???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 85

Тема: Идея нового девайса для Ил-2

  1. #1
    он же Sam, номер 18
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Идея нового девайса для Ил-2

    Здрасти, товарищи.

    Вы тока не смейтесь, но у меня возникла такая идея (может она не нова):
    сделать некий внешний переключатель, который может имитировать нажатия клавиш на клавиатуре.  Самое простое - вместо клавиши на клавиатуре впаять провод, идущий  от такого переключателя. Такой переключатель можно сделать в виде тумблера, или рубильника, назначить на нажатие определенно действие - например, включение подветки приборов или закртытие/открытие  закрылков. Сам переключатель удобно закрепить на столе (или стула - как удобней)

    Еще как можно сделать - устанавливаем на компе вторую мышь (com'овую), в ней вместо кнопок ставим переключатель нужного нам вида, в настройке управления для Ил-2 на эти кнопки навешиваем какоенить событие. Главное, чтобы ИЛ-2 мог умел мышу использовать.

    Есть какиенибудь идеи по этому поводу?

    Извиняйте, изложил нескладно, но, надеюсь, понятно. Чевой та ст рудом слова складываюца  .(понедельник - день тяжелый )


  2. #2
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    "Балаганов, сколько Вам нужно для счастья ?"


    "42 кнопки, из которых 41 - полностью программируемые. Включают в себя: 4 кнопки направления, 7 кнопок на вращающемся основании, 9 кнопок быстрого действия, 22 кнопки для дополнительных функций, 1 кнопка ESC."
    Крайний раз редактировалось Leshik; 21.10.2002 в 15:13.
    Чему бы грабли не учили,
    а сердце верит в чудеса!

  3. #3
    он же Sam, номер 18
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    не, это не то. Хочеца, чтобы рычажки и тумблеры были как настоящие... чтобы их дергать  нажимать

  4. #4
    Лучший ДРуд человека.
    Регистрация
    31.05.2001
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    42
    Сообщений
    87

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Мне такая мысль пришла в голову около полутора лет назад... Хотел себе "кокпит" сделать. А стоит ли оно того? Думаю, нет.
    1. Сочетания клавиш просто так не реализовать.
    2. Не надоест клаву под каждый сим "биндить"?
    Не хотите принимать Ил-62? Пошлем Су-27!

    Azermati a.k.a. DRud, AG "Black Sign" =04=

  5. #5
    космонавт
    Регистрация
    29.12.2001
    Адрес
    Екатериненбург
    Возраст
    96
    Сообщений
    857

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Разведчики донесли что такой идеей Борада_13 озадачен
    Борец за свободу, товарищ Klop///

  6. #6
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Реализация данной идеи вот тут описана:http://www.gerbov.com.ua/ams4.htm
    неполностью правда, электронная часть только.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  7. #7
    AlexGuns
    Гость

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Здрасти, товарищи.

    Вы тока не смейтесь, но у меня возникла такая идея (может она не нова):
    сделать некий внешний переключатель, который может имитировать нажатия клавиш на клавиатуре. #Самое простое - вместо клавиши на клавиатуре впаять провод, идущий #от такого переключателя.
    мда...
    представил вот - кладовка, открываем дверь, а там дцать приборных досок от разных машин.  

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Накинулись...
    Идея-то неплоха. У меня было нечто подобное. Три тумблера (выведенные с клавы кнопочки "R", "M" и "A" - самые неиспользуемые, но очень уж приятно было врубать автопилот тумблерком). Но увы, летаю я ночью, все спят, а я тумблерами - щёлк да щёлк... Раздражать начало, снял.
    Вот приборчики бы вывести...
    Была идея несколько другая: предложить компаниям-гигантам джой-индутрии замутить мини - приборные панели. Пластиковые устройства специфической формы. Полукруглой. Толщиной сантиметра два. Шириной сантиметров сорок. Высотой сантиметров тридцать. И с приборами.
    И всё это великолепие (ясен перец, USB), выпустить в двух видах - авто(спидометр-тахометр) и авиа(альтиметр, авиагоризонт, спидометр), плюс указатели топлива и т.д.
    Не заинтересовало.  
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #9
    он же Sam, номер 18
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    У меня было нечто подобное. Три тумблера (выведенные с клавы кнопочки "R", "M" и "A" - самые неиспользуемые, но очень уж приятно было врубать автопилот тумблерком)
    А какой тумблер использовали? Ведь если обычный, то включение будет равнозначно удерживанию в нажатом состоянии клавиши. Или приходилось включать и тут же отключать?

    Поделитесь опытом!


  10. #10

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Была идея несколько другая: предложить компаниям-гигантам джой-индутрии замутить мини - приборные панели. Пластиковые устройства специфической формы. Полукруглой. Толщиной сантиметра два. Шириной сантиметров сорок. Высотой сантиметров тридцать. И с приборами.
    И всё это великолепие (ясен перец, USB), выпустить в двух видах - авто(спидометр-тахометр) и авиа(альтиметр, авиагоризонт, спидометр), плюс указатели топлива и т.д.
    Не заинтересовало.
    Как-то натыкался я в инете на такое устройство. Стоило оно, если мне не изменяет память, около 2-х килобаксов.

  11. #11
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Как-то натыкался я в инете на такое устройство. Стоило оно, если мне не изменяет память, около 2-х килобаксов.
     К примеру вот такое http://www.fscentral.com/gfaccocconsy.html

  12. #12
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

     Лично меня эта тема будоражит уже далеко не первый год.
    Начиналось все с идеи создания джойстика - еще во времена виртуальных
    полетов в Su-27 Flanker v1.1 на машине 486 DX4-100.
     По ходу обдумывания вопросов разработки вспомнилось, что автомобильные
    симуляторы мне также небезразличны, кроме того, в вертолетных симуляторах
    некоторые органы управления отличаются от самолетных. В итоге получалось,
    что мне нужно несколько различных наборов манипуляторов для разных типов
    симуляторов, и это не только основные органы управления (РУС+РУД+авиа_педали
    или руль+авто_педали), но и всевозможные переключатели, кнопки,
    тумблера и т.д. Со временем все эти задумки вылились в идею создания
    универсальной программируемой системы (устройства) с различными наборами
    оконечного оборудования (каждый набор ориентирован на определенный вид
    симуляторов).
     До реализации дело пока не дошло, но обязательно дойдет.
     В настоящий момент проект находится на стадии обдумывания и решения
    стратегических вопросов (в техническом плане) и составления ТЗ. Когда
    первая работоспособная версия будет готова, материалы, касающиеся данного
    проекта, планирую выложить в Сети (может данная тема еще кого-то заинтересует).
     Но никаких конкретных сроков, в данный момент, назвать не могу,
    так как все сильно зависит от наличия времени и вдохновения,
    а работы предстоит немало.

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    А какой тумблер использовали? Ведь если обычный, то включение будет равнозначно удерживанию в нажатом состоянии клавиши.
    Не, не обычный. Некоторое время назад выпускала наша промышленность такие тумблера, которые работали на кратковременное замыкание и были построены на базе кликера. Вот их и... Увы, тип не помню...
    Вот такие:
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    К примеру вот такое http://www.fscentral.com/gfaccocconsy.html
    Нет. Это слишком сложно, современно и дорого. Нужен универсальный ширпотреб в ЮСБ-исполнении. А нэту.  
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  15. #15
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Нет. Это слишком сложно, современно и дорого. Нужен универсальный ширпотреб в ЮСБ-исполнении. А нэту. #
    Как только ткнут пальцев в HID device в виде "будильника" - будет. А пока максимум что есть для  - это набор светодиодиков которые можно зажечь.

    А пока не будет стандартного прог. интерфейса - никто из симуляторщиков и думать не будет что-то из приборов куда-то выводить.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  16. #16
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Нет. Это слишком сложно, современно и дорого. Нужен универсальный ширпотреб в ЮСБ-исполнении. А нэту. #
    Как только ткнут пальцев в HID device в виде "будильника" - будет. А пока максимум что есть для  - это набор светодиодиков которые можно зажечь.

    А пока не будет стандартного прог. интерфейса - никто из симуляторщиков и думать не будет что-то из приборов куда-то выводить.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  17. #17
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Идея нового девайса для Ил-2


    Как только ткнут пальцев в HID device в виде &quot;будильника&quot; - будет. А пока максимум что есть для &nbsp;- это набор светодиодиков которые можно зажечь.
    Ответ неправильлный.
    Нужен стандартный &quot;переходник&quot; USB-COM-порт, на ком порт вешаем 1 8(16)-разрядный регистр, 1 8 разрядный счетчик и 8(16) шаговых микродвигателей (типа тех, что в CD-приводе).
    Первый байт (2 байта) указывает битиками на нужный электродвигатель (через регистр), первый бит следующего - направление вращения вала, остальные 7 счетчик спускает на движок.
    Точность будет вполне достаточная, скорости СОМ-порта хватит на все.
    А пока не будет стандартного прог. интерфейса - никто из симуляторщиков и думать не будет что-то из приборов куда-то выводить.
    Как сказать. Ведь подготовить показания приборов (собрать пачку переменных) и плюхнуть на нужные моторчики - по ресурсам намного легче чем 3Д-модели будильников апдейтить.
    А производительность лишней не бывает...

  18. #18
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Ответ неправильлный.
    ....
    Ведь подготовить показания приборов (собрать пачку переменных) и плюхнуть на нужные моторчики - по ресурсам намного легче чем 3Д-модели будильников апдейтить.
    А производительность лишней не бывает...
    ответ ПРАВИЛЬНЫЙ !!!

    Ты видишь, что нет аппаратных сложностей заделать такой девайс незадорого.

    Но этого сейчаз мало.

    Олег, я про что речь виду - сейчас софт кругом АБСТРАГИРУЕТСЯ от железа.

    Можешь вон Олега или Валерия спросить, у них Ил-2 и ЛокОН ВООБЩЕ не знают какими интерфейсами подключены джойстики.

    У них есть HID-устройства с осями и кнопками.

    Ты предлагаешь - давайте забьем и скажем - вот наш кульный нестандартный девайс с нашим кульным нестандартным протоколом на вашем порту. :-)

    я же говорю - нет СТАНДАРТНОГО ОПИСАНИЯ HID-устройства - индикатор-&quot;будильник &quot;. Или просто - прибор указания чего-либо.

    Не важно на чем он сделан - двигатели там или светодиоды или рисунок на LCD-экранчике.

    В принципе есть шаманский способ это обойти - заявить устройству, что оно якобы индикатор с 16 светодиодами.

    А софт пусть &quot;зажигает&quot; как бы эти светодиодики, передавая величины в 16-бит целом.

    я думаю +\- 32565 отсчетов нас вполне устроит.

    надо будет пропробовать для ЛПТ такой сделать.

    Глядишь после выхода ЗС и ЛокОна можно будет с программерами и поговорить. Глядишь в какой-нибудь апдейт и добавят десяток строчек кода.


    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  19. #19
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Идея нового девайса для Ил-2


    Можешь вон Олега или Валерия спросить, у них Ил-2 и ЛокОН ВООБЩЕ не знают какими интерфейсами подключены джойстики.
    Насчет того, что Мэддокс не знает какой там джой - это я уже спрашивал. Все они прекрасно знают и приходится учитывать много факторов. Разные джои, разное поведение.

    Насчет стандартного описания. Я не зря упомянул конвертор USB-COM. Можно и вовсе без USB обойтись, пользуя обычный serial.
    USB COM port имеет свое описание, только он не human interface device. Адресоваться к нему можно через стандартные функции доступа к USB, а то что протокол свой, так практически все USB девайсы пользуют свои протоколы, чем наш хуже?
    Да и в принципе, написать драйвер, который будет принимать не сырой поток бит, а команды от прриложения и уже генерить что надо в serial (или LPT, принципиально пофигу) не большая проблема.

    Можно использовать и описание светоиндикатора, в конце концов - тоже indicating device, почему нет. А разрядность нас сильно волновать не должна, дело в том, что будильники лучше всего делать с инкрементальным отсчетом - добавляя нужное значение по надобности можно добиться индикации любого, сколь угодно большого значения. Да и шаговому движку правильнее скармливать инкрементальные значения, а не абсолютные.

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84

    Re: Идея нового девайса для Ил-2


    ответ ПРАВИЛЬНЫЙ !!!

    Ты видишь, что нет аппаратных сложностей заделать такой девайс незадорого.

    Но этого сейчаз мало.

    [...skip...]

    Ты предлагаешь - давайте забьем и скажем - вот наш кульный нестандартный девайс с нашим кульным нестандартным протоколом на вашем порту. :-)

    я же говорю - нет СТАНДАРТНОГО ОПИСАНИЯ HID-устройства - индикатор-&quot;будильник &quot;. Или просто - прибор указания чего-либо.
    &nbsp;Совершенно с Вами согласен. Пока в системе не появится стандартного API к подобного рода устройствам, производители прикладного ПО не станут вводить поддержку вывода информации на эти устройства.
    &nbsp;Однако спецификация &quotevice Class Definition for Human Interface Devices (HID)&quot; предусматривает широкий спектр HID-устройств (в том числе индикаторы и специальные дисплеи). Остается подождать, пока соответствующий API появится в системе. Непонятно только - почему этого до сих пор не сделали (если я не прав - отошлите, пожалуйста, к соответствующей документации), ведь поддержка FFB появилась еще в DirectX 5.0.
    &nbsp;А за прикладным ПО (IMHO) дело не станет.


    В принципе есть шаманский способ это обойти - заявить устройству, что оно якобы индикатор с 16 светодиодами.

    [...skip...]
    &nbsp;Нелзя ли с этого места поподробнее?
    &nbsp;Может я чего-то пропустил. Этот индикатор поддерживается системой или как?

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    [... skip ...]

    USB COM port имеет свое описание, только он не human interface device. Адресоваться к нему можно через стандартные функции доступа к USB, а то что протокол свой, так практически все USB девайсы пользуют свои протоколы, чем наш хуже?
    Да и в принципе, написать драйвер, который будет принимать не сырой поток бит, а команды от прриложения и уже генерить что надо в serial (или LPT, принципиально пофигу) не большая проблема.
    [... skip ...]
    &nbsp;На мой взгляд, дело не в том, какой использовать порт и не в проблеме написания драйвера, а в том, что нет стандартного API в системе. Разработчики прикладного софта опираются именно на системный API.

  22. #22
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    &nbsp;На мой взгляд, дело не в том, какой использовать порт и не в проблеме написания драйвера, а в том, что нет стандартного API в системе. Разработчики прикладного софта опираются именно на системный API.
    Да есть API! Системный API USB позволяет обратиться к конкретному девайсу по ID, далее включается прямой обмен данными - и все дела.
    Тем более, что если юзать описание упомянутого индикатора, то можно пользоваться командами из его описания - Lazy, расскажи, там наверное должны быть команды типа &quot;выбрать, зажечь, погасить, яркость&quot;?

  23. #23
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    457

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Не, не обычный. Некоторое время назад выпускала наша промышленность такие тумблера, которые работали на кратковременное замыкание и были построены на базе кликера. Вот их и... Увы, тип не помню...
    Вот такие:
    Можно и обычный - &nbsp;трехпозиционный. Крайние положения выкл/вкл, соответственно. При проходе через среднее положение тумблера генерится требуемый одиночный импульс. &nbsp;

  24. #24
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Да есть API! Системный API USB позволяет обратиться к конкретному девайсу по ID, далее включается прямой обмен данными - и все дела.
    &nbsp;Видимо я несовсем точно выразился. Я не имел ввиду, что через системный API нельзя обратиться к любому HID-устройству и производить обмен данными. Просто, среди HID-устройств, которые поддерживаются системным API (в данном случае - DirectInput), нет, пока, индикаторов и специализированных дисплеев. Тот способ, о котором говорите Вы, работоспособен, но врядли он заинтересует разработчиков софта. А как только дяденьки из Microsoft соблаговолят ввести соответствующую поддержку в DirectX (DirectInput), чтобы вышеупомянутые HID-индикаторы стали стандартными (подобно клавиатуре, мыши, джойстку и FFB), тогда разработчикам софта - и карты в руки. А пока что - ждем-с.

    Тем более, что если юзать описание упомянутого индикатора, то можно пользоваться командами из его описания - Lazy, расскажи, там наверное должны быть команды типа &quot;выбрать, зажечь, погасить, яркость&quot;?
    &nbsp;Не могли бы Вы дать ссылочку на упомянутое Вами описание?

  25. #25
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Идея нового девайса для Ил-2

    Можно и обычный - #трехпозиционный.
    Имхо, неудобно. Я использовал на основе &quot;микриков&quot; - микропереключателей. Там нефиксирующаяся пипка, при переключении хвост тумблера её цепляет на миг, и всё. Всех делов.
    И ещё. DirectX (как и DirectInput) тут ни при чём. Всё можно замутить, было бы желание. Но. Я могу собрать такую штуку. Могу налабать к ней и дровуху какую-нить простенькую. Фигня в том, что как бы я ни выкобенивался, откуда мне брать значение скорости в Ил-2? Неоткуда. МГ об этом не озаботились, они только на экран её выводят и ФФБ дают соответствующие пульсы и тик. А скооорость - фиг. Это как пример. То же и с высотой. Так что дело - за гейм-мэйкерами...
    Другое дело (собственно, и проблема в этом, и разговор - о том же), что такой замут будет доступен, в принципе, для умельцев, а вот широкие массы... получат фигу.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •