???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 380

Тема: Все о всяких датчиках

  1. #51
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Стоит, но только тому кто будет разбираться с сборкой / прошивкой / написанием всего чего нужно для этого USB-контроллера (по ссылке написано же).
    Демо-набор дороговато стоит, но вроде с помощью многочисленной инфы той USB-шной страничке спецу можно разобраться.
    сиашпи

  2. #52
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Да, полезные ссылки (это о USB). Так глядишь, пока дело дойдет до электроники, и разбираться-то не с чем будет, RTFM - и полный вперед (шутка юмора).
    По крайней мере, базовые вещи достаточно подробно описаны.

  3. #53
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450
    Maxix
    А что это за Mega8? Ежели USB-контроллер, то можно ли на него где-нибудь даташит найти? А то я тут посматриваю на программирование PIC Microchip, да только слишком много работы - изучить, попрактиковаться, сделать, отладить.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  4. #54
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    A http://www.national.com/ds.cgi/US/USBN9604.pdf чем не даташЫт? Или 150руб дорого?
    сиашпи

  5. #55
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Originally posted by Rik
    Maxix
    А что это за Mega8? Ежели USB-контроллер, то можно ли на него где-нибудь даташит найти?
    Нет, это просто микроконтроллер (8-бит RISC), без USB, даташит здесь. Есть у Атмела и со встроенным USB: http://www.atmel.com/dyn/products/de...?family_id=655 (даташиты - глубже по ссылкам). Но более гибкий (в разработке) вариант (IMHO) - отдельная микросхема USB-функции (например - вышеупомянутый USBN9604) + отдельный микроконтроллер - при этом более широки возможности выбора микроконтроллера с нужными параметрами.
    А то я тут посматриваю на программирование PIC Microchip, да только слишком много работы - изучить, попрактиковаться, сделать, отладить.
    Зато в этом случае Вы получите бесценный опыт. Другой вариант - искать/ждать готового решения.

  6. #56
    Механик
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Sankt-Peterburg
    Сообщений
    330
    2 Rik PIC я мучал уже с USB сырой он ещё. Даже HID проглюкивает (в смысле SDK который под него).
    Рождённый ползать летит не долго.

  7. #57
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    Есть вот такой вопрос. В широко известном здесь описании джойстика к геймпорту на магниторезисторах GMR B6 от Инфинеона сказано, что выходное напряжение моста из 4-х магниторезисторов зависит только от направления вектора приложенного к ним магнитного поля и не зависит от его напряженности.
    Значит ли, что описанное свойство - только для GMR B6, или оно характерно для любых магниторезисторов, включенных в мостовую схему. На ЧипДипе нашел HMC1501 (почти 500 р за штуку) и KMZ10C (около 90 р), последние по цене предпочтительнее . По описанию - тот же мост из четырех м/р. Можно ли их применить вместо GMR B6 (конечно, с пересчетом параметров схемы из-за разного сопротивления моста)?

    Еще на ЧипДипе обнаружил некий "МР4502- элемент магнито-резистивный", нашего производства, всего за 30 р. Описания в сети не нашел. Может кто знает, что это за зверь?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar kmz10c.rar (51.9 Кб, Просмотров: 314)

  8. #58
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    Народ, ну че то тема совсем легла, пора ее поднимать
    Грядут долгие зимние вечера, руки тянутся к паяльнику...

    Летом изготовил педали (универсальные, для авто - и авиасимов), на 90 процентов готов руль (авто) - все только механика. Практически полностью продумана схема подключения датчика на магниторезисторах к стандартному АЦП Логитеха вингмана экстрима, даже готов внешний БП с +5 В и +/- 15 В, чтоб можно было использовать обыкновенные наши операционники.
    Проблема в одном - эти долбаные магниторезисторы. У нас в Екатеринбурге их нет, надо заказывать в Чипедипе или с оказией, но надо сразу брать штук 10 ! А GMR6 там бывают нечасто, есть другие (см. предыдущий пост), но являются ли они аналогами по принципу работы - х.з. Жил бы в Москве, купил бы по одному да и сам проверил бы, но опять же бы...

    Особенно интересны наши МР, цена - минимальная, но нигде не могу найти их описания, ни производителя.

    В общем, вопрос остается тот же.

    ИМХО, магниторезисторы - в нашем случае, то что доктор прописал - цена приемлимая, в отличие от готовых "бесконтактных потенциометров", которых дешевле чем за 1.5 т. руб. не найти, от оптопары - пр. неизлечимая нелинейность и сложность изготовления самого датчика.
    МР+постянный магнит - готовый датчик угла поворота (один на ось, другой рядом неподвижно), причем при мостовой схеме включения в диапазоне +/- 30 градусов ( а этого вполне достаточно) - выходная характеристика почти линейная. Единственно, что может потребоваться - это температурная стабилизация, но это фигня (+ еще один ОУ).

    Ну а про геймпорт, я думаю, пора забыть. Это вчерашний день и делать нормальную механику для того, чтобы потом получить неизлечимые дерганья крестика в окне настройки - в сад

  9. #59
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by saddam
    Практически полностью продумана схема подключения датчика на магниторезисторах к стандартному АЦП Логитеха вингмана экстрима, даже готов внешний БП с +5 В и +/- 15 В, чтоб можно было использовать обыкновенные наши операционники.
    В "промэлектронике" есть 5 вольтовые LMV3**M
    Проблема в одном - эти долбаные магниторезисторы. У нас в Екатеринбурге их нет, надо заказывать в Чипедипе или с оказией, но надо сразу брать штук 10 !
    Это да, проблема та еще...
    но являются ли они аналогами по принципу работы - х.з.
    Именно GMR реагируют на вектор поля, остальные только на напряженность... GMR-6B - в данном случае лучший выбор по сумме характеристик.

    Я сейчас занимаюсь то же этим. Собрал схему на макете и проверил. Результат обнадежил. Сейчас делаю плату (еще рисую печатку)с минимальным размером...
    Крайний раз редактировалось boRada; 24.10.2003 в 07:19.

  10. #60
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    boRada

    Я знал, что ты откликнешся!

    LMV3**M, знаю, посто был под руками почти готовый БП.

    Теперь однозначно уверен, что надо брать GMR (потому и терзали меня сомнения, что в характеристиках упоминалась напряженность поля и зависимость сопротивления от нее).
    Чтож, как говорил герой известного фильма "Будем искать!"

    Если не секрет, что за схему собрал ? Какие магниты использовал, зазоры между магнитом и МР? Оччень интересно !

  11. #61
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    За основу - та, что у всех есть. Других не видел. Зазор от впритык до 2 см пробовал - меняются показания слабо, видимо из-за моста. Магтитики разные пробовал. На герконовых кнопках подходящие стоят. В принципе - любые подходят. Хоть от динамиков

  12. #62
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    boRada

    Зазор от впритык до 2 см пробовал - меняются показания слабо, видимо из-за моста. Магтитики разные пробовал. На герконовых кнопках подходящие стоят. В принципе - любые подходят. Хоть от динамиков

    Это гут ! Спасибо

  13. #63
    Собираюсь забабашить в кота вот этот девайс:
    http://www.analog.com/UploadedFiles/...XL202_10_b.pdf

    Сегодня увидел его в работе (202), ИМХО отличный вариант, заменяющий оба резистора сразу. Результаты испытаний обнародую в любом случае, схему после удачных испытаний.
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  14. #64
    Я так понял, что никто не слышал про ADXL датчики, значит буду пионером.
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  15. #65
    Originally posted by 23AG_Garik
    Я так понял, что никто не слышал про ADXL датчики, значит буду пионером.
    да нет про него давно уже знают

    просто ИМХО этот датчик

    1. дороговат ()
    2. дает всего 2 оси
    3. это ведь акселерометр а значит резко ручку дернул и поди разберись что там на выходе ... нет конечно можно но, блин, это ведь надо в контроллере делать...

    а если на game port то опять те же проблемы с портом

  16. #66
    Originally posted by Maxix
    да нет про него давно уже знают

    просто ИМХО этот датчик

    1. дороговат ()
    2. дает всего 2 оси
    3. это ведь акселерометр а значит резко ручку дернул и поди разберись что там на выходе ... нет конечно можно но, блин, это ведь надо в контроллере делать...

    а если на game port то опять те же проблемы с портом
    Попробую, расскажу, это не просто акселерометр, это датчик движения (я их видел в работе). В моём коте меня всё устраивает окромя резисторов. И я хочу собрать блок их заменяющий, без внедрения в схему кугара. Если получится, то это будет пригодно для любых джоев у которых проблемы с резюками. Короче ждите отчёт, быстро не обещаю, работы по ...
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  17. #67
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    2 ALL

    Обратите внимание на пост Hronop в соседней ветке "TrackIR на гироскопических датчиках" в посте есть следующее:

    в качестве датчика стоит двухосевой акселерометр фирмы Analog Devices adxl202 - цена на чипдип порядка 800р (но это сразу 2 оси). Но, посмотрев линейку акселерометров от Analog Devices нашел я и миниатюрный двухосевой акселерометр adxl311. Это довольно свежая разработка, наскольно я понял - производиться начала только в этом году. Стоимость на чипдип - 358р!(и это за 2 оси).
    Эти датчики реагируют на ускорение (в том числе и на ускорение свободного падения в гравитационном поле Земли!) и гораздо более подходят для построения джойстика, чем для управления обзором. Заметьте, в одной микрухе обрабатываются две оси X и Y, на одном из рисунков я увидел обозначение оси Z (что бы это значило? пока не разбирался...)

    В любом случае, благодарность 2 Hronop, он внес свежую струю в джое - обзоро строение. Интересно, существуют ли аналогичные датчики других производителей, которые, быть может, обладают несколько другими характеристиками/свойствами/ценой и которые могут оказаться предпочтительнее описанных выше?..
    Успехов!

  18. #68
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    А может ну его нафиг аналоговые датчики, а?
    Одна морока с ними. Одни стоят дорого, другие работают глючно, для третьих компонентов не достать и т.п.

    В свете устроенного уважаемым Maxix технологического прорыва в самодельном джойстикостроении в виде контроллера заинтересовало вот что.

    Тут не менее уважаемым -vik-s'ом выложены фотки внутренностей нового сайтека (с фидбеком, но это не важно). Там в роли датчиков выступают оптопара и перфорированый диск с прорезями - как в мышке.

    Отсюда идея - берем мышку, ее плату разрезаем, как надо, ну и т.д., а выход подключаем к контроллеру, для которого пишется соотв. прога, считытвающая показания мышиных осей.
    Точность такого джоя будет завистеть от того, сколько раз дырочки перфорации на диске пересекут оптическую ось оптопары. В сайтеке для этого применяются шестерни (повышающая передача). Можно еще диаметр диска увеличить, при сохранении размеров отверстий перфорации.

    Очевидные плюсы:
    1. датчиков готовых хоть завались
    2. Датчику по барабану электромагнитные помехи, можно использовать длинные провода, не надо делать отдельный контроллер для педалей и пр.
    3. Людям, для которых электроника не является профессией или серьезным хобби - настроить несложную чисто цифровую схему значительно проще, чем аналоговую.


    Вот здесь - в т.ч. про контроллер мышки.

  19. #69
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    Я думал на этим, проблемы вот какие:
    1) и самое главное. угол поворота ручки очень мал и придётся делать эээ умножитель поворота, чтоб больше рисок мелькало, а это не так просто.
    2) вытекает из первого. сложная механика.
    одно дело промышленность, а тут руками...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  20. #70
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304
    Умножитель поворота - две шестерни, одна побольше - на вал оси, вторая поменьше - на вал диска.
    Согласен, что для модернизации готового джоя или в качестве "конструкции выходного дня" возня с шестернями вряд ли приемлима, но если делаем сами контроллер!! да еще свою механику - воткнуть две шестерни на ось не проблема.
    Год назад делал педали а-ля симпед, и поставил такую передачу на резюк. Шестерни взял из какого-то устройства типа телетайпного аппарата. Работало на ура.
    Шестерни самому точить незачем, можно использовать даже пластмассовые, из видаков и пр., такие везде продаются - нагрузка на них мизерная, скорость вращения - еще меньше

  21. #71
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    2 saddam
    Я присоединяюсь к VGV, имхо здесь простая электроника, но слишком "сложная механика". Хотя, если сравнивать с оптическими джоями, могет быть, покатит, если джой USB/COM/LPT (или даже PCI :p ), а не геймпортовый.
    Успехов!

  22. #72
    Originally posted by saddam
    Очевидные плюсы:
    1. датчиков готовых хоть завались
    2. Датчику по барабану электромагнитные помехи, можно использовать длинные провода, не надо делать отдельный контроллер для педалей и пр.
    я на этим думал.
    Очевидный минус такого датчика отсутствие центра.
    нет его конечно можно "найти" но аналоговый дает абсолютные координаты а вот мышиныный относительные.
    и боюсь это сведет на нет все его плюсы

  23. #73
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571
    B]2 Maxix[/B]
    Отсутствие центра это да!, бААльшая проблема. Я ее думаю решить в моем варианте трэкИРа ограничением границ. Обычно, курсор мыши двигается в пределах 0..$FFFF. если срезать по 5-10% с каждой стороны, то в бою мало кто и заметит (тем более, если вирпил-читер :p ). При этом, если не дотрагиваться до реальной мыши, то курсор не дойдет до границ ни при каких перемещениях головы (можно даже попить сходить кофе/чай/пиво/водку итд, а затем опять надеть свою "железную маску" и продолжить полет....) ,ну а ежели, на худой конец, дотронуться до грызуна, то дело легко поравить установкой башки строго в центр (5..10% вполне хватит, если вирпил еще может сесть ) и нажать назначенную кнопу центровки на клаве/джое итд...
    Успехов!

  24. #74
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Вариант достойный рассмотрения, но шестеренки самостоятельно лепить на джой... тож не каждому по возможностям.

  25. #75
    Originally posted by GO!
    нажать назначенную кнопу центровки на клаве/джое итд...
    ты ведь наверно не летал с трекиром?
    у меня он есть.наверное знаешь что сейчас он может и как мышь и через свои дрова по абсолютным координатам.и разница к сожалению очень чувствуется.
    я тебя ни в коем случае не отговариваю,попробуй, вдруг у тебя получится хорошо

    как в мультике про мартышку, удава, попугая и слоненка
    "а если не получится - попробуешь опять"
    Крайний раз редактировалось Maxix; 03.12.2003 в 14:33.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •