???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: ПАК ДА Туполев

  1. #1
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    ПАК ДА Туполев

    (поиск по "ПАК ДА" не нашёл на форуме темы)

    «Туполев» завершил проектирование нового бомбардировщика

    http://lenta.ru/news/2014/04/10/pakda/
    http://www.janes.com/article/36539/r...-bomber-design

    Конструкторское бюро имени Туполева завершило проектирование перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Об этом, как сообщает Jane's со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. В ближайшее время, как ожидается, должно начаться производство некоторых компонентов для прототипа самолета.

    Какие-либо подробности относительно перспективного бомбардировщика Погосян раскрывать не стал. В настоящее время в проекте принимают участие само конструкторское бюро имени Туполева и Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова. Оба этих предприятия в настоящее время входят в состав Объединенной авиастроительной корпорации, осуществляющей общее руководство ходом работ.

    В середине февраля 2014 года сообщалось, что Министерство обороны России заключило с компанией «Туполев» контракт на разработку ПАК ДА в 2013 году. По словам директора департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли России Андрея Богинского, по условиям этого соглашения «Туполев» должен был заняться эскизно-техническим проектированием перспективного самолета.

    Как ожидается, летные испытания ПАК ДА начнутся в 2019 году. По словам командующего Дальней авиацией ВВС России Анатолия Жихарева, первые серийные бомбардировщики должны поступить в войска в 2025 году. В составе Дальней авиации ВВС России новые самолеты заменят устаревшие бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

    Предположительно, перспективный авиационный комплекс дальней авиации будет создан по схеме «летающего крыла» и будет выполнять полеты на дозвуковой скорости. Особе внимание в конструкции самолета будет уделено применению технологий малозаметности. Официально пока известно только, что в номенклатуру вооружений нового бомбардировщика войдет гиперзвуковое оружие.

  2. #2

    Re: ПАК ДА Туполев

    Зачем нам дозвуковое крыло с бонбами?

  3. #3

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от JohnBo Посмотреть сообщение
    Зачем нам дозвуковое крыло с бонбами?
    Приветствую Коллеги.
    Все очень просто: "Тиши едешь, дальше будешь". На до звуковых режимах дальность полета больше.
    С уважением.

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    ВоронЕж
    Возраст
    43
    Сообщений
    190

    Re: ПАК ДА Туполев

    я так понимаю, что в связи с развитием ПВО: по дальности поражения, скоростей поражения, то сверхзвук отошел на второй план??? пока гиперзвук не станет нормально рабочим к высоким скоростям не вернутся???
    а ведь скорость полета еще влияет и на скорость выхода на рубеж атаки...или в континентальных масштабах этим можно принебречь??

  5. #5

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от JohnBo Посмотреть сообщение
    Зачем нам дозвуковое крыло с бонбами?
    Сверхзвуковой бомбардировщик порождает гигантскую ударную волну которую видно на радарах за сотни километров, и вовсю светится в инфракрасном диапазоне, а гиперзвуковой ещё хуже - он не только раскаляется добела но и не может поворачивать во время полёта (радиус разворота на максимальной скорости у SR-71 был как пишут около сотни миль).

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Сверхзвуковой бомбардировщик порождает гигантскую ударную волну которую видно на радарах за сотни километров, и вовсю светится в инфракрасном диапазоне, а гиперзвуковой ещё хуже - он не только раскаляется добела но и не может поворачивать во время полёта (радиус разворота на максимальной скорости у SR-71 был как пишут около сотни миль).
    не, ну если утверждение "чем выше скорость - тем сложнее сбить" верно, то проблема манёвренности и нагрева отходят на второй план, имхо.
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  7. #7

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    не, ну если утверждение "чем выше скорость - тем сложнее сбить" верно, то проблема манёвренности и нагрева отходят на второй план, имхо.
    Если цель скоростная и неманевренная она сбивается (летящей навстречу) ракетой которая может быть медленнее цели (примеры - противоракеты разных видов которые обычно медленнее приближающихся боеголовок), проблема здесь не очень большая. Настоящая проблема начинается если цель не поддаётся обнаружению (а для этого надо делать бомбардировщик типа "летающее крыло" который окажется похожим на Б-2, "Особое внимание в конструкции самолета будет уделено применению технологий малозаметности". (другое дело что на практике может получиться вовсе не то что обещали вначале)).

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Если цель скоростная и неманевренная она сбивается (летящей навстречу) ракетой которая может быть медленнее цели (примеры - противоракеты разных видов которые обычно медленнее приближающихся боеголовок), проблема здесь не очень большая. Настоящая проблема начинается если цель не поддаётся обнаружению (а для этого надо делать бомбардировщик типа "летающее крыло" который окажется похожим на Б-2, "Особое внимание в конструкции самолета будет уделено применению технологий малозаметности". (другое дело что на практике может получиться вовсе не то что обещали вначале)).
    ну не знаю, я как-то общался с ПВО-шником ну и естественно спросил за СР-71. Он сказал, что это была очень проблемная цель. Очень мало время на реакцию, чуть профукал и всё, его уже не сбить. Когда он служил самым современным был МиГ-25, правда. Но я думаю что и сегодня СР-71 не подарок для ПВО.
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  9. #9

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    ну не знаю, я как-то общался с ПВО-шником ну и естественно спросил за СР-71. Он сказал, что это была очень проблемная цель. Очень мало время на реакцию, чуть профукал и всё, его уже не сбить. Когда он служил самым современным был МиГ-25, правда. Но я думаю что и сегодня СР-71 не подарок для ПВО.
    А я читал что по SR-71 на Ближнем востоке было выпущено довольно много ракет, которые в цель не попадали, и причина была в том числе, в том что радарное отражение от SR-71 во много раз меньше чем от его ударной волны (и ракеты успешно наводились на ударную волну от него, далеко позади). (то есть, ракету на такую скоростную цель надо наводить либо вычисляя истинное положение SR-71 по его ударной волне либо по оптическому или инфракрасному изображению, сейчас возможно и то и другое, американские противоракеты наводятся по данным радиолокации а потом ближнее наведение по оптике).

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    ну не знаю, я как-то общался с ПВО-шником ну и естественно спросил за СР-71. Он сказал, что это была очень проблемная цель. Очень мало время на реакцию, чуть профукал и всё, его уже не сбить. Когда он служил самым современным был МиГ-25, правда. Но я думаю что и сегодня СР-71 не подарок для ПВО.
    по SR-71 комплекс С-200 всегда должен был стрелять тремя ракетами . По всем остальным - двумя. Самая важная цель.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    ну не знаю, я как-то общался с ПВО-шником ну и естественно спросил за СР-71. Он сказал, что это была очень проблемная цель. Очень мало время на реакцию, чуть профукал и всё, его уже не сбить. Когда он служил самым современным был МиГ-25, правда. Но я думаю что и сегодня СР-71 не подарок для ПВО.
    Коллега по работе служил двухгодичником в ПВО на С-200 под Петрозаводском. SR-71 периодически летали вдоль границы (особенно любили на 23 февраля, 1 мая и т.д.), но никогда не залетали в воздушное пространство СССР. Более того, были рассчитаны зоны, в которых обломки сбитого самолета падали в терр. воды СССР. "Дрозд" в них тоже не совался. Проблема МиГ-25 - время полета на сверхзвуковой скорости у него достаточно мало + всего один летчик. МИГ-31 был шагом вперед в смысле совершенствования РЛС и появления оператора в составе экипажа.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  12. #12

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Коллега по работе служил двухгодичником в ПВО на С-200 под Петрозаводском. SR-71 периодически летали вдоль границы (особенно любили на 23 февраля, 1 мая и т.д.), но никогда не залетали в воздушное пространство СССР. Более того, были рассчитаны зоны, в которых обломки сбитого самолета падали в терр. воды СССР. "Дрозд" в них тоже не совался. Проблема МиГ-25 - время полета на сверхзвуковой скорости у него достаточно мало + всего один летчик. МИГ-31 был шагом вперед в смысле совершенствования РЛС и появления оператора в составе экипажа.
    У американцев были маленькие одноразовые разведывательные аппараты (D-21), сделанные по технологии SR-71, они были сделаны специально чтобы залетать в места куда соваться SR-71 было опасно и один из них по причине сбоя системы управления, из Китая залетел в воздушное пространство СССР (и был подорван зарядом самоуничтожения, а потом найден и изучен КБ Туполева). В теории, они могли вести разведку и над СССР, но вроде была договорённость что американцы вести такую разведку не будут (вторгшийся аппарат был неотличим от крылатой ракеты и мог вызвать нехорошие последствия) а также, к тому времени уже достаточно хорошо работали спутники-разведчики.

  13. #13
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от JohnBo Посмотреть сообщение
    Зачем нам дозвуковое крыло с бонбами?
    Я считаю, что это единственно правильное и перспективное решение. Разумеется кроме бомб самолёт должен иметь возможность применять крылатые ракеты большой дальности. Смысл стратегического бомбардировщика только один - достичь любой точки Земли (не обязательно самому, можно ракетой). Поэтому отход от идеи прорыва ПВО к достижению максимальной дальности оправдан. Хоть об этом нигде не говорится, но с учётом развития возможностей межконтинентальных ракет и современного ПВО де факто изменился сам смысл дальнего бомбардировщики и его назначение. Я считаю, что в глобальной ядерной войне бомбардировщик не нужен и мало что сможет. Я полагаю, что для России стратегический бомбардировщик должен заменить отсутствующие авианосцы для решения политических, экономических, территориальных споров, а так же бороться с государственным терроризмом против наших граждан (инструмент устрашения) и применяться в мирное время против всех государств, не входящих в НАТО. Так же желательно выполнять противокорабельные функции (для этого нужна ПКР большой дальности). Если так ставить задачи, то прорывать ПВО вовсе не требуется, а это резко удешевляет самолёт и повышает его ударные возможности (дальность) и особенно живучесть. Хотя по моему мнению дальний бомбардировщик должен быть вооружён ракетами ВВ для самозащиты. Конечно речь не идёт о полном замещении авианосцев, но такое оружие позволит решать многие дипломатические задачи в кратчайшие сроки. Я считаю, что современный стратег - это не военный, а дипломатический инструмент. Конечно такой самолёт должен и может решать военные задачи, но опять же без прорыва ПВО. Таково моё видение назначения и возможностей стратегов на современном этапе.

  14. #14
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Проблема МиГ-25 - время полета на сверхзвуковой скорости у него достаточно мало + всего один летчик. МИГ-31 был шагом вперед в смысле совершенствования РЛС и появления оператора в составе экипажа.
    Я считаю, что оператор в МиГ-31 не нужен ибо его легко заменяет компьютер. Оператор на МиГ-31 - это серьёзная ошибка конструкторов. Вот реальный пример. (http://airwar.ru/enc/fighter/mig31.html)

    Вот как вспоминает в книге ╚Взлетная полоса длиною в жизнь╩ о своем участии в отработке МиГ-31 заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Советского Союза полковник Владимир Николаевич Кандауров:

    - Каким же образом выглядел один из полетов на испытание вооружения с реальным уничтожением четырех самолетов-мишеней?

    - Я сидел в кабине и откровенно зевал, совершенно, не зная чем бы себя занять. Мы уже с полчаса летели с курсом 90 градусов на самом удобном для нас режиме по скорости и высоте. Где-то впереди на малых высотах навстречу нам должны были лететь мишени, разбросанные по фронту на 50 км. Эфир был пуст. Ощущение, что ты один в бескрайнем небе╩. ╚Не беспокойся, ты не один, - усмехнулся я сам себе, - сзади штурман работает. Уж ему-то не до ╚дураков╩ сейчас╩. Все же не выдерживаю и нажимаю кнопку внутренней связи:

    - Коля, мне надоело спать, скажи как у тебя дела? Что делаешь?

    - Сплю, - услышал тихий голос штурмана Н.Волкогонова

    - Хорошее дело! - воскликнул я в удивлении, - Оба спим, а кто же работает?

    - ╚Заслон╩ работает, в автомате. Пока сидим и ждем.


    Так это было 30 лет назад. А сейчас кибернетика влёгкую решает задачи поиска и селекции целей и навигации. Отказ от оператора увеличит дальность перехватчика. Вот поэтому я и считаю, что для перехватчика сгодится обычный одноместный Т-50. Меняется время - меняются возможности техники - меняются концепции дальних бомбардировщиков и перехватчиков.

  15. #15

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Я считаю, что в глобальной ядерной войне бомбардировщик не нужен и мало что сможет.
    Бомбардировщик имеет в глобальной ядерной войне существенное преимущество перед баллистическими ракетами.
    Он летит (после принятия решения) очень медленно, много часов, и это время политики могут потратить на то чтобы договориться (и бомбардировщики можно отозвать обратно) а вот выпущенные баллистические ракеты отозвать обратно уже невозможно. (Был фильм "By Dawn's Early Light" про Б-52 в термоядерной войне).
    Крайний раз редактировалось Evil Gryphon; 13.04.2014 в 20:59.

  16. #16

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Я считаю, что оператор в МиГ-31 не нужен ибо его легко заменяет компьютер. Оператор на МиГ-31 - это серьёзная ошибка конструкторов. Вот реальный пример. (http://airwar.ru/enc/fighter/mig31.html)
    - Коля, мне надоело спать, скажи как у тебя дела? Что делаешь?

    - Сплю, - услышал тихий голос штурмана Н.Волкогонова
    На учениях/испытаниях обычно за много дней известно время пролёта, количество, скорость и высота мишеней и за это время механики могут настроить оборудование наилучшим образом, а экипаж перехватчика дополнительно потренироваться, и перехватчик в момент когда понадобится перехват, уже будет в воздухе и психологическое напряжение экипажа который всё знает заранее, будет небольшим, он может не торопиться и не будет суетиться и появится впечатление что ему нечего делать.

    В реальности противником могут оказаться, например, множественные крылатые ракеты, перед которыми будут лететь множественные имитаторы целей (о чём пилоты заранее не будут знать), и в такой ситуации иметь штурмана/оператора немного лучше чем быть одному.

  17. #17
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Смысл стратегического бомбардировщика только один - достичь любой точки Земли (не обязательно самому, можно ракетой).
    Не только. Смысл именно бомбардировщика в его мобильности, а также в скрытности применения именно ЯО.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Я считаю, что оператор в МиГ-31 не нужен ибо его легко заменяет компьютер. Оператор на МиГ-31 - это серьёзная ошибка конструкторов.
    Товарищ забыл рассказать про полет в условиях помех.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Бомбардировщик имеет в глобальной ядерной войне существенное преимущество перед баллистическими ракетами.
    Он летит (после принятия решения) очень медленно, много часов, и это время политики могут потратить на то чтобы договориться (и бомбардировщики можно отозвать обратно) а вот выпущенные баллистические ракеты отозвать обратно уже невозможно. (Был фильм "By Dawn's Early Light" про Б-52 в термоядерной войне).
    Нет. Он летит заранее и висит в нужном районе.
    C уважением

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Я считаю, что оператор в МиГ-31 не нужен ибо его легко заменяет компьютер. Оператор на МиГ-31 - это серьёзная ошибка конструкторов. Вот реальный пример. (http://airwar.ru/enc/fighter/mig31.html)

    Вот как вспоминает в книге ╚Взлетная полоса длиною в жизнь╩ о своем участии в отработке МиГ-31 заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Советского Союза полковник Владимир Николаевич Кандауров:

    - Каким же образом выглядел один из полетов на испытание вооружения с реальным уничтожением четырех самолетов-мишеней?

    - Я сидел в кабине и откровенно зевал, совершенно, не зная чем бы себя занять. Мы уже с полчаса летели с курсом 90 градусов на самом удобном для нас режиме по скорости и высоте. Где-то впереди на малых высотах навстречу нам должны были лететь мишени, разбросанные по фронту на 50 км. Эфир был пуст. Ощущение, что ты один в бескрайнем небе╩. ╚Не беспокойся, ты не один, - усмехнулся я сам себе, - сзади штурман работает. Уж ему-то не до ╚дураков╩ сейчас╩. Все же не выдерживаю и нажимаю кнопку внутренней связи:

    - Коля, мне надоело спать, скажи как у тебя дела? Что делаешь?

    - Сплю, - услышал тихий голос штурмана Н.Волкогонова

    - Хорошее дело! - воскликнул я в удивлении, - Оба спим, а кто же работает?

    - ╚Заслон╩ работает, в автомате. Пока сидим и ждем.


    Так это было 30 лет назад. А сейчас кибернетика влёгкую решает задачи поиска и селекции целей и навигации. Отказ от оператора увеличит дальность перехватчика. Вот поэтому я и считаю, что для перехватчика сгодится обычный одноместный Т-50. Меняется время - меняются возможности техники - меняются концепции дальних бомбардировщиков и перехватчиков.
    Ну такие расслабоны плохо кончаются.

    Реальная история про МиГ-31 в конце 80-х. Дальний Восток, авиаполк. Пара самолетов летит в районе китайской границе. В ведущем- штурман полка, расслабился, местонахождения самолета определяет по ПА-3 (такой прибор, в который заряжают бумажную карту, а БЦВМ на ее фоне показывает, где они находятся). Только штурман не учел, что перфорация на листе порвалась и летят они сааавсем не туда, а на ведомом молодой пацан, который боится сказать, что они заблудились. В этот момент летчик видит озеро- а единственное озеро в этом районе находилось в 20 км от китайской границы, причем "по ту сторону". Сматывались они оттуда очень быстро.

    Про полет Ту-22 над Тегераном тоже известно.

    А вот про баиньки на МиГ-31 чего-то человек недоговаривает, ИМХО. Мой коллега по работе участвовал в испытаниях "Заслона" - он тогда в НИИП программерствовал. Там при пуске по 4 целям такой кавардак стоял в эфире - 4 мишени, каждую ведут, самолеты, которые снимают пуск, кому-то показалось, что по нему сработали, диспетчеры с земли матерятся про опасное сближение...

    А насчет "кибернетики и решения задач" - да, действительно сейчас можно все запрограммировать (благо решал прицельную задачу на трех типах ЛА и самолетовождение на одном), но чем круче алгоритмы тем больше влияют отказы техники и ошибки экипажей.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    01.03.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    326

    Re: ПАК ДА Туполев

    Российские ВВС получат новейший бомбардировщик ПАК ДА в 2023 году
    Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/33048#ixzz32QYAu9Wv


    Российские ВВС должны получить в 2023 новейший бомбардировщик ПАК ДА, способный преодолевать современную противовоздушную оборону. Первый полёт назначен на 2019 год, заявил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

    Перспективные стратегические бомбардировщики ПАК ДА начнут поступать в российские войска в 2023 году, заявил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев. «В 2019 году первый полет должен выполнить. В 2023 году - завершение госиспытаний и поставки в войска», - сказал Бондарев.

    Предполагается, что новый бомбардировщик будет обладать высокой боевой мощью и будет способен преодолевать современную противовоздушную оборону. Машина будет оснащаться новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы и высокоточными авиационными средствами поражения.

    По неофициальным данным, ПАК ДА могут оснастить гиперзвуковым оружием. Конкретные результаты в этой области могут появиться уже в ближайшие годы, отмечает РИА Новости.

  20. #20
    Меценат Аватар для ~Silvist~
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    54
    Сообщений
    973

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Ну такие расслабоны плохо кончаются.

    Реальная история про МиГ-31 в конце 80-х. Дальний Восток, авиаполк. Пара самолетов летит в районе китайской границе. В ведущем- штурман полка, расслабился, местонахождения самолета определяет по ПА-3 (такой прибор, в который заряжают бумажную карту, а БЦВМ на ее фоне показывает, где они находятся). Только штурман не учел, что перфорация на листе порвалась и летят они сааавсем не туда, а на ведомом молодой пацан, который боится сказать, что они заблудились. В этот момент летчик видит озеро- а единственное озеро в этом районе находилось в 20 км от китайской границы, причем "по ту сторону". Сматывались они оттуда очень быстро.

    Про полет Ту-22 над Тегераном тоже известно.

    А вот про баиньки на МиГ-31 чего-то человек недоговаривает, ИМХО. Мой коллега по работе участвовал в испытаниях "Заслона" - он тогда в НИИП программерствовал. Там при пуске по 4 целям такой кавардак стоял в эфире - 4 мишени, каждую ведут, самолеты, которые снимают пуск, кому-то показалось, что по нему сработали, диспетчеры с земли матерятся про опасное сближение...

    А насчет "кибернетики и решения задач" - да, действительно сейчас можно все запрограммировать (благо решал прицельную задачу на трех типах ЛА и самолетовождение на одном), но чем круче алгоритмы тем больше влияют отказы техники и ошибки экипажей.
    байка. попросту хрень. нет в китае озер. если наши ясны соколы с чугуевки увидели ханку, то они гарантированно были на нашей территории. и надо быть совсем уж дебилом чтоб заблудиться в небе приморья. в общем, не верю.
    Топи их всех! Господь потом рассортирует!

  21. #21

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от ~Silvist~ Посмотреть сообщение
    байка. попросту хрень. нет в китае озер. если наши ясны соколы с чугуевки увидели ханку, то они гарантированно были на нашей территории. и надо быть совсем уж дебилом чтоб заблудиться в небе приморья. в общем, не верю.
    А акватория оз. Ханка только в России? В КНР её нет совсем? И Вам известно всё полётное задание того вылета - сиречь видели плановую таблицу полётов и ШПП за ту смену?

  22. #22
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: ПАК ДА Туполев

    Уточнил про ДВ. Озеро Ханка находится на границе Китая и СССР. Когда экипаж заметил его, они находились уже "по ту сторону" и достаточно далеко.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  23. #23
    Меценат Аватар для ~Silvist~
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    54
    Сообщений
    973

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от танкер Посмотреть сообщение
    А акватория оз. Ханка только в России? В КНР её нет совсем? И Вам известно всё полётное задание того вылета - сиречь видели плановую таблицу полётов и ШПП за ту смену?
    зачем Вы задаете вопросы, на которые я гарантированно не отвечу? ну да ладно.
    тогда имеет место быть разгильдяйство со стороны экипажа, а именно некомпетентность штурмана.
    и разве "заслон" не имеет режима картографирования местности? видите ли, я живу в приморье. здесь наземных ориентиров - миллион. начиная от береговой черты японского моря, и заканчивая той же ханкой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Уточнил про ДВ. Озеро Ханка находится на границе Китая и СССР. Когда экипаж заметил его, они находились уже "по ту сторону" и достаточно далеко.
    а каким курсом летели уточнить не сможете? неужели экипажу не стало подозрительно что слишком долго летят над сушей?
    Топи их всех! Господь потом рассортирует!

  24. #24
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от ~Silvist~ Посмотреть сообщение
    а каким курсом летели уточнить не сможете? неужели экипажу не стало подозрительно что слишком долго летят над сушей?
    Спрошу, конечно, но уже 25 лет прошло. А насчет подозрительно- иногда люди такое чудят, что сами не могут объяснить почему. Как пример- тот же полет Ту-22 над Тегераном- летели на юг, хотя надо было на север. У Громова описывается случай, когда летчик садился "по ветру", хотя видимость была идеальная, а на земле не смог объяснить, зачем он так сделал.
    Крайний раз редактировалось F74; 28.05.2014 в 17:57.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  25. #25
    Меценат Аватар для ~Silvist~
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    54
    Сообщений
    973

    Re: ПАК ДА Туполев

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Спрошу, конечно, но уже 25 лет прошло. А насчет подозрительно- иногда люди такое чудят, что сами не могут объяснить почему. Как пример- тот же полет Ту-22 над Тегераном- летели на юг, хотя надо было на север. У Громова описывается случай, когда летчик садился "по ветру", хотя видимость была идеальная, а на земле не смог объяснить, зачем он так сделал.
    про тегеранский случай читал как-то. но там экипаж оправдывает тот факт, что летели все время над сушей.
    кстати, заметил такой факт - при пересечении береговой черты всегда трясет. было время когда летал на сахалин чуть ли не раз в неделю. вот тогда и заметил.
    есть дурацкий вопрос. стратег пускает ракету из какой-то определенной точки, или возможны варианты?
    Топи их всех! Господь потом рассортирует!

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •