???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 862

Тема: Saitek X45

  1. #51
    Пилот
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Russia, Moscow, Domodedovo
    Возраст
    45
    Сообщений
    551

    Re: Saitek X45

    quote:

    Originally posted by Iaen:
    1. В догфайте я не чувствую ручку, очень странное чувство рука сама по себе - самолет сам по себе.
    С середины хода уменьшается усилие на ручке и , часто, рука проваливается до крайнего положения или близкого к нему.

    Иными словами, загрузка, не пропорциональная отклонению. Это хреново, но с этим, боюсь, ничего не поделаешь.
    quote:

    Originally posted by Iaen:

    2. При необходимости небольшой коррекции из стационарного положения ручки , но не в центре, например на вираже хочешь прицел подвести, происходит чисто механически скачек ручки из-за того, что нужно преодолеть силу трения.

    Народ на форуме SimHQ советует пользовать парафин. Говорят, если натереть концом свечки шток, то становится значительно лучше. Надо будет попробовать сегодня дома. По идее, это может несколько уменьшить люфт.
    quote:

    Originally posted by Iaen:
    Вот педали нужны,нет их у меня, и та клавиша на Х45 не больно их заменяет.
    Можно прикрутить обычные педали. Я пока не пробовал. Подробности можно начать искать с http://saitekhelp.simhq.com .

  2. #52
    <VadimM>
    Гость

    Re: Saitek X45

    Привет.Я тоже собрался купить Х45 уже и ответ пришел но почитал и думаю.У меня был до этого джойстик Logitech wingman digital и ручка у него вродебы тугая(но я больше не держал в руках других джоев) вот и хотелось бы узнать как по сравнению с ним ручка сильно легкая или токаяже а то возьмешь и будешь мучиться потом.Заранее спасибо за ответ.

  3. #53
    Пилот
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Russia, Moscow, Domodedovo
    Возраст
    45
    Сообщений
    551

    Re: Saitek X45

    Попробовал смазать шайбу и шток парафином - очень хорошо! Не знаю, сколько продержится, но трения нет совсем. Все очень мягко и можно делать сколь угодно малые коррекции.

  4. #54

    Re: Saitek X45

    Загрузка у него не то чтобы мягкая, а немного не пропорциональная, т.е. к самому краю не самый большой упорю.К этому ,впрочем, за неделю можно привыкнуть. Она средняя по усилию и упругая,со временем не должна сильно меняться, если , конечно, пружина окажется хорошая.
    Выше уже несколько раз писалось про это.
    Если трение удасться преодолеть, что, как я понял, возможно( сегодня проверю сам), то окажется вполне нормальный джой.За 80 уёв так даже очень нормальный, но за 160 это уже область классических TM ( под TM я имею ввиду F22Pro и а не фоксы и топганы), которые мне больше нравятся.
    Был бы у меня TQS я бы ,наверно, подремонтировал свой старый F22Pro. Он сильно ремонтопригодный.
    Надо еще поглядеть, что у Saiteka внутрях. Кто первый ?
    iaen

  5. #55
    Пилот
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Russia, Moscow, Domodedovo
    Возраст
    45
    Сообщений
    551

    Re: Saitek X45

    Сегодня ночью разговаривал с Dhauzimmer'ом. Это граммотный парень из Канады, который написал драйвер для X36 под Win98SE, WinMe и Win2000. Программируется этот драйвер пока сложно, но уже сейчас обходит по некоторым параметрам родной Сайтековский софт в плане программируемости, а разрабаьтываемая сейчас версия 2.0, полностью должна его превзойти. Мы с ним смогли, вроде бы, прикрутить поддержку для X45, но у меня возникли проблемы с установкой его драйвера, которые мы так и не смогли решить...
    Взять и попробовать можно отсюда: http://vega.dyndns.org/x36/x36usb20b3a.zip
    Надеюсь, у кого-ньть получится попробовать этот драйвер в деле.
    Т.е. есть надежда, что скоро для X45 появится хороший программирующий софт.
    quote:

    Originally posted by &lt;VadimM&gt;:
    У меня был до этого джойстик Logitech wingman digital и ручка у него вродебы тугая(но я больше не держал в руках других джоев) вот и хотелось бы узнать как по сравнению с ним ручка сильно легкая или токаяже а то возьмешь и будешь мучиться потом.
    Я думаю, через недельку-полторы у меня будет возможность сравнить по тяжести свой джой с Logitech. Как только смогу - сразу отпишу.
    Есть другой вариант - попробовать привезять к середине ручке джоя бытовые весы и отклонить ручку с их помошью до упора, но не перетягивая. А потом можно будет сравнить сколько у кого грамм получилось. Правда, у такого способа очень большая погрешность.

  6. #56

    Re: Saitek X45

    После смазки трение практически не мешает.
    Почти привык к ручке, пока некоторые маневры не больно удаются , но , похоже, это просто дело привычки.
    Я сегодня у приятеля попробовал Logitech Force, тот, что темносерый, с большим основанием как две подушки. Вот это герои, что с FF летают,все дрожит , трясется , ни кайфу - ни лайфу.А я то тут плакал, трёт, понимаешь
    iaen

  7. #57

    Re: Saitek X45

    С Сайтеком можно пользовать любые аналоговые педали и есть в Инете описание опыта использования CH USB ProPedals. Это конечно по описаниям, сам не пробовал, нету пока педалей, а имитировать лень.
    По функциональности он хорош. На каждую кнопку или положение хатки можно поставить по крайней мере 6 команд или последовательностей команд, это если не считать того что на отпускание и удержание можно навесить еще чего.В последовательностях можно задать время между командами. например, можно нажав одну кнопку оглядется по сторонам с заданной последовательностью видов и продолжительностью взгляда в каждом. Для Ил2 все функции можно продублировать тут несколько раз.
    Отличия от Пумы в основном в исполнении, Сайтек более пластиковый , и надо бы поглядеть, что у него внутри.Но вроде x36 долго живет. Или его бережно пользуют ?
    Я тут в последнее время просмотрел, другии джои, в основном Логитеки, МС у нас нет, и вот что я скажу, Сайтек очень хорошо исполнен внешне, по крайней мере. Лучше за такие деньги и не найти, пожалуй, у нас ФФ Гениус за 2/3 цены, в которую мне Сайтек обошелся (считай двойной)продают, а это же никакого сравнения. Да и у Сайтека 2 устройства всеж за эти деньги.После этих просмотров у меня окончательно пропало недовольство, это я с ТМ F22Pro зажрался, однако. Т.е. резюм таков: Сайтек Х45 хороший HOTAS ,учитывая цену - отличный, однако Пуму он всеже не отменяет , что для фанатов ТМ естественно
    iaen

  8. #58
    Стоящий на мосту Аватар для Papa
    Регистрация
    29.08.2001
    Адрес
    Vladivostok, Wild East of Russia
    Возраст
    55
    Сообщений
    451

    Re: Saitek X45

    Нда... почитал топик и еще больше сомневаться стал... Я последние лет 6 использовал продукцию от MS, сначала Sidewider 3D pro, сейчас Sidewinder Precision Pro. Привык. Но, один раз попробовав полетать с комплектом джой с газом и хаткой + внешние педали, заболел И понял, что педали должны быть ножными! Иначе получается "жалкое подобие левой руки"
    Вот и мучаюсь теперь, что же брать - Пуму или сайтек... Они же вроде по функциональности почти одинаковы?
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko

  9. #59
    Пилот
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Russia, Moscow, Domodedovo
    Возраст
    45
    Сообщений
    551

    Re: Saitek X45

    Смотри по деньгам. Пума в Москве с педалями будет, я думаю, стоить около 500$. У саитека педали уже есть + можно прикрутить напольные. В Москве он стоит 180$.
    Только смотри: о недостатках Саитека мы тебе уже сообщили, а про недостатки Пумы, которые обязательно будут, еще толком никто ничего не сказал.

  10. #60
    Стоящий на мосту Аватар для Papa
    Регистрация
    29.08.2001
    Адрес
    Vladivostok, Wild East of Russia
    Возраст
    55
    Сообщений
    451

    Re: Saitek X45

    quote:

    Originally posted by Chistяков Сергей:
    Смотри по деньгам. Пума в Москве с педалями будет, я думаю, стоить около 500$. У саитека педали уже есть + можно прикрутить напольные. В Москве он стоит 180$.
    Только смотри: о недостатках Саитека мы тебе уже сообщили, а про недостатки Пумы, которые обязательно будут, еще толком никто ничего не сказал.

    500... ты имеешь в виду педали внешние? напольные? А у сайтека какие педали? любые цеплять можно?
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko

  11. #61
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    145

    Re: Saitek X45

    Привезли Х45. После Gravis FB2 - просто супер.
    Где то я читал, что у грависа усилие на ручке приемлемое, так у Х45 оно больше.
    Одна проблема - программирование - нихрена понять не могу . Есть где- нибудь в нете готовые профили?

  12. #62

    Re: Saitek X45

    Профили под Х36 навалом, под 45 нет
    Может они и прокатят, но у меня и так этот софт глючит и программировать там легко, так что лучше свой создавай.
    Запусти SGE , в правом окошке втань на Saitek Gaming Extention , в левом ткни в New Game Wizard.
    дальше там понятно.
    У меня что-то автоматом к игре не привязывается или я уже сам глючу. Я запускаю принудительно - встань в правом окошке на на профиль и по правой кнопке мыши - Configure Game Now.Чтоб игру не запускать каждый раз для проверки, встал профиль или нет , можно в нотепаде потыкаться в кнопки на которых буквы.
    или пробируй софт , что Сергей рекомендовал, там усе просто, как у Трасмастера, в скриптах.Залезь на http://saitekhelp.simhq.com там есть уже примеры скриптов http://saitekhelp.simhq.com/hazardsc...e_profiles.htm и софт этот.
    я не пробовал, у меня Вин98 и вроде худо бедно пашет родной софт. Да, в 2000/XP родной не пашет.
    iaen

  13. #63
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Saitek X45

    quote:

    originally posted by Iaen:
    Вот это герои, что с FF летают,все дрожит , трясется , ни кайфу - ни лайфу.А я то тут плакал, трёт, понимаешь
    Ага, вот на этом я чичас и "летаю". Logitech Wingman Force. Чем думал, когда покупал, не знаю
    Форсфидбэк не использую, но совсем не использовать его нельзя! То есть, пружины в джойстике отсутствуют. Усилие на ручке создается теми же двигателями, которые создают FF. А усилие это у них нифига не равномерное. Если двигать быстро, то все вполне хорошо, но как только дело доходит до ганнери, начинается шоу паралитиков.
    Пытаешься сделать маленькую поправку, а оно не идет. Ты его чуть сильнее жмешь, а оно ХЛОП! и больше чем нужно сдергивается. Поймать противника в прицел не возможно. Можно только задержать нужный угол и ждать, когда фашист сам туда залезет Да еще эти дергания по осям происходят не одновременно. Тянешь ручку на 45, а оно возьмет, да и сместится вправо или влево потому что усилие в ту сторону вдруг стало меньше на долю секунды.
    Уменьшаю почти до нуля чувствительность осей, ставлю как можно меньше силу возврата (spring) - только незначительное улучшение. Совсем убрать жесткость можно, но тогда вообще невозможно летать, совершенно нет чувства рукоятки, - здравствуй, друг мой, штопор. Но это еще фигня. Возле центрального положения существует обширная область с нулевой жесткостью (люфт?), но вполне чувствительная. Надо было видеть, как я вчера матерился, пытаясь попасть в юлящий FW-190, летая на P-39 с ее мощной, но тормознутой пушкой. Ить для заградительного огня она не катит, нужен точный рассчет.
    Хм... сдается мне, что если... То есть, какое если?! _Когда_ я таки стану сч. обл. Saitek X45, то многих претензий к этому джою, я просто не пойму, памятуя мое нынешнее орудие пыток

  14. #64
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    145

    Re: Saitek X45

    2 IAEN
    Спасибо, наверное буду по образу и подобию профиля для Х36 пытаться сделать.
    А как у тебя с форсажем, я думал, что когда РУД уходит вперед до защелки это должно соответствовать 100% мощности, после защелки - форсаж. Но не получилось, 95%, потом форсаж. Я пока форсаж на кнопку повесил.
    2 BIOTECH
    Хм... сдается мне, что если... То есть, какое если?! _Когда_ я таки стану сч. обл. Saitek X45, то многих претензий к этому джою, я просто не пойму, памятуя мое нынешнее орудие пыток

    АГА, именно это я сейчас и ощущаю.

  15. #65
    Курсант
    Регистрация
    29.08.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    112

    Re: Saitek X45

    quote:

    Originally posted by Biotech:

    Форсфидбэк не использую, но совсем не использовать его нельзя! То есть, пружины в джойстике отсутствуют. Усилие на ручке создается теми же двигателями, которые создают FF. А усилие это у них нифига не равномерное. Если двигать быстро, то все вполне хорошо, но как только дело доходит до ганнери, начинается шоу паралитиков.
    Пытаешься сделать маленькую поправку, а оно не идет. Ты его чуть сильнее жмешь, а оно ХЛОП! и больше чем нужно сдергивается. Поймать противника в прицел не возможно. Можно только задержать нужный угол и ждать, когда фашист сам туда залезет Да еще эти дергания по осям происходят не одновременно. Тянешь ручку на 45, а оно возьмет, да и сместится вправо или влево потому что усилие в ту сторону вдруг стало меньше на долю секунды.
    Уменьшаю почти до нуля чувствительность осей, ставлю как можно меньше силу возврата (spring) - только незначительное улучшение. Совсем убрать жесткость можно, но тогда вообще невозможно летать, совершенно нет чувства рукоятки, - здравствуй, друг мой, штопор. Но это еще фигня. Возле центрального положения существует обширная область с нулевой жесткостью (люфт?), но вполне чувствительная. Надо было видеть, как я вчера матерился, пытаясь попасть в юлящий FW-190, летая на P-39 с ее мощной, но тормознутой пушкой. Ить для заградительного огня она не катит, нужен точный рассчет.

    А я ничего, нашел более или менее приличные настройки. Хорошо помогает фильтрация в "Иле". По тангажу у меня на 7 делений, по крену - на 3.

  16. #66
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Saitek X45

    quote:

    А я ничего, нашел более или менее приличные настройки. Хорошо помогает фильтрация в "Иле". По тангажу у меня на 7 делений, по крену - на 3.
    Пробовал ставить фильтрацию. Не нравится. Управление становится слишком инертным. Да, в стрельбе хорошо. А пилотаж? Экстремальный
    Хотя сегодня еще попробую, может быть я с фильтрацией переборщил.

  17. #67
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    145

    Re: Saitek X45

    У меня на Х45 1-я хатка (нижняя на РУСе) в режиме РОV при нажатии вниз сдвигает вид вниз-влево.
    У кого нибудь есть проблема подобная? Лечится? Как?

  18. #68
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081

    Re: Saitek X45

    У меня была такая проблема(одна из многих) на Киборге. Но все проблемы появились только после установки бета-дров под W2k. Потом снес дрова, установил как HID Compliant и с тех пор усе зашибись.
    Miguel Gonsalez

  19. #69
    Chizh
    Гость

    Re: Saitek X45

    Кроме всего прочего фильтрация значительно улучшает устойчивочть на критических режимах и не позволяет самолету легко сваливаться. Т.к. срыв начинается именно по причине резкого отклонения ручки, а фильтрация значительно смягчает эти движения.
    Попробуйте поставить по тангажу на 1 - после этого нужно постараться чтобы свалиться.
    ЧИЖ

  20. #70
    Пилот
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Russia, Moscow, Domodedovo
    Возраст
    45
    Сообщений
    551

    Re: Saitek X45

    Народ! (выходя на трибуну) Призываю всех! Снести! Нафиг! Этот глючный софт! От Саитека! И поставить нормальные дрова! И под XP, и под 2000, и под ME, и под SE! Ура, товарищи!
    А что, действительно, скрипт под Ил-2 уже вроде как готов, скоро я, надеюсь, сделаю под Ф2.51 - и всего делов!

  21. #71

    Re: Saitek X45

    Сергей, как все утрясешь, выложи пожалуйста , если не в лом, руководящие указания и скрипт.
    Я могу поэкспериментировать, но если сразу не пойдет, я удавлюсь при возврате на сайтековский софт, он у меня с пятого раза нормально ставится
    iaen

  22. #72
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Saitek X45

    Да, вчера провел ряд экспериментов с фильтрацией и таки да, нашел более-менее приемлимый вариант. Спасибо за наводку!
    Теперь хоть могу на аэракобре взять точное упреждение при стрельбе одиночными из пушки. И даже иногда попадаю при этом!
    И, кстати, штопорить стала гораздо реже - именно из-за отсутствия случайных рывков.
    btw, мой Сайтек уже "получен на складе в Америке"

  23. #73
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    145

    Re: Saitek X45

    Может быть кому-нибудь будет полезно:
    На форуме SimHQ по Сайтеку предложили способ конвертировать профайлы Х36 в Х45 http://www.simhq.com/simhq3/sims/boa...ML/000173.html
    Я попробовал - вроде получилось, правда тестировал не долго совсем.

  24. #74
    Пилот
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Russia, Moscow, Domodedovo
    Возраст
    45
    Сообщений
    551

    Re: Saitek X45

    В принципе, я уже более-менее разобрался как с этим софтом бороться. У меня есть первая версия скрипта под Фланкер для пилотажа (т.е. боевых режимов и кнопок там нет), если нужна - поделюсь.
    Как сносить SGE:
    0. вытыкаем джой
    1. Сэкспортировать все нужные профайлы и сохранить где-ньть (на всякий случай).
    2. Панель управдение -> установка и удаление программ -> SGE -> удалить нафиг.
    3. NukeUSB -> вынести джой здесь (у меня тут почему-то всегда пусто)
    4. Saitek CD -> utils -> removejoy -> removejoy.exe -> вынести все, что Saitek
    Все, казнь оконченна.
    5. Берем драйвер (x36usb2b3):
    x36f.sys -> c:\windows(winnt)\system32\drivers
    x36f.inf -> c:\windows\inf
    6. Втыкаем джой, дрова ставятся, если не находит x36f.sys - тыкаем его носом.
    7. Панель упраления -> Игровые устройства -> Saitek X45 -> Properties. Оси работают, кнопки нет, так и должно быть. Окошко пока не закрываем.
    8. Если надо - тут же его и калибруем. Окошко снова не закрываем.
    9. Берем HazardScript, грузим Default.hsp (перетаскиваем его на HazardScript.exe)
    10. Смотрим в незакрытое окошко. Ого, кнопки заработали Гы, прикольно!
    10а. Долго играемся с кнопками. Наконец, закрываем многострадальное окошко.
    11. Изучаем документацию... Хм... Изучаем Advanced документацию... Мммм... Изучаем KeyMap... Дас... ну ладно...
    12. Пишем свой скрипт.
    13. Закружаем.
    14. Убеждаемся, что ничего не работает.
    15. Правим свой скрипт.
    16. Иди на 13
    17. Если заработало - значит вы что-то не так поняли.

  25. #75
    VadimM
    Гость

    Re: Saitek X45

    Я тут немогу понять так что когда я куплю SaitekX45 у меня будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ c настройкой этого джойстика нету нормальных драйверов под него еще и Saitek еще бета драйвера тулит вместе с джойстиком.

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •