???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Где у меня ошибка?(ваяю джой)

  1. #1
    Boroda2
    Гость

    Где у меня ошибка?(ваяю джой)

    Решил я заняться джойстикостроительством, посмотрел картинки в инете(см. ниже),


    и собрал вот такую схему под гейм-порт, которая почему-то Виндами не опознается (говорит, мол, устро-во не подключено)


    вопрос-может ли она вообще работать, а если может, то почему может не работать.
    Да, кабель 8-ми жильный, экранированный, длинна 0.7 м. Звуковая карточка древняя - Aztech 16 pro.
    OS 98 se
    Ой, внизу схемы всё наоборот, кнопка идет на №7, ось джоя на №6

    [ 16-03-2002, 03:47: Сообщение отредактировано: Boroda2 ]

  2. #2
    mit-x-
    Гость

    Re: Где у меня ошибка?(ваяю джой)

    Усё правильно на картинках.
    Возможная ошибка может быть в номиналаз резисторов газ и тормоз.
    Общее МАКСИМАЛЬНОЕ сопротивление не должно превышать 150 кОм, то есть по 75 на каждый
    Да и не забудь учесть, что обычные потенциометры имеют около 270 градусов рабочий диапазон, у тебя видимо педали, поэтому надо делать редуктор, либо брать потенциометры большего номинала.
    Также возможные причины неработоспособности -
    рваные провода, хреновые резюки. резисторы я бы порекомендовал включать немного по другому - объединять свободный вывод с центральным.
    В этом случае , даже при потере контакта ползунка с резистивным слоем не будет "обрыва", и джой не "отвалится" В виндах такой джой будет опознаваться как две оси X кнопок, причём нельзя ставить галочку руль/педали - иначе виндуз не найдет эту дополнительную ось и ждой не будет распознан.

  3. #3
    Boroda2
    Гость

    Re: Где у меня ошибка?(ваяю джой)

    Спасибо, некоторые уточнения.
    Джой делаю "самолетный"-резисторы-это оси X и Y, картинка с надписями "газ", "тормоз" это просто всё, что нашел по этой теме.В данный момент схема существует на куске дсп с резюками на 100кОм (фактически, кажется, около 80), резюки вроде не плохие (самые дорогие из отеч., что нашел в "Микронике").Провода прозвонил от разъема, где надо-контакт есть.Разводка на кнопки и резисторы идет от клемной колодки.
    1.Имеет ли значение, что оба сопротивления питаются от одного +5?
    2.Должны ли резюки работать по всему рабочему диапазону сопротивлений, или же можно ограничить рабочий ход градусами 40?
    3.Предупреждаю на всякий случай-Джоя у меня никогда не было, может, в момент загрузки Виндов, или в момент опознавания в панели инструментов, резюки подергать надо? или за ухо себя подергать..
    Спасибо.

  4. #4
    mit-x-
    Гость

    Re: Где у меня ошибка?(ваяю джой)

    quote:

    Originally posted by Boroda2:
    1.Имеет ли значение, что оба сопротивления питаются от одного +5?
    Нормальный ход
    quote:

    2.Должны ли резюки работать по всему рабочему диапазону сопротивлений, или же можно ограничить рабочий ход градусами 40?
    Можно и ограничить. Работать будет, но хужее.
    Оптимально иметь диапазон изменения сопротивления 0-100к, на рабочий ход в градусов 40 это надо брать резюк эдак 500 кОм, и закрепить его соответствующим образом, чтобы на эти 40 град приходилось 0-100к в идеале, а там как выйдет , например 10к-80к. Или для резюка 100k делать редуктор, чтобы твои 40 град преобразовать в 270 в виде шестерёнок разного размера или, к примеру двух колёсиков (шкивов) с пассиком(леской/верёвкой/и т.д.).
    quote:

    3.Предупреждаю на всякий случай-Джоя у меня никогда не было, может, в момент загрузки Виндов, или в момент опознавания в панели инструментов, резюки подергать надо? или за ухо себя подергать..
    Спасибо.

    Обращение к джою идёт не в момент загрузки виндов, а когда к нему обращается программа (игра там или программа проверки/калибровки).
    А условие простое - в момент обращения к джою "сопротивление" каждой оси должно быть в диапазоне 0-150к. Ну и ессно надо правильно указать кол-во осей. А если делать джой для самолёта - двух осей мало.
    А ещё загляни вот http://www.gerbov.com.ua/build.htm, там и моя конструкция педалей затесалась Ж)

  5. #5
    Boroda2
    Гость

    Re: Где у меня ошибка?(ваяю джой)

    Всё заработало, метод решения-удаление всех звуковыхи игровых ус-в, перезагрузка, установка драйверов. И всё.Mit-x-у всё равно спасибо.

  6. #6
    J.PlayerS
    Гость

    Re: Где у меня ошибка?(ваяю джой)

    У меня это дело не появлялась в виндах пока я не подключил все четыре оси. Т.е. ей (4-й осью) пользоваться не обязательно, но припаять надо. Винды видят их только попарно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •