???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Что же делать?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сделай сам, будь мужиком, всяко лучше этого китайского ширпотреба!

    30 73.17%
  • Купи, ибо как не старайся выйдет криво, и время потратишь и удовольствие испортишь!

    11 26.83%
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 713141516171819 КрайняяКрайняя
Показано с 401 по 425 из 470

Тема: Педали "самоделкин" vs "saitek"

  1. #401
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Kessler Посмотреть сообщение
    Информация тебе к размышлению:
    магниторезисторы и контроллер ( делает GLV228, вроде так его здесь зовут).
    Я в свое время заказывал, обошлось на джой и педали примерно 1800 руб за все.
    Угол отклика он закладывает ( оси), ось 4096 отсчетов.
    Реагирует на направление а не наличие магнитного поля (возможно наоборто, давно делал)
    Так что подумай, поизучай, еще и джой себе примастрячешь.
    Знаю предлагали уже подобные варианты, даже дешевле если не ошибаюсь, но жалко отдавать такие деньги ради педалей, с одной осью которые приемлемо будут работать и на обычном датчике холла за 100 р., а если еще сделать то что говорит imilich может даже выйдет совсем хорошо, экономия 1000-2000 р. )
    Поэтому оставлю этот вариант на потом, если вдруг захочу сделать панель с кучей тумблеров и переключателей.

  2. #402
    вирпил Аватар для m13alekc
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    2

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Холл реагирует на наличие либо отсуствие магнитного поля(сила магнитного поля) т.е. удаление-приближение к магниту,в отличие,например,от КМЗ,который реагирует на направленность магнитных полей.Исходя из этого и надо подходить к конструированию.

  3. #403
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140130_075159.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	173792В посте #218 я уже пытался пояснить зависимость рабочего угла от расстояния до центра вращения.Самый простой способ увеличить угол,это придвинуть пару магнит-датчик как можно ближе к центру.Для наглядности сфотографировал с нарисованными прямо на магните центрами полюсов и рабочий угол при таком расстоянии до центра.Тут почти 90 град.

  4. #404

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от m13alekc Посмотреть сообщение
    Холл реагирует на наличие либо отсуствие магнитного поля(сила магнитного поля) т.е. удаление-приближение к магниту,в отличие,например,от КМЗ,который реагирует на направленность магнитных полей.Исходя из этого и надо подходить к конструированию.
    Небольшая поправка. Холл реагирует на величину компоненты вектора магнитного поля в направлении, перпендикулярном направлению тока через элемент Холла. Т.е., при неизменной силе поля, выходной сигнал зависит от угла между плоскостью элемента Холла и собственно направлением магнитного поля. А это значит, что, поворачивая датчик Холла в одной и той же точке магнитного поля, мы получим изменение выходного сигнала. Зависимость от угла поворота будет иметь в этом случае синусоидальный характер. По разным оценкам это позволяет получить приемлемый отклик в диапазоне углов плюс-минус 50 градусов. Естественно, необходимо будет дополнительно регулировать амплитуду этой синусоиды. Это можно сделать при помощи "магнитного шунта" из магнитомягкого материала, или простой магнитной пластинки.
    Магнитное поле для этого случая можно создать диаметрально намагниченным кольцевым магнитом, парой диаметрально расположенных магнитов. Интересный конструктив встречается в моторчиках от сидюков. Если разобрать моторчик, то внутри на корпусе у него расположен диаметральный магнит (если не ошибаюсь).
    Конечно этот пост более подошел бы в теме про всякие датчики, но сейчас уместнее здесь.

  5. #405
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140130_113514.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	173801Спасибо за наводку.Там действительно оказался (правда в одном из трёх раздолбанных)замечательный магнит-шайба с диаметральной намагниченностью.Значит в некоторых сидюках может находится до 4х магнитов(не считая многополюсника в движке),два прямоугольных в глазе,магнит-шайба в прижиме диска и этот.А скока я этих движков повыкидывал,дурак!
    Крайний раз редактировалось OldFox43rus; 30.01.2014 в 12:44.

  6. #406
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    ТОВАРИЩИ,
    ПОЖАЛУЙСТА,
    НЕ ПИШИТЕ
    СООБЩЕНИЯ,
    КОТОРЫЕ,
    ЗАСОРЯЮТ
    ТЕМУ!

    Т.К. они ни кому не интересны, и усложняют восприятие темы будущим читателям, если таковые будут.
    Крайний раз редактировалось JO-xaKER; 30.01.2014 в 16:13.

  7. #407
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Скрытый текст:
    Один мой знакомый сказал:
    "В определенном возрасте, даже во время секса, уже главным становится не секс, а поговорить."
    Крайний раз редактировалось UIV; 30.01.2014 в 18:24.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  8. #408
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Молодец, Илья. Правильно процитировал.
    Позволь только уточнить, от твоего имени, что это не про топикстартера речь, а о его оппонентах.

  9. #409
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    На самом деле не прав отчасти я, поэтому пост удалю, и объясню:
    Я сорвался, на работе довели сотрудники подчиненных отделов своей глупостью. Написал вчера вопрос адресованный в основном imilich, зашел сегодня в тему надеясь увидеть его подробный ответ и порадоваться, а в итоге не увидел ничего для себя полезного, вот и сорвался, извините. Предыдущий пост удаляю.

  10. #410
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Уточнение, правильно ли я понял: я беру корпус любого трансформатора, отрезаю подходящий кусок, режу его пополам и цепляю на на полюса магнита так, чтобы края металла выступали за пределы магнита на необходимое мне расстояние? Какое расстояние должно быть в центре между металлическими пластинками, подбирать экспериментально?
    Извини, я не заметил твой вопрос после редактирования...
    Трансформатор не надо резать.
    Сердечник набирается из отдельных тонких пластин. И его можно разобрать.
    Бывают Ш-образные пластины и П-образные.
    Вот кусочек такой тонкой пластины и можно попробовать использовать в качестве полюсного наконечника.
    Что касается зазора, то чем он меньше - тем меньше искажения в зоне смены полярности, но он же работает и как магнитный шунт, чем ослабляет общее поле магнита.
    Если зазор больше - шунтирование меньше, но больше искажения в центре.
    Как обычно, выбор в поиске компромисса.
    Для простейшего эксперимента подойдёт полоска любой мягкой стали...
    Не стоит заранее курочить трансформаторы

  11. #411
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    Извини, я не заметил твой вопрос после редактирования...
    Трансформатор не надо резать.
    Сердечник набирается из отдельных тонких пластин. И его можно разобрать.
    Бывают Ш-образные пластины и П-образные.
    Вот кусочек такой тонкой пластины и можно попробовать использовать в качестве полюсного наконечника.
    Что касается зазора, то чем он меньше - тем меньше искажения в зоне смены полярности, но он же работает и как магнитный шунт, чем ослабляет общее поле магнита.
    Если зазор больше - шунтирование меньше, но больше искажения в центре.
    Как обычно, выбор в поиске компромисса.
    Все ясно, спасибо, по поводу "резать" я имел ввиду как раз отрезать кусочек пластинки, то что он разборный я знаю (еще в раннем детсве разбирали и запускали с крыш домов =) ) , просто если их использовать целиком, по одной для каждого полюса, они будут уж слишком большими, посему вопрос, что если использовать одну пластину и положить ее прямо на магнит, предварительно вырезав из пластинки дугу подходящего радиуса?

    По поводу зазора, ведь в центре магнита (в зоне смены полярности) в любом случае мертвая зона, теоретически помехи не будут критичны, если они не будут слишком значительными, да и мертвую зову в центре можно увеличить? В общем поэксперементирую, будет видно.
    Спасибо.

    p.s. трансорматоров навалом, не жалко =) как убедится что сталь именно такая как нужно? Нашел три трансформатора, выбрал тот у которого самые большие пластины, но пока не разбирал, руки не дошли вчера.

  12. #412
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    посему вопрос, что если использовать одну пластину и положить ее прямо на магнит, предварительно вырезав из пластинки дугу подходящего радиуса?
    Тогда получится "магнитное замыкание", и внешнего поля не будет совсем.
    Надо именно на каждый полюс вырезать свой полюсный наконечник.
    теоретически помехи не будут критичны, если они не будут слишком значительными, да и мертвую зову в центре можно увеличить?
    Да, правильно. Увеличить - можно. Только не слишком. Вот это "слишком" и требует исследования.
    Чем ниже будет расположен датчик - тем критичнее будет ширина зазора.

  13. #413
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    Тогда получится "магнитное замыкание", и внешнего поля не будет совсем.
    Надо именно на каждый полюс вырезать свой полюсный наконечник.

    Да, правильно. Увеличить - можно. Только не слишком. Вот это "слишком" и требует исследования.
    Чем ниже будет расположен датчик - тем критичнее будет ширина зазора.
    Понял спасибо, сейчас работаю над механизмом регулировки по высоте, а затем займусь магнитом.

    p.s. Я решил, что нет необходимости регулировать датчик по приближению к магниту горизонтально, и сосредоточился только на высоте, скажите если я не прав.

  14. #414

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от JO-xaKER Посмотреть сообщение
    Понял спасибо, сейчас работаю над механизмом регулировки по высоте, а затем займусь магнитом.

    p.s. Я решил, что нет необходимости регулировать датчик по приближению к магниту горизонтально, и сосредоточился только на высоте, скажите если я не прав.
    когда я пробовал сделать педали на холле, был в такой ситуации с 1 магнитом, примерно как у тебя: нелинейность характеристики была ужасной. Угол отклонения и уровень отклика на
    разные стороны была разной. Например: Влево 10 мм, отклик 10, вправо 10 мм, отклик 5, к 100 все выравнивалось, но было жутко неудобно.
    Для решения этой проблемы пришлось поставить 2 магнитика, как в сайтековском джое.

  15. #415
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от Kessler Посмотреть сообщение
    когда я пробовал сделать педали на холле, был в такой ситуации с 1 магнитом, примерно как у тебя: нелинейность характеристики была ужасной. Угол отклонения и уровень отклика на
    разные стороны была разной. Например: Влево 10 мм, отклик 10, вправо 10 мм, отклик 5, к 100 все выравнивалось, но было жутко неудобно.
    Для решения этой проблемы пришлось поставить 2 магнитика, как в сайтековском джое.
    Сейчас у меня получилось вполне все не плохо, ход стал чувствительно больше, линейность хорошая, все очень даже не плохо, удлиню полюса, и вероятно получу все что нужно.
    Фото в следующем сообщении.

  16. #416
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Значит выкинул линейку с шайбами из предыдущего поста и сделал нормальный устраивающий меня механизм регулировки высоты:

    Было
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01302207.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	173812

    Процесс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01302217.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	173813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01302220.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	173814Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01302229.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	231.2 Кб 
ID:	173815Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01302232.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	210.3 Кб 
ID:	173816

    Больше вложений добавить не дает, итог со стороннего хостинга:



    p.s. Винтики какие были, заменю на более длинные завтра.

  17. #417
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Попутно нашел простой способ калибровки центра магнита, может быть все это знают, но если вдруг нет, скажу:
    Отключаем от РУС шнурок, идущий от РУД
    Открываем saitek'овскую программу калибровки и настройки мертвых зон, так как кабель отключен все что касается рус - по центру

    Устанавливаем магнит примерно напротив центра датчика
    Смотрим внимательно на показания программы калибровки и одновременно вставляем провод в РУС
    В течении одной секунды программа показывает реальные показания датчиков, затем автоматически ставит все показатели в 0 (производит автокалибровку)
    В эту самую секунду вы и замечаете в какую сторону нужно сдвинуть магнит для получения точного центра.
    Сдвигаем магнит, повторяем процедуру с отключением провода, повторяем это до получения удовлетворительного результата.

    p.s.
    Жаль что я не знал этого когда устранял нелинейность своего X52 по методу, если не ошибаюсь, кондора, это бы гораздо проще и точнее чем выставлять магнит напротив датчика на глаз.
    Теперь понимаю что выставил не верно и нужно переделать.

  18. #418
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Вынужден повториться:
    Надо использовать программу DXTweak 2
    http://vkb-pro.ru/downloads/programs...mmy/2-dxtweak2
    или отсюда
    http://www.joysticks.ru/files/
    для определения максимальных размахов электрических сигналов датчика, установки ограничений по максимальному ходу педалей и по насыщению датчика. То есть, электрическая юстировка, без АЦП-калибратора.
    ДХ-Твик работает как цифровой вольтметр.
    На данном этапе юстировки датчика, использование калибратора Винды не целесообразно.
    Тебе нужна именно электрическая юстировка.
    Запусти ДХ-твик и измеряй напрямую электрические параметры своего датчика.
    Не пытайся обмануть виндовый калибратор, встроенный в косые Саитековские драйвера.
    Крайний раз редактировалось imilich; 31.01.2014 в 14:16.

  19. #419
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    Вынужден повториться:
    Запусти ДХ-твик и измеряй напрямую электрические параметры своего датчика.
    Не пытайся обмануть виндовый калибратор, встроенный в косые Саитековские драйвера.
    вкину и своих пять копеек, чтобы обойти стороной калибратор ОС и еще неизвестно что и как с сигналом делает контроллер. подать на холл питание с USB и "забирать" сигнал самым простым вольтметром. так откалибровать физическое положение магнита и сенсора и уже потом подключать к контроллеру.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  20. #420
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    вкину и своих пять копеек, чтобы обойти стороной калибратор ОС и еще неизвестно что и как с сигналом делает контроллер. подать на холл питание с USB и "забирать" сигнал самым простым вольтметром. так откалибровать физическое положение магнита и сенсора и уже потом подключать к контроллеру.
    Я может быть чего то не понимаю, но зачем питание USB, ведь от джойстика уже идет 5v, это можно проверить кинув на +- идущие к датчику мультиметром, а затем перекинуть мультиметр на + и сигнал, и получаем реальные показания датчика, я так и делал сначала, но мне показалось через калибратор нагляднее и удобнее, почему то, и я решил описать этот способ, особенно полезно будет тем, у кого нет мультиметра.

  21. #421
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    Вынужден повториться:

    Запусти ДХ-твик и измеряй напрямую электрические параметры своего датчика.
    Не пытайся обмануть виндовый калибратор, встроенный в косые Саитековские драйвера.
    В прошлый раз когда вы у ней упомянули я проигнорировал, так как мозг был занят чем то другим, но сейчас посмотрел скриншоты, да вероятно в этой программе будет удобнее калибровать чем в программе Saitek, и нет необходимости провод передергивать, как я понимаю, в общем вечером дома скачаю и посмотрю.
    Хотя в принципе и моим способом добился хороших показателей.
    Спасибо.
    Крайний раз редактировалось JO-xaKER; 31.01.2014 в 21:28.

  22. #422
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    К сожалению DXTweak 2 отказалсь работать под Win7 x64, поищу что нибудь альтернативное.

  23. #423
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    DXTweak и DXTweak 2 работают и под Win8.1 х64.Просто прога не запускается когда к компьютеру не подключено ни одного джоя.

  24. #424
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    DXTweak и DXTweak 2 работают и под Win8.1 х64.Просто прога не запускается когда к компьютеру не подключено ни одного джоя.
    Как то вы обидели мой X52 pro, исключив его из рода джоев ))
    попробую потыкать в разные usb )

    Киньте пожалуйста ваши DXTweakИ может я не там качал =)

  25. #425
    Курсант
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    217

    Re: Педали "самоделкин" vs "saitek"

    Возможно проблемы связаны с установленными драйверами saitek, они заменяют стандартную программу калибровки винды, и видимо влияют на работоспособность DXTweak...
    ну и черт с ним, не очень то и хотелось, дрова сносить не очень хочется =)

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 713141516171819 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •