяется вверх.
    На этом графике напряженность поля на высоте около 10 км имеет lg5-6, что соответствует напряженности поля несколько сот тысяч вольт.
    Если сопоставить эти два факта, то напрашивается очевидный вывод о существовании колоссального отрицательного электрического заряда на высоте 10-15 км.
    "Теорема" доказана.

  22. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Синие струи

    Цитата Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
    "Теорема" доказана.

  23. #23

    Re: Синие струи

    Господин инструктор!
    А кто Вас инструктирует?

    --- Добавлено ---

    Вы науку на курсах "Выстрел" проходили?

  24. #24

    Re: Синие струи

    Кроме как рисовать смайлики, чему там еще учат?

  25. #25
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Re: Синие струи

    Даже странно как-то...
    Осень вроде миновала, до весны ещё далеко.
    Даже не знаю, что сказать.
    Автор, Вы не хотите сменить манеру общения?

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •