???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 77

Тема: Для любознательных. Как производят джойстики.

  1. #51
    Курсант
    Регистрация
    18.07.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    103

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Да, про этот я и говорил выше. Мелькнуло давеча на каком-то ТВ канале вроде дискавери.
    Хех и даже про "пружинки отдельно" я угадал (по зомбоящику про это не упоминалось).


    Шутка не далека от истины. такие принтеры тоже в разработке.
    Да это будущее! Технологии не стоят на месте.

  2. #52
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Никто не спорит.
    Только есть разница между крупносерийным производством и единичным. В соседней теме вон ручку Су-27 на 3D принтере напечатали. Принтер печатал 20 часов!!! А литье такой же ручки на термопласт-автомате займет 20 секунд. При отличном качестве копеечной ценой. Рынок выбирает продукты с наименьшей ценой.
    Я долго нахожусь в Китае. Могу заказать 3Д принтер в течении одного часа и на следующий день он будет у меня. С покупкой расходников тоже проблем нет. Цены начинаются от 400 баксов, средняя цена в районе 1500$. Блин, ВКБ на чехлы для ручек "Мамб" больше потратило. Но на данном этапе развития этой технологии этот 3Д-принтер мне нафиг не сдался. Игрушка.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  3. #53
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Но на данном этапе развития этой технологии этот 3Д-принтер мне нафиг не сдался. Игрушка.
    [ворчит] Это тебе нафиг не сдался, у тебя китайцы на месте наваяют чего угодно, только успевай платить и контролировать (это условно в порядке шутки)... И если надо будет даже на принтере прототип напечатать, то они тебе сами сделают, тебе даж вникать не придется, во всяком случае в процесс самой печати... А я тут... [ковыряет отверткой в носу]... нифига и не из чего... и ни одного китайца, который бы... гм... [роется в залежах дохлых винтов в поисках неодимовых магнитов]... ни подшипника завалящего... [зло стучит отверткой по механизму позиционирования головки винтчестера, пытаясь выколотить впрессованный магнит]... ни тебе деталюшку напечатать... ни принтер ни купишь... дорого... доллар долбаный скоро 40 будет... [ворчание переходит во что-то неразборчивое]...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #54
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Никто не спорит.
    Только есть разница между крупносерийным производством и единичным. В соседней теме вон ручку Су-27 на 3D принтере напечатали. Принтер печатал 20 часов!!! А литье такой же ручки на термопласт-автомате займет 20 секунд. При отличном качестве копеечной ценой. Рынок выбирает продукты с наименьшей ценой.
    Я долго нахожусь в Китае. Могу заказать 3Д принтер в течении одного часа и на следующий день он будет у меня. С покупкой расходников тоже проблем нет. Цены начинаются от 400 баксов, средняя цена в районе 1500$. Блин, ВКБ на чехлы для ручек "Мамб" больше потратило. Но на данном этапе развития этой технологии этот 3Д-принтер мне нафиг не сдался. Игрушка.

    Не надо путать единичное изделие и поточное производство. Для отлива копеечной ручки за 20 секунд нужно изготовить пресс-форму совсем не копеечную и не за один день она делается и не с первого раза бывает получается. Плюс термопласт автомат тоже стоит не дёшево. Так что ручку на заказ проще, быстрее и дешевле всё же сделать на 3Д принтере или ещё каким способом
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  5. #55
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Рынок выбирает продукты с наименьшей ценой.
    Всё вышесказанное справедливо подытоженно "на данном этапе". Но уже сейчас себестоимость мелкосерийных (5-10 штук) и единичных образцов при распечатке на принтере думается будет ниже себестоимости такой же серии (а тем более единицы) при использовании традиционной технологии (матрицы, ага).
    Внесение незначительных изменений в конструкцию (например тот же пресловутый рог и упор-аэродром на Кобре) при печати также проще ибо переделывать нужно будет модель в CADе, а не дорогостоящую матрицу, что расширяет возможности кастомизации под запросы пользователей вплоть до индивидуальной подгонки тех же рукояток под ширину ладони и длинну пальцев. =)
    И, да, на 3D принтерах можно печатать матрицы (что уже делается, кстати) для литья по традиционной технологии (но опять же "на данном этапе" печать такого разрешения и из такого материала влетает в копеечку).

    Да, человек с руками и навыками выпилит ту же ручку из фанеры (с 3-ей -5-ой попытки) ручным лобзиком и бормашиной, но для большинства всё же проще будет освоить CAD и распечатать.

    Кто знает может через год-другой на форуме запостят обьявление о распечатке ручек\механик по индивидуальным заказам =)

    P.S.
    2 Harh:

    P.Р.S.
    Пока набирал ZMIY в том же ключе отписался.

  6. #56
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    [ворчит] Это тебе нафиг не сдался, у тебя китайцы на месте наваяют чего угодно, только успевай платить и контролировать (это условно в порядке шутки)... И если надо будет даже на принтере прототип напечатать, то они тебе сами сделают, тебе даж вникать не придется, во всяком случае в процесс самой печати... А я тут... [ковыряет отверткой в носу]... нифига и не из чего... и ни одного китайца, который бы... гм... [роется в залежах дохлых винтов в поисках неодимовых магнитов]... ни подшипника завалящего... [зло стучит отверткой по механизму позиционирования головки винтчестера, пытаясь выколотить впрессованный магнит]... ни тебе деталюшку напечатать... ни принтер ни купишь... дорого... доллар долбаный скоро 40 будет... [ворчание переходит во что-то неразборчивое]...
    6 лет назад, для производства МаРСов мы купили гравировальный ЧПУ станок. Чешский. Его переделали в прошивально-настроечный станок. Обошелся в 18 000$
    Потом мы перенесли производство в Китай. Здесь гравировальный станок купили за 4500$. Правда станок пришел с глючным пультов (внутри которого управляющий комп). В течении двух дней пульт был бесплатно заменен на исправный. Фабрика даже доставку сама оплатила... Менял из разряда анекдота. Сказал, что сорвал все пломбы, разобрал пульт и внутри на плате сделал секретную пометку. Если вернут мой же пульт назад - буду ругаться. Сказали - понимаем, извините, поменяем. У нас бы, если бы только заикнулся, что сорвал пломбы - забыл бы о гарантии. Пока ждал новый, полез в инет - как народ разбирается с данной проблемой. Кто купил станок в России с глючным пультом - тот попал. Отправка туда-обратно пульта затягивается на приличный срок и стоит не дешево.
    Не ту страну назвали Гондурасом (с)
    Изначально, мы пытались открыть производство игровых устройств в России. Дорого. Долго. Скудный выбор компонентов и технологий. Без шансов(((
    Жить в чужой стране, с чуждой культурой, вдали от друзей и семьи - не просто. Удерживает только то, что здесь "рай" для разработчика или производителя.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  7. #57
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от ZMIY Посмотреть сообщение
    Не надо путать единичное изделие и поточное производство. Для отлива копеечной ручки за 20 секунд нужно изготовить пресс-форму совсем не копеечную и не за один день она делается и не с первого раза бывает получается. Плюс термопласт автомат тоже стоит не дёшево. Так что ручку на заказ проще, быстрее и дешевле всё же сделать на 3Д принтере или ещё каким способом
    Я об этом и писал.
    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Никто не спорит.
    Только есть разница между крупносерийным производством и единичным.
    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    ...
    Да, человек с руками и навыками выпилит ту же ручку из фанеры (с 3-ей -5-ой попытки) ручным лобзиком и бормашиной, но для большинства всё же проще будет освоить CAD и распечатать.
    ....
    Согласен, обычные рукастые руки, даже бормашины не надо. Из оборудования - ножик и скребок
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010037.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	174409 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010041.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	174410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010043.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	174411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010099.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	174412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010054.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	404.0 Кб 
ID:	174413
    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Всё вышесказанное справедливо подытоженно "на данном этапе". Но уже сейчас себестоимость мелкосерийных (5-10 штук) и единичных образцов при распечатке на принтере думается будет ниже себестоимости такой же серии (а тем более единицы) при использовании традиционной технологии (матрицы, ага).
    Кто знает может через год-другой на форуме запостят обьявление о распечатке ручек\механик по индивидуальным заказам =)
    Мы живем в мире вещей, произведенных крупносерийным способом. Вся наша цивилизация на этом построена. Оглянитесь, сколько предметов вас окружает и сколько из них - эксклюзивные, единичные. Если вы владелец эксклюзивного продукта - вспомните цену на него. Если при прочтении статьи о возможностях 3Д-принтеров первые мысли - "ХАЛЯВА, скоро я практически за бесплатно понапечатываю себе всего" - это большое заблуждение.
    Раньше вы шли в магазин и покупали там джойстик стоимостью 100 баксов. А в будущем будете покупать модель за 100 баксов и печатать на своем принтере. Платить все равно будете, так устроен наш мир ))))
    Крайний раз редактировалось UIV; 26.02.2014 в 10:24.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  8. #58
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Если при прочтении статьи о возможностях 3Д-принтеров первые мысли - "ХАЛЯВА, скоро я практически за бесплатно понапечатываю себе всего" - это большое заблуждение.
    Нет. Первой мыслью было "наконец-то можно будет заказать то что тебе нужно, а не то что кто-то решил что тебе нужно".
    Большинство вещей, которые меня окружают либо неудобны (это ещё одна реалия масс продакшн), либо таки "перепилены" под себя.

  9. #59
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Так я не конкретно про вас. Так, мысли вслух)))
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  10. #60
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    А большинство вещей как раз таки удобны. Мне удобна одежда, которую я ношу. Мне удобна посуда, с которой я ем. Кровать на которой сплю. Мне удобен мой шуруповерт и молоток. Мне удобна моя машина. И я точно не буду тратить свое время на печать новой подвески для нее. Потому что, если я начну создавать свои 3D модели подвески, я на это потрачу столько времени, что подвеска мне обойдется в стоимость нового автомобиля.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  11. #61
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    А большинство вещей как раз таки удобны. Мне удобна одежда, которую я ношу. Мне удобна посуда, с которой я ем. Кровать на которой сплю. Мне удобен мой шуруповерт и молоток. Мне удобна моя машина. И я точно не буду тратить свое время на печать новой подвески для нее. Потому что, если я начну создавать свои 3D модели подвески, я на это потрачу столько времени, что подвеска мне обойдется в стоимость нового автомобиля.
    Т.е. больше джойстики не делаем?
    Зы Тоже переделываю все.
    ЗыыА потом опять переделываю,потому что опять не устраивает и не удобно.Потому что я за это время сам изменился и требования стали другими.И это-прекрасно!Это-творчество.И тут каждый надфиль в плюс.

  12. #62
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Ну зачем так категорично. Я только за. За новые технологии и материалы.
    Просто 3Д-принтер, это не панацея. Это инструмент для профессионального инженера. Не для домашнего использования любым человеком. Я имею ввиду построение 3Д-моделей, а не непосредственно саму печать.
    Кто из присутствующих на форуме, не работая в области САПР, с легкостью и без особых затруднений сможет ПРАВИЛЬНО сделать вот такую модель (голова KG-12 ручки) ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KG-12-Head.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	174417
    С учетом правильных толщин стенок, переходов. А для 3Д принтера еще с учетом правильной "поддержки" (чтобы деталь не "повело", пока теплая).
    Крайний раз редактировалось UIV; 26.02.2014 в 16:36.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  13. #63
    Курсант
    Регистрация
    18.07.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    103

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Будет и массовое производство на 3D принтерах, но сейчас технология только в самом начале. А так сейчас да это просто игрушка. Технологии не стоят на месте и будущее у 3D принтеров огромное.

  14. #64
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Ну, ваши слова да богу в уши.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  15. #65
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от KiborG27 Посмотреть сообщение
    Будет и массовое производство на 3D принтерах, но сейчас технология только в самом начале. А так сейчас да это просто игрушка. Технологии не стоят на месте и будущее у 3D принтеров огромное.
    Крайне маловероятно, что 3Д печать бедет использоваться в поточном производстве. Нет смысла в 99,99% случаев. Имеющиеся технологии эффективнее в данной сфере и оч долгое время будут таковыми оставаться.

  16. #66
    Курсант
    Регистрация
    18.07.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    103

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Крайне маловероятно, что 3Д печать бедет использоваться в поточном производстве. Нет смысла в 99,99% случаев. Имеющиеся технологии эффективнее в данной сфере и оч долгое время будут таковыми оставаться.
    Не думаю так. Допустим взять сырье и сначала придать ему форму потом обработать нужно. А тут практически выходит готовый продукт с минимальной дальнейшей обработкой. Но это наверно не скоро будет лет через 50-100 может. ...

  17. #67
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Было бы неплохо, чтобы в 3Д-принтер расходник поступал в виде побочных продуктов перегонки нефти, чтоб сразу сырье и никакого придатия нужной формы Но на данном этапе расходник поступает в виде тонкой пластиковой проволочки.
    А в термопласт-автомат для литья поступает дробленый пластик. Т.е. взяли бракованную ручку джойстика, сунули в дробилку - и отлили новую ручку джойстика. Минимум отходов, максимум переработки.
    Что дешевле?
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  18. #68
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Илья ! спасибо за "экскурс" , забавно ,словно на 20 лет назад вернулся , собственно нового ничего нет , кроме места производства , территориального .Эт да , в России что бы что-то запустить в производство - это надо горы всего свернуть , забашлять , отпилить, подмазать,пипец , вообщем. Мне вот интересно , а пресс-формы то кто делает ?Неужто те же товарищи линь-чаны ?

  19. #69
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    По разному. Обычно пресс-формы заказываются у сторонних компаний-партнеров. Но крупные фабрики имеют собственное производство пресс-форм. Ведь заказывая у партнеров, приходится делиться прибылью с партнером. А китайское производство "заточено" под конкуренцию по цене. У кого себестоимость ниже, тот продаст больше.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  20. #70
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Мне просто как 20 лет назад отошедшему от инструментального производства , ну там , пресс-формы , штампы , калибры , словом достаточно знакома эта кухня , просто интересно как сейчас это выглядит . В России это уже достаточно похерено как в плане специалистов так и техники станочной , ну , там вёдра-тазики-ковшики , кой-какой пластик на авто ещё льют со своих форм , а всё остальноё уже забыто . И такое ощущение , что этого уже никогда не будет , в основе любого массового ( да и единичного)производства в первую очередь главную роль играет оснастка и инструмент, который кто-то должен создать, всё остальное идёт потом.Уже нет специалистов лекальщиков , слесарей-инструментальщиков ,станочники почти все пенсы, непристижно,малооплачиваемо , так что вся надёга на 3-дэ принтеры и наночубайсину Ещё раз спасибо за тему .

  21. #71
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Верно на все 100%.
    Скоро открываем пресс-формы для литья копии ручки KG-12 из алюминия. Постараюсь подробно показать процесс изготовления пресс-форм и как делается литье.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  22. #72
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010037.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	174409 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010041.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	174410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010043.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	174411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010099.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	174412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010054.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	404.0 Кб 
ID:	174413
    Это кто такую красоту сделал?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  23. #73
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Это кто такую красоту сделал?
    тут
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  24. #74
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    А пресс-формы из меди что ли?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  25. #75
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Для любознательных. Как производят джойстики.

    Нет. Ручками все вылеплено.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •