???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советской

  1. #1
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советской

    27 ноября, AEX.RU – Безопасность полетов в последние годы существенно увеличилась по сравнению с советской эпохой, сообщает Газета.Ru со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова.

    «Якобы в Советском Союзе аварийность была меньше, и самолеты летали чаще и лучше, но хочу ответственно сказать, что это тоже не так. Статистика, к сожалению, объективно говорит об обратном. Если говорить об авиапроисшествиях, то их количество снизилось не то что в разы, а даже на порядки, если говорить о том же самом сравнимом взвешенным показателем часов/вылетов. А что касается катастроф и числа погибших в них, в советские времена эти цифры были существенно выше, где-то в несколько раз, где-то менее существенно. Но сейчас, и в последние годы, несмотря на те катастрофы, которые случаются, российская авиация летает гораздо безопасней. Показатели говорят об этом достаточно объективно», — сказал министр.

    На данный момент уровень аварийности — количество авиапроисшествий на миллион часов вылета — в Российской Федерации совпадает со среднемировыми показателями, отметил министр, причем в какие-то годы показатели даже лучше, чем в США.
    Источник: Aviation Explorer
    Mortui vivos docent

  2. #2
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Вы в шоке? Я - да.
    Получается, существует какая-то параллельная реальность, очень отличная от нашей реальности, и там есть транспорт, и у него есть министр, и он нам даже пишет и вещает чего-то с экрана.
    И у них там, в параллельной реальности все гораздо лучше!
    Пара абзацев сухой статистики.
    Да, для справки: в ГА показатели безопасности полетов принято оценивать следующими коэффициентами:
    - К - 100 000 - количество катастроф на 100 000 часов налета. Цифры берутся по определенным классам ВС - ниже только о ВС весом выше 10 тонн (то есть легкая авиация с Ан-2 включительно, частные самолеты с поршневым мотором и т.д. сюда не входят.)
    - количество погибших на 1 000 000 перевезенных пассажиров.
    Давайте посмотрим, какой в этой параллельной реальности министр транспорта? Насколько он профессионален, знает отрасль, наконец - ответствен (он же ответственно заявил)?

    Итак, К сто тысяч, ВС с взлетной массой выше 10 тонн.

    Сравнение показателей безопасности в ГА России и мира было проведено за длительный период времени 1982-2011 г. Анализ такого сравнения показал, что с 1982 по 1992 гг. количество катастроф на 100 тыс. ч налета самолетов взлетной массой более 10 т при пассажирских перевозках в России и СССР в среднем практически не отличалось от показателя для самолетов такого же класса стран - членов ИКАО. При этом во второй половине 80-х годов уровень безопасности полетов в России и в целом в СССР был даже в 2 раза лучше, чем в государствах - членах ИКАО, но в 3 раза хуже уровня США (рисунок 1).
    За последние годы уровень безопасности полетов при пассажирских перевозках в России самолетами взлетной массой более 10 т примерно в 2 раза хуже, чем в странах - членах ИКАО, но при этом более чем в 30 раз хуже США.
    При этом в 2011 г. относительное количество катастроф резко возросло в 3 раза по сравнению с 2010 г. Показатель количество катастроф на 100 тыс. часов налета на пассажирских самолетах взлетной массой более 10 т в США за более ранний период эксплуатации 1982 - 1992 гг. был лучше государств - членов ИКАО примерно в 3 раза. При этом показатель в странах - членах ИКАО и отдельно США имел устойчивую тенденцию улучшения за весь рассматриваемый период времени, а в России с начала 90 - х годов наблюдалась тенденция существенного ухудшения уровня безопасности полетов.
    Вообще говоря, это прописные истины, которые профессионалы знают наизусть. Но у министра транспорта России Максима Соколова своя реальность, гораздо лучше нашей. Жаль, кроме министра транспорта ее никто не видел.

    Ну продолжим. Катастрофа - это когда гибнут люди. Пассажиры. Паксы. Чьи-то отцы, матери, жены, дети, вылетевшие из пункта А и не долетевшие в пункт Б. Всегда стараешься думать о них отвлеченно, иначе просто не сможешь работать. Но всегда помнишь о них, иначе работать бессмысленно.
    Так вот, количество погибших на один миллион перевезенных.

    Оценка показателя безопасности полетов, обусловленного гибелью в катастрофах людей на борту пассажирских самолетов взлетной массой более 10 т в России, СССР - СНГ и в дальнем зарубежье показала, что с 1982 по 1992 г.г. количество погибших в катастрофах на 1 млн. перевезенных пассажиров самолетами взлетной массой более 10 т в России и в целом в СССР - СНГ находилось по аналогичным типам самолетов на среднем уровне стран - членов ИКАО (рисунок 2). Затем в России в период 1993 - 1996 г.г. произошло резкое ухудшение среднего значения этого показателя более, чем в 3 раза по сравнению с показателем самолетов стран - членов ИКАО и сохранялось относительно высоким (рисунок 2).
    За последние 10 лет в России в среднем количество пассажиров погибших в катастрофах на 1 млн. перевезенных самолетами взлетной массой более 10 т в 6,3 раз больше, чем в ИКАО и в 45 раз больше, чем в США (таблицы 1 – 4).
    В общем, лично я в полном восторге от министра транспорта Максима Соколова. И безмерно уважаю того, кто назначил сего честного профессионала на столь высокую должность.
    Mortui vivos docent

  3. #3
    Пилот Аватар для firefog
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    36
    Сообщений
    563

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Я даже не знаю как выразить свою степень негодования, вот даже не поймёшь : то ли враг,то ли дебил.
    ... и принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он совершенно точно сосчитал, сколько зерен в мешке, сколько капель в море и сколько звезд на небе. Так выпьем же за кибернетикэ!
    amdfx 3.5 GHz, Radeon R9 270 , 8 gb ram

  4. #4

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Обычный функционер эпохи позднего Путина
    Крах капитализма неизбежен (с) марксисты
    Крах социализма неизбежен (с) я

  5. #5

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    ...у них там, в параллельной реальности все гораздо лучше!
    А они давно уже в другом мире живут...
    ...то ли враг,то ли дебил.
    Или и то, и другое. А уж слова "честность", а тем более "совесть" давно забыты...
    Вратари не такие, как все.
    -Ох...ть!!!!! - сказал всегда культурный товарищ комбат и захлопнул дверь... (с)Загорцев А.В. :)

  6. #6

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    Обычный функционер эпохи позднего Путина
    Я бы слово "позднего" убрал.
    Якобы в Советском Союзе ...самолеты летали чаще и лучше, но хочу ответственно сказать, что это ...не так.
    Т. е., по его, министерскому, мнению в СССР самолеты летали меньше? А как же они тогда умудрялись перевозить пассажиров почти на 100 млн больше? Он вообще в какой стране министр-то? Он как считатет? 235-й отряд, может, летал и меньше, чем СЛО РОССИЯ, но это еще не вся ГА. Странно. А кто его за язык тянул, интересно? В честь чего он это ляпнул?
    Услужливый дурак опаснее врага.

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    Я бы слово "позднего" убрал.

    Т. е., по его, министерскому, мнению в СССР самолеты летали меньше? А как же они тогда умудрялись перевозить пассажиров почти на 100 млн больше? Он вообще в какой стране министр-то? Он как считатет? 235-й отряд, может, летал и меньше, чем СЛО РОССИЯ, но это еще не вся ГА. Странно. А кто его за язык тянул, интересно? В честь чего он это ляпнул?
    Услужливый дурак опаснее врага.
    Ему референты скорее всего дали информацию по территории России. По этой http://aviation-safety.net/database/ базе , например. По ней ситуация с аварийностью сейчас примерно такая же http://aviation-safety.net/database/...ntry.php?id=RA , как в советские времена. Проблема в том , что в Европе, Америке и Азии она улучшилась кардинально с тех пор . А у нас нет. Раз в год обязательно авария/катастрофа с рейсовым бортом. И в основном по человеческому фактору.

  8. #8
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Ему референты скорее всего дали информацию по территории России. По этой http://aviation-safety.net/database/ базе , например.
    Вообще, если ты - референт министра транспорта - то тебе не надо лазить по Интернетам. У тебя есть такие "несведущие конторки", как Комиссия по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте МАК (КРАП ВТ МАК), Госцентр по безопасности полетов на воздушном транспорте (ГЦ БП ВТ) и ГосНИИ гражданской авиации (ГосНИИ ГА), каждая из которых регулярно выпускает аналитические отчеты по БП. Ежегодно.
    И там все цифры имеются. И их специалисту положено знать.

    По ней ситуация с аварийностью сейчас примерно такая же http://aviation-safety.net/database/...ntry.php?id=RA , как в советские времена.
    Проблема со статистикой в том, что с ней надо уметь аккуратно обращаться. Особенно референтам и министрам транспорта.
    Поясню - на этом графике - количество происшествий по годам.
    Оно само по себе ни о чем не говорит. Если вы ни разу попадали в аварию на дороге - значит ли это что вы крутой водитель? Да, если вы наездили миллион километров. А если вы на дорогу выезжали ровно один раз и проехали 3 км?
    Так и здесь. Количество АП сопоставимо. Сопоставимы ли уровни безопасности?
    "Налет парка воздушных судов в рассматриваемый период непрерывно снижался во всех государствах. За 10 лет он уменьшился в 4,5 раза и только в последние годы отмечается стабилизация объемов перевозок и работ на уровне 60-х годов (рис. 1.1)."
    Это данные на 2002 год, по всему СНГ.
    То есть у вас объем перевозок рухнул в разы, а количество АП - сопоставимо. Вопрос - что на самом деле у вас с уровнем БП? Можно ли утверждать что он сопоставим?

    Проблема в том , что в Европе, Америке и Азии она улучшилась кардинально с тех пор . А у нас нет. Раз в год обязательно авария/катастрофа с рейсовым бортом. И в основном по человеческому фактору.
    Он даже в Африке улучшается. А у нас - ухудшается. Стабильно. Повторюсь - в 2011 году мы были хуже (!!!) Африки. В 2012 - обошли Африку, но даже Латинская Америка и Азия впереди нас.
    Mortui vivos docent

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Он даже в Африке улучшается. А у нас - ухудшается. Стабильно. Повторюсь - в 2011 году мы были хуже (!!!) Африки. В 2012 - обошли Африку, но даже Латинская Америка и Азия впереди нас.
    Сложно спорить.
    Оффтопик:
    Хотя конечно и гримасы статистики тоже. Одна катастрофа в год сразу переводит из благополучных в плохие.
    Я смотрю на показатели аудита ИКАО (технический уровень подготовки , работа служб итд) - по ним мы где-то на уровне Мексики. И отмечены как раз проблемы с подготовкой ЛС и наземных служб. То бишь тот самый человеческий фактор , который и на земле заставляет в автоавариях десятки тысяч людей гробить. Ведь ездят так , что кажется , будто специально самоубийством покончить хотят. И дело не в министре, имхо. И датчики в ракету задом наперед тоже не министр ставит.

    Не произойди эта катастрофа в Казани , этот год вообще считался бы хорошим.Кроме стандартного букета АП с Ан-2 , военными бортами и вертолетами ничего заслуживающего особого внимания (извиняюсь за возможно прозвучавший цинизм - имею в виду т.н. "общественное" внимание). И все высокие должностные лица наперебой заявляли бы о возросшем уровне безопасности.Особенно по сравнению с 11-м годом, когда было две "резонансных" катастрофы .

    Только вот Казань произошла. Такие дела.

  10. #10
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Хотя конечно и гримасы статистики тоже. Одна катастрофа в год сразу переводит из благополучных в плохие.
    Верно, поэтому нельзя оценивать уровень БП по АП, например, в рамках одной АК. АП - достаточно редкое событие.
    Поэтому целесообразно говорить о периодах в пять лет минимум.
    И в принципе, большее значение для профилактики АП имеют инциденты.
    А у нас об этом - лучше не говорить...

    Я смотрю на показатели аудита ИКАО (технический уровень подготовки , работа служб итд) - по ним мы где-то на уровне Мексики. И отмечены как раз проблемы с подготовкой ЛС и наземных служб.
    К счастью, ИКАО никак не может понять что у нас наворочено с техникой. У нас с этим, особенно с ПЛГ такое веселье.


    То бишь тот самый человеческий фактор , который и на земле заставляет в автоавариях десятки тысяч людей гробить. Ведь ездят так , что кажется , будто специально самоубийством покончить хотят. И дело не в министре, имхо. И датчики в ракету задом наперед тоже не министр ставит.
    Вот тут можно поспорить. Те же люди в кабинах самолетов и вертолетов с регистрационным знаком СССР двадцать лет назад летали гораздо более безопасно.
    Скажу более - если смотреть 6 лет в период 1985-1991, то в ГА СССР уровень БП тогда заметно возрос. Мы практически догнали по БП ГА США, а это - ориентир.
    Но что касается человеческого фактора... Тут как раз дело именно в министрах.
    Давайте вспомним одно АП. Экипаж взлетает на обледеневшем самолете и ложиться рядом с аэропортом. Пилоты раздолбаи и сами во всем виноваты?
    Если есть желание - я могу подробнее этот случай разобрать, и мы посмотрим, кто в чем виноват. К "человеческому фактору" менее всего претензий.

    Не произойди эта катастрофа в Казани , этот год вообще считался бы хорошим.Кроме стандартного букета АП с Ан-2 , военными бортами и вертолетами ничего заслуживающего особого внимания (извиняюсь за возможно прозвучавший цинизм - имею в виду т.н. "общественное" внимание). И все высокие должностные лица наперебой заявляли бы о возросшем уровне безопасности.Особенно по сравнению с 11-м годом, когда было две "резонансных" катастрофы .
    В некоторые годы на вертолетах убивали больше людей, чем на магистральных лайнерах. Они тоже требуют внимание не меньше чем 100 тонный самолет.

    Только вот Казань произошла. Такие дела.
    Декабрь месяц еще не окончен. Очень надеюсь что ничего и не произойдет, но это обычно - тяжелый месяц.
    Mortui vivos docent

  11. #11
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    Обычный функционер эпохи позднего Путина
    Я вот не понимаю - где Вова в Питере таких тупых индивидуумов находит?

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним одно АП. Экипаж взлетает на обледеневшем самолете и ложиться рядом с аэропортом. Пилоты раздолбаи и сами во всем виноваты?
    Если есть желание - я могу подробнее этот случай разобрать, и мы посмотрим, кто в чем виноват. К "человеческому фактору" менее всего претензий.
    речь об ютейровском ATR-72 , надо полагать ? У наземных служб тоже есть свой фактор , речь же не только о пилотах.

  13. #13

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю - где Вова в Питере таких тупых индивидуумов находит?
    Питер всё же большой город - всякого хватает. Плюс известный город контрастов.

    Тем более я думаю их не то чтобы находят, а растят специальным образом, в отрыве от реальности.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Питер всё же большой город - всякого хватает. Плюс известный город контрастов.

    Тем более я думаю их не то чтобы находят, а растят специальным образом, в отрыве от реальности.
    думаю , что недовольство связано с тем , что данный человек всю жизнь экономистом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...1%D1%82%D1%80) работал . Возможно , потому и подход к теме у него соответствующий.
    В принципе , при нормальных замах-профессионалах , это не должно быть большой проблемой. Но хороший руководитель не стесняется признаться в некомпетентности в специфических вопросах , а не изображает из себя всезнайку.

  15. #15
    Пытающийся полететь Аватар для carsmaster
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Сталинград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,250

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    ...Тем более я думаю их не то чтобы находят, а растят специальным образом, в отрыве от реальности.
    + очень много

  16. #16

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    думаю , что недовольство связано с тем , что данный человек всю жизнь экономистом работал.
    А у нас куда ни плюнь сейчас в экономиста попадёшь. Говорят что ещё и доктора э. н. С такой плотностью науки странно что в экономическом росте мы не обгоняем все страны вместе взятые.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  17. #17
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    А у нас куда ни плюнь сейчас в экономиста попадёшь. Говорят что ещё и доктора э. н. С такой плотностью науки странно что в экономическом росте мы не обгоняем все страны вместе взятые.
    Сам удивляюсь.

  18. #18
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Министр транспорта Соколов Максим Соколов: Российская авиация безопаснее советско

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    речь об ютейровском ATR-72 , надо полагать ? У наземных служб тоже есть свой фактор , речь же не только о пилотах.
    Все "человеческие факторы", что со стороны летного экипажа, что со стороны ИТС были заботливо выпестованы гораздо раньше родным государством. Рыба сгнила с головы. Такое АП обязано было случиться, рано или поздно, оно - запрограммировано.
    Mortui vivos docent

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •