???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: переделка X52

  1. #1
    Зашедший Аватар для Сергей253
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    5

    переделка X52

    Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , как переделать БЕСКОНТАКТНЫЕ ОСИ X и Y на джойстике SAITEK X52 , на простые патенциометры ? Прошу только про электрическую часть . НАДО .

  2. #2
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    15

    Re: переделка X52

    Так там наверное заменой датчиков не обойтись, там контроллер менять надобно будет.

  3. #3
    Зашедший Аватар для Сергей253
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    5

    Re: переделка X52

    наверно или точно ?

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: переделка X52

    А, если не секрет, каких целей для?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Зашедший Аватар для Сергей253
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    5

    Re: переделка X52

    У меня много джойстиков , а с X52 убрал РУС , он мне не нравится , кнопки переделал , а ОСИ - лишних не бывает.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: переделка X52

    Цитата Сообщение от Сергей253 Посмотреть сообщение
    У меня много джойстиков , а с X52 убрал РУС , он мне не нравится , кнопки переделал , а ОСИ - лишних не бывает.
    Понял... Но в плане, как и какие резюки можно поставить, я не знаю... По-идее, возможность резюки воткнуть вместо холлов должна быть без смены контроллера - там же холлы аналоговые, как и резисторы. Да и может даже на самих холлах механику можно забабахать.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Зашедший Аватар для Сергей253
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    5

    Re: переделка X52

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Понял... Но в плане, как и какие резюки можно поставить, я не знаю... По-идее, возможность резюки воткнуть вместо холлов должна быть без смены контроллера - там же холлы аналоговые, как и резисторы. Да и может даже на самих холлах механику можно забабахать.
    пробовал подключать патециометры -НЕ получилось . Надо электрическую схему работы - т. н. ХОЛОВ .

  8. #8
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: переделка X52

    Вообще-то на твисте X52 стоит обычный резистор 50 кОм. В инете есть описание переделки, как вместо него для педалей можно установить то-ли магниторезистор, то-ли холл. Я так переделывал под педали. Поэтому думаю, просто вместо холлов в X и Y надо попробовать установить резисторы такого же номинала. +- несколько кОм значения не имеют. Вроде, должно работать, если ползунок припаять к правильному контакту. Взять для начала один совковый на 47 кОм (у наших номинала 50 не было) и попробовать на одной оси. Если под рукой нет 47-50, для пробы можно взять любого номинала от 10 до 36 кОм, но к его плечу подпаять постоянный резистор такой, чтобы сумма сопротивлений была около 50 кОм. Если при такой сборке данная ось в панели управления будет реагировать (конечно же не на 100 процентов), значит все ОК, можно переделывать.

    Если не получилось с резисторами, надо проверить, правильно ли подключал выводы к контроллеру, или номинал сильно отличался от 50 кОм.
    Крайний раз редактировалось Archie; 28.02.2014 в 14:46.

  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: переделка X52

    Цитата Сообщение от Сергей253 Посмотреть сообщение
    пробовал подключать патециометры -НЕ получилось . Надо электрическую схему работы - т. н. ХОЛОВ .
    Может попробовать сопротивление померить у холлов, мож потому и не получилось, что сильно сопротивление между ними и резюком, что ты подключал, разное?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  10. #10
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: переделка X52

    Вскрыл РУС моего боевого, покрытого шрамами, X52. Вот куда и как нужно подпаивать потенциометры:

    Скрытый текст:


    Номинал, наверно, придется подбирать методом научного тыка: при выключенном питании сопротивление между желтым и зеленым проводами, в зависимости от полярности прозвонки получилось 110 и 330 Ом. То есть, вряд ли там высокоомный (50 кОм) потенциометр будет к месту. Если заниматься экспериментами, а не искать гарантированно у кого-то работающий долгое время девайс на потенциометрах, то я бы попробовал поставить сначала около 5 кОм, посмотрел на реакцию в джойтестере, если проблемы, пошагово опускал бы сопротивление до 1 кОм. Ну, то есть после 5 поставил бы 3, потом 2 кОм, а не сразу скачком до 1. Дальше уже опасно шунтированием входных цепей контроллера. Хотя, может и 300-500 Ом будет работать нормально и долго.

    При отклонениях ручки напряжение на коричневом проводе меняется примерно от 1 до 3-х Вольт. Цифрового мультиметра под рукой не было, измерял хорошим стрелочным прибором.
    Крайний раз редактировалось Archie; 02.03.2014 в 18:54.

  11. #11
    Зашедший Аватар для Archie
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    013 в Тентуре
    Сообщений
    80
    Images
    1

    Re: переделка X52

    Вот нашел: действительно 50 кОм нормально работают на осях (см. вторую фотографию сверху): http://95ishap.borda.ru/?1-0-80-0000...0-0-1191324731 Моя распайка потенциометров соответствует картинке.

  12. #12
    Зашедший Аватар для Сергей253
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    5

    Re: переделка X52

    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО - буду пробовать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •