???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Заявка на ПМЖ Аватар для lekseys
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Записей в дневнике
    1

    90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября



    Приведу тут пресс-релиз. Я считаю, он вполне нормально составлен, без вранья, преувеличений и сенсаций. Который так хотят получить журналисты.

    90 лет старейшему виду авиаспорта - планеризму

    Старейший вид авиационного спорта празднует в этом году свой юбилей. За 90 лет в планеризме пройден
    огромный путь. От простейших конструкций из дерева и ткани, которые строились в начале прошлого века,
    до супер-современных летательных аппаратов из карбона с новейшей авионикой, созданных по
    последнему слову аэродинамической мысли.
    Праздник посвященный юбилею начнется в 15:00 16 ноября в ДК МАИ (Дубосековская, д.4а/1). На него
    соберутся не только ветераны, именитые спортсмены, а также рекордсмены-планеристы, поставившие
    мировые рекорды, но и обычные горожане которые интересуются авиацией или хотят стать планеристами.
    Специальная часть программы под названием "Как стать пилотом" предназначена для студентов и
    школьников.

    В холле будет установлен новейший планер российского производства с 13,5 метровым размахом крыла,
    но весящий меньше 200 кг. Как считают эксперты, за такими сверхлегкими и доступными воздушными
    судами будущее массового воздушного спорта.
    Для того чтобы подчеркнуть размеры планера рядом с ним будут демонстрироваться уникальные
    модели-копии исторических планеров, а также радиоуправляемые спортивные планера. Желающие смогут
    приобрести футболки, каждая из которых посвящена одному из значительных мировых рекордов,
    установленных советскими планеристами. И что самое примечатное, авторы некоторых рекордов смогут
    лично оставить автограф прямо на ткани.

    Чтобы показать, каким был планеризм в 20-30 гг. прошлого века будут показаны уникальные архивные
    съемки. Фотовыставка поможет дополнить историческую картину.

    Среди почетных гостей, которые выступят с речью, ожидаются лётчики-космонавты Игорь Волк, Сергей
    Крикалёв и Георгий Гречко. Все они имеют прямое отношение к планеризму. Волк - тренировался по
    программе Бурана и выполнял на нем посадки в режиме планера, Сергей Крикалев, ныне руководящий
    отрядом космонавтов, является чемпионом мира на пилотажных планерах, Георгий Гречко в юности летал
    на планерах, а в наши дни сделал многое чтобы отстоять колыбель авиации и планеризма - крымскую гору
    Узун-Сырт.

    Посетят вечер и родственники великих авиаторов, таких как Сергея Королёва - отца российской
    космической техники, в начале своего пути конструировавшего планера и летавшего на них; Константина
    Арцеулова - пионера русской авиации и планеризма, впервые в мире выполнившего преднамеренный
    штопор; Сергея Анохина - известного планериста, обладателя звания заслуженного лётчика-испытателя за
    номером один, а также Олега Антонова основателя одноименного КБ и конструктора легендарных АН-ов.

    Одним из ключевых выступающих станет Генрих Новожилов, после Ильюшина много лет возглавлявший
    КБ и руководивший разработкой всех современных самолётов марки Ил. Человек-легенда, последний из
    плеяды великих конструкторов, которых подарил нам XX век.

    Завершится вечер концертом с исполнением авиационных песен.

    Вот так выглядят поздравления-приглашения




    Если вы совсем мало знаете о планеризме, узнать побольше вам помогут вот эти ролики:

    Ролик про гонки - свежий. Про то как слетали 500-километровый маршрут в этом году на кубке России в Орле.

    Кратко о планеризме

  2. #2
    Зашедший Аватар для HIman
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    112

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Увы, планеры обычным смертным, также доступны как яхты или квартира в Москве. И самая большая трудность в этом виде спорта (или хобби) это деньги, куча денег, гора денег я бы сказал.

    В клубах вокруг Москвы и МО, до сих пор летают на балниках которые списали и уже по всему миру запретили на них летать. На них же и обучают в клубах до сих пор, так как они 2х местные.

    Всем спортсменам предлагается покупать оборудование (т.е. сам планер, документы, трансфер ( а это не багаж 20кг на человека)) за свой счет.

    Как 90 лет назад строили из дерева и тряпок так и сейчас строят энтузиасты из почти тех же материалов, ничего не изменилось.

    Вот какой планер нужно показывать на выставке http://www.youtube.com/watch?v=-noBy7oHCG0
    Да такой планер обойдется в 3-4 раза дороже чем дельтаплан (параплан) , на нем невозможно соревноваться,
    но его можно сделать в клубе/гараже/даче и подняться в воздух тем ребятишкам и ещё стремящимся в небо.

    Ну и сам дельтаплан (+ параплан) на сегодняшний день - это единственно доступное средство подняться в воздух за разумные деньги.

    Посему в России планерного спорта , движения , желающих и тем более возможностей нет и не будет.


    P.S. для полноты картины напишите здесь цену того планера который в центральной экспозиции.

  3. #3
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Цитата Сообщение от HIman Посмотреть сообщение
    Увы, планеры обычным смертным, также доступны как яхты или квартира в Москве. И самая большая трудность в этом виде спорта (или хобби) это деньги, куча денег, гора денег я бы сказал.
    В Шевлино цена летного часа (парение) около 4 тыс. руб. В Орле было еще дешевле.
    Было бы желание, как говорится.
    В клубах вокруг Москвы и МО, до сих пор летают на балниках которые списали и уже по всему миру запретили на них летать. На них же и обучают в клубах до сих пор, так как они 2х местные.
    Не во всем мире, а только в Европе, и то только до прохождения специального осмотра на предмет усталостных дефектов.
    Всем спортсменам предлагается покупать оборудование (т.е. сам планер, документы, трансфер ( а это не багаж 20кг на человека)) за свой счет.
    А в каких странах не так?
    Как 90 лет назад строили из дерева и тряпок так и сейчас строят энтузиасты из почти тех же материалов, ничего не изменилось.
    М-м-м... Хоть один пример навскидку? Кто за последние 10 лет сделал хоть один планер из дерева и тряпок? Мне такие примеры неизвестны.
    В Пензе налаживается серийное производство стеклопластиковых планеров. Правда, цена кусается, да. Но не из дерева и тряпок ведь делают, верно?
    Вот какой планер нужно показывать на выставке http://www.youtube.com/watch?v=-noBy7oHCG0
    Да такой планер обойдется в 3-4 раза дороже чем дельтаплан (параплан) , на нем невозможно соревноваться,
    но его можно сделать в клубе/гараже/даче и подняться в воздух тем ребятишкам и ещё стремящимся в небо.
    Зачем тратить годы на постройку, когда можно купить готовый?
    http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1366472295
    70 тыс. руб. Цена навороченного скутера.
    Только где и как ваши ребятишки летать будут? Для этого планера либо склон хороший нужен, либо лебедка с оператором, по цене на порядок дороже самого планера.

    Посему в России планерного спорта , движения , желающих и тем более возможностей нет и не будет.
    Эммм... Странно. Планерный спорт есть, а "движения , желающих и тем более возможностей нет и не будет."
    Вы б, прежде чем писать, хоть бы на сайт Федерации Планерного Спорта заглянули бы и полюбопытствовали...
    http://www.glidingsport.ru/rfgs/cp.php

    P.S. для полноты картины напишите здесь цену того планера который в центральной экспозиции.
    Около 10 килоевров в Европе. Цена бюджетной иномарки. Квартира в Москве, говорите? Ну-ну...
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  4. #4
    Заявка на ПМЖ Аватар для lekseys
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Записей в дневнике
    1

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Цитата Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
    В Шевлино цена летного часа (парение) около 4 тыс. руб. В Орле было еще дешевле.
    Было бы желание, как говорится.

    Не во всем мире, а только в Европе, и то только до прохождения специального осмотра на предмет усталостных дефектов.

    А в каких странах не так?

    М-м-м... Хоть один пример навскидку? Кто за последние 10 лет сделал хоть один планер из дерева и тряпок? Мне такие примеры неизвестны.
    В Пензе налаживается серийное производство стеклопластиковых планеров. Правда, цена кусается, да. Но не из дерева и тряпок ведь делают, верно?

    Зачем тратить годы на постройку, когда можно купить готовый?
    http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1366472295
    70 тыс. руб. Цена навороченного скутера.
    Только где и как ваши ребятишки летать будут? Для этого планера либо склон хороший нужен, либо лебедка с оператором, по цене на порядок дороже самого планера.


    Эммм... Странно. Планерный спорт есть, а "движения , желающих и тем более возможностей нет и не будет."
    Вы б, прежде чем писать, хоть бы на сайт Федерации Планерного Спорта заглянули бы и полюбопытствовали...
    http://www.glidingsport.ru/rfgs/cp.php


    Около 10 килоевров в Европе. Цена бюджетной иномарки. Квартира в Москве, говорите? Ну-ну...
    У планеров нет понятие цена летного часа, как такового. В Шевлино, как и в других местах, надо ориентироваться на стоимость буксировки (это самое дорогое). В Орле не дешевле - стоимость по российским клубам примерно паритетна. В этом году, наверное, самое дешевое было в Шевлино. Сейчас цены повысились.

    В Шевлино сейчас должна появиться лебедка, что позволит при полетах по кругам не использовать самолет. По идее на первых порах на неё будет скидка.

    В Пензе производство давно уже налажено, но вот производить что-то в России очень сложно и получается в результате дороже чем за границей.

    Вариант с ЛАК-ом хороший. Есть клубы в России (их немного), где летают на них - это Калининград и Новосибирск.

  5. #5
    Заявка на ПМЖ Аватар для lekseys
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Записей в дневнике
    1

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Цитата Сообщение от HIman Посмотреть сообщение
    Увы, планеры обычным смертным, также доступны как яхты или квартира в Москве. И самая большая трудность в этом виде спорта (или хобби) это деньги, куча денег, гора денег я бы сказал.

    В клубах вокруг Москвы и МО, до сих пор летают на балниках которые списали и уже по всему миру запретили на них летать. На них же и обучают в клубах до сих пор, так как они 2х местные.

    Всем спортсменам предлагается покупать оборудование (т.е. сам планер, документы, трансфер ( а это не багаж 20кг на человека)) за свой счет.

    Как 90 лет назад строили из дерева и тряпок так и сейчас строят энтузиасты из почти тех же материалов, ничего не изменилось.

    Вот какой планер нужно показывать на выставке http://www.youtube.com/watch?v=-noBy7oHCG0
    Да такой планер обойдется в 3-4 раза дороже чем дельтаплан (параплан) , на нем невозможно соревноваться,
    но его можно сделать в клубе/гараже/даче и подняться в воздух тем ребятишкам и ещё стремящимся в небо.

    Ну и сам дельтаплан (+ параплан) на сегодняшний день - это единственно доступное средство подняться в воздух за разумные деньги.

    Посему в России планерного спорта , движения , желающих и тем более возможностей нет и не будет.


    P.S. для полноты картины напишите здесь цену того планера который в центральной экспозиции.
    Поясните, откуда взялась гора денег? В этом году в Шевлино, например, вылетел студент. Да, экономил, да, отрабатывал что мог на симуляторе, но научился и вылетел. Главное - тут желание.

    Если вы не хотите летать на "списанных" Бланиках - летайте на несписанных (вопрос запрета L-13 в мире это отдельная история и кто интересуется могут отдельно почитать), например, в Орле есть L-23, в Шевлино есть G-103.

    Кому предлагается купить планер? Во всем мире система клубная. Когда человек умеющий летать берет в аренду аппарат.

    Самодельных планеров, к сожалению, я не знаю фактов стоительства в РФ. Если знаете - дайте ссылку.

    Никто лично вам не мешает построить планер и летать. Некоторые у нас в стране пытаются это делать. Но это сопряжено с радом сложностей. Не уверен, что вам и другим читающим это интересно.

    Я так понял, у вас основная цель была написать, как все плохо? Вы сами не летаете, так пусть и другие не летают.

    Ну это ваше право, только не надо пудрить мозги другим людям. Разберитесь сначала в вопросе. Если вы сами строите планер, то с удовольствем узнаем об этом и освещу это событие (как пресс-секретарь Федерации).

    Планер стоявший в фойе планируется продавать за 28К евро. Хотите дешевле? Есть варианты участвовать в постройке.

    Но! Не очень понятно, зачем вам этот планер. Если вы летать не умеете. Научитесь летать, полетайте на клубной технике, а потом если вы почувствуете что вам нужен свой планер, купите.

  6. #6
    Зашедший Аватар для HIman
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    112

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    70 т.р. не деньги... то что за 70 аналог goat того что на видео. Где уголь, качество, доступность?

    Себестоимость в этом хобби завышена в N раз, пример на дельтах в 10 раз, собирал лично (крыло было сшито) цена 15т.р. вместе со всеми болтами, от известной фирмы в узких кругах 150т.р и выше . Время постройки почти в одиночку, один отпуск (30 дней), в гараже на коленке, из инструментов тиски, кувалда, дрель.

    Но конечно 150 т.р. ведь тоже не деньги для Москвы то, кстати ни в одном клубе Москвы не заморачиваются собирать, проще ведь купить на сборы с учлетов.

    Посему (за пределами мкада) продолжают делать из алюминиевых трубок, дерева и тряпок, но никак не стоят в очереди за новыми из стеклопластика.

    4 т.р. за 1 взлет дорого! От сюда детишки запускаются лебедками, "малинками" и прочими новаторствами от бедности бытия. Вам тоже хочу показать вот этот форум http://www.reaa.ru/ посмотрите кто из чего и как делает, ваш планер ведь с того же ресурса.

    Какая усталость и дефеты их перестали выпускать в 2000 году сейчас конец 2013 планеры в клубах далеко не из последнего выпуска им уже по >20 лет, авто за столько лет сгнивает полностью.


    Посему дорого, в килоевро, не для бедных детишек.

  7. #7
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Цитата Сообщение от HIman Посмотреть сообщение
    Где уголь, качество, доступность?
    Уголь и качество исключают доступность (посмотрите хотя бы цены на Archaeopteryx), доступность исключает уголь и качество.
    Почему вы не удивляетесь, что Феррари такие дорогие?

    Посему (за пределами мкада) продолжают делать из алюминиевых трубок, дерева и тряпок, но никак не стоят в очереди за новыми из стеклопластика.
    Ну конечно, за МКАДом ведь ни у кого нет 500-800 тысяч рублей. Там ездят исключительно на велосипедах, а самые богатые - на Жигулях.
    Куда им планер купить из Европы, на трубки и тряпки бы хватило и на электричество для гаража...

    Хватит уже оплакивать нищую и просранную Россию. Все можно, было бы желание. Планеры стоят совсем не запредельных денег. Лебедки - тоже.

    4 т.р. за 1 взлет дорого! От сюда детишки запускаются лебедками, "малинками" и прочими новаторствами от бедности бытия. Вам тоже хочу показать вот этот форум http://www.reaa.ru/ посмотрите кто из чего и как делает, ваш планер ведь с того же ресурса.
    Еще раз прошу конкретных примеров _самодельных_ (а не восстановленных серийных) летающих планеров из трубок и тряпок. На reaa.ru я с 2006 года.

    Какая усталость и дефеты их перестали выпускать в 2000 году сейчас конец 2013 планеры в клубах далеко не из последнего выпуска им уже по >20 лет, авто за столько лет сгнивает полностью.
    Давайте вы сначала узнаете почему их запретили эксплуатировать в Европе, потом - почему не запретили эксплуатировать у нас, ладно?
    А потом можем поговорить о том почему автомобиль сгнивает полностью за 20 лет, а в Европе и Америке прекрасно эксплуатируются планеры в возрасте 50+.
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  8. #8
    Зашедший Аватар для HIman
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    112

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    На reaa да как и на этом форуме и в реальности я младше
    Считал арго, строил дельт, следил за новостями. И для меня единственная положительная новость это над РФ наконец-то "разрешили" летать, не высоко и не везде.
    Реальное небо мое остается в радиомоделизме с мечтами вернуться на уровень дельт. Увы планеры нам только сняться и полетать на них можно лишь в кондоре.
    Не могу сказать, что желания у меня мало, и даже жаловаться грешно, работаю ведь в Москве. Но увы, реальность она такова, и основную проблему я уже озвучил в первом сообщении.

  9. #9
    Заявка на ПМЖ Аватар для lekseys
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Записей в дневнике
    1

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Цитата Сообщение от HIman Посмотреть сообщение
    На reaa да как и на этом форуме и в реальности я младше
    Считал арго, строил дельт, следил за новостями. И для меня единственная положительная новость это над РФ наконец-то "разрешили" летать, не высоко и не везде.
    Реальное небо мое остается в радиомоделизме с мечтами вернуться на уровень дельт. Увы планеры нам только сняться и полетать на них можно лишь в кондоре.
    Не могу сказать, что желания у меня мало, и даже жаловаться грешно, работаю ведь в Москве. Но увы, реальность она такова, и основную проблему я уже озвучил в первом сообщении.
    Заметил у вас беджик Кондора. Для вас есть хорошие новости. Скорее всего, у вас все гораздо быстрее получится и как следствие вы потратите денег гораздо меньше (программа сокращается если обучаемый выполняет упражнения хорошо). Ну попробую предположить, что тысяч 50-60. Условно так. Цена трех айфонов или цена съема квартиры в Москве за 2 месяца.
    Никто не говорит, что это дешево или копейки. Но, к сожалению, пока вот так. Поверьте, это и так дешевле некуда.

    Вам по сути надо будет понять только расходы ручки и педалей и отвыкнуть от того что вы в симуляторе.

    Начните с того что доедьте на аэродром. Слетайте на настоящем планере. Поговорите с народом. Может быть когда вы не обнаружите на аэродроме среди курсантов - олигархов, мнение ваше поменяется. Увидите что деньги они идут на топливо (авиационный 100ЛЛ от 80 р за литр), зарплату механику, пилоту-буксировщику, пилоту-инструктору и тп.

    Да. И еще. Если вы действительно болеете за доступность планерного обучения для молодежи, то в то же самое Шевлино ищется человек который бы потянул на себе ЮПШ (Юношеская планерная школа). Как организатор. А это занятия с детьми, ремонт учебных планеров и много чего другого. Если готовы - обращайтесь. Будет кому заниматься, появятся Брошки, ЛАКи.

  10. #10

    Re: 90-летие отечественного планеризма. Публичный праздник в ДК МАИ - 16 ноября

    Не совсем в тему, просто перекликается с темой юбилея. Лежит дома вот такая юбилейная медаль. Откуда взялась, не могу сказать, скорее всего детишки в свое время принесли. Все-таки росли среди авиаторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	планеризм2247.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	376.4 Кб 
ID:	171829Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	планеризм246.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	380.4 Кб 
ID:	171830
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •