???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 57

Тема: Программирование X45

  1. #1

    Программирование X45

    Я не совсем понимаю возможности сабжа. Там есть один "shift" плюс еще семь кнопок - так? Итого 14 функций на кнопках. Обычный восьмикнопочный джойстик во фланкере можно настроить, как имеющий _три_ шифта (и пять кнопок), что даст минимум ( 1 (без шифта) + 3 (только один любой шифт нажат) ) * 5 (количество оставшихся кнопок) = 20, максимум 2^3 (варианты нажатия шифтов) * 5 = 40 функций! Так в чем преимущество X45?

    И еще вопрос - какова точность качалки-rudder'а?
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  2. #2
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Неправильно!
    Итак. Сначало все кнопки умножаешь на 2 ( шифт даеж тебе прирост в 2 раза примерно) А замет все что получилось умножаешь на 3. ( 3 ржима работы ) Ну и сколько получилось кнопок теперь?
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  3. #3
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Еси ты не в курсе , то там есть кнопка переключения режимов. Всего 3 положения кнопки. переключил на один , своя раскладка , переключил на другой совсем другая. Например можно использовать первый режим для взлета , второй для истребителя , ну а 3й для бомбардировщика.
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  4. #4
    Хорошо. В случае необходимости нажимать не более 2-х кнопок одновременно обычный 8-кнопочный джойстик дает 20 функций. Тогда как X45 (своими средствами) - 14. На переключение раскладок необходимо время - как я понимаю, сопоставимое с временем нажатия кнопки на клавиатуре, то есть указанные числа - есть максимально возможное число функций.

    А что с rudder'ом? Какой у него ход в миллиметрах?

    Да, какие возможности программирования шляпок? Можно рассматривать их как набор кнопок или нет? Как во фланкере выглядит список кнопок/шляпок в настройке джойстика? Либо настройка осуществляется только внешне?
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  5. #5
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Само собой можно использовать хатки (твои шляпки) как обычные кнопки. Никак не возьму в толк что с чем ты сравниавешь , переключить режим очень просто (кнопка находиться под большим пальцем левой руки) Настройки осуществляються обыкновенно через программу програмирования (как у у всех современных джоев) Количество кнопок получаеться такое что ты можешь забидить всю клавиатуру на джой. Я тебя точно уверяю что половина кнопок у тебя остантеться без дела в других режимах. В миллиметрах ниче сказать не могу , но педальки в крайнем положении плохо узаються. Точность выше чем у аб2 на порядок.
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  6. #6
    Ситуация потихоньку начинает проясняться.

    То есть программа программирования позволяет назначить на нажатие любой кнопки/шляпки (hat - это шляпа) (+ опционально shift-кнопка) нажатие нескольких кнопок клавиатуры одновременно (допустим, Shift [клавиатурный] - F). Так?

    P.S. На порядок - это в десять раз
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  7. #7
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Ух! Ну ты че? Это позволяет делать даже младший хотас аб2. Мало того ты можешь пасать скрипты своми , например последовательно нажать какие либо кнопки. То есть во фланкере у тебя забиндено скажем сместить радар на ctrl-t ты на хатку вешаешь это в профиле у себя и смещаешь. Вообще хаток там 3. Так что возможности ...
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  8. #8
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    А у тя какой джой щас?
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  9. #9
    Просто ни с одним не работал.

    Сейчас AVB-2000. Вот я и думаю стоит его на что-либо менять или нет. Из пушек я практически не стреляю, на авианосец и так сажусь. На клавиатуре только режимы ИЛСа да шасси - все остальное на джое.

    Вот если бы разнотяг на РУД был - понятно, что менять надо было бы. А так - непонятно.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  10. #10
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Разнотяг ты можешь сделать на 45. Еси триеры не юзаешь , то мона ось забрать под тяги. Конечно у 45 к разы больше возможностей в программировании че у AVB-2000 . Еси есть деньги , и думаешь покупать джой то мое имхо щас за нормальные деньги тока ентот евайс мона купить...
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  11. #11
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Да и к локону придеться тебе закупиться все равно
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  12. #12
    Кого не юзаю? У X45 четыре оси, на нормальный РУД отдана одна, так что никакого нормального разнотяга. А за него (разнотяг), наверное больше 500 придется отдать. Тут и Cougar не поможет.

    Если покупать, то X45 пока альтернативы нет (среди джойстиков). Однако на эти деньги можно купить 5.1 акустику. Или памяти. Или видеокарту. Или пропить

    Так что я пока в сомнениях - нужен он или нет.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  13. #13
    Старший Офицер Аватар для Maza
    Регистрация
    23.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,891
    Вообще-то у х45 6 осей , считать я ешо умею
    Я считаю что вирпилу джойстик это вервое дело , но нужен он тебе или нет это уже индивидуально. Акустика 5.1 во фланкер не дает ощущения как скажем в ил2
    Человек, уверенный в своей правоте, не всегда прав в своей уверенности.

    www.7iap.ru

  14. #14
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34
    Хм?...

    По самому первому вопросу дискуссии:

    У X45 есть 7 кнопок + 1 "шифт" + 3-хрежимный переключатель, что означает 7(к) х 2(ш) х 3(р) = 42 кнопки. Это не считая кнюпелей (шляп) и осей.

    В то же время "любой джойстик, как имеющий 3 шифта" можно настроить лишь во Фланкере - абсолютное большинство иных симуляторов этого не позволяют.

    И, наконец, если не трогать собственно программирование X45, то даже через DirectInput (как это делается во всех современных симуляторах по умолчанию) у меня получается (со всеми кнюпелями) 40 кнопок...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  15. #15
    dr.Watson
    Гость

    Раз тема о програмировании х45

    то позволю себе поделиться открывшейся фишкой этого джоя. Конечно я открываю америку, но вдруг комуто пригодиться. Как сделать чтобы при максимальном газе автоматически включался и выключался форсаж? Ну то что Throttle можно перевести в bands сдвинуть рабочий ход ,например от 0% до 98%, а на оставшуюся повесить клавишу "W"(форсаж), но в этом случае что бы выключить форсаж нуна, сначала дернуть ручку в низ, а затем еще раз вверх. не есть гуд. И только сегодня допёр! Взять и поделить ход газа та три части! Первая - от 0% до 95%,вторая - от 95% до 98% и третья от 98% до 100%. На вторую вешаем клавишу W, а третья зона будет "мертвой". Давим ручку до упора, она проходит в мертвую зону по пути нажав клавишу W, при опускании ручки происходит еще одно нажатие этой клавиши и форсаж отключается. .

    Я счастлив.

    С Уважением.

    ПыСы. Может есть у кого еще какие нибудь открытые фишки?

    ПыСыСы. Забыл указать, что пользуюсь фирменными драйверами от Сайтек.

  16. #16
    Вообще-то у Х-45 этих режимов можно напрограммировать туеву хучу, а не только mode1, mode2, mode3. Не знаю как официальные сайтековские драйвера, но даузиммеровские это позволяют. Как с помощью Хазардскрипта, так и ХДпрофайла

  17. #17
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Кстати... кто-нить знает как с помощью драйверов Dhauzimmer и XDProfile сделать аналоги шифтов? Мне в профайле для Фэлкона нужно на пару кнопок связь и падлок повесить... что-то не получается...
    Miguel Gonsalez

  18. #18
    Originally posted by Miguel Gonsalez
    Кстати... кто-нить знает как с помощью драйверов Dhauzimmer и XDProfile сделать аналоги шифтов? Мне в профайле для Фэлкона нужно на пару кнопок связь и падлок повесить... что-то не получается...
    Давно с ХДпрофайлом не работал - что-то глючит он у меня во фланкере. Но, насколько я помню, там можно сделать так: на нажатие кнопки назначаешь новый пользовательский режим, на отпускание - включение предыдущего режима. Вот тебе и шифт

  19. #19
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Да, в том-то и дело - я не знаю, какой у меня был предыдущий.
    Вот сам посмотри на мои режимы:
    Mode1(просто для полета):
    Aux1: Takeoff/Landing
    Aux2: Cruise
    Aux3: Emergency Jettison.

    Mode2 Air2Air:
    Aux1: MRM
    Aux2: SRM
    Aux3: Dogfight override

    Mode3 Air2Ground:
    Aux1: Dumb weapons.
    Aux2: LGB/Maverick
    Aux3: HARM

    Ну, так вот... в каждом из режимов я хотел выделить одну и ту же кнопку для перехода в COMMS и одну кнопку для padlock(это тоже режимы). Так как я буду знать, что я пришел в COMMS из Air2Air/MRM или из A2G/HARM? Одним словом... как вычислить предыдущий?
    Miguel Gonsalez

  20. #20
    Постараюсь дома освежить в памяти это дело, но, насколько я помню, я для каждого режима создавал свой подрежим "шифт". Это конечно муторно, но с другой стороны, программируется-то всего один раз, так что помучаться можно А задать шифты для всех режимов сразу не получится, имхо.

  21. #21
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Да... это геморройно... причем не только в плане программирования. Еще и профайл раздувается неслабо. Представь, вместо двух дополнительных режимов придется целых восемнадцать клепать
    Miguel Gonsalez

  22. #22
    Дискуссия расширяется. Это есть гут.

    Originally posted by Maza
    Вообще-то у х45 6 осей , считать я ешо умею
    Я считаю что вирпилу джойстик это вервое дело , но нужен он тебе или нет это уже индивидуально. Акустика 5.1 во фланкер не дает ощущения как скажем в ил2
    Где еще две оси? Под каким пальцем, какой ход и прочее...

    Originally posted by Maza
    Да и к локону придеться тебе закупиться все равно
    А акустикой под него закупиться не придется? Или там улучшения только в графической части? (это к вопросу о видеокарте).


    Originally posted by CoValent
    Хм?...
    По самому первому вопросу дискуссии:
    У X45 есть 7 кнопок + 1 "шифт" + 3-хрежимный переключатель, что означает 7(к) х 2(ш) х 3(р) = 42 кнопки. Это не считая кнюпелей (шляп) и осей.
    В то же время "любой джойстик, как имеющий 3 шифта" можно настроить лишь во Фланкере - абсолютное большинство иных симуляторов этого не позволяют.
    И, наконец, если не трогать собственно программирование X45, то даже через DirectInput (как это делается во всех современных симуляторах по умолчанию) у меня получается (со всеми кнюпелями) 40 кнопок...
    Можно поподробнее про DirectInput и "все современные симуляторы"? Первый как минимум двух версий (7 и 8) с различными подходами к событиям/кнопкам, а вторых у меня персональный список очень ограничен.

    А 40 кнопок - это 7 кнопок + 3 шляпки * 8 кнопок на каждую + ... ?
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177
    на счёт форсажа. Делю trottle на 2 зоны. От 0-99 и 99-100.
    На 2ю вешаю new advanced command. На press cтавлю
    нажатие и отпускание W и на release то же самое.

    Вуаля - вроде всё отлично пашет.

    Сразу правда 2ю зону такой маленькой сделать не получится
    - сначала сделайте её побольше - скажем 20%, повесьте
    адв. комманд, а потом уже её уменьшите до 1 %

  24. #24
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34
    Originally posted by FireBird
    Где еще две оси? Под каким пальцем, какой ход и прочее...
    Надеюсь, что Maza не обидится, если я отвечу за него: 5-я и 6-я ось сделаны в виде кнобов под указательный и большой пальцы левой руки.

    Originally posted by FireBird
    Можно поподробнее про DirectInput и "все современные симуляторы"? Первый как минимум двух версий (7 и 8) с различными подходами к событиям/кнопкам, а вторых у меня персональный список очень ограничен.
    1. У меня стоит 9-й DirectX, но панель с 40-ка кнопками у меня была и под 8-м. Проверять под 7-м нет ни малейшего желания, поэтому ситуацию под ним (именно с X45) не знаю, но Logitech-овские и ThrustMaster-овские джойстики настраивал под симуляторами именно напрямую (без программирования).

    2. Кроме "Flanker 2.x" я не помню симуляторов, выпущенных в последние года три, и которые использовали бы не DirectInput. И хотя верю, что такие есть - просто не помню. (Да и с Фланкером ситуация не простая - на момент его создания программируемых джоев было мало, так что нынешние подводные камни тогда видны не были...)

    Originally posted by FireBird
    А 40 кнопок - это 7 кнопок + 3 шляпки * 8 кнопок на каждую + ... ?
    40 кнопок = это (8 кнопок) + (4 кнюпеля х 8 позиций)...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  25. #25
    Ясно. Спасибо.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •