???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Что же делать?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сделай сам, будь мужиком, всяко лучше этого китайского ширпотреба!

    30 73.17%
  • Купи, ибо как не старайся выйдет криво, и время потратишь и удовольствие испортишь!

    11 26.83%
Страница 1 из 19 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 470

Тема: Педали "самоделкин" vs "saitek"

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Question Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Здравствуйте уважаемые вирпилы, я честно признаться не люблю писать на форумах, предпочитая в основном читать, ибо придерживаюсь мнения "Нечего сказать — молчи, за умного сойдёшь!"
    Но ситуация такова, что все же нужно спросить вашего совета. Объясню:
    На данный момент у меня, из того что в нашем вопросе важно: saitek x52pro, microsoft sidewinder X6, oklick hunter, Creative HS 980, freetrack (рогатка вставляется в jack для микрофона на креативах (только крепление, не питание)).
    Так вот, зашел я в хорошо знакомый мне магазин и увидел там педальки - Pro Flight Rudder Pedals http://www.saitek.com/uk/prod/pedals.html благо продавцов магазина хорошо знаю, они и поделились, говорят никто не берет уж давно, продаем почти по закупке за 4000, думаю если попросить, мне скинут еще.
    Потрогал руками, понажимал, очень понравился механизм плавного возврата в центр, не знаю как по научному, демпфер может?
    И взял бы я их, и не дурил бы вам голову, но смущает меня что пластиковые они и хлипкие совсем, да и по дизайну к pro'шному x52 - не пришей кобыле хвост. Другое дело конечно Pro Flight Combat Rudder Pedals http://www.saitek.com/uk/prod/compedals.html но там уже и ценник другой, и руками не потрогать, ибо город у нас хоть и не маленький, но солидного джойстика не найдешь, не то что педалей, да и честно жалко денег, не богатый я, не миллионер!
    Еще одна проблема, что летаю я не так уж часто, могу два месяца не летать, а потом как приспичит, потянет в небо виртуальное, и месяц могу не отрываться вечерами, раньше летал в LockOn:FC/FC2/КА-50/A-10,ИЛ2:всякие, (ROF не зацепил - не играл), MSFS_X самое собой, ну и что то там еще. Но играл как: пройду компанию за N дней, и на месяц - другой нахожу другие увлечения. Сейчас вот поигрываю в WOWp, но тоже периодами, это конечно не ил2, но умеют же люди сделать так, чтобы зацепило!
    К чему я это все? Имеет ли смысл денюшку отдавать, кровью и потом заработанную на кресле жестком сидючи? Или может быть проще и дешевле будет самому сваять? Читал недолго, но вдумчиво эту ветку, терпение кончилось, решил все таки написать!
    Если делать самому встают следующие проблемы:
    а) демпфер?/доводчик (чтоб возвращалось в центр само, и чтоб это регулировалось, как на тех, буржуйских)
    б) колесный тормоз (чтоб не только сюда-туда, но и туда-обратно) Решил не усложнять, думаю можно обойтись без этой оси?
    б) прочно (я не сильно большой, 80 кг, но не хотелось бы чтоб там, под столом, все скрипело и трещало)
    в) не слолжно (я чай не слесарь, хоть и руки не из ..., вроде как, базовые инструменты все вроде есть (токарного станка нет!))
    г) не дорого (если дорого, то проще купить)
    д) красиво (чтоб не из спичек и желудей, а посолиднее)

    Есть ли такой вариант, или это из области фантастики?
    Читал про присоединение к контроллеру x52 датчиков холла для педалей, наверное еще какую-нибудь ненужную ось можно перетащить иди дублировать на тормоз?
    Есть ли схема подробная, чтоб с картинками и пояснениями по самому механизму таких педалей?
    А про Flight Rudder Pedals коротенько можете что нибудь сказать, если не придираясь и не сравнивая с образцами за миллионыденег?

    Спасибо большое всем заранее, и простите за допущенные ошибки!
    Крайний раз редактировалось JO-xaKER; 07.12.2013 в 23:36.

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Очень понравился вот этот вариант: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.p...405dd8a2a580ba , наверное для меня будет пределом мечтаний, но дабы не усложнять ось колесного тормоза можно исключить.
    Но схемы, использованных материалов или еще каких то подсказок, кроме фотографий, к сожалению не нашел, с чего начать, может быть кто то подскажет?
    Крайний раз редактировалось JO-xaKER; 08.12.2013 в 01:07.

  3. #3
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Но схемы, использованных материалов или еще каких то подсказок, кроме фотографий, к сожалению не нашел, с чего начать, может быть кто то подскажет?
    начни с этого http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=38242
    если не от балды придумал "не сделать-ли педали" то первым вариантом явно не ограничишься, а в процессе придет понимание как и из чего лучше делать в твоем случае!
    начнешь делать - выкладывай процесс сюда, будем помогать и подсказывать! а на данном этапе ты пока форумный теоретик, каких тут было очень много и которые пропадают после первого поста на форуме, поэтому время на это тратить желающих мало.
    да! и еще - тут целый раздел по педалям, инфы там море - читай!

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Прочитал многое, сначала начал с первых тем, но там все ссылки битые и картинки не подгружаются, начал с последних тем, там все отправляют к первым, поэтому сложно из такого объема выбрать что то!
    Теории разводить не буду, я человек дела, если загорелся, пока не сделаю, не успокоюсь, проблема конечно, что времени нет, все время на работе кроме выходных, а банально купить лист алюминия или нержавейки, это нужно погуглить, найти где в нашем городе это продается, каким метражем (мне ведь 2м^2 совсем не нужно, максимум 1), позвонить спросить узнать цены и т.д., прежде чем покупать нужно знать что именно покупать, нужна какая то конкретная схема или приблизительная, при этом желательно знать ее достоинства и недостатки, не хотелось бы сначала сделать, а потом трижды переделывать. Если самому нарисовать работать вероятно будет еще хуже чем самая плохая схема из интернета, ибо раз человек не постыдился выложить на форум, на всеобщее обозрение свой труд, значит она, как минимум, работает.
    Совсем не знаю как реализовать возможность регулировать скорость возврата педалей в центр? Тупо сделать пружину под большой гайкой на одном из креплений оси педалей и затягивать ее пока не устроит сглаживание по рысканью или это работать не будет?
    В общем сейчас прочитаю по вашей ссылке, надеюсь вопросов станет меньше, если на работе завалов не будет, а это в конце года в гос. структурах не реально, начну делать в будни. Хотелось бы сделать все до нового года, так сказать подарок )
    Спасибо за ответ, думал не дождусь!

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спасибо за это, сейчас поздно, но с первых постов видно, что сделано добротно и не дорого, конструкция мне понравилась, жаль что опять же нет конкретных чертежей и размеров, можно конечно на глаз, по фотографиям, но былобы морально легче знать, что ты делаешь. Завтра прочитаю дальше, может быть все дальше будет описано, спасибо за наводку, так бы среди кучи тем в этой ветке наверное и не нашел бы этот хороший пример!

  6. #6
    Курсант Аватар для vensaj
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Красноярский край, Железногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    192

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    ... жаль что опять же нет конкретных чертежей и размеров...
    Зачем нужны конкретные размеры? Все люди разные
    Вот мое

    http://fotki.yandex.ru/users/vensaj/view/579133/
    внешний диаметр трубы - 25 мм
    подшипники упорные 8100 (плотно и без люфтов входит в тройник)
    болты м10
    изготовлено без фанатизма и задротства за пару вечеров с помощью ножовки, напильника и дрели
    З.Ы. площадки я делал, но мне было с ними неудобно, сейчас гоняю без них
    Если бы вы только знали, как я устал. Одному Богу известно. А еще называют себя интеллигентами эти писатели, учёные! Они же не верят ни во что! У них же орган, которым верят, атрофировался! За ненадобностью....

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от vensaj Посмотреть сообщение
    Зачем нужны конкретные размеры? Все люди разные
    Вот мое
    внешний диаметр трубы - 25 мм
    подшипники упорные 8100 (плотно и без люфтов входит в тройник)
    болты м10
    изготовлено без фанатизма и задротства за пару вечеров с помощью ножовки, напильника и дрели
    З.Ы. площадки я делал, но мне было с ними неудобно, сейчас гоняю без них
    Может быть глупый вопрос задам, но все же, не имею опыта использования подшипников, внешний диаметр подшипника у вас входит в трубу, а внутренний каким образом крепить?
    Поясню.

    Если смотреть на эту картинку, я так понимаю, красным выделено отверстие в основании, точно просверленное по размеру подшипника, и подшипник туда вклеен?
    Оранжевым пунктиром выделен болт, который заканчивается внизу основания?
    Но каким образом внутренний радиус подшипника закреплен на болту? неужели так как изображено в углу картинки, и при этом затянут с двух сторон гайками?
    Поясните этот вопрос пожалуйста, и как вообще принято крепить подшипники на вроде того, который изображен в углу картинки, есть какието специальные штифты?
    Так же поясните пожалуйста, каким образом закреплен тройник, который держит основание педали, там где два отверстия в пластинке?
    И последний вопрос, судя по картинке, левая и правая части механизма (там где три тройника на двух пластинах) не имеют иной опоры, кроме как двух осевых болтов в центре, не перекашивается ли механизм и не скребет ли по основанию, в случае вертикальной нагрузки на педаль?

    Ах да, в чем нарисовали такую красивую картинку? в каком моделлере, если не секрет?
    Крайний раз редактировалось JO-xaKER; 09.12.2013 в 23:18.

  8. #8
    Курсант Аватар для vensaj
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Красноярский край, Железногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    192

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    1. Использованы не радиальные, а УПОРНЫЕ подшипники
    2. В тройники педалей вбиты (без всякого клея) деревянные чопы
    3. Использован SolidWorks

    Тут более подробно http://forum.warthunder.ru/index.php...tikovykh-trub/
    Если бы вы только знали, как я устал. Одному Богу известно. А еще называют себя интеллигентами эти писатели, учёные! Они же не верят ни во что! У них же орган, которым верят, атрофировался! За ненадобностью....

  9. #9
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Простите что туплю, не знал про упорные подшипники, вот эта схема ближе к вашему варианту?

    Если как я нарисовал сделать, мне кажется, стянутые болтом основание и тройник проложенные подшипником будут либо туго вращаться либо болтаться? Если я нарисовал неправильно пожалуйста нарисуйте как правильно!

  10. #10
    Курсант Аватар для vensaj
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Красноярский край, Железногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    192

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    С обратной стороны тоже подшипник

    Если вечером будет время постараюсь выложить узлы в разрезе
    Если бы вы только знали, как я устал. Одному Богу известно. А еще называют себя интеллигентами эти писатели, учёные! Они же не верят ни во что! У них же орган, которым верят, атрофировался! За ненадобностью....

  11. #11
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Спасибо за это, сейчас поздно, но с первых постов видно, что сделано добротно и не дорого, конструкция мне понравилась, жаль что опять же нет конкретных чертежей и размеров, можно конечно на глаз, по фотографиям, но былобы морально легче знать, что ты делаешь.
    Есть более точные - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.p...r=asc&start=60 Есть рекомендации - на основные оси ставить по два подшипника 180100 (т.е. всего нужно будет 4 шт.) и ещё понадобится 8 шт. 180028 на рамку параллелограмма.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  12. #12
    Курсант Аватар для vensaj
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Красноярский край, Железногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    192

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    разрезы:
    присутствует небольшой косяк и несовпадение - размер втулок, установленных внутри тройников подобран таким образом, чтобы внешняя сторона подшипника выступала над тройником полностью, не касаясь его, потому что подшипник входит в тройник без люфтов и с небольшим усилием.
    крайние узлы

    http://fotki.yandex.ru/users/vensaj/view/579379/
    центральные

    http://fotki.yandex.ru/users/vensaj/view/579380/
    Если бы вы только знали, как я устал. Одному Богу известно. А еще называют себя интеллигентами эти писатели, учёные! Они же не верят ни во что! У них же орган, которым верят, атрофировался! За ненадобностью....

  13. #13
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Есть более точные - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.p...r=asc&start=60 Есть рекомендации - на основные оси ставить по два подшипника 180100 (т.е. всего нужно будет 4 шт.) и ещё понадобится 8 шт. 180028 на рамку параллелограмма.
    Спасибо за наводку на подробную схему, я пока склоняюсь к варианту из металлических квадратных трубок, если что то не сложится сделаю по схеме vensaj и Baur.
    Наверное раньше выходных не получится начать, некогда, а до выходных попробую в свободное время освоить SolidWorks и нарисовать то, как я это представляю.
    Спасибо всем большое за помощь, буду держать вас в курсе, и спрашивать непонятное!

  14. #14
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Спасибо за наводку на подробную схему, я пока склоняюсь к варианту из металлических квадратных трубок, если что то не сложится сделаю по схеме vensaj и Baur.
    В том то весь и фикус-пикус, что с этими тройниками-трубами мы получаем в домашних условиях посадку под подшипники. И материал, который легко обрабатывается и недорого стоит. А учитывая то что трубы продаются только по 3 м , то можно ещё и "половине" сквада сделать из этого материала педальки Плюс ещё в том, что пластиковая конструкция имеет безостаточную деформацию (не много гнётся под нагрузкой, но восстанавливается). И в случае небольшого расхождения размеров (что неизбежно при ручном домашнем изготовлении) всё равно будет работать, работать и работать
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    В том то весь и фикус-пикус, что с этими тройниками-трубами мы получаем в домашних условиях посадку под подшипники. И материал, который легко обрабатывается и недорого стоит. А учитывая то что трубы продаются только по 3 м , то можно ещё и "половине" сквада сделать из этого материала педальки Плюс ещё в том, что пластиковая конструкция имеет безостаточную деформацию (не много гнётся под нагрузкой, но восстанавливается). И в случае небольшого расхождения размеров (что неизбежно при ручном домашнем изготовлении) всё равно будет работать, работать и работать
    Огромное спасибо за пояснение, насчет деформации и вероятной несостыковки в размерах, я почему то не подумал об этом, и ведь действительно при использовании металла с этим могут быть проблемы, я все же попытаюсь использовать квадратные металлические трубки для каркаса, или если пойму что с ними ничего не выйдет, вторым вариантом идут мебельные трубки из нержавейки, как в этом примере
    если и с ними что то не состыкуется тогда куплю пластик (кстати скажите какие точно нужны, а то там всякие ПВХ, полиэтилен еще черт знает что) и сделаю по вашей схеме!

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Единственное, что для меня пока остается загадкой, при помощи чего можно сделать плавный возврат в центр при броске педалей (который можно регулировать вплоть до резкого стандартного возврата) Как это сделано на педалях Saitek?
    Вот те два поршня на картинке выше реализуют такую функцию или просто выступают в качестве пружин?

  17. #17
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Единственное, что для меня пока остается загадкой, при помощи чего можно сделать плавный возврат в центр при броске педалей (который можно регулировать вплоть до резкого стандартного возврата) Как это сделано на педалях Saitek?
    Вот те два поршня на картинке выше реализуют такую функцию или просто выступают в качестве пружин?
    Про дверной доводчик не думали?
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Мне кажется все они очень массивные и тяжелые, или есть исключения? И как это приладить в нашем случае можно? Наверное придется использовать два? Я думаю в мебельной фурнитуре должен быть какой то механизм, на вроде того, который плавно закрывает ящики или что то еще, схожу в магазин разведаю!

  19. #19
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Мне кажется все они очень массивные и тяжелые, или есть исключения? И как это приладить в нашем случае можно? Наверное придется использовать два? Я думаю в мебельной фурнитуре должен быть какой то механизм, на вроде того, который плавно закрывает ящики или что то еще, схожу в магазин разведаю!
    Да они разные бывают. На эл. реле времени вообще размером со спичечную коробку, много где используются. Бывают и тянущие и толкающие и поворотные, на любой вкус. Насчет количества, как кинематику делать будете, можно и одним обойтись.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  20. #20
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Пройду по магазина, присмотрюсь(как кстати называется, по умному?), тогда будет виднее, а на ваш взгляд этот механизм полезен?
    Мне почему он так понравился, я сколько летаю на твисте, все время проблема плавно его вернуть в центр, ход маленький и чуть что - резкий рывок самолета по рысканью, поэтому подумал, что на педалях при наличии такого механизма проблема будет устранена раз и навсегда?!

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Я летал вообще без загрузки, никакой проблемы нет.

    -----
    Live Long and Prosper

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Поддержу Роньку.
    Сам пока не пробовал, но думается мне, что педали (и даже твист), поджатые мягким фетровым фрикционом должны работать очень комфортно.
    Есть только небольшая проблема с определением начального центра, пока самолёт ещё неподвижен.
    Представляется некая система дополнительной мягкой центровки в около-нулевой зоне при помощи магнитов от винчестера...
    Один магнит ставится на основание, перпендикулярно оси, а другой, на некоторой высоте от первого, непосредственно на коромысло.
    Оба магнита работают на сдвиг и создают очень мягкое усилие на центр, без ступенек по усилиям. Сила центровки может регулироваться зазором между магнитами...

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    Поддержу Роньку.
    Сам пока не пробовал, но думается мне, что педали (и даже твист), поджатые мягким фетровым фрикционом должны работать очень комфортно.
    Есть только небольшая проблема с определением начального центра, пока самолёт ещё неподвижен.
    Представляется некая система дополнительной мягкой центровки в около-нулевой зоне при помощи магнитов от винчестера...
    Один магнит ставится на основание, перпендикулярно оси, а другой, на некоторой высоте от первого, непосредственно на коромысло.
    Оба магнита работают на сдвиг и создают очень мягкое усилие на центр, без ступенек по усилиям. Сила центровки может регулироваться зазором между магнитами...
    Черт хорошая идея про магниты, у вас тут прям клондайк хороших идей , уже подумываю нужно в блокнот выписывать все, чтобы потом ничего не забыть и не перечитывать ветку.
    Но на данный момент я склоняюсь к наличию чувствительного центра с плавным возвратом, но так чтобы он не влиял на прицеливание в околонулевой зоне, такое возможно вообще?

    А про фрикционы я честно ничего не понял, это что то вроде тормоза на центральной оси?! Как применять, и какой эффект?

  24. #24
    Курсант Аватар для vensaj
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Красноярский край, Железногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    192

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    "Мозги, Ева, мозги!"
    Не нужно никаких магнитов, нужно просто пролистать ветку про пластиковые педали
    Если бы вы только знали, как я устал. Одному Богу известно. А еще называют себя интеллигентами эти писатели, учёные! Они же не верят ни во что! У них же орган, которым верят, атрофировался! За ненадобностью....

  25. #25
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Думаю займусь этим всем не раньше пятницы, на работе дел приваливает каждый день вагон и маленькая тележка, а там уж и новогодние каникулы не далеко )

Страница 1 из 19 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •