???
Математика на уровне МГУ

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 КрайняяКрайняя
Показано с 351 по 375 из 380

Тема: Все о всяких датчиках

  1. #351
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    serg 61, а ИК оптику нет возможности раздобыть проверить?
    Без проблем, только боюсь из этого вряд-ли что получится. Насколько мне известно и как пишут здесь на форуме массово существующие поляризаторы очень плохо работают в ИК-диапазоне. Экранировать фототранзистор от стороннего оптического излучения проще чем от ИК. Даже если применить хороший ИК-поляризатор(ИМХО его еще найти надо, что проблема), то может не хватить мощности существующих массовых ИК-светодиодов, так как эффект поляризации достаточно сильно просаживает световой поток. Но если действительно нужно, то можно и озадачится, в молодости оптикой основательно увлекался.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  2. #352
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    Идейка.
    Для термокомпенсации можно попробовать применить дифференциально-мостовую схему включения фототранзисторов (или даже упростить до фотодиодов).
    Тогда дрейф будет автоматически коменсироваться и даже немного линеаризуется полезный сигнал.
    Не будет ли вам затруднительно нарисовать эскиз схемы. Не обязательно расписывать во всех деталях, обсчитывать эл.схемы когда-то учили.
    А в целом, имея на сегодня в доступе недорогие и компактные магниторезистивные датчики, развивать тему оптронных преобразователей на мой взгляд не целесообразно. Разве что, в чисто познавательных целях...
    Вот чем бы мне хотелось заняться, так это исследованием возможностей тензометрических датчиков. У них вообще отсутствует проблема линейности.
    Но есть заморочки с подвижностью узла подвески. Палка по типу Х-65 абсолютно не юзабельна.
    Но, сама идея - хорошая.
    Мамы разные нужны, мамы разные важны(с) Даешь датчиков хороших и разных! Не знаю что из этой затеи получится, но ИМХО есть пара моментов за которые есть смысл побиться. Довольно широко употребительный угол поворота(45-80град.) в вирпиловских дивайсах и цена+простота сборки сравнимая с переменным резистором.
    Крайний раз редактировалось serg 61; 10.01.2014 в 19:27.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  3. #353
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: Все о всяких датчиках

    kma200 сняли с производства или нет? Если да то какой аналог?
    kma210 - только аналоговый режим, кто то пробовал?

  4. #354

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    kma200 сняли с производства или нет? Если да то какой аналог?...
    КМА200 сняли с производства уже давно.
    Аналог ? Например датчик моей разработки. Те же 8191 отсчета (13бит) на 180 градусов. На магниторезисторах.
    Ссылка на цифровой бесконтактный магнитный датчик для джойстиков и рулей
    Если поменьше отсчетов надо, то можно поискать датчики на массивах элементов Холла. Но там будет подороже.

  5. #355
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    КМА200 сняли с производства уже давно.
    А китайцы все еще продают.
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  6. #356
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Все о всяких датчиках

    Наверняка еще долго будут продавать. Как и KMZ41. И это не остатки складов, это китайский новодел.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  7. #357

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Наверняка еще долго будут продавать. Как и KMZ41. И это не остатки складов, это китайский новодел.
    Ни для кого не секрет, что уже минимум 10 лет практически вся микроэлектроника делается в Китае. В цитате содержатся пренебрежительные нотки в китайскому "новоделу".
    Чем он хуже "стародела" ? Я не думаю, что это было сказано "просто так". Не сомневаюсь, что уважаемый Alex Oz сможет раскрыть смысл своего поста.
    Очень прошу раскрыть смысл поста конкретно по KMA200 и KMZ41.
    Если уважаемый Alex Oz считает, что "новодел" хуже "стародела", то ОБЯЗАТЕЛЬНО приведите доказательства из доступных для сообщества источников (ссылки, РЕЗУЛЬТАТЫ тестов, как распознать внешне и пр.).

    А KMZ41 в настоящее время устанавливаются на автомобильные датчики.
    Крайний раз редактировалось Komaroff; 14.01.2014 в 17:22. Причина: Уточнение вопроса

  8. #358
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Все о всяких датчиках

    Это не пренебрежительные нотки к китайскому новоделу. Это убогая подделка во всех наихудших проявлениях.
    Оригинальный датчик NXP. Было произведено более 20 000 датчиков. За все время отбраковано 5 неисправных KMZ.
    Китайский клон. Произвели 200 штук. Неисправных - 25 шт. После такого количества брака забыли и не вспоминали про китайские KMZ.
    Точностные характеристики китайца в 4 раза хуже. Если у оригинального KMZ средняя погрешность на 180 градусов порядка 3%, выше 8% не встречал. То у "китайца" - средняя 8%, а максимальная 25%.
    Графики измерений китайца не найду быстро, они делались 5 лет назад.
    А в автомобильные точно не китайца ставят))))
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  9. #359
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Если уважаемый Alex Oz считает, что "новодел" хуже "стародела", то ОБЯЗАТЕЛЬНО приведите доказательства
    не надо так напрягаться! уважаемый Alex Oz сам решит что для него обязательно, а что нет.

  10. #360

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ...А в автомобильные точно не китайца ставят))))
    Илья. Уважаемые сотрудники ВКБ.
    Возможно, Alex Oz имел в виду чипы, продаваемые на барахолках типа приснопамятного ТаоБао. Поэтому я и хотел, чтобы он сам прояснил ситуацию.
    Дело в том, что пост Alex Oz появился несколько неуместно и я, из-за его неоднозначности, воспринял его в адрес абсолютно всех чипов KMZ41 находящихся в настоящее время за пределами вашего склада. Мной изготовлен уже не один десяток устройств на KMZ41. Ни одного устройства не было забраковано по вине KMZ41. Подозрения были в единичных случаях, но, по результатам проверки, причина была по вине некачественного флюса. Я не приобретаю в Китае комплектацию для установки в мои устройства. Поэтому мне не известна ситуация с качеством изделий на том же ТаоБао. Вся комплектация приобретается у отечественных поставщиков, заслуживающих доверие. А значит, врядли тот левый Китай. Я прошу не приводить результатов Ваших тестов на форуме в этот момент, т.к. Ваш авторитет может ввести форумчан в заблуждение. К тому же нельзя судить по тестам, сделанным очень давно, о ситуации в настоящее время. Я не стремлюсь подорвать авторитет сотрудников ВКБ. Поэтому прошу и Вас проявить объективный подход.
    Поэтому я настаиваю на независимых доказательствах повального (естественно в статистическом смысле) брака KMZ41 в настоящее время. Из доступных для сообщества источников.
    С уважением. Komaroff.
    PS. Алекс, пожалуйста, не засоряйте тему.

  11. #361
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Все о всяких датчиках

    Я не знаю откуда вы приобретаете KMZ41 - но ваше волнение понятно и возможно вполне обосновано. А посему рекомендую отправить небольшую партию KMZ41 на экспертизу в NXP, потому как, опасаюсь, наше знание дел в этом вопросе будет не столь авторитетным для вас в любом случае. Если, конечно, NXP будет этим заниматься.

    PS/
    И добавлю - один из ведущих российских дилеров NXP - а может и самый самый крупный и вплоть до сего момента - информацию о китайских KMZ41 (назовём их копиями - чисто случайно имеющими одинаковый форм-фактор и принцип работы с оригинальными чипами NXP) получил от Ильи. Ещё лет пять назад, а может и шесть. Я не знаю, пошла ли эта информация дальше, использована каким-либо образом - но сей факт имел место. Уж извините, можете верить, можете не верить.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  12. #362
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Все о всяких датчиках

    Китайские "левые" KMZ покупались не на Таобао, а у вполне себе крупного российского поставщика электроники. 5 лет назад я о Таобао и не слышал, а о Китае знал только, что их много, у них желтая кожа и они шьют пуховики
    Влад, проверь сенсоры своего поставщика на стенде. Если при выборке в несколько десятков штук средняя абсолютная погрешность будет в районе 8%, очень большая вероятность что подсунули китайский клон. Или у тебя стенд глючный
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  13. #363

    Re: Все о всяких датчиках

    Спасибо за конструктивный ответ и объективный подход.
    Приобретаемые мной чипы KMZ41 по внешним признакам и результатам их работы в моих устройствах не дают повода сомневаться в их кондиционности или подозревать их в "левизне". Это свидетельствует о изменении обстановки с контрафактом сейчас по сравнению с ситуацией 5 лет назад.
    Естественно, у меня нет возможности отсылать партию чипов на проверку в NXP, да и не вижу необходимости Снимаемые в моих устройствах параметры KMZ41 находятся в рамках допусков, указанных в спецификации от NXP. И позволяют производить все необходимые вычисления с достаточной точностью.
    С уважением.
    Komaroff.

  14. #364
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Все о всяких датчиках

    Когда параметры в порядке, то и пофигу, где "родилась" микросхема.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  15. #365
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Когда параметры в порядке, то и пофигу, где "родилась" микросхема.
    вот блин помирились? я со вчерашнего с ожидал повторения свалки в 10 страниц =) попкорн закупил, а тут такой пролеееееттт.

  16. #366

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Когда параметры в порядке, то и пофигу, где "родилась" микросхема.
    Хочется добавить: тем более когда устройство с этой микросхемой выдает требуемую точность.
    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    вот блин помирились? я со вчерашнего с ожидал повторения свалки в 10 страниц =) попкорн закупил, а тут такой пролеееееттт.
    Засааада, не правда ли ? А попкорн не пропадет.

  17. #367

    Re: Все о всяких датчиках

    Желаю удачи в претворении в жизнь лозунга "дадим всем счастья много и на халяву"!
    Удачи в производстве и осчастливливании масс!
    Ждем массового появления на рынке долгожданного "мммерса" или как его там...
    Об успехах доложите обчеству, али как?

    Ежики...они плачут, колятся, но все равно продолжают жрать кактус .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    вот блин помирились? я со вчерашнего с ожидал повторения свалки в 10 страниц =) попкорн закупил, а тут такой пролеееееттт.
    И не говори...я сам в расстройстве...практически лишили веселухи...пойду посмотрю новости по ТВ об очередном успехе чего нибудь...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Хочется добавить: тем более когда устройство с этой микросхемой выдает требуемую точность.
    Результат гениальной многолетней разработки наконец то оправдал себя! Ура товарищи!

  18. #368
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Все о всяких датчиках

    Извиняюсь за флуд, но душа не выдержала…

    @Pavel_Kh
    Сколько ж можно то везде разливать бессмысленную желчь?
    Ладно бы подобное звучало (но никогда не звучит) от UIV или Alex_Oz — их уровень знаний позволяет быть снобами (и видимо он же не даёт ими быть). Но судя по содержанию твоих постов («кнопки будут Фельд», к примеру) — техническая подкованность оставляет желать сильно лучшего…

    А главное — этот бессодержательный (и исключительно твой) снобизм несколько омрачает новым людям первое впечатление о ВКБ. Не будет ли лучше, если эту «желчь» хотя бы частично придержать?
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  19. #369
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за флуд, но душа не выдержала…
    чего вы мучаетесь? если его снобизм бессодержателен - поставьте в игнор и все! перевоспитать взрослого человека в реальной жизни невозможно, а на форуме тем более!

  20. #370
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: Все о всяких датчиках

    Господа конструкторы! Мне лично кма200 приглянулся тем, что не нужна обвязка. Значит компактный размер. Я могу и имею, к счастью, возможность купить ваши изделия, но, пардон, люблю делать из говна конфетку( результат не гарантирован, но удовольствие от процесса получаю). А всем желаю успехов. Так где купить дешовые кма200?)

  21. #371
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    вот блин помирились? я со вчерашнего с ожидал повторения свалки в 10 страниц =) попкорн закупил, а тут такой пролеееееттт.
    Не, я что хотел сказать - сказал.
    Будет методика и результаты тестов - посмотрим, изучим, пообщаемся. А если нет - то и время нечего тратить на ерунду.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  22. #372
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    Господа конструкторы! Мне лично кма200 приглянулся тем, что не нужна обвязка. Значит компактный размер. Я могу и имею, к счастью, возможность купить ваши изделия, но, пардон, люблю делать из говна конфетку( результат не гарантирован, но удовольствие от процесса получаю). А всем желаю успехов. Так где купить дешовые кма200?)
    Гугл поможет найти купить КМА200
    http://www.google.ru/#newwindow=1&q=...D1%8C&safe=off
    Связывайтесь с поставщиками efind, запрашивайте, ищите.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  23. #373
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    люблю делать из говна конфетку( результат не гарантирован, но удовольствие от процесса получаю)... Так где купить дешовые кма200?)
    Ну если "из говна", то можно попробовать это kma200
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  24. #374
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Pavel_Kh Посмотреть сообщение
    ...пойду посмотрю новости по ТВ об очередном успехе чего нибудь...
    О Geely..
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  25. #375
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    О Geely..
    это у нас, у них соччи.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •