???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 30

Тема: Мемуары

  1. #1
    Зашедший Аватар для Voronin26
    Регистрация
    20.03.2012
    Возраст
    28
    Сообщений
    45

    Мемуары

    Здравствуйте! Я ищу мемуары английских лётчиков воевавших в Африке, но вот что-то пока ничего не выходит. Очень надеюсь, что здесь мне с поиском помогут, если вообще такие мемуары имеются.
    Всё нормально - падаю!

  2. #2
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Добрый день,
    сразу хочется уточнить - только на русском интересует или английский принимается?
    Mortui vivos docent

  3. #3
    Зашедший Аватар для Voronin26
    Регистрация
    20.03.2012
    Возраст
    28
    Сообщений
    45

    Re: Мемуары

    желательно на русском - зарубежным не владею, гуглю не доверяю
    Всё нормально - падаю!

  4. #4
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Тогда увы.
    По ВВС Пустыни даже на английском в принципе немного мемуаров.
    А на русском ребят из РАФ издавалось, если я ничего не пропустил, лишь следующее:
    - Джонни Джонсон "Лучший английский ас" (Истребительное командование, Европа);
    - Пьер Клостерман "Большой цирк" (хоть автор француз, но- Истребительное командование, Европа. Книга запоминается эпичным переводом - гугль справился бы лучше);
    - Гай Гибсон "Впереди вражески берег" (Бомбардировочное командование, Европа).
    И это, в общем-то, все.
    Mortui vivos docent

  5. #5
    Читающий
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    41
    Сообщений
    83

    Re: Мемуары

    Еще была книга о Бадере - "Безногий ас" и "Быстрый взлет" Джона Брэхэма.

  6. #6
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Спасибо за уточнение, про "Быстрый взлет" я и запамятовал!
    "Безногий ас" - все таки не мемуар, но если дополнять что вообще издавалось на русском про РАФ, то был еще сборник Зефирова про британских асов, "Затопить Германию" про 617 эскадрилью, и что-то еще.
    Это если не вспоминать "Королевские ВВС во Второй мировой войне", изданные лет так 40 назад в СССР.
    Mortui vivos docent

  7. #7
    Зашедший Аватар для Voronin26
    Регистрация
    20.03.2012
    Возраст
    28
    Сообщений
    45

    Re: Мемуары

    Спасибо Вам!
    Всё нормально - падаю!

  8. #8
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Будут вопросы про RAF - обращайтесь, все что знаем - подскажем.
    Mortui vivos docent

  9. #9
    Пилот Аватар для Вravo*RNAS
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Планета-Земля
    Сообщений
    136

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Будут вопросы про RAF - обращайтесь, все что знаем - подскажем.


    Ралф Баркер. Убийцы Кораблей.

    Сидоренко Архипов Харвест. Битва За Британию.

    С.Патянин 'Арк- Ройял' охотник за 'Бисмарком'.

    И много на польском и английском.

  10. #10
    Механик Аватар для Seal
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Canada
    Возраст
    41
    Сообщений
    927

    Re: Мемуары

    Polar, а на английском что можешь порекомендовать почитать?
    Rectum non bustus (LSO motto)

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    27

    Re: Мемуары

    Как уже верно отметил Polar, литературы по RAF на русском крайне мало, а качественных переводов и того меньше. Стоит также отметить, что самые новые из вышеупомянутых переводных книг написаны 50 лет назад. Впрочем, как по мне, на английском стоящих книг тоже не так много, в том числе и среди, казалось бы, серьезных исследований. Работа с теми же RAF Fighter Command Losses превращалась в редактирование, благо уже был интернет. На первом томе моё знакомство с этой серией в результате и ограничилось (первое издание из 90-х, насчёт переиздания не знаю, не видел, уже не актуально).

    Цитата Сообщение от Вravo*RNAS Посмотреть сообщение
    С.Патянин 'Арк- Ройял' охотник за 'Бисмарком'.
    Всё же это про FAA. Не знаю насколько там точно про сам корабль с технической точки зрения, но я просмотрел историю службы с начала войны, Fanad Head, и по первую воздушную победу включительно - количество ошибок и неточностей для такого малого фрагмента текста просто огромное. Дальше смотреть не стал, возможно, дальнейшие события более точно описаны
    Андрей Демянко

  12. #12
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Polar, а на английском что можешь порекомендовать почитать?
    Прошу прощения за долгое молчание.
    Тут вот какое дело.
    Что до исследований - с одной стороны AndreiD верно замечает про наличие в самых серьезных книгах крупных ошибок.
    Помниться, мы с Иванычем однажды из-за расхождений в разных, но одинаково серьезных книжках потери Спитов над Дьеппом сравнивали по номерам, по каждой машине - а их там потеряно сто с лишним штук.
    Меня лично еще всегда поражал в их литературе откровенное нежелание работать с цифрами. То есть информация по тексту разбросана, собери ее в таблицу и проанализируй - но нет этого. Собирай циферки в табличку сам, дорогой читатель. С 600 страниц, ага.
    В этом плане, на мой взгляд, выделяются два товарища:
    1. Dilip Sarkar с моей любимой How the Spitfire Won the Battle of Britain, и
    2. Stephen Bungay с блестящей The Most Dangerous Enemy: A History of the Battle of Britain.
    Достоинство этих книг - не только в оформленной статистике, они заставляют думать.
    Среди справочного материала, невзирая на частные ошибки, мне нравятся как справочники The Fighter Command War Diaries от John Foreman. Хорош Christopher Shores c 2nd Tactical Air Force. Мне нравится и его Malta: The Spitfire Year.
    В общем, тут стоит уточнить, какой период и театр больше интересен.
    Что же касается мемуаров... Сейчас я напишу тут много слов...
    Mortui vivos docent

  13. #13
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Зададимся философским вопросом - что такое хороший мемуар?
    Я читал много мемуаров наших ветеранов, которые были малоинтересны. Они были написаны людьми по настоящему скромными - в хорошем смысле этого слова. Автор, проживший достойную жизнь, был почему-то уверен что бытовые подробности его фронтовой жизни будут не нужны будущим поколениям. Обычно такие книги насыщены выдержками из "Истории Второй мировой войны", автор на несколько страниц приводит сведения о составе армий, конфигурации линии фронта, перечисляет дивизии и прочее - и на пол-абзаца о себе в этой операции, и пересказ ЖБД о героях, которых он лично в глаза не видел. А мне-то как раз интересно именно о нем, об авторе, почитать! Как готовился к атаке, о чем думал, когда пристреливал оружие или был в бане. Интересны как раз детали, которые автором пропущены.
    С другой стороны, когда автор погрязает в быту и только в быту - это тоже не комильфо.
    Читал тут давеча одного немца - единственные яркие моменты в его книжонке - это визиты полевой кухни. То есть все остальное описано весьма уныло и типично по-немецки - например, "русские стреляют неприцельно", но все немецкие танки "подбиты в первые секунды боя". Или блестящий перл - немцы, имея численное преимущество, устраивают засаду на наших, и успешно воюют - так успешно, что несут тяжелые потери и бегут с места боя. При, повторюсь, исходном численном преимуществе, что автор особо подчеркивает.
    Ну и конечно, каждые пятьдесят страниц немец вставляет - "вот так мы защищали Европу от ужасов коммунизма", при том что в тексте ни "ужасов", ни "спасения" не видать - просто играет шарманка, которую автору вколотил в голову офицер по национал-социалистическому воспитанию еще в далеком 44-м.
    Зато когда речь заходит о еде... Тут немец и через 40 лет живо вспоминает, сколько кусков мяса он выловил из подливки, как все это благоухало и сколько капель жира осело на картофелине.
    Читаешь, в недоумении захлопываешь книжку и понимаешь - голова автору дана что бы есть, но мемуары писать это не мешает.
    Мораль - для меня хороший мемуар должен содержать не только общие рассуждения о о ходе боевых действий, но и различные детали быта, боевой подготовки. И желательно, что бы все это было написано хорошим литературным языком.
    Конечно, наша авиационная специфика накладывает свой отпечаток.
    Люблю мемуары, в которых автор не забывает технические детали и тактику. Истинное удовольствие читать "закрылки не вышли, поэтому я держал скорость 160-170". Когда автор описывает воздушный бой так, что ты ясно видишь картину - "наш относительно противника находился вот так, потом немец сделал такой маневр, а наш - вот такой, и вот тут и грохнул гада" - это прекрасно. К сожалению, чаще видишь что-то типа "я снова жал и жал на гашетку" и "еще один стервятник с дымным шлейфом рухнул вниз".
    Еще не люблю мемуары, в которых есть явные нестыковки. Яркий пример - у Джонсона есть известный эпизод, как его, бедолагу, на "пятерке" 190 обходил на вираже на малой высоте как дитя. Джонни, ты в таких условиях через два виража должен быть у немца на хвосте, что за хрень? На кой ты придумал этот драматизм? Нет ответа.
    Так что же порекомендовать из английских мемуаров?
    Вот, скажем, The Last Enemy, автор - Richard Hillary. Прекрасная книга, которого серьезные литературные критики называли "авиационным Хеменгуэем". Spitfire Pilot, написанная парнем по имени David Crook еще в далеком 1940 - тоже хороша. Люблю мемуар Берлинга Malta Spitfire: The Diary of an Ace Fighter Pilot - во-первых, потому что люблю Берлинга; во-вторых - мне вообще нравятся мемуары бритов, написанные в войну. Там все четко - немцы - враги, и нет этих политкорректных попыток увидеть в них сегодняшних союзничоков по НАТО. И когда британские пилоты пьют первый тост за русских и Сталинград - в этом видна правда, а ритуальные оговорки про "проклятый безбожный коммунизм" в мемуаре, написанном в разгар холодной войны воспринимаются не очень.
    В общем, еще хорош First Light, написанный Geoffrey Wellum.
    И однозначно стоит рекомендовать Nine Lives Алана Дира.
    Mortui vivos docent

  14. #14
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Ну и самый мой любимый мемуар - это вот.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41FZPSPVSQL._.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	173929

    Wilfrid George Gerald Duncan Smith.
    Действительно очень интересная книга. В ней есть все - полеты, победы, потери. Просто видишь - это настоящее, это то, что автор пропустил через душу. То, что было.
    Как погиб его друг и сосед по комнате, как ему было хреново. Как он после этого всю войну старался жить один и ни с кем близко не сходиться.
    Как бросался в омут вечеринок, не зная, будет ли завтра жив.
    Как слыша ужасные слухи о боевых качествах 190 ждал с ним встречу, и в первом бою с ними одного завалили, а от другого легко ушел в вираже. И паники насчет них не разделял.
    Еще такой типично британский - на мой взгляд, момент.
    В конце 1942 он уже в высоком чине, служит на Мальте, и в 8-00 каждое утро должен быть у командующего на совещании.
    Одним прекрасным утром, имея запас времени, Дункан Смит облетывает "девятку" после замены мотора. Все прекрасно, пора садиться - и тут станция наведения выдает ему курс на перехват немецкого разведчика.
    Догнал, сбил, сел. Но на совещание опоздал минут на 10.
    Естественно, командующий снимает с него стружку, а тот, как положено сдержанному сыну Альбиона говорит лишь "виноват, сэр".
    В конце совещания появляется оперативный дежурный и докладывает - "экипаж сбитого командиром эскадрильи Смитом разведчика обнаружен и взят в плен".
    Командующий вскидывает бровь и поворачивается к адъютанту - "издать приказ - я разрешаю господам офицерам одно опоздание за каждого сбитого немца".

    - - - Добавлено - - -

    А коллеге с ником Вravo*RNAS - однозначно рекомендую вот этот мемуар:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41E7GZKGNTL._.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	173930
    Mortui vivos docent

  15. #15
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну и самый мой любимый мемуар - это вот.
    ...
    Wilfrid George Gerald Duncan Smith.
    Действительно очень интересная книга. В ней есть все - полеты, победы, потери. Просто видишь - это настоящее, это то, что автор пропустил через душу. То, что было.
    ......
    Еще такой типично британский - на мой взгляд, момент.
    В конце 1942 он уже в высоком чине, служит на Мальте, и в 8-00 каждое утро должен быть у командующего на совещании.
    Одним прекрасным утром, имея запас времени, Дункан Смит облетывает "девятку" после замены мотора. Все прекрасно, пора садиться - и тут станция наведения выдает ему курс на перехват немецкого разведчика.
    Догнал, сбил, сел. Но на совещание опоздал минут на 10.
    Естественно, командующий снимает с него стружку, а тот, как положено сдержанному сыну Альбиона говорит лишь "виноват, сэр".
    В конце совещания появляется оперативный дежурный и докладывает - "экипаж сбитого командиром эскадрильи Смитом разведчика обнаружен и взят в плен".
    Командующий вскидывает бровь и поворачивается к адъютанту - "издать приказ - я разрешаю господам офицерам одно опоздание за каждого сбитого немца".
    Спасибо! Очень понравилось. Насчет типично английской сдержанности сразу вспомнился анекдот:

    В спальню лорда врывается слуга и истошно орет:
    - Сэр! Спасайтесь! Темза вышла из берегов...
    - Hу что вы, Беримор. Выйдите и доложите, как положено!
    Через пять минут дверь распахивается под напором воды. Hа волне, сидя на надувном плотике, дворецкий возвещает:
    - Темза, сэр!!
    Согласен насчет мемуаров, этим (описанием глобальной картины и отсутствием бытовых мелочей) страдают, к сожалению, мемуары и Покрышкина, и еще больше Кожедуба. Да и многих, кто печатался в советское время, не обошла сия участь.

    Кстати пользуясь случаем хотел спросить, не приходилось ли читать такое?

    Аннотация издательства: Герой Советского Союза Евгений Мариинский — летчик-ас, в составе 129-го ГвИАП совершил 210 боевых вылетов. На своей «Аэрокобре» под номером четыре он шестьдесят раз вступал в бой с бомбардировщиками и истребителями противника, сбил двадцать самолетов врага, но и сам несколько раз был сбит. Полные драматизма воздушные бои, требующие от летчика концентрации всех навыков, опыта, воли, вынужденные посадки и полеты в сложных метеоусловиях, нервное напряжение перед атакой, потеря товарищей и быт летчиков — все эти аспекты жизни летчика-истребителя на фронтах Великой Отечественной оживают под пером одаренного писателя. В своих воспоминаниях Мариинский описывает тактические приемы и взаимодействие истребителей в бою, которые позволяли выходить победителем в схватках с опытными немецкими летчиками. В книге мы видим, как из желторотого новичка, обученного в училище по программе «взлет-посадка», под руководством опытных летчиков эскадрильи, таких, как Федор Архипенко, Виктор Королев, формируется настоящий воздушный боец. Книга будет интересна всем любителям военной истории.
    На мой очень скромный и дилетантский взгляд - одни из лучших наших мемуаров, изданные после развала СССР.
    И пусть они написаны под некоторым влиянием 90ых, ИМХО, но это одна из немногих книг, читая которые, просто ощущаешь, как мурашки бегут по спине и
    непроизвольно стискиваешь зубы, читая описания напряженных боев.
    Лучше всего на мой взгляд описан этот момент:
    Обычно истребители при патрулировании ходили вдоль линии фронта, просматривая весь заданный район. На этот раз Архипенко, учитывая малочисленность группы, избрал другой маршрут. Мы углублялись километров на десять на немецкую территорию, возвращались, пересекали передний край, шли еще километров пять и снова разворачивались на юг, перпендикулярно к линии фронта. При этом солнце все время светило сбоку — справа или слева, но не сзади. Я после разворотов оказывался то на левом, когда шли на юг, то на правом, при полете на север, но постоянно на одном — на восточном — фланге группы. [207] Раз за разом я прикрывался от взбирающегося по небосклону солнца крылом и внимательно осматривал это особенно опасное направление. И не зря. После очередного разворота на север я увидел пару «Ме-109», заходящих мне в хвост.
    — Лусто, меня атакуют «худые»! Молчание.
    «Мессеры» приближаются. Нужно немедленно принимать решение.
    — Пупок, «худые»!
    Ни маневра, ни ответа. Даже Басенко с Галушковым никак не реагируют, хотя задача их пары в том и состоит, чтобы прикрыть ударную четверку Архипенко. Медлить нельзя. Те не видят и не слышат, наверное. Чтобы увидеть, нужно прикрыться от солнца крылом.
    «А, Пупок чертов! Витька бы сразу услышал или сам бы увидел!.. — промелькнула мысль, пока я разворачивался навстречу «Мессерам». — И Федор молчит... Не слышат, что ли?!»
    На полном газу я шел с набором высоты, держа в прицеле быстро увеличивающегося в размере ведущего «Мессера». Успел бросить взгляд назад — группа спокойно продолжала полет: «Что они, не видят, что ли, что я ушел?! Ослепли м...!» «Ме-109» открыл огонь. Дымная трасса пуль и снарядов потянулась к моей «Бэллочке». «А, сволочь, не выдержал! Ладно, подожди... — бормотал я себе под нос, нагнувшись поближе к переднему бронестеклу. — Рано еще... Вот теперь хорош...»
    «Ду-ду-ду-ду-ду-ду...» — содрогался от каждого выстрела пушки самолет! «Та-та-та-та-та-та!..» — заливались пулеметы. Не яркие, как обычно, а бледно-красные шары сплошной струей длиннющей очереди понеслись к пикирующему «Мессеру», отчетливо видному на фоне девственно чистой голубизны неба. [208]
    Расстояние слишком большое, и этот жгут огня постепенно рассеивается, окружает «шмита»... Попаданий, кажется, нет... Трасса проходит «худого», загибается за ним вниз. Но все ближе «Мессер», все более плотный сноп огня на его пути. Есть попадание! Одно, второе, третье... «Шмит» на пикировании разворачивается влево, переходит в спираль, за ним потянулся белый дымок, вспыхнул. Выпустив густой траурный шлейф черного дыма, «худой» заскользил вниз, перевернулся и, беспорядочно вращаясь, скрылся. «Порядок. Девятый готов!» Я перенес огонь на ведомого «Мессера». Тот боя не принял. Резко вышел из пикирования и боевым разворотом ушел на солнце.
    «С этим все ясно. Он за мной не увяжется, а мне его не догнать» — подумал я, зная, что при потере напарника немцы в бой не ввязываются, и стал разворачиваться, чтобы догнать свою группу. «Хотя... Чем бог не шутит, пока черт спит...» — по-своему перефразировал я поговорку и посмотрел в сторону солнца. Вдали уходил на юг «Мессер», но рядом разворачивались для атаки два «Фоккера». «Эти-то откуда взялись?! — разворачиваясь в лобовую, подумал я. — Пара только или еще есть?» Из-за крыла, которым он прикрыл солнце, показалось еще четыре «ФВ-190». «Шесть уже! А еще? — быстро осмотрелся. — Нет. Ну, жить еще можно!» Я все никак не мог принимать «Фоккеров» всерьез, считая их истребителями второго или даже третьего сорта. Плохо только то, что они намного выше. «Если бы на одной высоте!..» [209]
    Снова лобовая атака. Пара за парой пикируют «Фоккеры», а я с набором высоты встречаю их, огрызаясь огнем. Одна пара проскочила мимо, вторая, третья. Можно разворачиваться, уходить на свою территорию. Нет!.. Первая пара уже в хвосте. Приходится опять идти на лобовую. Пара, вторая... Где третья? В хвосте уже?! Да... «Не зря Витька говорил, что разные «Фоккеры» бывают. С этими придется повозиться...»
    — Архипенко! Я Четверка. Веду бой с шестеркой «Фоккеров». Помогите.
    Я не звал больше Лусто. Все равно он не слышит. Но и Архипенко ничего не ответил...
    Я не знал названий фигур, какие выполнял. Да и были ли это действительно фигуры пилотажа? Вот позавчера мне поневоле пришлось сделать в бою полубочку, о существовании которой я и не подозревал. Не сделал бы, там бы и остался, конец бы пришел.
    Но сейчас, что я ни делал, пара «Фоккеров» всегда висела в хвосте, пара шла в лобовую, а третья пара поджидала своего времени вверху. Пот застилал глаза, время как будто остановилось. Давно бы пора Архипенко вернуться сюда, а его все нет. Почему?! «Бой ведут... — наконец по обрывкам разговоров понял я. — С кем они там? Бомберы? Нет, тоже «Фоккеры»... Откуда их столько взялось?! На этой высоте, без бомберов, бой ведут?!» Группы «ФВ-190», как правило, ходили на штурмовку на высоте до полутора тысячи метров. Или сопровождали бомбардировщиков. Активного боя почти никогда не вели. Действовали по правилу: нас не трогай, мы не тронем.
    Много позже, разбирая этот бой, мы пришли к выводу, что «Фоккеры» пришли специально для расчистки воздуха, пришли с целью связать боем наших истребителей и дать возможность «Юнкерсам» спокойно отбомбиться. [210] Одна группа связала боем Архипенко, с другой дрался я. А та пара «Мессеров» выполняла роль передового дозора, наводила «Фоккера» на наши истребители. Однако Фигичев последовательно наращивал силы, и «Юнкерсов» встретила группа Гулаева...
    Сколько времени прошло? Минута, две? Тысяча лет? Солнце, кажется, застыло на месте, не двинется...
    — Архипенко, иди ко мне, — раздался голос генерала Утина. — Здесь один ваш молчит, а уже десять минут с шестеркой «Фоккеров» дерется!
    — У меня их тоже три десятка!.. — отозвался Архипенко. — Не пускают...
    «Всего десять минут... И Утин не слышит меня. Значит, передатчик не работает...» Я прилагал все силы, чтобы оттянуть бой на север, на свою территорию, но мне только и удавалось, что держаться над одним местом. А группу Архипенко «Фоккеры» постепенно подтягивали сюда, к линии фронта. Издали я увидел клубок истребителей, накатывающийся с севера. Но рассматривать некогда, своих забот хватает. Встретить в лобовую, уйти из-под удара сзади... И снова лобовая, и опять уход из-под удара... Наконец два разрозненных боя слились в один. Я с ходу врезался в самый центр клубка, в котором дралась с «Фоккерами» группа Архипенко...
    errare humanum est

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    176

    Re: Мемуары

    Здравствуйте. Хотелось бы почитать мемуары летчиков палубной авиации времен Второй мировой войны.Такие воспоминания вообще существуют? На каком забугорном сайте видел дневник американского пилота на английском, но то был пилот корпуса морской пехоты.
    З.Ы. Про Сабуро Сакаи в курсе, но он, ИМХО, на авианосец ни разу не садился.

  17. #17
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Зададимся философским вопросом - что такое хороший мемуар?
    В общем, еще хорош First Light, написанный Geoffrey Wellum.
    И однозначно стоит рекомендовать Nine Lives Алана Дира.
    В контексте данной темы также хочу задать философский вопрос. Все эти перечисленные мемуары это конечно замечательно. Но автор темы спрашивает, ГДЕ их можно достать. Вот как заполучить эти мемуары, и начать их читать.

    У меня создалось впечатление, что ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - это выучить английский и заказать данные книжки на амазоне (или типа того). Если допустим английский я еще как-то более-менее могу понять, и вполне могу читать на нем, то вот с добычей книг проблема. Всю свою мемуарную литературу англичане упорно не желают сканировать, и выкладывать в интернете. Думаю, причину надо обсуждать не в этой теме. Из всех упомянутых Polar'ом книг, в свободном доступе имеется только "Последний враг" Ричарда Хиллари. Я начал его читать, правда, кажется, там воздушных боев совсем немного а в основном описание жизни в госпитале. Все остальные - только амазон, заказ, и доставка.

    Преимущество такого варианта - большинство мемуаров, если выбирать неновые, типа "б/у" книги, стоят относительно недорого. То есть можно за один раз заказать 5-6 книжек, уложившись во вполне нормальную сумму.
    Недостаток варианта - сделать заказ на том же амазоне, с доставкой из UK, не всегда бывает просто. Не всякие платежные карты они там принимают, и не во все страны они берутся организовать доставку.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  18. #18
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Kord Посмотреть сообщение
    Еще была книга о Бадере - "Безногий ас" и "Быстрый взлет" Джона Брэхэма.
    Погуглил и таки нашел
    errare humanum est

  19. #19
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    ...
    Читал тут давеча одного немца - единственные яркие моменты в его книжонке - это визиты полевой кухни. То есть все остальное описано весьма уныло и типично по-немецки - например, "русские стреляют неприцельно", но все немецкие танки "подбиты в первые секунды боя". Или блестящий перл - немцы, имея численное преимущество, устраивают засаду на наших, и успешно воюют - так успешно, что несут тяжелые потери и бегут с места боя. При, повторюсь, исходном численном преимуществе, что автор особо подчеркивает.
    Как уже описал - наткнулся на книгу: "Безногий ас".
    Так вот к чему это я, и там не обошлось без оговорок по Фрейду - читаешь предисловие нашего переводчика и слегка, если не сказать больше удивляешься:
    Такое впечатление, что RAF были просто сборищем джентльменов, но никак не боеспособной армией, да и джентельменское общение немцев с джентельменами в плену слегка удивляет.

    Читая описание действий эскадрильи Бадера во время Битвы за Англию, становишься в тупик. А как же англичане сумели эту битву выиграть? Тактика английских истребителей способна повергнуть в столбняк. Эскадрилья, выстроенная колонной, смотрится потрясающе. Но, как заметил по поводу других действий англичан французский генерал Боске: «Это прекрасно, но так не воюют!» К тому же, проскальзывает интересная подробность. Похоже, англичане перешли к массированному использованию истребителей уже после фактического завершения Битвы за Англию. Как разрозненные эскадрильи останавливали налеты групп по 200—300 самолетов, мне решительно непонятно. Но ведь останавливали же!
    Приключения Бадера в плену оставляют двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя не восхищаться неоднократными попытками безногого человека бежать. И это спокойно сходит ему с рук. Вот здесь и начинают появляться вопросы. «Я не войду в камеру, пока туда не поставят стол с белой скатертью и не пришлют камердинера!» Да, о таком плене можно только мечтать. А заключенные тюремного лагеря, играющие в футбол?! Или те же самые прогулки Бадера вокруг замка Кольдиц? Продовольствие, которое он ухитряется выменивать на сигареты и проносить в тот же замок? Какой-то очень странный плен получается. После этого начинаешь отчасти понимать тех западных деятелей, которые пытались объявить Освенцим и Майданек несуществующими. Но с другой стороны, книга писалась уже после войны, и Бадер просто не мог не знать хотя бы об инциденте в Шталаг Люфт III, когда бежавших и пойманных британских летчиков расстреляли.
    errare humanum est

  20. #20
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    На мой очень скромный и дилетантский взгляд - одни из лучших наших мемуаров, изданные после развала СССР.
    И пусть они написаны под некоторым влиянием 90ых, ИМХО, но это одна из немногих книг, читая которые, просто ощущаешь, как мурашки бегут по спине и
    непроизвольно стискиваешь зубы, читая описания напряженных боев.
    Лучше всего на мой взгляд описан этот момент:
    Вот, прекрасный пример великолепного мемуара!
    Mortui vivos docent

  21. #21
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от deMetr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хотелось бы почитать мемуары летчиков палубной авиации времен Второй мировой войны.Такие воспоминания вообще существуют? На каком забугорном сайте видел дневник американского пилота на английском, но то был пилот корпуса морской пехоты.
    З.Ы. Про Сабуро Сакаи в курсе, но он, ИМХО, на авианосец ни разу не садился.
    Гм.
    Я бы все таки начинал читать именно с мемуаров пилота морской пехоты.
    С книжки парня по фамилии Бойнгтон.
    Что можно сказать про Пепа? Не помню летал ли он с палубы. Он был шибанутым на всю голову - он был лучшим истребителем морской пехоты второй мировой, он волочился за каждой юбкой, он был женат на голливудской кинозвезде и пил как последний алкаш.
    Он был настоящим мужиком.

    "«Читал тут недавно мемуары одного из экспертов Люфтваффе. Такая скука - сегодня сбил троих, вчера двоих - и завтра опять будут конечно одни победы. Сидел на толчке и думал - русские, мля, бритонцы, якуты, да кто-нибудь, ради бога, завалите этого урода.» "

    Что-то можно глянуть здесь

    Но если нужна именно палубная специфика - то во-первых, одна такая книга рекомендована выше.
    Ну и надо глядеть тогда мемуары амеров. Что-нибудь типа этого. Или этого.
    Mortui vivos docent

  22. #22
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    В контексте данной темы также хочу задать философский вопрос. Все эти перечисленные мемуары это конечно замечательно. Но автор темы спрашивает, ГДЕ их можно достать. Вот как заполучить эти мемуары, и начать их читать.

    У меня создалось впечатление, что ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - это выучить английский и заказать данные книжки на амазоне (или типа того).
    Полностью согласен. Другого пути не вижу, увы.

    Преимущество такого варианта - большинство мемуаров, если выбирать неновые, типа "б/у" книги, стоят относительно недорого. То есть можно за один раз заказать 5-6 книжек, уложившись во вполне нормальную сумму.
    Недостаток варианта - сделать заказ на том же амазоне, с доставкой из UK, не всегда бывает просто. Не всякие платежные карты они там принимают, и не во все страны они берутся организовать доставку.
    Есть еще вариант выбирать kindle edition. Мгновенная доставка, и цена гуманная.
    Не зная как с Украиной, но в Россию амазон возит книги без проблем (из их сети я заказывал и из Канады, и Франции, и Германии.)
    По поводу UK - всегда стоит сравнивать цены со Штатами. Доставка дороже, но иной раз и цена книги заметно ниже.
    Mortui vivos docent

  23. #23
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Как уже описал - наткнулся на книгу: "Безногий ас".
    Так вот к чему это я, и там не обошлось без оговорок по Фрейду - читаешь предисловие нашего переводчика и слегка, если не сказать больше удивляешься:
    Такое впечатление, что RAF были просто сборищем джентльменов, но никак не боеспособной армией
    Ха!
    Перед войной RAF были известны как "самый роскошный летный клуб в мире".
    600 эскадрилья City of London была больше известна под именем "клуб миллионеров".
    Распорядок дня пилота королевских ВВС где-нибудь в 1936-м: подъем в 9 утра, личный ординарец помогает одеться (!!!) и предлагает завтрак(!!!); потом, конечно - гольф-клуб.
    К обеду - на аэродром на личном авто. Летать можно было практически сколько угодно, и как угодно - никаких требований к курсу боевой подготовки до 1938 не было.
    Парень, который все это живописал в мемуаре, налетывал в то время по 200-300 часов в год, любил стрелять и выделываться на аэроплане над домом своей подружки. Закончилось все жалобой соседей и судом - за нанесение ущерба нервам и приватности. Спас от неминуемого увольнения пилота адвокат - он спросил соседку, выдала бы она свою дочь за офицера королевских ВВС. "Что за чушь! Конечно нет!" - ответила достойная английская леди, после чего адвокат повернулся к судьям и развел руками "Вы видите! Заявительница просто ненавидит королевские ВВС! Щит страны от воздушного нападения!"
    Это был действительно привилегированный летный клуб.
    Помните, как Джонни Джонсон пытался поступить в RAF? Ему задавали лишь два вопросы - откуда он родом и с кем он охотился.
    После ответа "сэр, я не охотился" беседа заканчивалась.
    Не охотился с пэрами и сэрами - значит, сам не джентльмен! RAF такие не нужны! (Папа Джонсона был простой английский коп. Он дослужился до констебля, и смог заработать сыну на университет. Но происхождение не переделать, а Англия - сословная страна).
    Будущий лучший английский ас (после Пэттла) и будущий маршал авиации смог поступить на службу лишь тогда, когда в воздухе запахло конкретной задницей, и общество наследных лордов и сыновей членов парламента в предверии бойни пришлось разбавить людишками попроще.
    К слову про Бэдера - да, он великий ас, национальный герой и прочее. Но как обычно, у них есть лакированная версия войны и биографий, и есть кое-что еще.
    Как вам такая цитата из мемуара:
    "В день, когда сбили нашего командира Бэдера, в эскадрилье был праздник. Для нас снова засияло солнце!"

    И да, я здесь писал много раз - британские маршалы ВВС сделали перед войной очень много для того, что бы Битва за Британия была ими проиграна.
    Для выгрыша было сделано гораздо меньше. К счастью, в 1940-м хватило и этого.

    да и джентельменское общение немцев с джентельменами в плену слегка удивляет.
    Я очень, очень рекомендую прочитать мемуар начальника охраны замка Колдиц.
    После его чтения понимаешь, что действительно - у них была Вторая мировая, а у нас - Великая отечественная, и это были очень разные войны.
    Блин, главная проблема немцев - у пленных слишком много вещей! немцам сложно проводить регулярные обыски помещений, потому что у каждого офицера несколько комплектов форм, включая парадку, куча обуви и прочее. Там же регулярные посылки - и от Красного Креста, и просто из дома.
    Поскольку в посылки из Британии регулярно вкладывалась всякая контрабанда - типа отмычек и карт Германии, немцам пришлось купить рентгеновскую установку и просвечивать почту.
    Побеги из плена были для бритов чем-то вроде спорта - в случае поимки все что им грозило - несколько дней в одиночной камере. Бывали случаи, когда пленные, которым надоели соседи по бараку, специально нарывались на такое "наказание".
    В конце войны комендант замка беспокоиться о надежности охраны - у пленных еды больше (!!!), чем у немецких солдат, в охране процветает коррупция...
    После этой книжки контрастным душем рекомендую прочитать вот это - "Они нам не товарищи..." Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг.
    Mortui vivos docent

  24. #24
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Гм.
    Я бы все таки начинал читать именно с мемуаров пилота морской пехоты.
    С книжки парня по фамилии Бойнгтон.
    Что можно сказать про Пепа? Не помню летал ли он с палубы. Он был шибанутым на всю голову - он был лучшим истребителем морской пехоты второй мировой, он волочился за каждой юбкой, он был женат на голливудской кинозвезде и пил как последний алкаш.
    Он был настоящим мужиком.
    "«Читал тут недавно мемуары одного из экспертов Люфтваффе. Такая скука - сегодня сбил троих, вчера двоих - и завтра опять будут конечно одни победы. Сидел на толчке и думал - русские, мля, бритонцы, якуты, да кто-нибудь, ради бога, завалите этого урода.» "
    Нет, Боингтон с палубы не летал. Разве что может, до войны, еще когда инструктором был, в эпоху флотских бипланов.
    Пару лет назад его книжку начали переводить энтузиасты, если найду ссылку, то напишу здесь. Несколько отрывков, которые я прочитал, оказались конечно очень интересными. Во первых, период службы Боингтона в составе тигров. Далеко все там было не так "лакировано" и героично, как можно прочитать, например, в мемуаре Ченнолта (или Шенно? блин, видел штук 5 разных вариантов написания его фамилии). Многие летчики, в их числе Боингтон, этого Шенно терпеть не могли, и считали откровенным засранцем. Особенно когда начались штурмовки наступающих японских автоколонн, доходило даже до отказов лететь на задание.

    Немало там написано и о уже упоминавшемся быте. Например, о быте простых китайцев))

    И главное, читая Боингтона понимаешь, что он не такой уж простой рубаха-парень, волочившийся за каждой юбкой, и постоянно бухавший. На самом деле у него очень много серьезных размышлений, о жизни, о войне, о политике, и т.д.

    Насчет мемуаров экспертов люфтваффе - да, тут Боингтон очень точно уловил саму суть экспертов.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ха!
    К слову про Бэдера - да, он великий ас, национальный герой и прочее. Но как обычно, у них есть лакированная версия войны и биографий, и есть кое-что еще.
    Как вам такая цитата из мемуара:
    "В день, когда сбили нашего командира Бэдера, в эскадрилье был праздник. Для нас снова засияло солнце!"
    Очень интересно, из какого это мемуара? Все что я знаю про Бадера, я прочитал в "Безногом асе". Как это понимать, его не любили в эскадрилье?
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  25. #25
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Мемуары

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Гм.
    Я бы все таки начинал читать именно с мемуаров пилота морской пехоты.
    С книжки парня по фамилии Бойнгтон.
    Что можно сказать про Пепа? Не помню летал ли он с палубы. Он был шибанутым на всю голову - он был лучшим истребителем морской пехоты второй мировой, он волочился за каждой юбкой, он был женат на голливудской кинозвезде и пил как последний алкаш.
    Он был настоящим мужиком.

    "«Читал тут недавно мемуары одного из экспертов Люфтваффе. Такая скука - сегодня сбил троих, вчера двоих - и завтра опять будут конечно одни победы. Сидел на толчке и думал - русские, мля, бритонцы, якуты, да кто-нибудь, ради бога, завалите этого урода.» "

    Что-то можно глянуть здесь
    Спасибо, такого великолепного чтива, уже давно не приходилось видеть. Некоторые моменты даже перечитывал, пробуя каждую фразу на вкус.

    А про "самый роскошный летный клуб в мире" не знал, спс за информацию, очень интересно и познавательно!
    errare humanum est

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •