???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 111

Тема: Что даёт стране олимпиада?

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Что даёт стране олимпиада?

    Я обещал... кой-кому... озвучить, почему я не интересуюсь Играми.

    Вот все газеты пишут, все телеканалы транслируют, весь интернет пестрит, как успешно наши выступают на Олимпиаде (по-моему, все золото уже забрали? нет?).
    В любом издании можно надыбать материалы о наших (и не наших) спортсменах.
    На многих, даже неспортивных сайтах, публикуют интервью с нашими (и не нашими) спортсменами.
    Круть и эйфория.
    Спорт.
    Профессиональный спорт.
    Что он производит?
    Какие плюшки будет иметь Страна от профи-спорта?
    Я не говорю об Олимпиаде, тут Страна получит на период Олимпиады 235 объектов:
    97 отелей в Сочи, которые сразу после Олимпиады будут приватизированы и станут частными, чтобы мы с Вами могли башлять туда ещё тонны денег на проживание там профи-спортсменов,
    11 спортивных Объектов в Сочи (от боб-трасс, до площадок для керлинга), которые сразу после Олимпиады будут приватизированы и станут частными, чтобы мы с Вами могли башлять туда ещё тонны денег на тренировки там профи-спортсменов.
    5 ТЭС, которые сразу после Олимпиады будут приватизированы и станут частными, чтобы торговать мощностями,
    9 капитально отремонтированных больниц и поликлиник, которые сразу после Олимпиады... что? Праавильно, станут частными.
    15 терминалов Морского порта Сочи, которые сразу после Олимпиады будут приватизированы и станут частными, чтобы торговать мощностями,
    2 федеральных автомобильных Мега-трассы (+8 сложных развязок) и одну ж\д-трассу в Сочи, чтобы можно было развивать регион... однако, до сих пор решается, что будет обслуживать трассу: подрядная организация ещё не назначена.
    1 Олимпийский парк, рассчитаный на 75 тысяч посетителей... и так далее. Подробнее - там.

    НО ТОЛЬКО на период Олимпиады. Потому что ПОСЛЕ НЕЕ содержать всё ЭТО будет ДИКО дорого, а прибыли "вне Олимпиады" там не настолько высокие, чтобы выйти хотя бы в ноль.
    Если, конечно, государство не начнет платить будущим владельцам гостиниц-площадок-газет-пароходов за использование этого всего для подготовки профи-спортсменов.
    Тогда да, нормалек, можно жить.
    И очень прилично.
    И очень долго.
    Но Страна эти комплексы таки не получит. Их получат частные лица, вложившие бабло в период подготовки к Олимпиаде.
    А мы будем им башлять: "а можно мы наших Олимпийцев у вас поготовим?"

    Нет, с Олимпиадой и тем, что будет там после - все понятно.
    Я о профи-спорте в целом: какие плюшки будет иметь Страна от профи-спорта?
    Респекты и гордуха?
    Дык, это будет только при условии побед, а спорт у нас убивают ещё с 1991 года, всё никак задушить не могут, мощная школа была... мы на СОБСТВЕННОЙ олимпиаде (с диким ценником) за первую четверть Олимпиады взяли, наверное, все медали, другим странам даже бронзы не оставили.
    Так ведь?
    Как обычно - мы первые же?
    Тем более, на своей-то Олимпиаде, где и стены помогают?
    Ну, если так - бум гордиться, чо.

    Но, повторю: какие плюшки будет иметь Страна от профи-спорта?

    Нет, я должен оговориться: речь - ТОЛЬКО о профи-спорте.
    Есть, например, любительский спорт - это замечательно: в любительском спорте участвуют любители, то есть, человеки, у которых кроме красивого катания на коньках есть еще такая вещь, как специальность.
    Покатался на лыжиках, пошел дальше строить доменную печь. Слез с санок - и поехал проектировать теплосети. Отстрелял мишенек сорок, и завтра опять сисадминить.
    Это здорово, это правильно, такой спорт нужен, здоровее будем.
    Но когда у человека ВООБЩЕ ВСЯ ЖИЗНЬ состоит из бега коньках наперегонки (чтобы доказать что? Кому? Зачем?), то этот человек - сумасшедший, его надобно лечить.
    Более того, лечить надо нас всех, потому что этот человек бегает на коньках на наши деньги.

    Что производит профи-спорт?
    Физический продукт? Нет. Эти люди гробят здоровье задолго до наступления зрелого возраста, ради получения преимущества в соревнованиях.
    Интеллектуальный продукт? Да вроде нет там интеллектуалов-то.
    Культурный? Да вряд ли.
    Может, услуги? "Услуги профессиональных спортсменок..." смешно.
    Дядя Боря, пьющий в своем гараже во дворе - производит некачественные услуги по ремонту отечественных авто - и то в плюс людям, хоть что-то.
    Что производит Алина Кабаева? Я могу этим воспользоваться? Потрогать? Купить? Восхититься? Разве что последнее, попа симпатишная.
    Гордиться? Так это ж не я поразил всех гибкостью и восхитил грацией? Это она, я за нее рад. Но почему на мои бабки?

    Что производят профи-спортсмены, я вас спрашиваю?
    Они тренируются. Изо дня в день. Не пропуская ни дня. Получая зарплату. Тяжелый труд, говорите? Да не тяжелее, чем у автослесаря, крановщицы или укладчицы шпал в нашем трамвайном депо.
    Только слесарь работает в условиях попроще, а не в теплом зале.
    Да и у крановщицы рабочее место покомпактнее.
    А укладчица шпал не нюхает морозный воздух на лыжне.
    А так - все то же самое. Эти - тренируются, а те - шпалы кладут.
    Те не пропускают тренировок, а эти - не пропускают рабочих дней.
    Изо дня в день. Получают зарплату. Дают продукт.
    И я вижу, бывают у нас футболисты-миллионеры и фигуристы на новеньких БМВ.
    Только вот что-то я не вижу крановщиц-миллионерш на Гелентвагенах, или разработчиков вертолетных турбин, владеющих миллионными яхтами.
    Почему? Нет способных крановщиц? Или нет предрасположенных к шпалоукладке шпалоукладчиц?

    Это я еще не буду особенно затрагивать здесь денежный вопрос, иначе я уйду в дебри Росийского Спорта, а я, к сожалению, хоть и не имею отношения к спорту, но имея отношение к компьютерным сетям и информационным системам, вынужден был узнать, как интересно там бабки крутятся, и ничего положительного по этой теме сказать не смогу. Разве что кратко резюмирую: Олимпиада - задумана как развязывание рук Олимпийскому комитету в отмывании бабок. Гигантском отмывании. Вот увидите, мы ещё вбухаем в отечественный спорт миллиарды с нулевым результатом... эти нынешние затраты на Олимпиаду покажутся копеечками.

    Итак: что же дает нам профи-спорт?
    Вот команда лыжников: молодые мощные ребята, мастера спорта, олимпийские кандидаты, числом 1620 человек (по России). Наши налоги воспитали 1620 человек, которые мощно катаются на лыжах.
    Из них ОК отбирает 21 человек, которые едут на Олимпиаду, мощно выступают, берут, скажем, к примеру, два золота, три серебра и семнадцать бронзы.
    Т.е. КПД, "выхлоп" - два победителя. Хорошо если.
    И внезапно оказывается, что эти люди, которые в Волгах не разбираются, шпал класть не умеют, на кране не были, гражданской специальности не имеют - они олицетворение нашей страны.
    Мы все должны ими гордиться. Он съехал с горы на секунду бодрее такого же физически подготовленного неуча, но нерусского: крут, крут.

    Не, я еще могу полнять хоккей, этот огромный самоокупающийся, даже прибыльный, шоу-бизнес навроде того же Рестлинга, где цель не вынести противника мощным апперкотом, а снять как можно больше высокорейтинговых ракурсов с мощными мужиками с большими письками, которые якобы мутузят друг друга в сопли.
    Так же и хоккей - задача не победить, а произвести вейерную съёмку красивого шоу с клюшками, скоростью мужиков в доспехах, красивой борьбой, драками, драматургией.
    - Как технично он прошел обоих нападающих и прицельно вогнал шайбу голкиперу прямо мимо уха у ворота!
    - Вы только посмотрите, они, оставшись втроем, защищают ворота от натиска уже две минуты - и не пропустили ни одного гола!
    - Вот сейчас будет сбрасывание, и если наши смогут взять шайбу, то у них останется ещё двадцать секунд на последнюю атаку в этом матче!

    Да, во времена СССР, его противостояние с США в спорте было, по сути, такой "войнушкой понарошку", облегченной версией политики государств того периода, микро-баталией идей двух голсударственных мироустройств...
    Те времена прошли. Четверть века тому назад.
    Колоссальное внимание к портивостоянию держав ушло, а орды скелетонистов, бобслеистов (тут молодцы ямайцы - поехали на Олимпиаду на свои средства, собранные через интернет), лыжников, фигуристов, и прочих - остались.

    Поэтому я вот что хочу сказать: по моему мнению, которе может вообще ни с кем не совпадать, 90% профессиональных спортсменов - суть дармоеды и получатели плохо завуалированной социальной помощи.

    Только если инвалидам и ветеранам помощь выписывается по их немощи, за их заслуги перед страной, то в случае спортсменов - перед нами здоровые сильные лбы, на которых пахать можно, из всех заслуг которых - умение классно бегать на лыжах или фигурить на коньках.
    Наши настоящие герои - военные, пожарные, врачи, газовщики, нефтяники, инженеры, интеллектуалы... но честь и славу наше масс-медиа воздает шоу-менам, в качестве моделей для восхищения и подражания.
    Оставшиеся 10% профессиональных спортсменов - таки самоокупаются и потому являются героями шоу, типа Валуева, Кабаевой... (список из 10 персон прилагается).

    Надо понимать, что любой добрый русский человек, занятый производительным трудом, в десять раз более герой, чем все "профессиональные спортсмены", вместе взятые.
    И несправедливость нашего мира в том, что никто не показывает часами по телевизору работу лаборатории ядерной физики:
    - Господи, они близки к открытию! Они чертовски близки к открытию! Какая техника! Как фантастически быстро высчитывает гамма-нагрузку на каждый блок наш ведущий инженер!
    - Глядите, глядите, филигранная точность укладки 12-тонной плиты на основание фермы! Дааа, это наша заслуженная кран-оператор, опыт есть опыт, что тут скажешь...
    - Скажите, Ольга Михеевна, а в какой максимальный мороз вы клали шпалы? Да что вы говорите, МИНУС тридцать два?! Это невозможно. Это решительно невозможно представить.
    - Как технично он выточил эту шпильку! В два прохода задал диаметр, одним прошел резьбы -и это в титан-вольфраме!
    - Вы только глядите, они впятером установили буровую вышку за трое суток! Невероятная воля к победе!

    Расти, русский человек, стремись, и когда-нибудь ты тоже сможешь показать класс на лыжной трассе - на камеру, с трансляцией по всему миру!
    Это отвратительно.

    Учиться? Изобретать? Производить? Налаживать? Строить? Добывать? Перерабатывать? Возделывать и выращивать? Готовить? СОЗИДАТЬ?
    Да полноте, если у Вас есть данные - старайтесь попасть в профессиональный спорт: посадите здоровье к 25 годам, оттренируете малышню до 45 - и на пенсию...

    Вот почему я не интересуюсь играми: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ — ДАРМОЕДЫ.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 13.02.2014 в 02:27.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  2. #2
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Поэтому я вот что хочу сказать: по моему мнению, которе может вообще ни с кем не совпадать, 90% профессиональных спортсменов - суть дармоеды и получатели плохо завуалированной социальной помощи.
    так же как и учёные, на самом деле Как грит-ся "наука - есть способ удовлетворения собственного любопытства за гос. счёт" - правда этих дармоедов уже почти искоренили
    Да, во времена СССР, его противостояние с США в спорте было, по сути, такой "войнушкой понарошку", облегченной версией политики государств того периода, микро-баталией идей двух голсударственных мироустройств...
    Те времена прошли. 13 лет уж как.
    ..абсолютно ничего не изменилось на самом деле

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    так же как и учёные, на самом деле Как грит-ся "наука - есть способ удовлетворения собственного любопытства за гос. счёт" - правда этих дармоедов уже почти искоренили
    Неправда ваша: наука дает продукт, который вы можете купить в виде услуг - вспомните Офтальмологическую клинику СЗГМУ, например. Если понадобится - приведу кучу примеров.
    Наука - работает.
    Да, темпы ниже, чем в СССР в десять раз.
    Но - даёт продукт.
    Так что отметаем.
    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    ..абсолютно ничего не изменилось на самом деле
    Вот как?
    Россия - по-прежнему мировая держава, делящая влияние в мире на пару с США?
    Эмм.
    Не понял, короче.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  4. #4

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение

    Нет, я должен оговориться: речь - ТОЛЬКО о профи-спорте.
    Есть, например, любительский спорт - это замечательно: в любительском спорте участвуют любители, то есть, человеки, у которых кроме красивого катания на коньках есть еще такая вещь, как специальность.
    Покатался на лыжиках, пошел дальше строить доменную печь. Слез с санок - и поехал проектировать теплосети. Отстрелял мишенек сорок, и завтра опять сисадминить.
    Это здорово, это правильно, такой спорт нужен, здоровее будем.
    Но когда у человека ВООБЩЕ ВСЯ ЖИЗНЬ состоит из бега коньках наперегонки (чтобы доказать что? Кому? Зачем?), то этот человек - сумасшедший, его надобно лечить.
    Более того, лечить надо нас всех, потому что этот человек бегает на коньках на наши деньги.
    Только учат кататься на лыжах , коньках etc - самые натуральные проф-спортсмены.

  5. #5
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    на счёт профи-спорта:
    Производит. Еще как производит.
    1. Реклама. Платный видеоконтент. Различного рода оплаты(билеты на соревнования, проживание в гостиницах при соревнованиях, сувениры, etc) - всё это стоит ДЕНЕГ, которые есть самый рафинированный ПРОДУКТ экономики.
    2. Рабочие места: кто-то же должен строить все эти трассы, стадионы, бассейны? Промышленность: Кто-то же должен клепать эти винтовки, лыжи, шарики для пинг-понга?
    Дело всё в том, что профи-спорт - давно уже не спорт... Это - ЗРЕЛИЩЕ, шоу, если хотите... Никто ведь пока не спрашивает - "а зачем нам театры, кино, музыка, и люди, занятые этим делом"? И мы почему-то с удовольствием отдаём деньги как за мировую премьеру фильма, так и за коробочку с небезызвестной на данном ресурсе игрой, которая, по-сути - то же зрелище!!!
    Покуда в мире будут люди, готовые отдавать кровные за шоу, то в это шоу стоит вкладывать средства(в том числе и государственные), ибо "шоу должно продолжаться..."©
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

  6. #6
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от avia Посмотреть сообщение
    Там не грязь была, а подколки Путина. Всех интересовало, кто сидит рядом с Путиным, коментатор обыграла это как "одна из дочерей президента, которых он всячески скрывает". Кто именно действительно сидит рядом было не так важно, как уколоть Путина.
    Ну про Ирину Скворцову не немцам подколки придумывать...

    2 Фил. В принципе всё верно, про проф спортсменов, можно их, конечно назвать и дармоедами, но есть но - именно профессиональный спорт и привлекает тех самых "спортсменов - любителей"(тут у нас вроде-бы консенсус - любительский спорт на всех уровнях и для всех возрастов - нужен и полезен, так?) а высокие достижения, и представительные спортивные мероприятия типа Олимпиады поднимают этот любительский интерес очень и очень высоко. Вот заметка нак эту тему, например. Ну а кроме того, сейчас проф. спорт - это ещё и шоу-бизнес, многие виды спорта не совсем дармоедствуют, а сами зарабатывают
    Don't happy, be worry

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    FilippOk, правда, но только наполовину. Да, вокруг много негатива, но только если зацикливаться только на нём, копить его в себе, то лучше, легче не станет.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    на счёт профи-спорта:
    Производит. Еще как производит.
    1. Реклама. Платный видеоконтент. Различного рода оплаты(билеты на соревнования, проживание в гостиницах при соревнованиях, сувениры, etc) - всё это стоит ДЕНЕГ, которые есть самый рафинированный ПРОДУКТ экономики.
    Правильно ли я понял, что профи-спорт есть ни что иное, как перевод денег налогоплательщиков в услуги, которые какому-то частному лицу принесут некислые барыши?

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    2. Рабочие места: кто-то же должен строить все эти трассы, стадионы, бассейны? Промышленность: Кто-то же должен клепать эти винтовки, лыжи, шарики для пинг-понга?
    Дело всё в том, что профи-спорт - давно уже не спорт... Это - ЗРЕЛИЩЕ, шоу, если хотите...
    Правильно ли я понял, что профи-спорт есть ни что иное, как отвлечение огромных промышленных, финансовых, и многочисленных рабочих ресурсов страны на то, чтобы горстка физически подготовленных чуваков держала себя в тонусе?

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    2 Фил. В принципе всё верно, про проф спортсменов, можно их, конечно назвать и дармоедами, но есть но - именно профессиональный спорт и привлекает тех самых "спортсменов - любителей"(тут у нас вроде-бы консенсус - любительский спорт на всех уровнях и для всех возрастов - нужен и полезен, так?) а высокие достижения, и представительные спортивные мероприятия типа Олимпиады поднимают этот любительский интерес очень и очень высоко.
    Да. Тут что-то есть.
    Однако, я катался на лыжах неделю назад в Кавголово, и я что-то не припомню мечтаний про олимпийские нормативы...
    Когда в детстве мы играли в футбол всем классом, плевать мы хотели на мировую лигу, ФИФА и Марадону - нам нужно было закатить мяч этим гадам в ворота, и не более.
    Однако тренировали нас профи-спортсмены, это да. Давали воспитание, как правильно делать, нарабатывали нам моторику.
    Однако... это что, и весь эффект от многомиллиардных трат наших налогов?
    Правильно ли я понял, что конечным продуктом всей олимпийской системы является... физрук?
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 13.02.2014 в 16:11.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    FilippOk, правда, но только наполовину. Да, вокруг много негатива, но только если зацикливаться только на нём, копить его в себе, то лучше, легче не станет.
    Ром, а при чем тут негатив?
    Меня попросили пояснить, почему мне пофиг, когда всем не пофиг.
    Я подробненько расписал: потому что не хочу смотреть на дармоедов, единственный продукт которых - потуги на национальную гордость.
    Вот и всё.

    Если бы я получил миллиардный государственный грант на создание многофункциональной системы для облегчения "быстрой фазы сна", и на эти мега-бабки создал ОДНУ хитрой формы дизайн-подушку - меня бы судили за мошенничество, несмотря на то, что такой подушки никогда ни у кого не было. Вам всем слабо такую сделать, а я вот смог! Но государству она стоила миллиард, это да. Ну а чо вы хотите, это ж интеллектуальный продукт... уметь надо. Да.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  10. #10
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что профи-спорт есть ни что иное, как перевод денег налогоплательщиков в услуги, которые какому-то частному лицу принесут некислые барыши?
    Отчасти. Полученная "частным лицом" выгода также облагается налогами, идущими в казну, со всеми вытекающими, но при этом Вы забываете, что за всякую услугу следует платить. Как я выше постулировал - профи спорт сегодня - синоним зрелища. И пока какая-либо часть общества будет требовать этих зрелищ - она и будет за них платить.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что профи-спорт есть ни что иное, как отвлечение огромных промышленных, ресурсных, и финансовых и многочисленных рабочих ресурсов страны на то, чтобы горстка физически подготовленных чуваков держала себя в тонусе?
    Зачем так? Профи спорт - это задействование "огромных промышленных, ресурсных, и финансовых..." с целью обеспечения одних - тонусом, других - работой.
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Фил, извини, но мне так кажется, что стоит это перенести в отдельную тему.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  12. #12
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Да. Тут что-то есть.
    Однако, я катался на лыжах неделю назад в Кавголово, и я что-то не припомню мечтаний про олимпийские нормативы...
    я на беговых лыжах, к сожалению, бегал уже очень давно, в школе ещё, но тогда спортивная составляющая была очень важным мотиватором - подготовиться так, чтобы выиграть соревнования, получить разряд(на второй юношеский набегал ), ну и постоянно сравнивали свои результаты с результатами которой показывали спортсмены на чемпионатах . Не сказал бы, что пошёл заниматься лыжами посмотрев на соревнования по телеку, но, думаю, таких кто стал заниматься глядя именно на соревнования - весьма не мало. На горные меня, правда жена поставила, без телека, а потом просто затянуло, но поглядывая на олимпийские состязания сравниваю со своей скоростью и катанием .

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Когда в детстве мы играли в футбол всем классом, плевать мы хотели на мировую лигу, ФИФА и Марадону - нам нужно было закатить мяч этим гадам в ворота, и не более.
    ну, тут не скажи, погляди на любую футбольную площадку с пацанами - по несколько Месси и Рональдо бегают обязательно, привлекают-привлекают проф. спортсмены пацанов к спорту . Да что далеко ходить, пару дней назад, включил фигурное катание(к которому абсолютно равнодушен) дочка(2года) посмотрев стала крутиться и прыгать "как тётя" и потихоньку тянет на коробку во дворе, сын на тренировки по хоккею аж бегом бежит, а после любого матча по телеку - ещё и на ту-же коробку тащит

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Однако тренировали нас профи-спортсмены, это да. Давали воспитание, как правильно делать, нарабатывали нам моторику.
    да, это тоже очень важное звено в спорте - и в массовом и в профессиональном.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Однако... это что, и весь эффект от многомиллиардных трат наших налогов?
    Правильно ли я понял, что конечным продуктом всей олимпийской системы является... физрук?
    на мой взгляд, конечным продуктом олимийской системы является здоровый, занимающийся массовым спортом народ - ты, я, пацаны и девчёнки в школах и все все все. А одним из(причём весьма влиятельным) средств привлечения этого народа - выступают спортсмены из спорта высоких достижений. "Физруки" - это также одно из средств привлечения - позволяющие всем занимающимся спортом во-первых не убить себя неправильными тренировками, во-вторых по возможности полно развить себя в выбранном виде спорта и в третьих отобрать из наиболее способных молодых спортсменов тех, кто будет, выступая в спорте высоких достижений привлекать к обычному, массово-любительскому спорту новых и новых участников.
    Don't happy, be worry

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Оффтопик:
    Я три дня гналась за Вами, чтобы сказать, как Вы мне безразличны ! (с)
    Имхо , совершенно излишне подводить идеологическую базу под то , что человеку неинтересно . Можно просто пожать плечами и не смотреть. Мало ли какие интересы у миллионов людей не совпадают с моими. На все объяснений не напасешься.

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Фил, извини, но мне так кажется, что стоит это перенести в отдельную тему.
    Согласный. Сделано.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  15. #15
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Что даёт стране олимпиада?

    Так ли много платит каждый житель страны за эту олимпиаду?

  16. #16
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    Отчасти. Полученная "частным лицом" выгода также облагается налогами, идущими в казну, со всеми вытекающими, но при этом Вы забываете, что за всякую услугу следует платить.
    То есть, профессиональный спорт предоставляет услуги?
    Какие?
    Эффектный видеоряд по телевидению? Хмык.

    И вообще, интересно получается: государство (мы) платим сто рублей, чтобы одно частное лицо получило выгоду, а потом вернуло государству (нам) налогами рубль.
    Учитывая множество способов ухода от налогов в этом деле - может быть, и меньше рубля.
    За эти деньги мы покупаем... что? Подготовленных физически неучей, производящих... что?
    Зрелища? Так это не они, шоу производят масс-медиа, а не профи-спорт. И масс-медиа сделают вам шоу из любой группы молодых людей, ориентированных на скандал, им для шоу профи-спорт не нужен.
    Здоровую нацию? Так это должна делать медицина. Какой бы он там у нас ни была, это отдельная тема.
    Пожилых физруков? Это добро в ассортименте производит институт Лесгафта, а не профи-спорт.
    Что?

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    Как я выше постулировал - профи спорт сегодня - синоним зрелища. И пока какая-либо часть общества будет требовать этих зрелищ - она и будет за них платить.
    Угу. Нужно - части общества, но платит всё общество.
    [ворчливо] "Дом-2" - тоже синоним зрелища. Болейте за Катю, блин. Для зрелища профи-спорт не нужен, нужно масс-медиа.
    Получается, мы платим профи-спорту за производство услуг для масс-медиа, которе нам же это и продают.
    Интересный круговорот наших денег.
    Что-то здесь есть от "Kopi Luwak". Покупаем плантацию, выращиваем кофе, скармливаем циветтам, собираем эксременты, обрабатываем, продаем дорого. Продукт, прошедший кишечный тракт, на любителя.

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    Профи спорт - это задействование "огромных промышленных, ресурсных, и финансовых..." с целью обеспечения одних - тонусом, других - работой.
    Если бы государство спонсировало производство героина, оно, по крайней мере, задействовало бы огромные промышленные, финансовые, и многочисленные рабочие ресурсы страны на то, что двигало бы химическую промышленность и химию как науку, но точно так же обеспечивало бы одних - "тонусом", других - работой.
    Эффекта было бы больше, имхо.
    Да и "выхлоп" покруче.
    Это я бы понял. Осуждал бы и боролся бы, но понимал бы.
    А профи-спорт?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    я на беговых лыжах, к сожалению, бегал уже очень давно, в школе ещё, но тогда спортивная составляющая была очень важным мотиватором - подготовиться так, чтобы выиграть соревнования, получить разряд(на второй юношеский набегал ), ну и постоянно сравнивали свои результаты с результатами которой показывали спортсмены на чемпионатах . Не сказал бы, что пошёл заниматься лыжами посмотрев на соревнования по телеку, но, думаю, таких кто стал заниматься глядя именно на соревнования - весьма не мало. На горные меня, правда жена поставила, без телека, а потом просто затянуло, но поглядывая на олимпийские состязания сравниваю со своей скоростью и катанием .
    Т.е. вот это всё - миллиарды на отстройку, ещё большие миллиарды на подготовку людей, техники, масс-медиа, рекламы, и прочего - просто чтобы получить эталон максимума возможностей?
    Что даёт стране этот эталон?
    Я понимаю - метр в палате мер и весов: ГОСТированный стандарт, используется и крайне важен в стране.
    Что дают эти 9,58 Усэйна Болта? Какой прок?
    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    ну, тут не скажи, погляди на любую футбольную площадку с пацанами - по несколько Месси и Рональдо бегают обязательно, привлекают-привлекают проф. спортсмены пацанов к спорту . Да что далеко ходить, пару дней назад, включил фигурное катание(к которому абсолютно равнодушен) дочка(2года) посмотрев стала крутиться и прыгать "как тётя" и потихоньку тянет на коробку во дворе, сын на тренировки по хоккею аж бегом бежит, а после любого матча по телеку - ещё и на ту-же коробку тащит
    Я тебя понимаю, ты мог бы просто сказать: "мотивация".
    Ну что ж, я согласен.
    Однако, не дороговато ли страна платит за мотивацию граждан в смысле занятий люьбительским спортом, не имея штанов?
    У нас что, других проблем в стране нет?
    У нас мощная тяжелая, лёгкая, средняя промышленность?
    У нас развитое сельское хозяйство?
    У нас сильная армия?
    У нас нет необеспеченных граждан?
    У всех есть работа?
    Теперь только спорт подтянуть - и всё, порядок.

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    да, это тоже очень важное звено в спорте - и в массовом и в профессиональном.
    Физруки-то?
    Это да, без физруков стране никуда, эт-точно.
    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, конечным продуктом олимийской системы является здоровый, занимающийся массовым спортом народ - ты, я, пацаны и девчёнки в школах и все все все. А одним из(причём весьма влиятельным) средств привлечения этого народа - выступают спортсмены из спорта высоких достижений. "Физруки" - это также одно из средств привлечения - позволяющие всем занимающимся спортом во-первых не убить себя неправильными тренировками, во-вторых по возможности полно развить себя в выбранном виде спорта и в третьих отобрать из наиболее способных молодых спортсменов тех, кто будет, выступая в спорте высоких достижений привлекать к обычному, массово-любительскому спорту новых и новых участников.
    Вас понял.
    Миллиарды на мотивацию и физруков.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  18. #18
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    Зачем так? Профи спорт - это задействование "огромных промышленных, ресурсных, и финансовых..." с целью обеспечения одних - тонусом, других - работой.
    Суть капитализма - потратить ресурсы с целью получения прибыли. А зачем эти товары/услуги нужны - никого не интересует.

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Что даёт стране олимпиада?

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Так ли много платит каждый житель страны за эту олимпиаду?
    ТПП писали недавно:
    По данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян знает о проведении Олимпиады в Сочи (98 .
    Однако лишь менее 1 % участников опроса лично планируют отправиться в столицу зимних Олимпийских игр.

    "Левада-центр" решил выяснить, готовы ли россияне в принципе жертвовать свои личные деньги на организацию и проведение Олимпиады.
    Готовность вносить свои средства на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи выказал лишь каждый седьмой россиянин.
    Средняя сумма, которую готовы пожертвовать наши сограждане, составила 1321 рубль на каждого выразившего желание внести пожертвование, или в среднем 182 рубля на каждого взрослого человека в стране.
    Результаты, полученные в этом исследовании, сопоставимы с результатами подобных исследований в других странах. Так, опросы в Германии показали, что средний размер возможных пожертвований на победу своей национальной команды в общекомандном медальном зачете накануне Олимпиады в Лондоне составил примерно 50 евро (2360 рублей по текущему курсу), а среднестатистический немец был готов отдать на эти цели 15,26 евро (720 рублей). Доля согласных пожертвовать при победе на Олимпиаде составила тогда в Германии 31 % (вдвое больше, чем сейчас в России). Но средняя сумма возможного пожертвования – 50 евро – составляла менее 2 % от среднемесячного дохода (за вычетом подоходного налога).

    Суммы, которые жители страны готовы платить за «нематериальные выгоды» (intangible benefits), полученные от Олимпиады, могут пониматься как денежная оценка «национальной гордости» страны-хозяйки и могут быть сравнены с фактическими расходами на проведение Олимпиады. Так, национальная программа подготовки спортсменов Own the Podium, реализованная в Канаде в преддверии предыдущей зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере, обошлась канадским налогоплательщикам в 119 млн канадских долларов, однако эти расходы представлялись им более чем оправданными, особенно в перспективе успешного выступления сборной на домашней Олимпиаде. Практически 2/3 канадцев были согласны платить повышенные налоги, а суммы, которые нация готова добровольно собрать ради олимпийского успеха, по самым скромным оценкам, превышали эти расходы в 3 раза.
    Вдумайтесь. Для определения цены чести страны придуман даже официальный термин: "нематериальные выгоды" (intangible benefits).
    Нематериальные, но выгоды.
    Дорого.

    Сколько же мы отдали за Олимпиаду в Сочи из своего кармана?
    По этому вопросу я полностью солидарен с mgzaycev:
    В принципе, расчетами уже занимался "Эсквайр" , пересчитавший количество денег потраченных на дорогу Адлер-Красная Поляна в сантиметры дорожного покрытия из долларовых купюр, сумочек Луи Вьюттон, фуа-гра, коньяка "Хеннесси" и т.п.
    Но это шуточки.
    Затем были еще расчеты egor_bychkov, который прикинул, сколько спортивных объектов можно было бы построить на средства Олимпиады ВО ВСЕХ городах РФ.
    Но это тоже... так, ерунда.
    Я почти не нашел куда более простых и максимально понятных рядовому обывателю расчётов - сколько условных рублей заплатил он лично за проведение Олимпиады в Сочи из своего кармана.
    Точнее, такие попытки делались в отдельных статьях, но еще в те времена, когда анонсированная сумма затрат на Олимпиаду была впятеро меньше итоговой, нынешней.

    А сумма эта, как широко известно, составила на настоящий момент 1 560 000 000 000 руб., или 1,56 трлн. руб.
    По состоянию на начало 2013 года население России равнялось примерно 143,3 млн. человек.

    Итак, считаем. 1,56 трлн. / 143,3 млн. = 10 886 руб.
    Именно столько условно каждый житель страны заплатил за Олимпиаду в Сочи.

    Проверка этой информации на десятке знакомых показывает приблизительно одинаковый результат: легкий ступор на 3-5 секунд, в течение которых в глазах рецепиента ясно читаются эмоции от воображаемого расставания с почти 11-ю тысячами ради эфемерных спортивных вакханалий.
    И это при том, что 99% наших "спонсоров" Олимпиады смогут посмотреть ее только по телевизору (и то не факт, поскольку многие пропустят желанные эфиры, находясь на трудовой вахте, где будут заколачивать новые тугрики для родного государства). И даже (не очень понятный мне лично) кайф от побед наших спортсменов и количества золотых медалей вполне может обернутся разочарованием. За ваши 11 тыс. тут не полагается даже такой маленький каприз.

    Если мы пойдем чуть дальше, то сумму олимпийских затрат логично распределить не на все население РФ (включая младенцев, безработных, стариков и семейных иждивенцев), а только на работающих. Последние данные, которые мне удалось найти, по состоянию на май 2-13 года, гласят, что занятое население РФ составило 71,7 млн. человек (53% всего населения). Таким образом, 1,56трлн. / 71,7 млн. = 21 757 руб.
    Уже нормальненько так.

    Что-то мне подсказывает, что если бы в самом начале олимпийской истории провести референдум или просто сбор средств с населения в сумме 10 886 руб. с каждого гражданина или по 21 757 руб. с работающих граждан, этой Олимпиады просто не было бы. Во всяком случае, в России.

    Если кому интересно, можно углубиться и дальше, приняв за "спонсоров" Олимпиады-2014 только реально производящих что-либо россиян, без бюджетников, чиновников, военных, зэков и т.д. Считайте и ужасайтесь сами.

    Почему я считаю, что потрачены именно деньги россиян? Да потому что на эти средства могли бы решаться куда более насущные и наболевшие проблемы, такие как прогнившее ЖКХ, доступное жилье, хиреющие медицина и образование, дорожное строительство, поддержка малого и среднего бизнеса и многие другие. Те проблемы, которые вам важнее и ближе, чем сочинские роскошества. Например, сотни тысяч умирающих от различных болезней детей и взрослых, которым собирают деньги по крупицам во всех вконтактах, одноклассниках и фейсбуках. Про затопленный Дальний Восток вообще промолчу.

    Я уже предвижу некоторые возражения, они тоже хорошо известны.
    Мол, сумма в полтора триллиона - это не бюджетные средства, а преимущественно средства спонсоров, крупных компаний и "внебюджетные средства". Помилуйте, как у нас умеют жонглировать цифрами, мы знаем. До конца структуру затрат на Сочи-2014 думаю, вообще никто не знает. Но нужно учесть, что крупнейшие инвесторы Олимпиады, это те же "Роснефть", РЖД, "Газпром", ВЭБ и другие ГОСКОМПАНИИ. То есть их вложения в Сочи-2014 - это снижение их прибыли на соответствующие суммы, а значит налоговых отчислений и дивидендов в пользу госбюджета. Почти то же с частными компаниями типа "Базэла" и "Интерроса", которые, вкладываясь в Олимпиаду, не доплатят солидные суммы налога на возможную прибыль. А еще попросят компенсации из бюджета в связи с нерентабельностью строек и кратным превышением первоначальных смет. За тем туда и шли, ясно же.

    Сказочки про развитие национального курорта в Сочи мы тоже уже слышали. Мол, он нам заменит Египет и Турцию. Не заменит: большинство Россиян и раньше не ездили в Сочи не из-за инфраструктурной неразвитости, а из-за элементарной дороговизны этого курорта. За деньги, которые вы потратите в Сочи на недельный отдых в съемной халупе на третьей линии от грязного моря в Джугбе, нюхая ароматы целительной Мацесты, в Египте или Турции вы можете претендовать на 2 недели минимум в 4-звездочном отеле, это и так всем известно. Что будет в Сочи после Олимпиады - боюсь даже представить.

    Ну и, наконец, скажу, что я совсем не против Олимпиады. Я даже очень "за". Но не такой ценой.
    Иначе это напоминает ситуацию, когда живущий на улице бомж, питающийся на помойке, приобретает себе Vertu, потому что вот очень хочется. Vertu к тому же оказывается еще и подделкой в итоге, поэтому его даже продать нельзя.

    Или как говорит моя теща про некоторых дам - "Глаза накрашены, а ж..а в говне".
    Вот она такая, Россия-2014.

    UPD: А вообще интересно сплюсовать известные расходы последних и будущих лет на "точечные", "временные", "имиджевые" проекты и поделить их на несчастное население страны:
    Олимпиада (еще раз) - 1,560 трлн., саммит на о. Русском - 284 млрд. руб., Универсиада в Казани - 230 млрд. руб., чемпионат мира по футболу-2018 ~600 млрд. руб.
    Работаю в области медицины.
    В 2014 году ВСЕМ федеральным бюджетным организациям срезали финансирование на 35%, обязав следовать приказу президента - не снижать зарплаты врачам.
    Поскольку это невозможно, то это значит - что? Это значит, федералы практически напрямую требуют сокращать персонал.

    В 2015 году финансирование будет урезано ещё на 55-65%.

    Вывод: если кто болеет - лечитесь сейчас. Через пару лет уже не сможете.
    Пока есть ОМС - лечите зубы, в 2015 году это будет дороже, чем сейчас, примерно втрое. Если найдете стоматолога.
    Если вы пожилой человек и вам надо менять суставы - делайте сейчас, с 2015 года эти операции станут нерентабельны.
    Я уж не говорю про пересадки и церебральную диагностику...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28764_original.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	174159  
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #20
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Т.е. вот это всё - миллиарды на отстройку, ещё большие миллиарды на подготовку людей, техники, масс-медиа, рекламы, и прочего - просто чтобы получить эталон максимума возможностей?
    Что даёт стране этот эталон?
    Я понимаю - метр в палате мер и весов: ГОСТированный стандарт, используется и крайне важен в стране.
    Что дают эти 9,58 Усэйна Болта? Какой прок?
    ну ты же понимаешь, что человеческое здоровье и жизнь ГОСТированным килограммом измерить нельзя. Тем более измерения тут получаются уж очень косвенные. А эталон этот становится образцом, тем, кто привлекает к здоровому образу жизни тысячи и тысячи молодых и не очень людей. Как измерить выгоду от того, что занимавшийся/продолжающий заниматься спортом человек реже болеет и дольше живёт?

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Я тебя понимаю, ты мог бы просто сказать: "мотивация".
    Ну что ж, я согласен.
    Однако, не дороговато ли страна платит за мотивацию граждан в смысле занятий люьбительским спортом, не имея штанов?
    У нас что, других проблем в стране нет?
    У нас мощная тяжелая, лёгкая, средняя промышленность?
    У нас развитое сельское хозяйство?
    У нас сильная армия?
    У нас нет необеспеченных граждан?
    У всех есть работа?
    Теперь только спорт подтянуть - и всё, порядок.
    У нас есть сотни тысяч подростков-наркоманов и алкоголиков, занятия спортом уводят их из подъездов и с улиц в нормальную жизнь. Будет ли сильная армия, если у нас миллионы призывников - компьютерные задохлики? В промышленности будут работать алкаши и наркоманы? У нас много проблем много и спорить с этим глупо, но решать их не имея здорового населения - это на тех самых отсутствующих штанах заплатки нашивать.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Физруки-то?
    Это да, без физруков стране никуда, эт-точно.
    не думаю, что тут ирония уместна - без физруков и спортивных объектов тем самым любительским спортом будут заниматься единицы ,а остальные - кто торчать в подъездах, кто под "дом-2" пивко сосать в "свободное" время. Много они проблем в стране решат?

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Вас понял.
    Миллиарды на мотивацию и физруков.
    Нет, на попытку оздоровить страну.
    Don't happy, be worry

  21. #21
    Механик Аватар для smit
    Регистрация
    02.05.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    256
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Что даёт стране олимпиада?

    Что даёт стране олимпиада?
    1 Пиар, пыль в глаза.
    2 оправдываться Что негде тренироваться .
    3 Ставя в пример олимпийцев -попробовать внушить ПАТРИОТИЗМ! как не прискорбно ; на примере паро олимпийцах

  22. #22
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    То есть, профессиональный спорт предоставляет услуги?
    Какие?
    Ну например - развлекательные услуги, раз он - зрелище. Заметьте, я сознательно не говорю пока ни слова про национальную гордость и престиж отечественного спорта, суть - вещи эфемерные(и количественному подсчёту неподвластные), раз разговор у нас пошёл в экономической плоскости. Да, шоу "с обезъянками" делает "директор цирка" напару с дрессировщиком-"физруком", но наличие "обезъянок" при этом всё же необходимо? Да, основной доход приходится тоже на долю "директора", но кто сказал, что мы с Вами давали средства на "покупку зверинца"? Вы уверены в том, что львиная часть средств для развития профи-спорта изымается из кармана рядового налогоплательщика? А как с этим "у них, там"?
    И где, соббсно, та грань, что отделяет "профи" от любителя? Насколько мне известно, становление профессионального спортсмена заканчивается с началом его более-менее регулярных выступлений в различных коммерческих и не очень турнирах, либо - при "покупке" данного товарища определенной командой, за которой, конечно же, стоит пресловутый "директор". А когда начинается становление?! А начинается оно вполне себе по-любительски, сызмальства. Я, надеюсь, Вы не будете спорить с тем, что детско-юношеский любительский(пока еще!) государство должно дотировать? Вот и получается, что все те "профессионалы", против которых Вы так ополчились - получали бОльшую часть гос.денег будучи еще любителями... А как ушел в профи-спорт - там контракты, там уже "директор" кормит. Ответ на вопрос о том, где берет деньги "директор" - на поверхности: собирает с нас, пришедших на представление...


    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Угу. Нужно - части общества, но платит всё общество.
    Хмм... Знаете, тема, поднятая Вами буквально на сутки раньше всплывала на одном развлекательном ресурсе, и очень мне уж понравился там один ответ, разрешите процитировать по-памяти:
    "С вашей точки зрения, самая ненужная часть общества - военные. Ну посудите: ничего вообще не производят(а зачастую еще и ломают построенное), войны нет, а им и оружие надо, и обмундирование, да еще и кормить. Давайте армию распустим?"
    Я это к чему: есть вещи, которые при своей экономической "ненужности"(на первый взгляд) - тем не менее более чем востребованы.
    ...Между прочим, во "времена оные", когда спортом на 1/6 части суши занимались исключительно в личное время "после станка" существовала порочная практика "перекупа" лучших игроков с завода на завод, только б главный приз к очередному юбилею "Ума, Чести и Совести эпохи" взять. Как вы думаете, какими два основных требования были со стороны "покупаемого"? Прааавильно: "оклад побольше и работы поменьше"... Вот она - предпосылка к "профи"... Если человек хорошо отправляет головой кожаную сферу в угол ворот - то почему бы ему не платить за это деньги и не ставить "восьмёрки" в табеле, при том, что все довольны?! Понимаете - ВСЕ: руководства завода - в полученном призе, спортсмен - в зарплате и возможности заниматься любимым делом, рабочие завода - "испытывают чувство глубокой гордости за спортивные успехи родного завода". А раз так, то и смысла подводить под существование такого рода людей какой-то экономической составляющей - просто нет.
    ...Как-то так...

    Да, забыл добавить: практически все "профи" практически всех видов спорта сейчас состоят при клубах или спортивных обществах, ну "Динамо" там, "ЦСКА". Так вот раньше содержание таких "советских НЕпрофи" - целиком и полностью ложилось бременем на работников производств, на чьём балансе находились эти общества. Сейчас же - это сплошь и рядом частная собственность (Федуны там всякие, Усмановы), а сами общества практически поголовно - на самоокупаемости(по документам ежели)...
    Крайний раз редактировалось Nerp; 13.02.2014 в 19:39. Причина: дописал чуток
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

  23. #23
    КиберВатник Аватар для Nathan_Holn
    Регистрация
    08.09.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    342

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
    "С вашей точки зрения, самая ненужная часть общества - военные. Ну посудите: ничего вообще не производят(а зачастую еще и ломают построенное), войны нет, а им и оружие надо, и обмундирование, да еще и кормить. Давайте армию распустим?"
    Простите, но эта цитата - чистейшая демагогия и передергивание. Называется - "пришить муде к бороде".
    Без профессионального спорта с государством ничего страшного не случится. А вот без армии...

    ЗЫ Вообще, эта тема уже поднималась когда-то. И в гораздо более грубых выражениях.
    http://pikabu.ru/story/sportsmenyi_1945212
    Столица, водка, Советский медведь наш!

  24. #24
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Однако, не дороговато ли страна платит за мотивацию граждан в смысле занятий люьбительским спортом, не имея штанов?
    У нас что, других проблем в стране нет?
    У нас мощная тяжелая, лёгкая, средняя промышленность?
    У нас развитое сельское хозяйство?
    У нас сильная армия?
    У нас нет необеспеченных граждан?
    У всех есть работа?
    Теперь только спорт подтянуть - и всё, порядок.
    Во всех странах , до того проводивших Олимпиады , фестивали или всемирные выставки , не было никаких проблем , безработицы , конфликтов , бедности и.т.п. ? Сам себе отвечу : были.

    Подсчеты блогеров потрясают своей наивностью и незамутненностью. Раз это стоит 1.5 трлн руб(вероятно , это навального данные , хотя цифры другие назывались людьми , которые больше в теме) , то значит , что лично у него взяли 11 тыс руб. Если уж быть последовательным , то полторы тысячи (потому что это не за один год сумма набиралась). Про некие материальные активы в виде построенных электростанций , очистных сооружений ,аэропортов, мостов через пролив Восточный Босфор (это я про саммит АТЭС) они знать не желают. Бутылка не самого лучшего виски. Я готов потерпеть.
    Если две недели подряд из Сочи показывают шикарные планы с горами, снегом , солнцем , фейерверками на весь мир , то значит , что и пиар-эффект работает. Открытие Олимпиады. Уж на что я не любитель , но , начав смотреть примерно через полчаса после начала , уже не мог отвлечься даже чтобы поесть. В скольких миллионах можно моральный эффект оценить ? Китай ровно с такими же целями Олимпиаду-08 провел. А они-то победнее нас будут.

    Лично я бы конечно потратил деньги на облет Луны и мягкую посадку на наш спутник . Боюсь , только , что возражающих против этого было бы еще больше. Какой-нибудь навальный бы написал про миллиарды , ушедшие в лунный грунт. В то время как их можно было бы потратить на строительство дорог в Сочи , которые никуда не годятся. Ну вот , их и построили.

  25. #25
    Байкальский Аватар для Nerp
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    ...а под Иркутском Зима...
    Сообщений
    534

    Re: Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

    Цитата Сообщение от Nathan_Holn Посмотреть сообщение
    Простите, но эта цитата - чистейшая демагогия и передергивание.
    Простите, но эта цитата - чистейшей воды сарказм... И равно как без армии(для сохранения самой страны) - так и без проф.спорта(для сохранения статуса страны "которая как все и очень даже ничего") - прожить в наше время трудно, практически невозможно... И не потому, что спорт этот - некий критерий "успешности", а просто потому, что его теперь не запретишь и не уничтожишь(ну разве только при изменении государственного строя...).
    Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •