???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 385

Тема: Про пикирование

  1. #76
    Зашедший Аватар для Teeth
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    488
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Руководство по Летной Эксплуатации самолета дает конкретную цифру потери высоты на вывод при определенных условиях пикирования, меня в этом случае настораживает легкость с которой от этой цифры отмахивается Разработчик.
    Тут не соглашусь, я сижу перед монитором, и у меня есть на нем, скорость, высотомер и "блек" или "не блек".
    Я вчера специально залез и попробовал. 1400 метров, не перетягивая ручку, а кино со штурмовкой, на которое тут "опираются" там нет угла пикирования 60 градусов, почему там должно быть 1400 метров просадки?
    а где они от нее отмахиваются?

  2. #77
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от SAS_47 Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что на скорости больше 500км/ч возникают всякие факторы, которые мы не учитываем.
    Вот сидят в голове цифры,расчитанные Вадом -усилия на ручке.Механизм мог ли обеспечивать передачу усилия более какого-то?Скажем ,40кг на рукоятке?Имеется в виду прочность.

  3. #78

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Руководство по Летной Эксплуатации самолета дает конкретную цифру потери высоты на вывод при определенных условиях пикирования,
    Так приведи эти условия, чтобы было что воспроизвести в игре или сравнить с тем что имеется (в ролике).

    P.S. С наступающим Новым годом всех.

  4. #79

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Вот сидят в голове цифры,расчитанные Вадом -усилия на ручке.Механизм мог ли обеспечивать передачу усилия более какого-то?Скажем ,40кг на рукоятке?Имеется в виду прочность.
    С другой стороны число Берстоу.
    Не приходится мечтать о Су-1.2 на скорости за 600км/ч.
    Только 0.3-0.4. А это перегрузка 2.2-3.
    И даже не надо пытаться с такой силой тянуть на себя ручку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zz042.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	172996



    Кстати на послевоенных Ла-11 угол хода РВ уменьшили в 1.5 раза, до 20град. вверх.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  5. #80
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Про пикирование

    Ну это для нас как бы...Я из химпрома.Но вот конструкцию поизучал-хз.Дюралевый рычаг,массивный правда.Качалки.Тяги-тоже "как бы".Все это к деревяхе(правда дельте) на паре болтов.

  6. #81

    Re: Про пикирование

    Мысль такая. Крыло позволяет летать быстро и прямо или поворачивать по полной, но на скорости менее 150м/с.

    Прочности управления хватает с запасом.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  7. #82
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Про пикирование

    Это уже точно к Петровичу.

  8. #83

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Это уже точно к Петровичу.
    Можно и к Петровичу. Но, ихма, Берстоу не вписался в сим. Возможно впишется потом.
    А пока вписалась усталость измождённого скоростью пилота и всякие бантики.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  9. #84
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Про пикирование

    Не стал бы вот так сразу.Хотя придется бантики,исходя из разницы между пилотом и вирпилом.И вот тут и важна работа мастера.

  10. #85

    Re: Про пикирование

    Петрович может всё. Но на может всё сразу.

    Всех нутых с Новым ГОДОМ! Пусть он будет лучше старого.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  11. #86
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от Teeth Посмотреть сообщение
    почему там должно быть 1400 метров просадки?
    Ну вот так вот, получается...
    Цитата Сообщение от Teeth Посмотреть сообщение
    ...а где они от нее отмахиваются?
    Ну да, таки выходит за 250м. По прикидке на бумажке - это 9..10 же... (с)


    С Новым Годом!
    Только пуля не ищет компромисса.

  12. #87
    Заявка на ПМЖ Аватар для plohish35
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    51
    Сообщений
    5

    Re: Про пикирование

    Ты конечно авторитетный вирпил Но все это , твое , смахивает просто на войну с Ханом, все придирки и сноски только на посты Хана. Да Хан хамоват немного, но и при адекватном общении становиться вполне нормальным. А у вас еще с темы про стрельбу пошло И никак не хотите нормально общаться, не надо личное переносить на игру. Ну вот , как то так

  13. #88
    Курсант-вечный. Аватар для Sanni34
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    54
    Сообщений
    253

    Re: Про пикирование

    ГЫЫЫЫ... С НОВЫМ ГОДОМ!
    Пора делать особую ветку с высказываниями отдельных разработчиков с известного форума, а вот просто поржать...
    Летчик должен быть тупой и здоровый.

  14. #89
    Зашедший Аватар для Teeth
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    488
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Про пикирование

    1350 метров уже не получится? а 1450 уже не правильно?

  15. #90
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от Teeth Посмотреть сообщение
    1350 метров уже не получится? а 1450 уже не правильно?
    Погрешности такого порядка, при моделировании, вполне допустимы (входят в 5%_).
    В отличии от 1400 vs 250.
    Только пуля не ищет компромисса.

  16. #91
    Зашедший Аватар для Teeth
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    488
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Погрешности такого порядка, при моделировании, вполне допустимы (входят в 5%_).
    В отличии от 1400 vs 250.
    Ты предлагаешь ограничить перегрузку в игре 1 же?
    Хочу видеть трек, где пикировали со скоростью 600 с углом 60 и потеряли всего 250 метров. У меня не получилось

  17. #92
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от Teeth Посмотреть сообщение
    Ты предлагаешь ограничить перегрузку в игре 1 же?
    Хочу видеть трек, где пикировали со скоростью 600 с углом 60 и потеряли всего 250 метров. У меня не получилось
    1Же (нормальная перегрузка) это прямолинейный полет, или частный случай положения вверх колесами при координированном маневрировании.
    Треки в теме про РС-ы на офФ.
    Только пуля не ищет компромисса.

  18. #93
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    21

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    1Же (нормальная перегрузка) это прямолинейный полет, или частный случай положения вверх колесами при координированном маневрировании.
    Это частный случай прямолинейного полета - горизонтальный прямолинейный полет колесами вниз.
    Про координированное маневрирование в вертикальной плоскости подробнее, плиз!

  19. #94
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от adzyga Посмотреть сообщение
    Это частный случай прямолинейного полета - горизонтальный прямолинейный полет колесами вниз.
    Про координированное маневрирование в вертикальной плоскости подробнее, плиз!
    +1, или -1 не важно, важно что перегрузка 1G означает прямолинейный полет в любом направлении, или полет со скольжением.
    Если самолет маневрирует (искривляет траекторию движения) за счет создания крылом подъемной силы, то нормальная перегрузка отлична от цифры 1 (частный случай исключения - верхняя точка петли Нестерова, полупетли).
    Только пуля не ищет компромисса.

  20. #95

    Re: Про пикирование

    Нет, как раз таки важен знак! Перегрузка +1 - это нормальный полёт, лётчик "давит" на сиденье своим нормальным весом; Перегрузка 0 - это состояние невесомости, самолёт находится в свободном падении, лётчик не "давит" на сиденье; Перегрузка -1 это когда самолёт движется вниз с ускорением 2g, лётчик "давит" своим весом на потолок(фонарь)кабины, ощущения у него такие же как если его подвесить вниз головой. Не знаю, бывают ли перегрузки -1 в полёте, возможно кратковремено, при выполнении фигур высшего пилотажа, в определённой точке траектории.

  21. #96
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    21

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    +1, или -1 не важно, важно что перегрузка 1G означает прямолинейный полет в любом направлении...
    Перегрузка равна единице только в горизонтальном прямолинейном полете!

    n = Y/G

    В наборе и на снижении подъемная сила меньше веса самолета.

  22. #97
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    21

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
    Перегрузка -1 это когда самолёт движется вниз с ускорением 2g, лётчик "давит" своим весом на потолок(фонарь)кабины, ощущения у него такие же как если его подвесить вниз головой.
    ИМХО, перегрузку -1 мы имеем в горизонтальном полете вверх колесами. В нормальном полете перегрузку -1 можно создать при резком вводе в пикирование.

  23. #98
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    21

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от Wad Посмотреть сообщение
    Недавно на офф. форуме БзС подняли интересный вопрос: а почему в нарождающемся симе на ЛаГГе можно разогнаться в пикировании до 550 км/ч под углом вплоть до 80 град и безболезненно выйти из него с потерей высоты не превышающей 250 метров, хотя в РЛЭ черным по белому написано: "При пикировании под углом 60 град и достижении скорости 600 км/час по прибору самолет при выводе теряет 1400 метров высоты"?

    Ответ со стороны разработчиков последовал незамедлительно: "Я Смотрю тут прям фестиваль воинствующего невежества... ФМ лага финальная, именно так он и должен летать." (c) Han.

    Через некоторое время было выдано "расчетное обоснование": Ну да, таки выходит за 250м По прикидке на бумажке - это 9..10 же.

    И объяснение нестыковки поведения модели самолета с РЛЭ: "Так что с самолетом все ок, просто довольно крутой летчик у нас, но вы же тут все крутые собрались."

    Действительно, если посчитать потребный радиус кривизны траектории для выхода самолета из пикирования при вышеупомянутых условиях, то

    r = V^2/(g*(ny - cos(θ/2))) Аэродинамика и динамика полета маневренных самолетов. Лысенко. стр. 433.

    Подставляем заданные значения и получаем:

    r = 153^2 / (9,8 * (10 - 0,866) = 262 метра.

    Действительно, совсем даже не 1400. Но может быть, у летчика не хватит сил для того, чтобы на такой скорости взять полностью ручку на себя?
    Если cos(θ/2) = 0.866, значит угол пикирования θ = 60 градусам. Я правильно понял? Но при таком угле пикирования потеря высоты на выводе, по дуге с постоянным радиусом кривизны, равна половине радиуса. Ничего личного - тригонометрия.

  24. #99
    Курсант-вечный. Аватар для Sanni34
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    54
    Сообщений
    253

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от adzyga Посмотреть сообщение
    Если cos(θ/2) = 0.866, значит угол пикирования θ = 60 градусам. Я правильно понял? Но при таком угле пикирования потеря высоты на выводе, по дуге с постоянным радиусом кривизны, равна половине радиуса. Ничего личного - тригонометрия.
    Мое мнение, в этом случае, выход из пикирования за 250м, важна не перегрузка с радиусом траектории, а угол атаки. Вот какой он с этими условиями? Думаю будет больше чем критический.
    Летчик должен быть тупой и здоровый.

  25. #100
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    21

    Re: Про пикирование

    Цитата Сообщение от Sanni34 Посмотреть сообщение
    Мое мнение, в этом случае, выход из пикирования за 250м, важна не перегрузка с радиусом траектории, а угол атаки. Вот какой он с этими условиями? Думаю будет больше чем критический.
    Это легко проверить.
    В нашем случае все решает именно перегрузка и скорость маневра. Минимальная скорость срыва на маневре ( V min маневра) равна минимальной скорости срыва в горизонтальном полете (V min г.п.) помноженную на корень квадратный из потребной перегрузки маневра. Корень квадратный из 10 равен 3.163. Осталось узнать: V маневра/3.163 = 550/3.163 = 174 км/ч больше или меньше минимально допустимой скорости горизонтального полета для этого самолета.
    Крайний раз редактировалось adzyga; 03.01.2014 в 19:37.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •