???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Development Update (Педали)

  1. #1
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633

    Exclamation Development Update (Педали)

    Project =MiR= ...
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  2. #2
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Проверка....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mir10.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	2879  

  3. #3
    архитектор Аватар для WerVolK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    411

    Talking

    Мне нравится!!!
    Прошел проверку?

  4. #4
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Да глючил у меня интернет, никак не мог тему написать..половину чертежей взяли в работу, но сказали как освободятся - так начнут..

  5. #5
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Ага, выглядит серьёзно....... Поскорей бы смоги сделать.........
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  6. #6
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Большой проблемой оказалось определиться с датчиками. Если резисторы - то нужны только специальные, а их еще никто по моему не находил в продаже. Магниторезисторы - их тож не могу найти. С оптикой - нет отлаженной схемы для стабильного повтора, хотя это единственное что я сейчас пробую. Самый подходящий вариант - шторка переменной прозрачности. Но с материалом шторки не так просто. Уже известные рекомендации по применению например фторопласта и других пластиков оказались не совсем подходящими. Они конечно работают, но изменение светового потока недостаточно для реализации полного диапазона регулировки. ( фторопласт, как оказалось, вообще практически прозрачен для инфракрасных лучей - изменение от 0.5 мм до 4 мм изменило уровень освещенности всего примерно на 10%.)
    Как проводил измерения? Схема старая. По замерам, входное сопротивление на геймпорту, в зависимости от типа плат, от 5 до 20 кОм. Взял по среднему 10ком. Им нагрузил фотодиод. Напряжение на резисторе, для полного диапазона, должно меняться от 1-1.5 до 4 вольт. Может опять создать отдельный топик по датчикам?

  7. #7
    schuss
    Гость
    Originally posted by boRada
    Большой проблемой оказалось определиться с датчиками. Если резисторы - то нужны только специальные, а их еще никто по моему не находил в продаже. Магниторезисторы - их тож не могу найти. С оптикой - нет отлаженной схемы для стабильного повтора, хотя это единственное что я сейчас пробую. Самый подходящий вариант - шторка переменной прозрачности. Но с материалом шторки не так просто. Уже известные рекомендации по применению например фторопласта и других пластиков оказались не совсем подходящими. Они конечно работают, но изменение светового потока недостаточно для реализации полного диапазона регулировки. ( фторопласт, как оказалось, вообще практически прозрачен для инфракрасных лучей - изменение от 0.5 мм до 4 мм изменило уровень освещенности всего примерно на 10%.)
    Как проводил измерения? Схема старая. По замерам, входное сопротивление на геймпорту, в зависимости от типа плат, от 5 до 20 кОм. Взял по среднему 10ком. Им нагрузил фотодиод. Напряжение на резисторе, для полного диапазона, должно меняться от 1-1.5 до 4 вольт. Может опять создать отдельный топик по датчикам?
    А поляризационные фильтры если попробовать. Там от максимума до минимума всего 90 градусов угол получится. Правда, есть сомнения, что самые дешевые фильтры (которые в обычных ЖК-индикаторах используются) будут работать в ИК-диапазоне. Возможно, придется искать специяльные для ИК, а это уже не так интересно.

  8. #8
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Именно от индикаторов и пробовал, очень мало тож меняется. Сейчас хочу попробовать фоторезистор и непрозрачную шторку. Т.к. на нем площадь чувствительного слоя гораздо больше, чем у фотодиода, возможно и получится, но светодиод уже красный надо, обычный. Предварительно пробовал - вроде получается, но надо в чехол-трубку делать, а то паразитная засветка мешает.

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    09.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489
    боРада, игиде уже мои педали?
    Wer zwei Hasen zugleich jagt, faengt keinen

  10. #10
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Тута, в папочке....

  11. #11
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Здрасьте
    Андре, напиши ТУТ чего надо для магниторезисторов, пусть люди поинтересуются...
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  12. #12
    Зашедший
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    boRada, может лучше попробуй с непрозрачной шторкой и оптопарой? Есть три варианта (по крайней мере у меня).
    Первый. Спиральная шторка. Сложновато в домашних условиях сделать, но работает хорошо на ~340 градусах поворота оси.
    Второй. Цепляй на ось нить и тяни её до фотодиода. К нему же цепляй возвратную пружину небольшой силы. Можно всё это дело в "трубу" упрятать от паразитных засветок. Ход фотодиода регулируется диаметром вала, на котором крепится нить (или чё-нить другое).
    Третий не особо удобен, но, если нужно, изложу и его.
    Если помог - хорошо. Если влез не в свою тарелку - извините.

  13. #13
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Любые советы приветствуются. Давайте откроем по этому поводу отдельный топик. Илья, перенеси туда то что есть уже (и то, что может сохранилось от старого форума)
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9831
    Я пока соберу то что у меня есть. Там и отвечу
    Крайний раз редактировалось boRada; 21.04.2003 в 06:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •