???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 380

Тема: Все о всяких датчиках

  1. #26
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Originally posted by chp
    А ещё я знаю (и писал об этом) как TrackIR за 3$ сделать
    А, это тот Track_не_IR , который на резиновых нитях ? Весьма оригинально . Дешевле трудно придумать .

  2. #27
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Он самый.. IR потому что Ideal Rubber-belt version ;)

    Необходима USB-мышка (от 2.5$) с достаточно длинным проводом (от подголовника до компа, хотя нет больших проблем в удлинении).
    Снимаем крышку, крепим на подголовник / за спикну, через модифицированные ролики тянем "резинку из резинки" или лучше "венгерку" и крепим её к дежурной бейсболке или кусочкам "липучки" (застежка, в швейном магазе ворс+крючeчки. ворс клеим к на наушники итп :)

    Опто-пару лучше зашторить бумажками.

    В случае оригинального TrackIR и "магнито-индукционного" - фиксируются любые изменения положения головы. Повернулся на бочек - голова смесилась.
    В случае TrackMIR (Mouse Input Rubber-belt ;) версии можно сделать `р-ремни` идущие прямо в центр к мышке - сместил голову и поворот тоже сработал. А можно через "усы с роликами" - тогда переминаться в кресле сколько хочешь.. работать только на поворот. Для более точного позиционирования вертикальный ус лучше сделать в любом случае.
    Для авто-гонок, в коих mouse-look теперь моветон, достаточно только одной оси. В OFP кстати тоже можно отдельно головой по сторонам смотреть, а не ползать почем зря привлекая внимание.

    Дешево, доступно, просто. Пришло в голову в ~98-99году ;)

    Возможны варианты - тумблер/кнопка обрубления питания или каналов передачи мышиных данных, дабы вертеть головой когда именно надо.
    Самодельный мод, старая или \m/_ новая _\m/ инфра-редовая мыша , чистА без проводов :) Оптические 100$ не катят, сорри пацаны.. ;) тут вам только 100$ gyro-mouse пойдет (другое идеальное решение).

    Ну вроде всё. Да, USB - дабы на лету подменять или просто `добавлять` (вроде должна работать при уже воткнутой COM PS/2). Резинки (если кто не догадался) - дабы легко перемещаться по продольной оси. Чувствительность мыши выставляется в окошках, в самой геме (в Ил2 и многих других - по осям) или путем подбора осевых роликов нужного диаметра.

  3. #28
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    2 VGV

    а магниторезисторы я почти месяц искал и на чипе заказывал, а мне вежливо сказали - нету
    Нда, похоже действительно нету. Но буквально месяц - полтора назад точно были, на беговой. Хоть будем знать что онлайн поиск всетаки работает, а также надеятся что они не пропали окончательно (древний и специфический продукт). Блин, дождался когда пропадут :((

    И потом если на ЮСБ, то надо всю аналоговую часть джоя повторить, ИМХО довольно кропотливый труд.
    Что значит "всю" ? :) Наверняка как минимум в половине девайсов используются (и подогнано) под примерно те-же (как и у обычных джоев) потцы.

    Соотв. нужно найти джой у которого примерно-подходящие параметры по напр/сопр (хотя этим в схемке можно играться) и АЦП достаточного резрешения. Тут тоже могут возникнуть сложности.

    Я например после долгих поисков, год назад (с корыстью разведать) подписал знакомого на ThrustMaster GamePad Digital Analog 3.
    http://www.thrustmaster.ru/prod_detail.php?id=84

    Геймп-пад, хоть и за 22$ потому что в отличии от данного раздела форума, где собирались делать (или проплачивать) "свои-промышленные педали", интересуют пути (простого и эффективного домашнего,читай доступного)) создания и РУС/РУД-ов и рулей и педалей (что вообщето неоднократно и обсуждалось в соотв. разделе). Вот под HOTAS эти 12 программируемых кнопок (с шифт кнопкой 22!), 8-ми позиционная хатка и 4 оси на USB и выберались.

    К сожалению до внутренностей геймпада меня не допустили :(
    Но и на поверхностную оценку оказалось что аналоговые оси там уж очень "грубоваты" (тут уже не до 256-512 позиций), хотя возможно разборка агрегата показала бы другое.

    Обещанная "заводская" схема джоя на GMR-B6. Операционники LMV324М у нас не найдены и закуплены К1401УД2Б по 10р. GMR не успел купить по разным причинам (в том числе ждал ответа от boRadа, когда узнал что он этой темой тоже занялся).

    (сохраните и переименуйте в .gif .. не пусказ изза размера пикселей)
    Вложения Вложения

  4. #29
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    К сожалению эти Thrustmaster FireStorm Dual Analog Gamepad 3 за год не подешевели. Но подискивать устройства можно и до/без магниторезисторов.

    В разделе "Устройства управления" (где самоделки и обсуждались) кто-то уже писал про некий джой с 6-канальным АЦП-ом.
    Тут как раз всем миром и полезно бы поискать / попроверять подходящие девайсы. Пытаясь провернуть все сам - дело у меня практически закисло.
    сиашпи

  5. #30
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Жаль нельзя мышу для USB подключения самодельных девайсов пользовать. Возможно если мега-спецовый драйвер под конкретную мышу написать и заработает (но возможно все равно оно будет и как мыша мешаться).

    А так бы набрать мышей по две оси (рус, сдвоенный руд, педали с тормозами) каждая.. А если по три оси, то вообше одной - двух хватит.

    Плюс для менее активных девайсов вроде педалей или РУД-ов можно саму `механику` мыши и использовать. Медленно, но оно сбивается и нужно центровать (в силу слишком резких движений и ещё неких ньюансов). Педали и руды можно центровать время от времени. С РУС-ом и рулем уже сложнее.
    сиашпи

  6. #31
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    Чиста гпотетически интерестно, а магниторезисторы не будут лишний раз реагировать на приблежение/удаление от монитора(нужно экранировать?)? Сегодня у меня занятия вечером, покажу схемку преподу, вдруг подскажет как собрать легче/где столь ценную детальку вырвать...
    А с двигателем дела хуже оказалсь (совсем неожиданно ):
    этот подлец, как и обычный не шаговый движок, выдаёт большее напряжение в зав-ти от скорости поворота видимо придётся потрошить ещё одну мышу или оптроны искать...
    Ещё есть мысля как-нибудь оптическую мышу приспособить.

    ЗЫ: вот дожили -- раньше естествоиспытатели лягушек живых резали, а мы препарируем дохлых электронных мышей
    Крайний раз редактировалось VGV; 15.05.2003 в 09:39.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  7. #32
    Я сейчас, после того как механика в общем готова, озадачился изготовлением електроники

    пока не заработала

    вкраце:

    USB, контроллер Mega8 в дипе,усб протоколы разбираются в firmware.будет ставиться как стандартный джой (без спец дров).

    пока схемка 4 оси 4 кнопки т.е simply joy

    что будет когда альфа версия заработает...

    кривулина отклика будет заливаться через COM т.е можно будет пользовать разные датчики в том числе и нелинейные.

    теоретически потом: до 6 осей до 20 кнопок. педали и руд на одном контроллере

    стоимость самой железки пока не превысила 10 унылых енотов.

    ковыряю ночами так что все очень медленно, блин

  8. #33
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by VGV
    Чиста гпотетически интерестно, а магниторезисторы не будут лишний раз реагировать на приблежение/удаление от монитора(нужно экранировать?)?......
    не! Они маленькие очень получаются. Примерно 5х5 мм

  9. #34

    GMR B6

    к вопросу о размерах

    тот самый GMR B6
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1064.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	4416  

  10. #35
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    !!! как же мне их паять??? или клеить лучше?
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  11. #36

    изменение работы game порта

    вот
    я эту схемку постил до падения форума

    тот 555 что слева это имитация порта компа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema.gif 
Просмотров:	1127 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	4516  
    Крайний раз редактировалось Maxix; 09.06.2003 в 15:24.

  12. #37

    а так она должна работать

    сразу скажу что идея не моя
    а вот чья не помню
    так что звиняйте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	analyse.gif 
Просмотров:	896 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	4517  

  13. #38
    1.2 Maxix
    Originally posted by Maxix
    ...механика в общем готова...
    А можно твою механику где-нить увидеть (URL, фото)? Моя тоже почти готова, собрался было запостить в ветку "МЕХАНИКА", да чёта там одни педали.

    2. 2 chp
    ...аналоговые оси там уж очень "грубоваты" (тут уже не до 256-512 позиций)...
    Это плохо. Только я его собрался брать с целью раскурочить на электронику.

    ...хотя возможно разборка агрегата показала бы другое.
    Не уверен. Мой опыт общения с электроникой от Гениуса Ф-23 показал, что там аналоговые линии от резисторов сразу подходят к микросхеме, ну мож через RC-цепочку. Похоже это сам контроллер такой, малоразрядный. Может, конечно, от программы зависит, дык как его программировать в домашних условиях?
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  14. #39
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Может кто подскажет? Нигде ненайду что за маркировка на схеме подстроечного резистора
    S64W - сколько это в омах?

  15. #40
    Уря-я-я!!! Взял-таки я геймпад - Логитек Рамблпад - с типа фидбэком - других не было. Микростики в нем вполне точные - во всяком случае в окне настроек джоя крестик можно поставить на любую строку растра. Такшта судьбина его ждет, видать, не сладкая - пойдет на переделку (но не сразу ).
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  16. #41
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    хм проскочила мысля взять двойной резюк с соневского геймпада...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  17. #42
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633

    Question PlayStation gamepad

    Originally posted by VGV
    хм проскочила мысля взять двойной резюк с соневского геймпада...
    А что там, типа хушстрые резисторы в ихних PS/PS2 gamepad'ах?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  18. #43
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    Народ, гляньте ради прикола на эти датчики. Интересно узнать, сколько они стоят?

  19. #44
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    1. Обычно такое у нас не мало стоит - расчитывают ведь с предприятий бабки стричь.
    2. Размер не для кугара, если только новый джой делать.
    3. Положение датчика только в однои плоскости ( из-за спец.жидкости) - для некоторых педалей неудобно.

  20. #45
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    А что, это какие-то шустрые датчики?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  21. #46
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Шустрые - это как? Описание на сайте есть. Конденсаторные, используют электроды в спец. жидкости. Не думаю что лучше магниторезисторов, да и судя по плате, схема раза в 3 больше..

  22. #47
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    ZLODEY!
    как попадётся ломаный расковыряю, раскажу...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  23. #48
    Механик
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    330
    Вот куча инфы по USB кому надо

    http://www.is.svitonline.com/vks/DocsPrg.html

  24. #49
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    2 Spectat0r
    Это не датчики, но они
    http://www.national.com/pf/US/USBN9604.html
    давно мозолят глазна (по 150р) на
    http://www.chipdip.ru/shop/?gid=101&...baf20cab633164

  25. #50
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Не понял........ А че это за эти ~150р? Что-то стоящее внимания? Так может стоит купить попробовать?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •