???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Проблемы с распределением прерываний на маме GA-6WMM7 от GIGABYTE.

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    22.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    10

    Проблемы с распределением прерываний на маме GA-6WMM7 от GIGABYTE.

    Привет всем!
    Не подскажет ли кто, это у меня глюки или правда сегодня форум IXBT'шный мёртвый лежит? Я там пару дней назад спрашивал о том же, о чём тут хочу спросить, а ответы (если они есть) не поглядеть...
    А вопрос у меня вот какой. Пересел я тут недавно на новую машину. У неё мама GA-6WMM7, что на чипсете i810. Если кто не в курсе, то на ней интегрированы и видюха (SIS620) и звуковуха (Yamaha 724). Так вот эта гадская мама раздаёт (при загрузке) этим двум устройствам одно и то же прерывание (девятое). Из-за этого в игрухах (сами винды 98 работают, вроде бы, нормально) в лучшем случае "хрипит" звук, а в худшем они просто виснут в один "прекрасный" момент.
    Никакие известные мне ухищрения не помогли. Я делал следующее:
    <UL TYPE=SQUARE>
    [list] Скачал с Инета и прошил самый свежий BIOS - ничего не произошло.
    [list] Скачал с Инета и поставил самые свежие дрова - аналогично первому.
    [list] Пытался руками поменять прерывание, снимая галочку "автоматическая настройка" на вкладке ресурсов обеих устройств - пишет, собака, что этот параметр изменить невозможно.
    [list] Прошёлся по всем настройкам BIOS'а - ничего полезного не нашёл. Ей пофиг - PnP OS Installed или не PnP, вручную ресурсы контролируются или автоматически и т. п. Отдача девятого прерывания "Legacy" устройствам лишь приводит к дружному переезду (вот сволочи!) указанных устройств на другое свободное прерывание.
    </UL>
    Народ! Есть у кого какие-нибудь мысли? Помогите горю!
    [This message has been edited by Valeri (edited 26-11-2000).]

  2. #2
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Re: Проблемы с распределением прерываний на маме GA-6WMM7 от GIGABYTE.

    Я эту платку не знаю, но на всякий случай - а там на платке нету джамперов, случаем?
    ------------------
    Я ни разу не был на ANEKDOT.RU!!! ))
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для Hokum
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Королёв, Моск. обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,786

    Re: Проблемы с распределением прерываний на маме GA-6WMM7 от GIGABYTE.

    Дохлый он у них.... Форум всмысле...
    -------------------------
    "... на ней интегрированы и видюха (SIS620) "
    -------------------------
    Это как? Этож i810-DC100, и насколько я себе эту мать представляю - там используется обычное графческое ядро i752, интегрированное в северный мост i810. На матери еще 4 мега SDRAM под фрейм-буфер напаяно..
    А то, что у тебя пара устройств на одном прерывании - при обычной ситуации не должно так влиять. Обычный шаринг прерываний... Это сполшь и рядом... Вон например у меня на 9-м висят USB, звук и сказя - и никто не умер... Учитывая, что у тебя все интегрировано - развести на уровне биоса не получится скорее всего... По сути, они "впаяны" в два слота, имеющих одно общее шаренное прерывание. Переставляй его - не переставляй - все равно, аппаратно оно общее..
    Лучше копай в направлении работы дров/софта.... ИМХО, проблема там... Если мать вообще не глючит сама по себе..
    Wlad Hokum - Elder Commando, Imp Pilot Ace
    Wlas Hokum - Elder BH
    Tipa Opa - Elder Doctor
    Killaruna - Elder Shipwright
    Tigor - Elder Jedi

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    22.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    10

    Re: Проблемы с распределением прерываний на маме GA-6WMM7 от GIGABYTE.

    quote:

    Это как? Этож i810-DC100
    Точно! И с чего это я взял, что SIS620? Наверное приснилось (в страшном сне)... А по поводу всего остального - спасибо. Понял что к чему. Только вот не радует это как-то. Дрова-то я и так все самые свежие поставил. Хотя слышал я где-то, что не всегда самые свежие дрова работают лучше некоторых старых. Что, типа, иногда приходится подбирать разные комбинации из старых и новых дров. Попробую порыть в этом направлении...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •