Здравствуйте уважаемые форумчане.

Решил создать эту тему потому-что не нашёл подходящей. А ведь тема очень важная. Авианосцы это не просто плавучие аэродромы, а системы по своей сложности превосходящие космические, а так-же самостоятельное очень эффективное оружие дипломатии.

Начну с самого первого звена этой системы, с самого аэродрома и его носителя.
Рискну напороться на воинствующих несогласных, но считаю:
1. диагональную посадочную полос устаревшей с момента появления катапульты.
2. подход к созданию корпуса самолётоносца должен от такового в отношении других судов.

У диагональной полосы есть плюс ради которого она была создана - безопасность всей остальной палубы. Задача решаемая таким оригинальным способом может быть решена перераспределением других частей аэродрома, которые могут быть переставлены в любое другое место судна. Стартовая катапульта не обязана стоять точно по оси судна или на той-же палубе.
Авианосцы не симметричны с момента своего появления и нет какой-либо причины мешающей дальнейшему отделению посадочной полосы от коротких взлётных полос или трамплина.
Для удобства посадки очень важно хорошее противодействие качке. Это можно решить применением рулей и несколькими корпусами, вплоть до полного устранения качки из списка трудностей посадки на авианосец.
Палуба вероятнее всего должна быть разделена на взлётную, посадочную и стояночную части, из которых стояночная нужна лишь для перегонки самолётов к месту старта и обслуживания.
В пользу многокорпусного судна ещё и габариты авианосцев. Даже с существующей тесной компоновкой они огромны. Авианосцу не приходится возить большой груз, что должно упростить конструирование корпуса и оптимизацию его под вес и габариты оборудования.

Вся эта теория прочувствована в симуляторе. Думаю многие со мной согласятся, т.к. посадка на авианосец до сих пор является сложнейшим испытанием лётчика, с которым многие просто не способны справиться.






Так-же не следует игнорировать другие варианты авианосца, которые в настоящее время ещё не возможны технически. Чтобы что-то стало возможным - должны быть идеи.