???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Что же делать?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сделай сам, будь мужиком, всяко лучше этого китайского ширпотреба!

    30 73.17%
  • Купи, ибо как не старайся выйдет криво, и время потратишь и удовольствие испортишь!

    11 26.83%
Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... КрайняяКрайняя
Показано с 201 по 225 из 470

Тема: Педали "самоделкин" vs "saitek"

  1. #201
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    70% от неиспользованной радиальной

  2. #202
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Вложение 173176Я бы в данном случае на оси вращения поставил кольцевой магнит(из сидюка например),а датчик холла закреплённым на основании и на текстолите.Провода к датчику не будут гнутся и полная свобода регулировки положения датчика относительно магнита.Как то так.
    А точно хватит радиуса у кольцевого магнита? Когда были холлы, ход магнитов для них был большой.

  3. #203
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	173191 При таком расположении магнита добивался практически 180 градусов...Правда с линейностью там надо бороться,но такие градусы нам вобщем то и не нужны,максимум 90.Спорить не буду - хлопотно в смысле настройки,но добится можно любых графиков отклика в пределах 180 градусов.В исходном состоянии магнит плоский и ни чего не мешает на него налепить кольцо из магнитного металла любого профиля.В общем простор есть...Как то так.

  4. #204

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Радиальные подшипники не рассчитаны на большую осевую нагрузку, а она очевидно присутствует.
    Я конечно не специалист, но если бы это были радиально упорные подшипники конструкция была бы надежнее, нет?

    Вложение 173166

    - - - Добавлено - - -



    С центровой не определился, либо газовыми демпферами с плавным возвратом в центр либо вкбшная конструкция центровки под стальной пластиной.

    - - - Добавлено - - -



    В этом вообще не вижу ни какой проблемы, это по моему самая простая из возможных задач нет?
    Датчик закреплю под металлической пластиной возле осевого болта, а на него соответственно приклею магнит, или наоборот, посмотрим как будет лучше.
    Попробую изобразить и приложу картинку.
    Получается это??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEqKy1.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	173193

    Если да, то про вертикальные гуляния я вскользь сказал.
    Мало того, любые гуляния, связанных с осью -будут отражаться на сигнале с ДХ. Даже если педаль не нажата, а под действием ноги она просела- то результат будет хреновым.
    Конечно все это обходится, но нагромождается вся конструкция.

  5. #205
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Магнитное поле магнита будет сильно шунтироваться металлическими (если они магнитные) частями. А т.к. датчик Холла реагирует на силу магнитного поля, то для полного размаха сигнала на выходе может не хватить силы магнита. Про характер зависимости силы поля от угла поворота вообще трудно судить.
    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Вложение 173176Я бы в данном случае на оси вращения поставил кольцевой магнит(из сидюка например),а датчик холла закреплённым на основании и на текстолите.Провода к датчику не будут гнутся и полная свобода регулировки положения датчика относительно магнита.Как то так.
    Спасибо большое за совет и пояснение, думаю так и сделаю.


    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Нет там больших нагрузок, оставьте как есть. Или посмотрите максимальную нагрузку для ваших подшипников и посчитайте максимальную осевую, она идет в % от радиальной.
    Уже посмотрел, думаю это будет действительно не существенно, а трение у меня возникает видимо из-за шайб которые граничат со стенкой профильной трубы, в любом случае решил эту проблему установкой мебельных колесиков, фотографии будут чуть позже.

  6. #206
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Kessler Посмотреть сообщение
    Получается это??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEqKy1.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	173193

    Если да, то про вертикальные гуляния я вскользь сказал.
    Мало того, любые гуляния, связанных с осью -будут отражаться на сигнале с ДХ. Даже если педаль не нажата, а под действием ноги она просела- то результат будет хреновым.
    Конечно все это обходится, но нагромождается вся конструкция.
    Нет вы не правильно поняли, вертикальных гуляний как раз нет, если хорошо стянуть осевые болты, широкие шайбы не дают простора для этих гуляний. Гуляли болты по углам рамки, кренились на пару градусов под нагрузкой от ног, при этом шайбы которые сразу под гайкой и под шляпкой болта терлись о кромки отверстий и педали под нагрузкой ходили туго, сейчас приложу поясняющую картинку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трение.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	306.0 Кб 
ID:	173195

  7. #207
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Вот фото основания в черновом варианте, и решение проблемы с трением и осевой нагрузкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01082066.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	232.5 Кб 
ID:	173196 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01082072.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	178.9 Кб 
ID:	173197

  8. #208
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Деревянное основание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01092076.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	236.5 Кб 
ID:	173241

  9. #209
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Что то много где встречал информацию о больших кольцевых неодимовых магнитах в cd приводах, разобрал первый попавшийся старый cd rom, и что я вижу? один кольцевой магнит диаметром около 8 мм, и два кубика 5х5 мм, как то не солидно.
    Может быть лучше будет все таки как я изначально планировал, из жесткого диска? Там не не кольцо а дуга, но зато гораздо больше около 4-5 см по длинне, или датчик такое поле не осилит?

  10. #210
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Что то много где встречал информацию о больших кольцевых неодимовых магнитах в cd приводах, ...
    Не такие уж неодимовые - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=210&start=90
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  11. #211
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Не такие уж неодимовые - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=210&start=90
    Из расковырянного cd-rom пока решил не брать, попробую с магнитом из HDD, только что расковырял первый попавшийся, думал достаточно старый, оказалось нет, дело в том, что в жестких дисках, коих я по работе разобрал не мало, стоят отличные неодимовые (NdFeB) магниты , но вот размеры у них очень разнятся в зависимости от возраста жесткого диска, к примеру 20 летние HDD со смешным объемом в пару гигабайт имеют на борту пару очень мощных неодимовых магнитов (на фото сверху), а относительно более современные, 5-10 летние по 40-120 gb имеют уже гораздо более скромные магниты (на фото снизу), современные 500-2 tb разбирать не приходилось, но думаю там все еще печальнее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01102089.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	173265

    В связи с этим пару вопросов к тем кто имеет реальный опыт:
    1. Правильно ли я думаю, что с этими магнитами результат будет лучше чем при использовании мизерного магнита из привода?
    2. Есть ли смысл оставлять крепежную металлическую пластинку на которую приклеен магнит?

    Все это я могу выяснить экспериментально за пару часов времени конечно, но если есть опыт, чтобы не тратить время, поделитесь!

  12. #212
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    При использовании магнита из жесткого диска датчик холла будет находится от магнита в милиметрах 5-7,или того больше.В точке разделения полюсов само собой хоть прямо на магнит положи - будет половина напряжения питания,но т к магнит ОЧЕНЬ сильный то достаточно будет смещения датчика на 1мм и он полностью откроется или закроется,в зависимости от полюса.Поэтому его приходится отдалять на растояние при котором при нужном угле поворота будет 0 или 5в.Это в идиале,но такого добится кропотливо.Я делаю от 0.3 до 4.7 примерно.Датчику холла всё равно какого размера перед ним магнит,от этого зависит только растояние до него.Если будет шайба из СД то холл будет в 0.2-0.5мм примерно. Если угол будет градусов 40,то можно и от жесткого диска взять магнит,если больше то лучше кубик или шайбу из СД.

  13. #213
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    При использовании магнита из жесткого диска датчик холла будет находится от магнита в милиметрах 5-7,или того больше.В точке разделения полюсов само собой хоть прямо на магнит положи - будет половина напряжения питания,но т к магнит ОЧЕНЬ сильный то достаточно будет смещения датчика на 1мм и он полностью откроется или закроется,в зависимости от полюса.Поэтому его приходится отдалять на растояние при котором при нужном угле поворота будет 0 или 5в.Это в идиале,но такого добится кропотливо.Я делаю от 0.3 до 4.7 примерно.Датчику холла всё равно какого размера перед ним магнит,от этого зависит только растояние до него.Если будет шайба из СД то холл будет в 0.2-0.5мм примерно. Если угол будет градусов 40,то можно и от жесткого диска взять магнит,если больше то лучше кубик или шайбу из СД.
    А если датчик располагать не над магнитом а с торца, по широкой стороне дуги? Там и поле менее мощное и угол большой, и вообще на вид красота???

  14. #214
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Обычно клей очень крепкий, и магнит легко сломать. Подогревать клей до размягчения тоже рискованно - некоторые неодимовые магниты не допускают нагревания выше 80.

    Расположить можно и с торца - настраивать все одно надо в несколько подходов, что при чисто осевом расположении магнита, что так.

    PS Вопрос только как намагничены от HDD по направлению.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  15. #215
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Обычно клей очень крепкий, и магнит легко сломать. Подогревать клей до размягчения тоже рискованно - некоторые неодимовые магниты не допускают нагревания выше 80.

    Расположить можно и с торца - настраивать все одно надо в несколько подходов, что при чисто осевом расположении магнита, что так.
    Нагрев сильный не требуется обычно, а большие вообще без нагрева снимал отверткой, но правда некоторые таки ломаются, хорошо, буду пробовать.

    - - - Добавлено - - -

    Нужно еще подумать над дизайном верхней стороны площадки, а то так как то убого, буду солидить. Попутно, нет у кого нить чертежа площадки педали bf-109 или других красивых по форме педалей?

  16. #216
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	173266Расположение полюсов на магните из харда такое,как на рисунке(к сожалению ни солидить,ни компасить не умею).Понятно что так датчик располагать нельзя.Да и угол получился бы примерно такой.

  17. #217
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	173266Расположение полюсов на магните из харда такое,как на рисунке(к сожалению ни солидить,ни компасить не умею).Понятно что так датчик располагать нельзя.Да и угол получился бы примерно такой.
    Я имел ввиду не совсем так, по вашей картинке датчик повернуть горизонтально и приподнять на пару миллиметров выше магнита, примерно так.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще надо наверное пробовать и не дурить голову, все сразу будет ясно, кстати почему то я думал, что полюса на магните из жесткого диска такие же как на стандартном магните в виде подковы, но в гугле один человек подтверждает ваши слова, других источников не нашел.


    - - - Добавлено - - -

    Кстати такой магнит, в виде подковы наверное было бы не плохо использовать?

  18. #218
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б2.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	173270Про расположение полюсов на магните из харда знаю точно.Проверить элементарно - с помощью другого магнита...Я отделяю магнит от железяки с помощью ножа: зажимаю край железяки в тиски,в месте где нет магнита,лезвие ножа в место соединения магнита и железяки,и не сильно молотком по ножу....Но бывает и ломаются.Только как вы хотите поставить датчик,всё равно угол будет мал.Судя по фотографиям у вас градусов 90 будет.А это только если ось вращения делать почти под самим магнитом,короче смысл такого большого магнита отпадает.

  19. #219
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б2.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	173270Про расположение полюсов на магните из харда знаю точно.Проверить элементарно - с помощью другого магнита...Я отделяю магнит от железяки с помощью ножа: зажимаю край железяки в тиски,в месте где нет магнита,лезвие ножа в место соединения магнита и железяки,и не сильно молотком по ножу....Но бывает и ломаются.Только как вы хотите поставить датчик,всё равно угол будет мал.Судя по фотографиям у вас градусов 90 будет.А это только если ось вращения делать почти под самим магнитом,короче смысл такого большого магнита отпадает.
    Понял спасибо, буду экспериментировать.

  20. #220
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    По поводу удлинения площадок ничего хорошего чтот не получается.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	площадки.png 
Просмотров:	81 
Размер:	804.0 Кб 
ID:	173271

    Взять бы может где готовые или заказать?
    А если заказать то может быть без пятки, вроде этих? А пятку можно упирать в стальной лист, благо от теперь идеально гладкий.


  21. #221
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Попутно, нет у кого нить чертежа площадки педали bf-109 или других красивых по форме педалей?
    вот тут Площадка.DWG по чертежам ВКБ площадка.GIF

  22. #222
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Если нет тормозных блоков, то лучше делать площадки с эргономикой пятка-на-полу.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  23. #223
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Кстати, пользуюсь сейчас педалями от Ми-8 и площадки очень удобны, ноги на весу!

  24. #224
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Кстати, пользуюсь сейчас педалями от Ми-8 и площадки очень удобны, ноги на весу!
    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Если нет тормозных блоков, то лучше делать площадки с эргономикой пятка-на-полу.
    Гдеб взять такое счастье уже готовым или в домашних условиях что то приличное как изготовить есть примеры?

  25. #225
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Гдеб взять такое счастье уже готовым или в домашних условиях что то приличное как изготовить есть примеры?
    Ух, какой шустрый! Тут кто во что... Я думаю и из твоих можно сделать, если ты понял о чём речь.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •