???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 91

Тема: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

  1. #1
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Ровно 55 лет назад при загадочных обстоятельствах погибла группа уральских туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. История темная, известная. Но попалась на глаза новость от Вестей.

    "Расследование по делу о загадочной гибели группы Дятлова могут возобновить. Найдены новые доказательства техногенной версии трагедии, которая произошла на Северном Урале более полувека назад. Документы по этому делу хранились под грифом "совершено секретно".
    беС комментариев

  2. #2
    Бендер Аватар для Rost
    Регистрация
    07.08.2001
    Адрес
    дважды город-герой Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,291

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Да, история загадочная, ровно год назад тоже увлекся ей. Но почему то кажется, что истину уже не найти.

  3. #3
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Думаю, все проще- был сдвиг снега, а потом прибывшие спасатели поставили лыжи. С этого момента иначались нестыковки, тайны и гипотезы. О подобных ситуациях хорошо сказано в старом шведском детективе "запертая комната".
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  4. #4
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    здесь вполне логично и правдоподобно рассуждают
    http://www.mountain.ru/article/artic...article_id=806

    сдвиг снега мне тоже кажется наиболее вероятной версией. но! если четверо получили серьезные травмы (переломы ребер, трещины в черепе), то как они потом умудрились пройти 1,5 км полуголые, при сильном ветре, -25 градусов... как людей умудрились вытащить из под завала? и кто откопал палатку к моменту подхода спасателей... почему дело было засекречено, территория ЧП закрыта... в передаче на Первом канале утверждают, что дело было заведено 6 февраля, хотя тела нашли только в конце месяца... короче вопросов хватает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
    Но почему то кажется, что истину уже не найти.
    не найти, т.к. расследование не было проведено должным образом. причем, по указке сверху, если верить словам следователя. странно, что сход лавины (при всей очевидности этой версии) не был признан официальной причиной трагедии. хотя такая версия устроила бы абсолютно всех.

    - - - Добавлено - - -

    с трудом представляю как на таком склоне мог произойти сдвиг снега.

    Крайний раз редактировалось Молодчик; 02.02.2014 в 21:02.
    беС комментариев

  5. #5
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Рекомендую:
    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
    Только факты, разумные доводы и вполне реальная гипотеза произошедшего. Автор действительный специалист в своей области, а не выдумщик-изобретатель правдоподобия.
    И ни какой конспирологи..
    P.S. Об этой истории услышал ещё в середине семидесятых в одном из походов нашего геологического кружка от выпускницы того самого ВУЗа тех же лет моего учителя Балакиной Елены Николаевны.
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  6. #6
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Рекомендую:
    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
    Только факты, разумные доводы и вполне реальная гипотеза произошедшего. Автор действительный специалист в своей области, а не выдумщик-изобретатель правдоподобия.
    И ни какой конспирологи..
    P.S. Об этой истории услышал ещё в середине семидесятых в одном из походов нашего геологического кружка от выпускницы того самого ВУЗа тех же лет моего учителя Балакиной Елены Николаевны.
    начал за здравие,кончил за упокой. Бред. Чисто технически,организационно - бред.
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  7. #7
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Только факты, разумные доводы и вполне реальная гипотеза произошедшего.
    Ферапонт, вот за что Ракитину действительно спасибо - так это за "по полочкам разложенное" то обилие материала, что можно было бы годами сортировать... Но по поводу "разумных доводов"... ну вот положа руку на сердце - скажите: кто мог гарантировать прибытие группы в заданный квадрат/время с 99%(хотя бы) уверенностью? А непогода?А возможные травмы/заболевания?
    Второе - ну а почему бы этим "шпиёнам" не ждать группу в заброшенном и абсолютно пустом хуторе за Вижаем, где они также могли бы проканать за туристов?
    Третье - зачем было инсценировать такую загадочную смерть, если тела(и палатку, и вещи) вполне можно было так спрятать за неделю - что никто бы и не нашел до сих пор, поди...
    Чётвертое - я не хочу считать вполне здоровых мужиков трусами, которые бы убоялись смерти части людей из группы - ради жизни остальных.
    Пятое - ...
    Поверьте, несостыковок в версии "контролируемой поставки" тоже вполне хватает...
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

  8. #8
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Мне не хотелось бы занимать предметными спорами о достоинствах/недостатках упомянутой мной версии, но она вполне реальна и, среди прочих, разумно объясняет значительное количество фактов. Большее, нежели иные-прочие.
    С удовольствием прочитаю не менее достоверные, предложенные вами, коллеги. Только давайте без строителей пирамид, лох-несских чудовищ и т. п. голливудщины.
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  9. #9

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Мне не хотелось бы занимать предметными спорами о достоинствах/недостатках упомянутой мной версии, но она вполне реальна и, среди прочих, разумно объясняет значительное количество фактов. Большее, нежели иные-прочие.
    С удовольствием прочитаю не менее достоверные, предложенные вами, коллеги. Только давайте без строителей пирамид, лох-несских чудовищ и т. п. голливудщины.
    Читал эту версию некоторое время назад и согласен с тем, что она наиболее правдоподобна на сегодняшний день хотя бы в области получения повреждений тел и палатки.
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  10. #10
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Рекомендую:
    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
    Только факты, разумные доводы и вполне реальная гипотеза произошедшего.
    большое спасибо, с интересом прочитал. факты разложены по полочкам! но вот доводы и гипотеза... по моему мнению, шпионская версия стоит предпоследней перед нло. зачем нужно было пытать Дубинину? да еще так изощренно - выкалывать глаза, вырывать язык? ночью, в мороз, в этой суматохе? предположение автора - чтобы вынудить остальных членов группы сдаться выглядит совсем неубедительно. как бы они узнали, что Дубинина в плену? заставить ее закричать и позвать на помощь? но перед этим вырвать у нее язык? хм...
    при этом сильные увечья Дубининой автор шпионской версии называет "осиновым колом" в сердце версии с лавиной. имхо, труп Дубининой нашли уже ближе к весне, он мог как угодно разложиться.
    беС комментариев

  11. #11
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    тайна скорее всего так и не будет раскрыта по причине головотяпства при поисках и следствии. нет сведений о состоянии палатки, когда ее нашли. нет ее фото, нормального описания как были расположены предметы внутри. если верить Ракитину, то откапывали и разбирали палатку хаотично - даже фотопленку чуть не потеряли. при этом все спасатели в один голос утверждали, что схода лавины здесь быть не могло. и до этого ни одного подобного случая не было. тайна заключается кто или что выгнало туристов из палатки. одеты очень странно. в обуви только двое, шапка у одной. зато много рубашек, ковбоек, жилеток... где была обувь, почему не одели? завалена снегом? палатку откапывали лыжами... значит снега не очень много. как им тогда могло раздавить четверых? выдуло? он был такой рыхлый и при этом тяжелый...
    короче, следствие оставляет желать лучшего. случай вызвал большой общественный резонанс, а власти скорее всего не были готовы к этому и решили просто -запретить, прекратить. уверен, они и сами ничего не знают.
    беС комментариев

  12. #12
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Молодчик, дружище, ещё раз подчёркиваю - это не моя версия. Мне трудно её защищать по той простой причине, что я не судмедэксперт, не контрразведчик и ещё много кто "не...".
    Выложил ссылку на неё я исключительно потому, что достаточно давно интересуюсь этой загадкой (не являясь ни коим образом участником дискуссий и форумной трепотни по этому печальному и таинственному поводу) и именно она (версия) на мой не притязательный взгляд:
    1) не противоречит максимальному количеству известных на сей момент фактов,
    2) максимально естественно объясняет известные на сей момент факты,
    3) в ней напрочь отсутствует столь не любимая мной конспирология (ну, там пришельцы, чудовища на огненных шарах, испытания тайной техники и Et Cetera).
    Согласитесь со мной, что фактическая сторона в этой версии представлена полно и объективно. Многие выводы (ну, например о страстном желании прокурорского "производителя работ" закрыть дело не взирая на открывающиеся после радиологической экспертизы новые вопросы) вполне естественны. Сам факт назначения именно этой экспертизы в те годы не двусмысленно указывает на вполне вероятного её "заказчика" (ну, не сельхозхимикам или геологам же она могла прийти в голову, а прокурорам она явно не принесла пользы), так же как и упорство в скорейшем, немедленном выяснении судьбы пропавшего секретоносителя (или нескольких). Ну, не искали бы на мой взгляд обычную туристическую группу по горячим следам, дождались хотя бы таяния снегов через пару-тройку месяцев, особенно после первых найденных трупов, прочесали бы маршрут и стали дожидаться в уверенности, что живым не поможешь...
    Я не в коей мере не утверждаю, что всё, описанное автором могло быть именно так и это абсолютная истинна и что события развивались именно в этой последовательности. И я не автор, не задавайте мне вопросов. А вот о слабых местах давайте поговорим, только не категоричным тоном Михалыча.
    Рад, что вы и все прочитавшие получили от это удовольствие - любая загадка, даже столь печальная, должна будоражить умы и заставлять думать о своём разрешении.
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  13. #13
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Мне трудно её защищать по той простой причине, что я не судмедэксперт, не контрразведчик и ещё много кто "не...".
    это так. но на главный вопрос - почему дятловцы бежали из палатки эксперты тоже не ответят. в этом вся тайна то и заключается. версия с лавиной тоже не идеальна. но объясняет почему люди уходили быстро, но не в панике - боялись дальнейшего оползня. почему не одели обувь - завалило снегом. почему несколько разрезов в палатке - нащупывали лаз. и.т.д
    из минусов лавины - крайняя редкость такого явления в этих местах. дятловцы вообще первые. травмированные товарищи не позволили бы здоровым сделать то, что они успели - из строя выбыла почти половина.

    что касается фактуры Ракитина, то показалось многовато лирики. например, описания случая, как спасатели распивают спирт дятловцев. с подробностями - за здравие или упокой. якобы даже ссора возникла. откуда это?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Ну, не искали бы на мой взгляд обычную туристическую группу по горячим следам, дождались хотя бы таяния снегов через пару-тройку месяцев, особенно после первых найденных трупов, прочесали бы маршрут и стали дожидаться в уверенности, что живым не поможешь...
    насколько понял, искали дятловцев в том числе такие же студенты-туристы-любители. студенческая среда очень активна, любительский туризм очень популярен. но и смертность высока. Дятлов даже не оставил плана своего маршрута! думаю, проблема давно назрела, а тут резонансный случай.

    кстати, мои родители тоже активно занимались примерно в это же время любительским туризмом. мама всю Карелию исходила. она как то попала в снежную ловушку - засыпало. она вспоминала, что очень быстро начинаешь задыхаться. это тоже говорить против версии с лавиной. если бы часть группы засыпало таким слоем снега, что даже поломало ребра и черепа, то пока бы их откопали в неразберихе и панике, большинство из них успело задохнуться. мама кстати врач к тому же. надо проконсультироваться. ))
    беС комментариев

  14. #14
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    что касается фактуры Ракитина, то показалось многовато лирики. например, описания случая, как спасатели распивают спирт дятловцев. с подробностями - за здравие или упокой. якобы даже ссора возникла. откуда это?
    Ссора как раз понятна - для студентов, пусть и с туристическим опытом брошенная палатка и оставленный (и не украденный спирт в ней) ещё не гарантия катастрофы, а лишь повод заткнуть рот пессимистично настроенному старшему товарищу.
    А насчёт туризма и смертности, то не согласен, самое печальное, что в моём участии случалось, так это рассечение брови клином в обухе топора у любопытного, не вовремя заглянувшего из-за спины рубящему дрова в лагере "дежурному по дровам". Хотя, зимой практически в турпоходы не ходил, так, на день, зато и в пещеры лазил и весь Хехцир пешком прошёл.
    А у Дятлова не было жёсткой привязки ни по времени, ни по маршруту, только крайние сроки и привязка к конкретным ориентирам в пути - времена были проще.
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  15. #15
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    брррр... в статье Ракитина появление всемогущего КГБ объясняется наличием в составе группы 2 работников режимных предприятий. с этим связывается еще одна загадка - наличие радиации на одежде погибших. цитирую. "Первый вопрос, который решается при исчезновении секретоносителя - это установление списка информационных материалов и документации, к которым тот имел допуск, с которыми работал или брал для ознакомления. И в процессе этой работы контрразведчики должны были обнаружить следы хранения в доме Кривонищенко радиоактивных штанов и свитера". к.ц.

    далее цитирую. "Радиологическая экспертиза в марте была совершенно бесполезна, поскольку её заказчик (т.е. КГБ) знал, какие именно детали одежды будут нести радиоактивную пыль! Это должны были быть свитера и штаны, ненайденные под кедром". к.ц.

    вопрос - каким образом можно установить по следам радиоактивности, что это были именно штаны и свитер? они были единственные, которые Кривонищенко носил и на работу и в поход? мне кажется эти "факты" сильно за уши притянутыми. как и то, что гроб с телом Кривонищенко был закрыт. при этом отмечается, что его родители видные партийные работники. логично, что для них сделали исключение. кому хочется смотреть на изуродованные тела. у Кривонищенко отсутствовал кончик носа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Ссора как раз понятна
    ссора могла произойти, я не об этом. откуда известно, что она действительно была? похоже уже на украшательство. как и спекуляции на тему запаха алкоголя в палатке и версию о пьяных дятловцах. как можно допустить, что запах останется на протяжении 20 и более дней в разорванной палатке ума не приложу.
    беС комментариев

  16. #16
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    А насчёт туризма и смертности, то не согласен
    эту тему затрагивает Буянов. по его данным, она достигала 200 чел. в год. что заставило власти позже вводить меры предосторожности.
    беС комментариев

  17. #17
    Заявка на ПМЖ Аватар для Гансалес44
    Регистрация
    10.04.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    1

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    интересная статья, интересные доводы

  18. #18
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Спасибо, интересная тема.
    Но по моему, в ней дырок больше чем в швейцарском сыре.
    Нет, я готов поверить в шпионские игры, группу дальней разведки и прочее.
    Но вот это - спецгруппа КГБ уходит на задание и исчезает. При этом в Кей-Джи-Би всем по nobody cares, и группу спустя несколько недель (!!!) отправляются искать только студенты-добровольцы. Дело расследуют прокурор-дурачок и судмедэксперт-недоучка. Ну типа, генерал ГБ жахнул стакан спирта, махнул рукой и сказал - "бабы еще нарожают"? Такое легко представить только если вы сценарист фильмов класса "Б" в Голливуде, Калифорния.
    В принципе, наверное на этом можно закончить, но мне нравятся все остальные нестыковки.
    1. Группы как бы туристов должны встретиться для передачи некоего свитера с следами радиоактивности. Здорово, да, оставить вещи в условленном месте в голову никому не пришло. Обязательно нужен личный контакт на глазах у десятка людей.
    2. Группа как бы туристов встречается на склоне, на котором не нашли потом никаких чужих следов. Только следы группы Дятлова. Автор объясняет это использованием снегоступов, не оставляющих следов. Но позвольте, все должно было выглядеть как невинная встреча настоящих туристов? То есть когда кто-то шлепает по снегу в специальных девайсах, не оставляющих следов, но сильно уступающих лыжам в скорости - это выглядит нормально, да? Так и задумывалось в коридорах ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния? Советские туристы ничего не заподозрят? "Что-то выдавало в Штирлице русского шпиона - то ли тоска по Родине, то ли не снятый парашют"...
    3. Шпионы из НАТО заподозрили уши КГБ, и ушли на свою стоянку, что бы позже вернуться... Что они должны были бы сделать? Всегда полагал, что военный человек должен 1) выполнить боевую задачу; 2) беречь свою задницу. О пункте 1 речь уже не идет - если вы подозреваете что вместо своего агента столкнулись с контрразведкой, забирать "свитер" бессмысленно, на нем ничего интересного нет, а есть фальшивка, изготовленная в "лабораториях КГБ". Значит надо переходить к п. 2, а именно - клеить ноги. Выдал в эфир условный сигнал "шеф, усе пропало" и почесал в точку эвакуации. Смысл терять время на убийство людей, с которыми ты визуальный контакт уже разорвал? Время и место встречи заранее согласованы, соответственно - все прекрасно известно в КГБ заранее. Сколько людей с оптикой рассыпано по лесам вокруг? Через сколько времени на это место прискачут люди с оружием на вертолетах? Ты, шпиен, этого не знаешь, и вряд ли захочешь устанавливать это опытным путем.
    4. Но шпиены НАТО теряют время, возвращаются к стоянке туристов, и начинают выгонять их на мороз. Охренеть. Допустим, группы поддержки ты не боишься, и уверен что в ближайшем леске нет пары рот прикрытия. Зачем имитировать естественную смерть? То есть группа КГБ вышла в точку рандеву, где все члены группы внезапно умерли естественной, но странной смертью? Кто-то, а КГБ уж точно в это не поверит. Смысл тратить драгоценные часы на бессмысленную имитацию?
    5. Тем более само убийство выглядит верхом идиотизма. Супершпиены, прошедшие невскрытыми в глубоком тылу противника тысячи километров, внезапно превратились в даунов. И сначала выгнали ребят на мороз, а через несколько часов решили, что этого недостаточно, и пошли их искать в лес. На снегоступах. Угу. Перед этим устроив обыск в палатке "что бы найти доказательства их причастности к КГБ" - пишет автор. На кой хрен? В каком суде они потом будут предъявлять "доказательства"?
    6. Ах да, они искали фотоаппарат. Перед этим правда, супершпиены, раздевая людей, не заметили что этот фотоаппарат болтался у одного из противников на шее. Шпиены - они такие невнимательные.
    7. Меня лично особенно позабавил фрагмент, что наступление смерти шпиены проверяли с помощью... нанесения ожогов. Это мол, принято еще с времен гладиаторов!
    Это вообще класс. Дорогой автор, насколько я знаком с вопросом, первое чему учат военного на месячных медицинских курсах - отличать тех, кого еще можно спасти от тех, на кого
    не стоит тратить время. И прижигание горящими предметами в армиях мира в XX веке как-то не было модным. И нельзя поверить, что в группе дальней разведки не было людей, не прошедших мед курсы.
    Напоследок - про язык. Я не знаю, что бывает с людьми, попавшими под лавину. Но что бывает с людьми, погибшими от "множественных механических повреждений, несовместимых с жизнью", немного представляю. Травматическая ампутация языка - встречается там достаточно часто. Из экзотики - однажды во рту стюардессы судмедэксперты не нашли язык, но нашли монету. В другой раз откушенный язык был обнаружен...в заднем кармане брюк.
    Так что вырывание языка как способ пытки я себе не представляю. А вот как последствие травм - такое бывает, да.
    В общем, случай интересный, прочитал все с удовольствием. Но как-то не не вериться в эту латынь. Все слишком сложно, так бывает только в шпионских романах французских авторов. ИМХО.
    Mortui vivos docent

  19. #19
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    кстати, а почему все исследователи и составители гипотез старательно обходят стороной версию нло? ведь есть достоверные сведения сразу от нескольких свидетелей, видевших светящиеся шары? а на пленке одного из фотоаппаратов остался странный кадр? если уж пошла такая пьянка...

    беС комментариев

  20. #20
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    складывается ощущение, что при должном расследовании вся эта история и выеденного яйца не стоила бы. но при таком количестве белых пятен... имхо, имело место трагическое стечение обстоятельств, толчком послужил некий природный катаклизм. ведь не зря это место - Гора мертвых - считалось гиблым. здесь же погибли охотники манси (для которых эти края дом родной). а после гибели группы Дятлова здесь же разбивается самолет, летчик которого был лично знаком с туристами.
    беС комментариев

  21. #21
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    2. Группа как бы туристов встречается на склоне, на котором не нашли потом никаких чужих следов.
    Ракитин указывает на след ботинка, отмечая, что ни у кого из группы такой обуви в момент ЧП не было.

    беС комментариев

  22. #22

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Версия Ракитина самая крутая.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  23. #23
    Зашедший Аватар для Trix58
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,374

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Дед со стороны матери. Участник ВоВ. С 1937 по 1953 - работник НКВД ( просто водитель авто).
    Рассказывал мало, но упоминал, как они в начале 50х было дело ловили шпионов в районе Челябинск-40, чуть ли не пару месяцев мотался с оперативниками по всяким засадам, упоминал, что искали пару (мужчину и женщину). Конца истории не знает или не стал говорить, а может и не почину было знать, чем заваруха закочилась.
    Так что есть вероятность, что были попытки взять пробы. Другой цели мотаться вокруг закрытой зоны не представляю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Версия Ракитина самая крутая.
    Мне она тоже показалсь ну хоть как-то очень многое объясняет без эльфов и инопланетян.
    Холиваров удалось не избежать! (с) Harh

    AMD Phenom II X4(970BE) 3.5GHz 8Gb DDR-3 CrossFire Radeon HD6870 SATA-III 500Gb Win7(64)
    Aсer V243H 24" TrackIR3pro+Vector Saitek X45+PRO Flght rudder pedals+SideWinder FF2

  24. #24
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Trix58 Посмотреть сообщение
    Рассказывал мало, но упоминал, как они в начале 50х было дело ловили шпионов в районе Челябинск-40
    по времени не сходится. чп произошло в 1959 году.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Версия Ракитина самая крутая.
    лавина. про шпиенов крутая для сериала.
    беС комментариев

  25. #25
    Зашедший Аватар для Trix58
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,374

    Re: Тайна гибели тур.группы Дятлова.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    по времени не сходится. чп произошло в 1959 году.

    - - - Добавлено - - -



    лавина. про шпиенов крутая для сериала.
    А вы полагаете с выходом деда из рядов органов попытки взять пробы прекратились?
    История от деда просто подтвержадет, что была оперативня информация об попытках "ногами" добыть пробы, а не только с воздуха снимки делать и расчеты по испарению с реки Теча.
    Холиваров удалось не избежать! (с) Harh

    AMD Phenom II X4(970BE) 3.5GHz 8Gb DDR-3 CrossFire Radeon HD6870 SATA-III 500Gb Win7(64)
    Aсer V243H 24" TrackIR3pro+Vector Saitek X45+PRO Flght rudder pedals+SideWinder FF2

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •