???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    имеется желание, чтобы читать книжки купить какой нибудь мобильный аппарат, недорогой т.к. кроме чтения и мелкого офиса на нем ничего делаться не будет, в крайнем случае карточные игры какие нибудь.

    также имеет значение насколько хорошо будет с него читать, т.к. подразумевается что кроме меня, значительную часть времени читать с девайса будут люди в возрасте, с плохим зрением и тп. и также имеет значение насколько долго прослужит аппарат, то есть через год выкинуть и купить новый как то не то.

    опыта в пользовании такими мобильными девайсами у меня никакого (телефоны естественно не в счет, они для другого предназначены) , и какие подводные камни ждут я не знаю.

    есть выбор между конкретными моделями электронных книг, конкретно citizen и prestigio (остальные модели имеют меньшие экраны при большей цене) и некими б\у ноутбуками продаваемыми с рук. по цене ноуты равны или немного превосходят книжки.

    что взять? хотелось бы мнений членов форума.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Из более-менее полезного могу сказать только банальность - любой ноут, даже нетбук будет заметно крупнее. С точки зрения "почитать", думаю, электронная книжка или планшет будут предпочтительней, если практически ничего иногд на нем делать не планируется. Но это просто инфа в копилку.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Из более-менее полезного могу сказать только банальность - любой ноут, даже нетбук будет заметно крупнее. С точки зрения "почитать", думаю, электронная книжка или планшет будут предпочтительней, если практически ничего иногд на нем делать не планируется. Но это просто инфа в копилку.
    крупнее, но экран тоже будет больше. в большинстве книжек экран мне показался слишком маленьким, настолько что читать будет дискомфортно.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Не знаю, спорить или согласиться сложно, т.к. я в этом вопросе тоже "теоретик".

    Но попробую потеоретизировать, а ты сам смотри, актуальна ли эта инфа для тебя или нет. Берем реальную книгу. Реальный размер поля текста одой страницы порядка 10х17 см (не совсем точно, т.к. мерил "мерным листом" - сейчас нет под рукой линейки), что в "дюймо-диагоналях" соответствует 7,7". Т.е. совсем не так уж и много. В книге мы "держим в руках" сразу две страницы, но читаем все равно только одну. Получается, что планшет на 10" будет заметно больше реальной книги, т.е. это еще и с запасом, разве что пропорции немного другие.

    Я к тому, что если чтение будет чуть ли не единственным применением, то планшет или читалка будут предпочтительны ноуту. Единственное, у меня есть одно непроверенное подозрение, что экрану для чтения лучше иметь высокое разрешение, хотя даже и при меньшем буквы будут нормально различимы.

    У меня есть небольшой опыт чтения книг с телефона с экраном 4,7" и разрешением 1280х720. Это уже реально маловато (площадь меньше книжной чуть ли не в три раза), но на худой конец непостоянного использования (на часок иногда перед сном) даже это сойдет.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Надо попользоваться.Тут неоднозначно все.У меня по порядку:
    -Асус ЕЕРС701 -7".Читал с помощью читалки Айсбукридер,разворачивал на две страницы.Прекрасно.Но там экран читалкой настраивается.
    -Векслер 5" Прекрасно и с очень маленьким шрифтом-20строчек на экран.
    -Тексет 7" Приходится ставить шрифт раза в полтора больше ,чем в векслере.Это чтобы по комфорту одинаково было.28 строчек на экран.
    -ну и ноут 15" и комп 22"
    От нетника отказался в основном из-за аккумулятора(сдох).От маленькой книжки-из-за ограниченной поддержки форматов,увы.
    Надо иметь в виду,что встречаются такие варианты:скан (в форме картинок)забивают в ПДФ.Вот тут хорошо справляются только компы.На книжке задолбаешься.
    Читаю очень много.По несколько часов в ночь.Вот ,если всю ночь и после этого глаза не болят,то это устройство остается.

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от henrik
    имеется желание, чтобы читать книжки купить какой нибудь мобильный аппарат, недорогой т.к. кроме чтения и мелкого офиса на нем ничего делаться не будет, в крайнем случае карточные игры какие нибудь.
    Читалка e-ink - для чтения художественной литературы only. Независимо от фирмы, цены и диагонали. Нет, многие, конечно пишут что они используют и для PDF, но на самом деле это очень неудобно - львиная часть книг в формате PDF сверстана под другие размеры страницы. И даже если удается подогнать масштабированием (и прочитать после этого на экране буквы), то все равно в одну страницу читалки страница PDF не помещается. А уж журнальные PDF читать на e-ink - это и вовсе изуверство.
    Зато e-ink читалка - лучшее, что до сих пор придумало человечество, для чтения книг.

    Планшет - почитать книжки, посмотреть мультики-кино, поиграть в игрушки. С PDF тут ситуация получше - выбор программ для чтения этих файлов пошире, возможностей масштабирования больше. Но опять же - с мелким экраном читать книжку, сверстанную под крупный формат, врагу не пожелаешь.
    Те, кто рассказывают, что готовят на нем документы и даже пишут программы - либо врут, либо пристегивают к планшету клавиатуру за отдельные деньги. Проще и дешевле купить ноутбук.

    Если же нужен офис (пусть даже и мелкий) - ноутбук и никаких гвоздей. Во-первых, сразу есть нормальная клавиатура, а во-вторых, офисных программ и выбор гораздо больше и работают они лучше.

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Но попробую потеоретизировать, а ты сам смотри, актуальна ли эта инфа для тебя или нет. Берем реальную книгу. Реальный размер поля текста одой страницы порядка 10х17 см (не совсем точно, т.к. мерил "мерным листом" - сейчас нет под рукой линейки), что в "дюймо-диагоналях" соответствует 7,7". Т.е. совсем не так уж и много. В книге мы "держим в руках" сразу две страницы, но читаем все равно только одну. Получается, что планшет на 10" будет заметно больше реальной книги, т.е. это еще и с запасом, разве что пропорции немного другие.
    мне при осмотре e-books показалось что экран у них намного меньше чем лист книги, даже у больших экзепляров. обычное дело когда корпус равен листу, но вокруг большие пластиковые "поля". большинство же книжек просто маленькие.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    У меня есть небольшой опыт чтения книг с телефона с экраном 4,7" и разрешением 1280х720. Это уже реально маловато (площадь меньше книжной чуть ли не в три раза), но на худой конец непостоянного использования (на часок иногда перед сном) даже это сойдет.
    мне такой вариант абсолютно неприемлем (есть тоже опыт), то есть совсем неприемлем и что то подобное тоже. тем более я беру больше даже не для себя, а для других пользователей такой вариант неприемлем в кубе.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Надо попользоваться.Тут неоднозначно все.У меня по порядку:
    у нас к сожалению выбор небольшой и вариантов немного. а попользоваться без покупки возможности нет, я даже не знаю у кого из знакомых есть e-book.

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    От нетника отказался в основном из-за аккумулятора(сдох)
    насколько вообще велика вероятность взять ноут б\у в хорошем состоянии? я слышал очень много жалоб на то что у них дохлые аккомуляторы и т.п.? такое впечатление что юзаный лучше не покупать (а новый мне ни к чему).

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    .От маленькой книжки-из-за ограниченной поддержки форматов,увы.
    Надо иметь в виду,что встречаются такие варианты:скан (в форме картинок)забивают в ПДФ.Вот тут хорошо справляются только компы.На книжке задолбаешься.
    у меня очень много книг в пдф

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Читаю очень много.По несколько часов в ночь.Вот ,если всю ночь и после этого глаза не болят,то это устройство остается.
    насколько велика разница в чтении с книжки и с ноута? с чего быстрее устают глаза, с чего читать удобнее чисто физически? я книжками вообще никогда не пользовался, даже не представляю как там будет.

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Читалка e-ink - для чтения художественной литературы only. Независимо от фирмы, цены и диагонали. Нет, многие, конечно пишут что они используют и для PDF, но на самом деле это очень неудобно - львиная часть книг в формате PDF сверстана под другие размеры страницы. И даже если удается подогнать масштабированием (и прочитать после этого на экране буквы), то все равно в одну страницу читалки страница PDF не помещается. А уж журнальные PDF читать на e-ink - это и вовсе изуверство.
    Зато e-ink читалка - лучшее, что до сих пор придумало человечество, для чтения книг.
    в принципе, пусть я буду читать пдф только на компе. опять же все тот же вопрос: насколько хуже или лучше читать с книжки чем с обычного экрана? глаза начнут вылазить раньше или позже? где так сказать болезненней?

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Планшет - почитать книжки, посмотреть мультики-кино, поиграть в игрушки. С PDF тут ситуация получше - выбор программ для чтения этих файлов пошире, возможностей масштабирования больше. Но опять же - с мелким экраном читать книжку, сверстанную под крупный формат, врагу не пожелаешь.
    Те, кто рассказывают, что готовят на нем документы и даже пишут программы - либо врут, либо пристегивают к планшету клавиатуру за отдельные деньги. Проще и дешевле купить ноутбук.
    да в принципе лишнее для меня, сделаю на компе.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Если же нужен офис (пусть даже и мелкий) - ноутбук и никаких гвоздей. Во-первых, сразу есть нормальная клавиатура, а во-вторых, офисных программ и выбор гораздо больше и работают они лучше.
    то же самое, обойдусь без офиса.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Знаете,все опять приходит к попользоваться.Увы.У меня было штуки четыре ЛТшников в свое время ,все по 17".Так вот с одного я читал сутками,а с другого слезы текли через полчаса.Второй-более новый.
    ПДФ однозначно с ноута(компьютера).Книжки его распознают,но это издевательство.Поверни,растяни...Чуть что-опять заново.
    Физически удобнее книжка:проще держать.
    Б/у ноуты можно взять в ремонтных конторах.Там их приводят в нормальное состояние и продают.Машинка типа П3 около 6тыр еще недавно были.
    Зы Книжка загружается значительно быстрее ноута(нет ОС и тд).Это серьезный плюс.

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    В наличии есть нетбук, 6" e-ink читалка и 7" андроид-планшет - в итоге офис на стационарном или нетбуке (если от стационарного далеко), чтение с электронной книги, а планшет не используется почти (дочка иногда для интернета-контактов в "постельном" режиме использует). Правда, я читалку постоянно с собой ношу, в дороге или в кафешке почитать, так что ее размер более чем устраивает. Если читать только дома, то можно и больше размер взять.

    Себе подбирал ридер, чтобы был сенсорный экран (привык на планшете тапом или слайдом страницы листать), wifi и возможность в интернет залезть (текст прочитать, как минимум) В итоге выбрал NOOK Simple Touch (есть вариант NOOK Simple Touch with glowlight, если внешнюю подсветку отдельно использовать не хочется, а почитать без света желание есть), рутована. В итоге получается читалка 6,0" с e-ink экраном, wifi и возможностью устанавливать андроид-приложения. Я себе поставил cool reader для чтения (куча поддерживаемых форматов, любые шрифты и масштабирование текста), opera для интернет и посмотреть почту и калькулятор. Живет до перезарядки недели полторы две. При желании ставится ядро с поддержкой быстрого обновления страниц, тогда и в ангри бердз играют - но будет разряжаться быстрее, естественно. Так что в итоге из читалки получился этакий черно-белый e-ink планшет. Книжка не выключается никогда, так что всегда готова к бою.

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Носить с собой, звонить - http://market.yandex.ru/model.xml?mo...24&hid=6427100
    Офис, клава, доп.батарея - http://market.yandex.ru/model.xml?mo...20&hid=6427100

    ИМХО

    P.S.
    б/у ноут - это 99% "убитая" батарея.
    Чему бы грабли не учили,
    а сердце верит в чудеса!

  13. #13
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от henrik Посмотреть сообщение
    в принципе, пусть я буду читать пдф только на компе. опять же все тот же вопрос: насколько хуже или лучше читать с книжки чем с обычного экрана? глаза начнут вылазить раньше или позже? где так сказать болезненней?
    Тут вот какое дело.
    TFT LCD - это активный экран. То есть он светит в глаза изображением, ярче или тусклее в разных точках.
    А E-ink - экран пассивный, он отражает свет по-разному в разных своих точках.

    Наши глаза за миллиарды лет эволюции приспособились для получения изображения именно в отраженном свете. Поэтому объективно и физиологически - e-ink для глаз лучше. В этом смысле e-ink не лучше и не хуже обычной бумажной книги.

    Но тут возникает проблема - при плохом внешнем освещении (в сумерках, в транспорте с некачественным или слабым освещением) при чтении с бумажной книги или e-ink требуется подсветка. Или глаза будут "вылазить" и убиваться на счет "раз".
    Этот недостаток вполне себе убирается за счет того, что появились в продаже книги e-ink со встроенной подсветкой - при хорошем освещении ее можно выключать, а при плохом - включать.
    TFT LCD этого недостатка лишен изначально - при плохом, даже при полностью отсутствующем освещении его можно читать.
    Но тут возникает другая засада - любой врач-офтальмолог вам скажет, что между активной рабочей поверхностью (книгой, рабочим столом, экраном компьютера - неважно настольного или переносного) и окружающим пространством не должно быть контраста в освещенности. Иначе глазки вылезут и зрение испортится. Так что и e-ink с подсветкой и TFT LCD тут становятся в один ряд по вредности для глаз. Но не сами по себе, а из-за внешних условий.

    Еще TFT LCD, за очень редким исключением, на солнце совершенно нечитабелен. Особенно этим страдают IPS матрицы относительно дорогих планшетов. E-ink же на солнце читабелен точно так же как обычная книга - есть комфортные условия для глаз - можно читать ничего не опасаясь. Правда, я так и не нашел внятного упоминания про выгорания краски в E-ink на солнце ни у одного производителя - даже не то, за сколько выгорит, а есть ли оно вообще или нет.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    03.09.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    466

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    сущуствуют ли какие либо модели e-books которых следует избегать?

  15. #15
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от henrik Посмотреть сообщение
    сущуствуют ли какие либо модели e-books которых следует избегать?
    Избегать следует всего кроме Nook и Kindle , и тот и другой имеет смысл брать с подсветкой .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS ) Посмотреть сообщение
    Избегать следует всего кроме Nook и Kindle , и тот и другой имеет смысл брать с подсветкой .
    А я скажу за Pocketbook. У всех тут своя имха будет.
    Насчет подсветки - кому как.
    Мне не сдалась - предпочитаю не читать совсем там, где нельзя читать без подсветки.
    Глазки мне свои дороже.

  17. #17
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    При прочих равных, новая вещь всегда лучше старой, тем более, если "выкинуть через год" - не вариант. Люди в возрасте, как мне кажется, любят читать лежа или сидя в удобном кресле, что с ноутбуком делать затруднительно. Поэтому всё-таки читалки или планшеты будут предпочтительнее. У меня мама читает с iPad вообще. Выбирай что-то из новых читалок или планшетников на свой бюджет по соотношению цена-качество. С б/у, особенно ноутбуками, я бы вообще не связывался.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    С встроенной подсветкой компактнее и при необходимости ее всегда можно включить, что с вариантом без подсветки сделать затруднительно . Хотя всегда можно купить из какого китайского магазина внешний модуль подсветки за пару-тройку долларов.

  19. #19
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    если читать, то только на e-ink
    одна их лучших - амазон киндл
    предпоследние модели очень недорогие, тысячи в три уложиться можно
    и не пытайтесь здесь отделаться одним устройством (если вам нужно еще что нибудь кроме чтения), все равно такой комбайн будет ущербным
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  20. #20
    Безумный герцог Аватар для mAd!Duke
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    478

    Re: e-book или б\у ноутбук: что лучше купить?

    Как владелец Kindle Paperwhite скажу - однозначно только e-ink. При правильном подборе матовой плёнки (решил сберечь экран и налепил плёнку) себя в книжке не видно, читается очень удобно.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Читалка e-ink - для чтения художественной литературы only.
    Тут тоже соглашусь. Художественная литература просто влёт читается. Читается точно так же, как и с обычной книги. Подсветка на моём Киндле очень приятная и удобная.
    Пробую читать так же учебники - идёт туго, с настоящей книгой в руках искать материал между разделами намного удобнее. Хотя вот сейчас начал читать Фрейда "О психоанализе", тоже хорошо пошло
    Админ, в отличии от Windows, не многозадачен! Ник в WoT: duke_nk

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •