???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Последний заповедник русского Бога войны

  1. #1

    Последний заповедник русского Бога войны

    Статья не новая, может уже где и была, но я мне обнаружить не удалось. А статья интересная.

    Последний заповедник русского Бога войны
    Какая судьба ждет Ржевский полигон: стать музеем или превратиться в стройплощадку?

    В ноябре 1878 г. Военный совет Российской Империи по представлению Главного артиллерийского управления (ГАУ) утвердил проект организации Главного артиллерийского полигона (ГАП) на Охтинском опытном поле под Санкт-Петербургом.
    Дело в том, что старый Главный полигон Военного и Морского ведомств на Волковом поле перестал удовлетворять требованиям ГАУ в отношении дальности и безопасности стрельбы. Полигон на Волковом поле был основан еще 24 февраля 1804 г. на пустыре под Петербургом, но постепенно городские постройки стали появляться и вблизи него. Позднее рядом с Волковым полем прошла линия Николаевской железной дороги.
    В итоге ГАП был перенесен на восток от города.
    Сейчас он находится на территории Всеволожского района Ленинградской области. На сегодняшний день его площадь составляет 740 кв. км, что примерно равно площади Москвы в пределах МКАД. Директриса стрельбы поля – 112 км. Среди военных полигон известен под названием Ржевка.
    Ну а на Волковом поле в 1885 г. разместилась первая в России Военно-воздухоплавательная команда – учреждение, куда более безопасное для окрестных жителей и железной дороги.
    12 августа 1886 г. Ржевку посетили старшие сыновья императора Александра III: Николай, будущий император, и Георгий. Там им показали несколько корабельных орудий, включая 305-мм пушку со стволом длинной 30 калибров (305/30-мм) для барбетных установок черноморских броненосцев «Чесма», «Синоп» и «Императрица Мария
    http://www.nationaldefense.ru/includ...0/detail.shtml
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  2. #2
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Статья не новая, может уже где и была, но я мне обнаружить не удалось. А статья интересная.

    Последний заповедник русского Бога войны
    Какая судьба ждет Ржевский полигон: стать музеем или превратиться в стройплощадку?
    Насколько знаю Военно-Морской музей, в чьей собственности и находятся орудия Ржевского полигона, по мере своих возможностей никогда о них не забывал. Даже в 90гг. туда было не просто попасть. В 98году за "экскурсию" пришлось поллитрой расплатиться. Вот так это тогда выглядело(фото не моё)
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  3. #3

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Да, возможности у музея видать не очень... Довольно плачевное состояние у орудия, а учитывая что с тех пор 15 лет минуло...
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  4. #4
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Да, возможности у музея видать не очень... Довольно плачевное состояние у орудия, а учитывая что с тех пор 15 лет минуло...
    Вы сравните с фотографиями из вашей ссылки. Вот с того же ракурса что и у вас.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  5. #5

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    То есть, Вы хотите сказать, что на фотографиях из ссылки показано нынешнее состояние орудий?
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  6. #6
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    То есть, Вы хотите сказать, что на фотографиях из ссылки показано нынешнее состояние орудий?
    Именно так. Краска то явно свежая, плюс по различным фото последних годов, как минимум красят каждый сезон. Те же тенденции к улучшению наблюдаются и на Красной Горке.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  7. #7

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Понял, тогда извиняюсь. Я думал, что все наоборот. Что ж, честь и хвала музею за проделанную работы и искренние пожелания сохранить все это в неприкосновенности!
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  8. #8
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Понял, тогда извиняюсь. Я думал, что все наоборот. Что ж, честь и хвала музею за проделанную работы и искренние пожелания сохранить все это в неприкосновенности!
    Вообще-то служащие полигона тоже в стороне не стояли

    http://nimap.goss.ru/ru/pp/photo/fotomuseum
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  9. #9

    Re: Последний заповедник русского Бога войны

    Спасибо всем за проделанную работу!
    Спасибо Вам за предоставленную информацию.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •