???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Илья Садчиков. "Стальной прилив." Хорошая авиационная клюква.

  1. #1

    Илья Садчиков. "Стальной прилив." Хорошая авиационная клюква.

    Коллеги, не могу не поделится. Илья Садчиков. Серия "Стальной прилив".
    Фантастика на тему ближайшего будующего, наемных авиационных соединений и всего такого прочего в стиле "Strike Commander".
    У меня сложилось впечатление что автор явно читал тематические авиационные ресурсы, однако их не понял.
    В книгах весьма энергично и красиво получился экшн и неплохо придумана нить "что будет с авиацией в ближайшем будующем", но вот техническая часть произведения позволит почувствовать себя авиа-экспертом наверное любого форумчанина с Сухого или DCS.
    Из полюбившегося (цитаты на память, близко к тексту):
    - "...Гэлекси взлетал с перпендикулярным ветром, после отрыва в крыло попала молния, начался пожар, отказала электроника, самолет перестал слушатся управления и упал..."
    - "...AIM-120 ушла на пылающие звезды тепловых ловшек..."
    - "...взрыв ракеты разрушил левый стабилизатор самолета*, машина начала трястись и раскачиваться, терять высоту. Ручка потяжелела. "Выводи, командир!" - крикнул напарник - "Если не удастся выровнять машину ниже 1000м - выпускай шасси!" *Самолет - Як-141, в книге названый почему-то Як-131. Кстати выпуск шасси действительно остановил все аномалии поведения самолета и все закончилось удачно.
    - "...Летчик потянул ручку дросселя на себя, уменьшив обороты до 8500кгс..."
    - "..."Насколько все плохо?", спросил командир, оглядев поврежденный бомбой Ил-76 который стоял у полосы. В крыле зияла огромная пробоина, один пилон с двигателем был оторван и валялся неподалеку, еще один был серьезно поврежен. "За пару дней справимся!" - ответил механик. На крыле сновали люди, сверкала сварка."
    Ну и так далее. Текст действительно сильно развлекает всякими там "иссиня-желтыми струями огня вырывающегося из сопел Ан-72", "ракета висела под пилоном" и "лазерным высотомером".
    Мореманы думаю тоже найдут для себя немало забавного.
    На мой взгляд это настоящая феерия, рекомендую к прочтению.

    P.S. Прошу прощения за опечатки и кривописание, набирал с планшета, мог что-то пропустить.
    Всех убью, один останусь!

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Илья Садчиков. "Стальной прилив." Хорошая авиационная клюква.

    "...Самолет падал стремительным домкратом"?

  3. #3

    Re: Илья Садчиков. "Стальной прилив." Хорошая авиационная клюква.

    сегодня вздрогнул: "Ил-76, у вас проблемы с левым правым двигателем!" Со вторым, если по человечески. )
    Всех убью, один останусь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •