???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Чья "Кобра"?

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    Чья "Кобра"?

    Добрый день!
    У друга в семейном альбоме хранится вот такая фотография.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P63.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	173931
    На фото - Аленов Сергей Петрович, командир эскадрильи 307-го ИАП (на фото - второй слева), но "кобра" скорее всего не его.
    16 сбитых - скорее всего кто-то из ГСС, вопрос только - кто?
    "Всякий сумасшедший, пытаетающийся уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим". (С) Уловка 22

  2. #2
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от OberoN Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У друга в семейном альбоме хранится вот такая фотография.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P63.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	173931
    На фото - Аленов Сергей Петрович, командир эскадрильи 307-го ИАП (на фото - второй слева), но "кобра" скорее всего не его.
    16 сбитых - скорее всего кто-то из ГСС, вопрос только - кто?
    Судя по наградному листу, капитан Аленов С.П. всю войну провел на Дальнем Востоке, и отличиться в боях ему там не довелось - не было возможности. Но главное даже не это - 307 ИАП был вооружен не "кингкобрами" (а это именно P-63).

    Отсюда можно сделать вывод - это послевоенное фото, машина, конечно, не Аленова, а вот дальше... Вариантов вижу три:
    1. 307 ИАП перевооружается с Як-9 на "кобры" после войны, и в него переводят с запада какого-то заслуженного аса;
    2. 307 ИАП перевооружается с Як-9 на "кобры" после войны, и в него присылают б/у самолеты с запада, в т.ч. самолет какого-то аса;
    3. капитана Аленова переводят куда-то на запад в полк, вооруженный "кингкобрами".

    К сожалению, по предоставленной информации больше ничего сказать нельзя. В любом случае, это не воевавшая машина. Нет у меня и информации, на чем летал после войны 307 ИАП. Скажите, в семье Вашего друга есть еще какие-то фото?
    Крайний раз редактировалось Absent; 05.02.2014 в 05:19.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    Re: Чья "Кобра"?

    Есть ещё фото как раз на фоне Яка, но оно летнее (чуть позже добавлю).
    Судя по информации с АирВара, (http://www.airwar.ru/enc/fww2/p63.html), 307-й ИАП использовал "Кингкобры" до 1951-го, значит, в какой-то момент все же перевооружились.
    "Всякий сумасшедший, пытаетающийся уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим". (С) Уловка 22

  4. #4

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
    Судя по наградному листу, капитан Аленов С.П. всю войну провел на Дальнем Востоке, и отличиться в боях ему там не довелось - не было возможности. Но главное даже не это - 307 ИАП был вооружен не "кингкобрами" (а это именно P-63).

    Отсюда можно сделать вывод - это послевоенное фото, машина, конечно, не Аленова, а вот дальше... Вариантов вижу три:
    1. 307 ИАП перевооружается с Як-9 на "кобры" после войны, и в него переводят с запада какого-то заслуженного аса;
    2. 307 ИАП перевооружается с Як-9 на "кобры" после войны, и в него присылают б/у самолеты с запада, в т.ч. самолет какого-то аса;
    3. капитана Аленова переводят куда-то на запад в полк, вооруженный "кингкобрами".

    К сожалению, по предоставленной информации больше ничего сказать нельзя. В любом случае, это не воевавшая машина. Нет у меня и информации, на чем летал после войны 307 ИАП. Скажите, в семье Вашего друга есть еще какие-то фото?
    Я думаю первые две версии можно объединить. Полк переучивается после войны на "кобры", которые перегоняют с запада и небольшая часть пилотов "западного" полка вливается в полк в качестве инструкторов. Может быть временно. И один из них "хозяин" этого самолета фотографируется на фоне своего истребителя с переучиваемым личным составом.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  5. #5
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Я думаю первые две версии можно объединить. Полк переучивается после войны на "кобры", которые перегоняют с запада и небольшая часть пилотов "западного" полка вливается в полк в качестве инструкторов. Может быть временно. И один из них "хозяин" этого самолета фотографируется на фоне своего истребителя с переучиваемым личным составом.
    Тут вот какая закавыка - ленд-лизовская техника шла с Аляски через Сибирь на запад, насыщенность Дальнего Востока этими самолетами должна была быть высокой, не было смысла их с запада гнать.

    Очень велика вероятность, что это машина из состава 190 ИАД, которая прилетела с запада летом 45-го. К 1951 году ее полки пересели на МиГ-15, а технику могли слить соседям. Правда, и там было всего три летчика с 10 и более победами...
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  6. #6

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
    Тут вот какая закавыка - ленд-лизовская техника шла с Аляски через Сибирь на запад, насыщенность Дальнего Востока этими самолетами должна была быть высокой, не было смысла их с запада гнать.

    Очень велика вероятность, что это машина из состава 190 ИАД, которая прилетела с запада летом 45-го. К 1951 году ее полки пересели на МиГ-15, а технику могли слить соседям. Правда, и там было всего три летчика с 10 и более победами...
    Более внимательное прочтение указанного сайта http://www.airwar.ru/enc/fww2/p63.html поставило меня в еще больший тупик. "В ВВС внедрение новых истребителей началось летом. С немцами "Кингкобрам" сражаться уже не довелось. Приоритет отдавался дальневосточным воздушным армиям, готовившимся к боевым действиям против Японии."
    Откуда тогда звезды?
    Крайний раз редактировалось Николай78; 05.02.2014 в 19:58.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  7. #7
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Откуда тогда звезды?
    Ну, здесь-то все понятно - летчик, воевавший на других типах истребителей, перенес на "кинга" прежние достижения. А так - да, не воевали "кинги" с немцами.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    03.01.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    2

    Re: Чья "Кобра"?

    Влево и вправо от шапки пилота в центре слабо видны надписи. Это табличка с типом и номером самолета. Если их отсканить с большим разрешением, и поработать фотошопом, то, возможно, удастся прочитать. По номеру самолета можно будет попытаться определить полк.

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    Re: Чья "Кобра"?

    А не могли бы выделить эту табличку? Не могу её разглядеть.
    "Всякий сумасшедший, пытаетающийся уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим". (С) Уловка 22

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    03.01.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    2

    Re: Чья "Кобра"?

    Вставить фото у меня не получается. Попробую описательно: берете полоску на ширину шапки, влево до фуражки след летчика, вправо до белой вертикальной полоски. В привате мой мобильный номер в Киеве, можете позвонить, если нужно что уточнить.
    Успехов.
    Виктор

  11. #11
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от OberoN Посмотреть сообщение
    А не могли бы выделить эту табличку? Не могу её разглядеть.
    Не парьтесь, не поможет сканирование с большим разрешением - надписи там едва угадываются.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  12. #12

    Re: Чья "Кобра"?

    Удалось найти вот такую информацию:
    ===Аннотация издательства: Герой Советского Союза Евгений Мариинский — летчик-ас, в составе 129-го ГвИАП совершил 210 боевых вылетов. На своей «Аэрокобре» под номером четыре он шестьдесят раз вступал в бой с бомбардировщиками и истребителями противника, сбил двадцать самолетов врага, но и сам несколько раз был сбит.=== Это аннотация к его мемуарам, кстати, очень интересно написанным.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...ep2/index.html
    А вот в биографии указано, что он сбил 17 самолетов противника. Номер "4", шестнадцать звезд на борту. http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000000563
    Не удалось пока уточнить, перевооружался-ли 129 гиап на конгкобры, или нет. Может у кого-то есть такие сведения.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  13. #13
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Не удалось пока уточнить, перевооружался-ли 129 гиап на конгкобры, или нет. Может у кого-то есть такие сведения.
    129 Гв.ИАП получил первые "кинги" в июне 1946 года, а в феврале 1947 года был расформирован. С.П. Аленов не имеет никакого отношения к 129 Гв.ИАП, кроме того, на фото нет никого из этого полка (имею фото всех летчиков и техников с 1943 г. и до расформирования).

    Единственная вероятность, что этот самолет имеет отношение к Мариинскому, заключается в том, что снимок мог быть сделан в 410 ИАП на Камчатке, куда Евгений Пахомович был переведен летом 1947 года, после того, как 129 Гв.ИАП расформировали. Вероятность есть, но для подтверждения версии нужно выяснять, имел ли отношение к 410 ИАП С.П. Аленов.

    P.S. На снимке Мариинского нет.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  14. #14

    Re: Чья "Кобра"?

    Ну, Камчатка- это уже Дальный Восток, больше вероятность пересечения, даже если С.П. Аленов не имел отношения к 410 иап.
    А куда делись самолеты 129 гв.иап после расформирования?
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  15. #15
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    А куда делись самолеты 129 гв.иап после расформирования?
    Были переданы в 104 Гв.ИАП соседней 9 Гв.ИАД, т.е., остались в Австрии. Вероятность перегона ленд-лизовских самолетов с запада на восток стремится к нулю - "кинги" были сосредоточены в Сибири и на Урале, и оттуда пополнения шли в обе стороны. Никто бы не потащил бэушные машины через весь континент, из Австрии на Камчатку
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  16. #16

    Re: Чья "Кобра"?

    Но откуда-то взялась же эта "четверка".
    Или снимок сделан не на Дальнем Востоке?
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  17. #17
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Но откуда-то взялась же эта "четверка".
    Или снимок сделан не на Дальнем Востоке?
    Надо смотреть послужной список С.П. Аленова, чтобы что-то искать дальше.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  18. #18

    Re: Чья "Кобра"?

    Есть возможность?
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  19. #19
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Есть возможность?
    Возможности есть всегда, только это трата времени, денег и нервов в ущерб основному направлению исследований - так, в ЦАМО за один раз можно заказать 5 карточек, и картотека работает два раза в неделю. Я бы сначала на месте родственников поискал у себя дома такие вещи как военный билет, партийный билет, различного рода характеристики или автобиографии.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  20. #20

    Re: Чья "Кобра"?

    Если родственникам это интересно.
    Все мерзавцы кругом! Сапог нет, ружей нет - наступать надо, а наступать нельзя. Николай II.

  21. #21
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Чья "Кобра"?

    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Если родственникам это интересно.
    Очень ценное замечание, кстати. Половине не интересно вовсе, почти половина живет в рамках легенды "наш-папа-был-самый-известный-летчик-почти-герой-советского-союза-не-дали-злые-комиссары". Очень мало тех, кто настроен реалистично, готов слушать правду и помогать в поисках
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  22. #22
    Зашедший
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    42
    Сообщений
    28

    Re: Чья "Кобра"?

    Спасибо всем, кто отозвался! Судя по фото и схемам, на "кобре" Е. П. Мариинского, было 18 отметок, хотя по времени конечно похоже.
    А может быть это самолет кого-то, кто одержал победы ещё во времена Халхин-Гола, и потом перенес свои достижения на новый самолет? эхх, загадка истории
    "Всякий сумасшедший, пытаетающийся уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим". (С) Уловка 22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •