Недавно с удивлением узнал, что в окрестностях моего города в годы войны потерпел катастрофу некий самолёт(со слов очевидцев - скорее бомбардировщик), есть небольшая заметка в местной прессе по этому поводу. Стал "гуглить" - и никак не могу понять - то ли информация изначально о принадлежности самолёта была неверной, либо я всё мимо хожу...
Что в прессе: тип самолёта не указан, 2 погибших(на борту - 2 человека), фамилия лётчика - Салазкин, около 30 лет на момент смерти(зима 1942 г.), полк - 30 ДБАП, останки лётчиков и части самолёта увезли в п. Белая (сейчас - аэродром "Средний" Иркутской области)
Что "нарыл": 30 БАП, входил в состав 28 САД(в других источниках - просто АД), дислоцировавшейся в ЗабВО(точный период неизвестен, но во время войны), инфы нет.
30 ГБАП ("Смоленский") - практически полностью погиб в 1941, фамилии Салазкин там не нашёл, в Сибири полк никогда не был.
В ОБД "Мемориал" по запросу фамилии выдаёт одного Салазкина, погибшего в а/катастрофе в 1942 - но там нет привязки к части, в которой служил погибший...
Ну и собственно, зачем мне всё это надо - хотелось бы восстановить картину, опять же - в Белой, насколько мне известно, никакого упоминания в виде таблички там, или памятника какого - нет. Родственники еще живы лётчика опять же, а второго пилота фамилия неизвестна - может и не в курсе родственники, где и как...
...Может у кого какая информация есть о расквартированных в 1941-42 годах под Иркутском авиаполках(скорее всего - бомбардировочных)?