???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 37 из 37

Тема: США - испытан роботизированный конвой

  1. #26
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    ...

    Лучше бы деньги их налогоплательщиков шли на поиск способов укрощения уровня потребления этих самых налогоплательщиков, что могло бы умерить рост расхода энергоносителей. Этот опыт был бы полезен всей планете.
    Вот тут-то и проблема. Рост потребления стимулирует экономику, снижается потребление - падает экономика. По крайней мере современная экономика именно так и настроена, на стимулирование спроса и на его обеспечение. Либо менять экономику (менять строй), либо дальше раскручивать спираль. Что вероятнее?
    a` la guerre comme a` la guerre
    profile: Core i5-3570K 3.4GHz, ASUS GTX660 2Gb GDDR5, ASUS GT520 Silent 1Gb, LCD 1600x1200x32 IPS, LCD 1600x1200x32 MVA, LCD 800х600 TFT,
    RAM DDR3 32GB, OCZ Vertex 4 128 Gb, OCZ Vertex 450 128 Gb, 4xHDD WD 1 Tb FAEX, RAID10, WD 2 Tb FAEX, Win 7 x64, БП FSP 600Вт
    lepage.sytes.net:21000

  2. #27
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    То есть применять на практике это было невозможно.
    На практике этого нет и сейчас. Также как и полвека назад проводятся только испытания.

    Этот пример не годится: тут два космических аппарата стыкуются в идеальных условиях прямой видимости. ....
    Какое-то у вас упрощенное представление о космических полетах. На деле факторов влияющих на траекторию полета спутника на порядок больше чем в случае движения автомобиля по проселочной дороге.
    Влияет даже это:http://meteopathy.ru/meteofaktory/ze...ity-sputnikov/
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  3. #28

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду? Ведь это не радиоуправляемый конвой, а едущий самостоятельно по заданной ранее (может, меняющейся по ситуации по радиоканалу) программе. Несколько лазерных сканеров-лидаров считывают 3-х мерную картинку из среды вокруг автомобиля, грузят ее в компьютер, а тот уже управляет автомобилем, перемещая его внутри 3-х мерной среды. 20 лет назад частота офисного компьютера была 16-33 МГц, у военных, возможно, 100 МГц. Такой компьютер с трудом ворочал Автокад, а лидаров тогда не было. Сейчас частоты компов подходящи для таких задач. Или о чем-то другом речь?
    Наверное в этом есть какая то проблема ,не спорю , но если "20 лет назад"поменять на "15 лет назад" и вспомнить что ,например мой слабенький коммуникатор с гпс уже работал 15 лет назад ,а так же можно использовать не центральный чип ,а на каждый элемент и механизм разные чипы с основным центральным + более высокий уровень систем за чертой доступных в рознице то все таки это не было проблемой и 15 лет назад. Сегодня такой конвой сделали в США.Не ужели причина его появления выросший уровень до такой степени? Нет . Запустить КАМАЗ по маршруту смогут энтузиасты с форума сухой в принципе .Кто то сконструирует и соберет механизмы,узлы и рычаги( я например) ,кто то электронику ,кто то напишет программу ,кто то шаговые моторы знает не плохо .Многое можно использовать готовое - гпс ки с обычных телефонов и т д - он будет не идеальным ,но это не сложно если есть группа лиц среднего уровня ,то машина поедет по маршруту ,а при хор финансирование поедет отлично.Единственное подозреваю конвой снабжен или продвинутой системой гпс или использует коррекцию на трассу дополнительным способом ,но это не нерешаемая проблема . Даже мой андроид рисует до метра и быстро позицию на карте.

    Они этим представлением конвоя что то другое хотели показать или списать деньги на эту самую работу или показать заботу и безопасность для армии и т д. Ну или просто - это шаг ,к тому что покажут завтра . Или это попытка ввести в заблуждение ибо тарелки летающие давно летают параллельно с развешиваемой лапшой . Реальный уровень намного больше чем показывают.
    Но то что мы видим на видео в любом случае бесполезное д**мо))) - это как минимум 1-а причина почему другие это не делают))...имхо ,но чет уверен в этом
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  4. #29
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    вообще эти конвои лет 20ть назад могли сделать многие страны без проблем ...
    Даже если абстрагироваться от вычислительных мощностей компьютеров начала 90-х, никак не дает покоя один момент: 20 назад просто не было приборов способных в режиме реального времени "фотографировать" и "рисовать" роботу постоянно обновляющуюся 3D картинку дороги и находящихся на ней препятствий.

  5. #30
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    20 назад просто не было приборов способных в режиме реального времени "фотографировать" и "рисовать" роботу постоянно обновляющуюся 3D картинку дороги
    Вот это я и пытаюсь донести до некоторых. Зачем топить тему в словоблудии? Не было 20 лет назад такой автоматики и все тут. Неуж-то трудно промолчать, если болтанул лишнего? Я уже не говорю публичном покаянии. Давайте внимательно читать ответы друг друга, осознавать, что имелось ввиду, делать паузу в несколько секунд, как рекомендуют психологи, а потом писать ответ. Было бы так, уверен, форум похудел бы на треть.

    Приведенный пример в космосе-не по теме. Никакая тележка с грузом на автоматике из релюшек 20 лет назад не могла самостоятельно добраться до нужного места в нескольких километрах. А мои ролики из Ютуба демонстрируют, как это трудно выполнить даже роботам на современной элементной базе.

    Запустить КАМАЗ по маршруту энтузиасты с форума сухой смогут, не сомневаюсь. Делал подобное в конце 80-х годов в качестве дипломной работы. Мало разве написано выше, что этот КАМАЗ упрется в первую же преграду, и не сможет ее обойти, потому что для этого нужен хотя бы базовый искусственный интеллект. Автоматика 20-летней давности на такое была не способна. А если, например, ввели ошибочно координаты маршрута, и КАМАЗ съехал с дороги в озеро? Как релейная автоматика вернет машину на дорогу? Никак. Все же надеюсь на понимание.

  6. #31

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Вы теряетесь во времени . Время бежит быстро .
    Мы говорим про :
    а) бесполезность этой штуки на данный момент б) 15\20 лет назад это 1995-2000 гг в) причины того что подобный конв не делают другие и зачем его сделали они.
    Я только об этом говорил постами выше .
    Но советую пробежаться по тубам и вики . Очень многое уже как бы было. Конечно ,не может вчера быть технологичнее чем сегодня,но мы говорили о том что едет на видео.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%...82.D0.BE.D0.B2

    Я уверен ,что 20 лет просто сильно режет слух ,но это не так давно.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  7. #32
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Интересно, только я вижу разницу между той тупой черепахой на электромагнитных реле, которая умеет ехать на свет, и конвоем на видео? Эти два проекта подобны?
    Крайний раз редактировалось Archie; 02.03.2014 в 00:01.

  8. #33
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    2 =M=PiloT

    Автоматика и телемеханика-область первой моей специальности с конца 70-х. Радиолюбитель я с тех же времен и по сей день. Последние 20 лет "дружу" с компьютерами, паяльниками, софтом и механикой. ...
    Раз уж решили считать себя специалистом в этой области, то наверняка должны бы знать и об этом:
    кадры шестидесятилетней давности
    http://www.youtube.com/watch?v=zYvhGsYjoQY
    три года назад
    http://www.youtube.com/watch?v=6nj3ExCga4Y
    И где тут "лазеры" и "компутеры"?
    Чернобыльская АЭС, 1986 год.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03komatsu.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	174483Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15584045.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	174484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klin.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	174485
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  9. #34
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Только я вижу разницу между тупой черепахой из релюшек и конвоем на видео? Разницу между человеком и обезьяной, черепахой и военным конвоем комментировать бессмысленно. Между ними пропасть, и подобными их можно назвать разве что по наличию колес у обоих. Второй ролик с лабиринтом-это уже ближе, но трудно будет найти военных, которые доверят такой масштабированной штуке свой груз. Чернобыльский "робот" управлялся по радиоканалу человеком, как и советский Луноход. Человек сидел весь сеанс и управлял с помощью джойстика, как многие на этом форуме. Встал покушать-самолет носом в землю. Конвой едет сам, как и те легковые автомобили в роликах, которые я предоставлял, у каждого робота есть алгоритмы ухода от препятствий. Десятки вариантов.

  10. #35

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Десятки вариантов.
    Свобода воли
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  11. #36

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    Только я вижу разницу между тупой черепахой из релюшек и конвоем на видео? Разницу между человеком и обезьяной, черепахой и военным конвоем комментировать бессмысленно. Между ними пропасть, и подобными их можно назвать разве что по наличию колес у обоих. Второй ролик с лабиринтом-это уже ближе, но трудно будет найти военных, которые доверят такой масштабированной штуке свой груз. Чернобыльский "робот" управлялся по радиоканалу человеком, как и советский Луноход. Человек сидел весь сеанс и управлял с помощью джойстика, как многие на этом форуме. Встал покушать-самолет носом в землю. Конвой едет сам, как и те легковые автомобили в роликах, которые я предоставлял, у каждого робота есть алгоритмы ухода от препятствий. Десятки вариантов.
    Вы уже не спорите и я в том числе о том "возможно или нет",спор перешел в разряд на сколько это возможно и на каком уровне. Изначально говорили не про это. Мы видим колонну -едет,рулит по трассе,притормаживает. Так вот было сказано ,что вероятно это бесполезная вещь (сегодня,пока) и так ехать могла бы 20 грубо,или 15 лет назад. Все необходимое в 1995 году уже было. Сегодня конечно уровень выше,особенно габариты ,но на видео мы видим огромные грузовики. А тех развитие идет быстро в основном в области параметра габаритов .Очень вероятно ,что сегодняшняя колонна качеством и интеллектом выше ,чем та,что можно было слепить и 20 и 15 лет назад ,но это уже степень ,а не не возможность.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  12. #37
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: США - испытан роботизированный конвой

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Так вот было сказано ,что вероятно это бесполезная вещь (сегодня,пока) и так ехать могла бы 20 грубо,или 15 лет назад.
    Нет, не могла. Не было не вычислительных мощностей, ни "компьютерных глаз" с достаточным для отслеживания дороги и обстановки разрешением. Приведенные примеры - либо дистанционное управление, либо совсем уже детский сад. Так что утверждение про то, что полностью автоматизированный конвой, способный без вмешательства человека по дорогам общего пользования добраться из точки А в точку Б мог был без труда сделан 20 лет назад, как минимум наивны.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •