???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 37 из 37

Тема: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

  1. #26
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам



    Извини за хамство.. ты обратную связь у операционников пересчитал для НМС ?

    Очень похоже, что источник тока в насыщение входит. Воткни вместо порта резюк кОма на 2 и сними характеристику. Там в принципе идеальный интегратор должен получаться с прямой линией.

    И операционники с rail-to-rail выходами, по крайней мере последние, что источник тока составляют.


    PS: Если ничего не пересчитывал - не удивительно...
    у НМС1501 #120мВ и 5 кОм
    у В6 200-400 мВ и 700 Ом.
    Дык какое же хамство? За совет только благодарить надо и в ноги кланяться.
     Пересчитывать не пересчитывал - просто снял характеристику. Она то линейная во всем диапазоне - по току то есть. Мерял по падению напряжения на выходном резисторе с подключенным портом. Именно эта линейность по току и воспринимается портом криво - по упомянутым ранее причинам как я их понимаю. А именно - линейное изменение тока в области больших токов отображается в свойствах джоя крайне тупо. И оно логично - поскольку связь тока и сопротивления здесь сильно нелинейна.
     Исследуемая схема подобна упомянутой , но не идентична. То что изображено по ссылке Инфинеона существовало скорее всего только на бумаге. Чтобы влезть в диапазон с приемлемой линейностью потребовался Кус в первом каскаде около 3. Входные сопротивления имхо маловаты. Смещение у НМС лучше подавать по другому итд.
     Возможно это неважно - но интегратор наверное упомянут для случая с подключением конденсатора?
     И если можно подробнее о последнем абзаце - к каким резисторам относятся номиналы и исходя из чего рассчитывались.

  2. #27
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    To LazyCamel
    Сказанное о нелинейности по идее должно относиться и к схеме с акселерометром из ветки об энкодерах. Ничего похожего замечено не было?
    Уточню - линейность очень даже не плоха если верхняя четверть движка в свойствах некалиброванного девайса остается нерабочей.

  3. #28
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    Возможно это неважно - но интегратор наверное упомянут для случая с подключением конденсатора?
    И если можно подробнее о последнем абзаце - к каким резисторам относятся номиналы и исходя из чего рассчитывались.
    По поводу интегратора - в связи стем что источник тока на ОУ практически идеальный - от и интегратор в виде С которое содержится в гемпорту тоже должно быть близко к идеальному.

    По поводу резисторов - это их внутренние сопротивления и максимальные изменения напряжения на них. Из даташитов.

    По поводу акселерометра - он у меня работает на микроконтроллер, который напрямую меряет времянку, т.ч. там все линейно. К гейм-порту я его подключал просто для интереса, посмотреть что да как, но бурной нелинейности не видел.

    Для геймпорта - попробуй все таки уменьшать ток, пусть лучше драйвер смасштабирует.

    Такое впечатление что он у тебя достаточно близко подобрался к 2.3-2.5 мА. Убавь чтобы максимальный был не больше 2 мА.

    Лично я выкидывал из той схемы почти все, оставался инструментальный усилитель на трех ОУ + 1 на источник тока - как раз один корпус счетверенных усилков.
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 23.10.2002 в 08:03.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  4. #29
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    Ток меньше 1мА. Уменьшить его - не проблема. За динамический диапазон обидно - своими руками шумы увеличивать не хотелось. А схема  у меня - 2 ОУ на канал.

  5. #30
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    Ток меньше 1мА. Уменьшить его - не проблема. За динамический диапазон обидно - своими руками шумы увеличивать не хотелось. А схема #у меня - 2 ОУ на канал.

    Источник тока точно хотя бы 4В выдать может ?
    Операционник какой ?
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  6. #31
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    To LazyCamel
     Вопросы и советы полезные и правильные если цель - сделать хороший источник тока.
     Я говорю о другом. Ток и сопротивление связаны кривой по имени , если склероз не подводит , гипербола. Аппроксимировать прямой ее можно в определенных областях. Берем характерные точки в 2,52,102кОм и считаем токи для U=5В. Получаем 2500,96,49мкА. Кривее бывает - но редко. Вот и получается , что для относительной прямизны надо или ограничивать диапазон , или кривить ВАХ - то есть строить функциональный преобразователь. Рад был бы услышать другие соображения.

  7. #32
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    To LazyCamel
    Я говорю о другом. Ток и сопротивление связаны кривой по имени , если склероз не подводит , гипербола. Аппроксимировать прямой ее можно в определенных областях. Берем характерные точки в 2,52,102кОм и считаем токи для U=5В. Получаем 2500,96,49мкА. Кривее бывает - но редко. Вот и получается , что для относительной прямизны надо или ограничивать диапазон , или кривить ВАХ - то есть строить функциональный преобразователь. Рад был бы услышать другие соображения.

    Ток и сопротивление повязаны все же прямой.

    Кривой в гейм-порту повязаны напряжение/время/ток.

    Т.к. там режется напряжение где-то в районе по .707 - сильных отклонений быть не должно.

    По крайней мере источник тока на резисторном делителе обладает явно хужей линейностью по сравнению с ОП.

    То что в драйвере аналогового джойстика у Винды компенсации нелинейности отклика нет - я отвечаю.

    То что схема таймера на основе 555 нелинейность не компенсируеи я тоже больше чем уверен.

    Ерго - если есть СИЛЬНАЯ нелинейность - крути схему, где-то косяки.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  8. #33
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    To LazyCamel
     Может мы о разных предметах говорим?
     У меня такое иногда бывает - переклинит и хоть убейся - очевидных вещей не замечаю. Может и сейчас такой случай?
     1.Берем закон Ома и фиксируем напряжение. Получаем ток как обратную функцию сопротивления. y=c/x - это разве прямая?
     Или зайдем с другой стороны. Прямая - если имеет наклон - пересекает оси координат в точках с вполне конечными значениями. То есть при конечном сопротивлении можно получить нулевой ток? И наоборот?
     2.Приведенный расчет токов существенно ошибочен?
     3.Рассчитанные токи можно положить на прямую?

     Если постоянная времени RC цепи линейно зависит от R , то никакой компенсации в геймпорте и не должно быть - ни аппаратной , ни программной  - имхо , естественно.

  9. #34
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    To LazyCamel
    Может мы о разных предметах говорим?
    У меня такое иногда бывает - переклинит и хоть убейся - очевидных вещей не замечаю. Может и сейчас такой случай?
    1.Берем закон Ома и фиксируем напряжение. Получаем ток как обратную функцию сопротивления. y=c/x - это разве прямая?
    Или зайдем с другой стороны. Прямая - если имеет наклон - пересекает оси координат в точках с вполне конечными значениями. То есть при конечном сопротивлении можно получить нулевой ток? И наоборот?
    2.Приведенный расчет токов существенно ошибочен?
    3.Рассчитанные токи можно положить на прямую?

    Если постоянная времени RC цепи линейно зависит от R , то никакой компенсации в геймпорте и не должно быть - ни аппаратной , ни программной - имхо , естественно.
    можно просто прикинуть...

    Если меня не подводит память уравнение
    e-RC

    Т.е. кривая - экспонента, и где-то до 2х вольт - она практически идеально повторяет, при 3.3 - ошибка тоже небольшая. А дальше уже нас не волнует...
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 28.10.2002 в 10:29.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  10. #35
    Механик
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    330

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    http://www.gyration.com/ultra.htm еще можно к голове прикрутить .
    Только мне кажется все это как то не очень пока приходится смотреть в станционарный монитор , вот с шлемом или очками - рулез немеренный будет. (только вот очки щас полтора касаря стоят &nbsp

  11. #36
    Кустарь-одиночка Аватар для Bebson
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    СПб
    Возраст
    59
    Сообщений
    97

    Re: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    Я бы немного по-другому дал ссылку - http://www.gyration.com/gyrogaming.htm
    Jedem das Seine, aber Arbeit macht frei...

  12. #37

    Ответ: TrackIR Еще одна альтернатива или Сделай сам

    Вопрос к автору: каковы результаты вашей работы по созданию второй пары фотодатчиков, т.е. вертикальной приёмной оси? С нетерпением жду ответа, поскольку считаю ваш вариант "Трекира" самым удачным и "изготовитебельным"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •