quote:

Originally posted by huMMer:
И да, и нет. Джой 4 кнопки + POV + Газ подразумевает использование т. н. CH-совместимого хэта (то есть хэта, который действует как одновременное нажатие нескольких кнопок). Насколько я понял из твоих объяснений, ты хочешь использовать вместо хэта ось Z (троттл), так?
Нет. Хэт мне не нужен. Точнее, я им пользуюсь только для того, чтобы нажать одновременно 2,3 или 4 кнопки. Башку кручу мышой. Что такое POV? Я, было, подумал что это руддер... а это похоже, хатка, да?

Так вот, во-первых, судя по набору органов управления, хэт там как раз CH-type.
Да.

То есть его драйвера.
Я ими не пользуюсь. Ставлю как стандартный 2осевой 4кнопочный, потому что с родными дровами попытка нажать 2 кнопки приводит к повороту головы.

...скорее всего, лучше выбирать CH FlightStick Pro, помечая галочку Has Rudders (имеет руль поворота).
Насколько я понял, это можно сделать с любым джоем (а CH FLightstick нужон только для того, чтобы хатка работала)? Т.е. я могу выбрать стандартный джой = 3 оси + 4 кнопки и указать галочку "хаз руддерз", тогда система будет понимать все 4 оси на одном устройстве? И этими осями будут РУС + РУД + руль направления?

На мой взгляд, совершенно неудобно. ...Поверь, большому пальцу работа найдется
Очень даже возможно. Фактически, задача состоит в том, чтобы сделать управление педалями аналоговым и отдать его рукам, т.к. педали я не смогу сделать гуманно в обозримом будущем. И что делается большим пальцем? Есть вариант поставить кнопки стрельбы на указательный, средний и безымянный пальцы. Тогда большой фактически свободен, единственное замечание - нужно, чтобы он охватывал и держал джой. Ну а газ в крайнем случае можно отдать мыши... правда, не хочется. Кнопки мыши, забинденные на "нормальный обзор", "прильнуть к прицелу" и "центрировать вид" очень удобны.